Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17161
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



у меня вопрос так и повис в воздухе хз сколько страниц назад....ладно, видимо я слишком абстрактно его задала......сейчас попробую конкретнее, буквально сего дня столкнулась с таким вот геморроем, хотела забрать документы ребёнка со школы и мне их не дали, мол сначала дайте нам талон из учереждения, куда он перейдёт на обучение, а потом мы вам отдадим все документы, вопрос таков, законно ли это вообще с их стороны???
дальше, мы с сыном собираемся ехать в Рф просто ехать, с КЗ паспортами, я на работу, он на учёбу, и там родня и все дела, про смену гр-ва сейчас пока речи нет, это уже там будет решаться. а пока мы едем туда учиться и работать, вопрос таков: - Какие справки мне нужны??? Какие справки нужны ребёнку????? и т д...


Вообще законно ли то, что мне в школе не отдают документы или они просто бабло вымогают????

Вообще - законно. Именно так и происходит перевод ребенка из школы в школу, ибо вне школы он быть не может.
Но со штампом ПМЖ дело ребенка выдают.

Если вдруг не выдают, то можно можно мысленно всех послать в голубые дали и забрать дело обманом. Взять в любой другой школе города прикрепительный талон (придумав причину перевода), с ним прийти в свою школу и забрать документы, ну... собственно и все. Правда, при этом будет геморрой у двух школ, "потерявших" ребенка, но это позже...




это всё конечно понятно, когда оно внутри страны, ток как в новой школе дадут этот самый талончик, если она находится на территории РФ??? это во-первых, а во-вторых с нашей директриссой так тоже можно договориться, только я столько не зарабатываю, сколько она хочет за это))


ПОвторюсь...

Но со штампом ПМЖ дело ребенка выдают.


У вас штамп ПМЖ в паспорт проставлен? Если да, и документы не отдают, то идите в РОНО.
Если штампа нет, то требования абсолютно законные. Тогда читайте внимательно мой серенький совет.
  • 0

#17162
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений



это всё конечно понятно, когда оно внутри страны, ток как в новой школе дадут этот самый талончик, если она находится на территории РФ??? это во-первых, а во-вторых с нашей директриссой так тоже можно договориться, только я столько не зарабатываю, сколько она хочет за это))

Мы переехали в г.Новосибирск, РФ.
  • 0

#17163
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Что ж сразу-то прогнозировать "сколько она захочт"?? Вообще на каком основании директриса может что-то "захотеть"?
Вот я нашла инструкцию о ведении документации в школах: http://www.ayalyalak...za/rule/2.shtml

В приложении 5 о ведении личных дел учащихся есть такое:
При переводе учащегося в другую школу родителям выдается «Личное дело» с записью «Выбыл из ________ школы», закрепленной подписью директора и печатью школы. В «Алфавитной книге» производится запись о том, куда выбыл (или в какую школу города) учащийся.

Вы выбываете в РФ, подтверждение - штамп выезда на ПМЖ. Всё! Начнет возбухать - идите в РОНО.
  • 0

#17164
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
ага... это понятно, только что нужно, чтоб этот штамп поставить???? мы едем не по программме, не по упрощёнке гр-во делаем, мы тупо едем туда я работать и он учиться, к родственникам, что вооще нужно, чтоб эту печать поставить????
  • 0

#17165
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Что ж сразу-то прогнозировать "сколько она захочт"?? Вообще на каком основании директриса может что-то "захотеть"?
Вот я нашла инструкцию о ведении документации в школах: http://www.ayalyalak...za/rule/2.shtml

В приложении 5 о ведении личных дел учащихся есть такое:
При переводе учащегося в другую школу родителям выдается «Личное дело» с записью «Выбыл из ________ школы», закрепленной подписью директора и печатью школы. В «Алфавитной книге» производится запись о том, куда выбыл (или в какую школу города) учащийся.

Вы выбываете в РФ, подтверждение - штамп выезда на ПМЖ. Всё! Начнет возбухать - идите в РОНО.

вот про то на каком основании она там чего захочет, это уже прикол старый))) странный вопрос, на основании собственной жадности, на каком же ещё?))
  • 0

#17166
МаришкаС.

МаришкаС.
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

ага... это понятно, только что нужно, чтоб этот штамп поставить???? мы едем не по программме, не по упрощёнке гр-во делаем, мы тупо едем туда я работать и он учиться, к родственникам, что вооще нужно, чтоб эту печать поставить????

Для этого прийдётся выписываться в КЗ МП. Прийдёте в МП там вам дадуть список необходимых доков которые нужно собрать. На эту печать у вас уйдёт не мало времени. А без неё видимо не как, только обманом (какписали выше) или "на лапу".
  • 0

#17167
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

вот про то на каком основании она там чего захочет, это уже прикол старый))) странный вопрос, на основании собственной жадности, на каком же ещё?))


ага... это понятно, только что нужно, чтоб этот штамп поставить???? мы едем не по программме, не по упрощёнке гр-во делаем, мы тупо едем туда я работать и он учиться,


Сорри, пропустила, что вы без штампа едете... А фраза "на каком основании" все больше входит в наш обиход ))) Или вы очень хотите расстаться со своими кровно заработанными денежками? Вы же ничего не нарушаете, вот и в плане консультации обратитесь с вопросом, мол, так и так, мы уезжаем, что вам нужно написать, чтобы вы подложили в архив документов, почему вы отдали личное дело моего ребенка без талона школы?
  • 0

#17168
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

ага... это понятно, только что нужно, чтоб этот штамп поставить???? мы едем не по программме, не по упрощёнке гр-во делаем, мы тупо едем туда я работать и он учиться, к родственникам, что вооще нужно, чтоб эту печать поставить????

Штамп ПМЖ не привязан ни к программе, ни к упрощенке. Он привязан только к выезду гражданина РК из страны на длительный срок - хоть на учебу, хоть на работу. Оформляется в миграционной полиции.
  • 0

#17169
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

вот про то на каком основании она там чего захочет, это уже прикол старый))) странный вопрос, на основании собственной жадности, на каком же ещё?))

Вот такая "святая" уверенность в жадности окружающих часто мешает видеть истинные причины происходящего, соответственно, и корректировать их. С таким подходом вам и в россии много "жадных" может попасться, в УФМС-то...
  • 0

#17170
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Для этого прийдётся выписываться в КЗ МП. Прийдёте в МП там вам дадуть список необходимых доков которые нужно собрать. На эту печать у вас уйдёт не мало времени. А без неё видимо не как, только обманом (какписали выше) или "на лапу".


Народ, ну что ж мы сразу "на лапу", "на лапу" )) На лапу, это когда есть какое-то нарушение закона. А в данном случае человек вполне законно, по своему праву по конституции на свободное перемещение по планете Земля, едет временно пожить в другой стране (например, в длительную командировку). Что у нас, школы - это спец.учреждния особо строгого режима??? И личные дела выдаются за отдельную плату?
Мне тоже нужно забирать личные дела детей, еще и в разных школах. Причем, у старшей дочки будет штамп выезда на ПМЖ, а у младшей нет (она у нас гражданство в консульстве с папой приобрела), так что скоро отпишусь по своему опыту.
  • 1

#17171
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Хочу поделиться такой информацией. Сегодня была в Алмалинской МП, подавать на выезд на ПМЖ. Приехала с дочкой (12л), т.к. инспектор в первом окне сказал, что дети старше 10 лет пишут свое согласие лично. Так вот, в 11 окне, куда толпятся и те, кто подает на ВНЖ в КЗ, и иностранцы, живущие по ВНЖ, подающие на продление, и такие, как мы, подающие на выезд, инспектор сказала, что на выезд на ПМЖ только два приемных дня до обеда - вторник и пятница. Так что кто в Алмалинскую подает - имейте в виду.
  • 0

#17172
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Для этого прийдётся выписываться в КЗ МП. Прийдёте в МП там вам дадуть список необходимых доков которые нужно собрать. На эту печать у вас уйдёт не мало времени. А без неё видимо не как, только обманом (какписали выше) или "на лапу".


Народ, ну что ж мы сразу "на лапу", "на лапу" )) На лапу, это когда есть какое-то нарушение закона. А в данном случае человек вполне законно, по своему праву по конституции на свободное перемещение по планете Земля, едет временно пожить в другой стране (например, в длительную командировку). Что у нас, школы - это спец.учреждния особо строгого режима??? И личные дела выдаются за отдельную плату?
Мне тоже нужно забирать личные дела детей, еще и в разных школах. Причем, у старшей дочки будет штамп выезда на ПМЖ, а у младшей нет (она у нас гражданство в консульстве с папой приобрела), так что скоро отпишусь по своему опыту.

Так и прикрепительный талон требуют вполне законно) В Казахстане обязательное среднее образование и во исполнение этой нормы введены правила перевода учащихся из одного учебного заведения в другое.
Переезд в другую страну, при котором невозможно предоставление прикрепительного талона, требует и соответствующего подтверждения.
Так что пока все события в рамках закона (который иногда можно обойти)
  • 0

#17173
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений


вот про то на каком основании она там чего захочет, это уже прикол старый))) странный вопрос, на основании собственной жадности, на каком же ещё?))

Вот такая "святая" уверенность в жадности окружающих часто мешает видеть истинные причины происходящего, соответственно, и корректировать их. С таким подходом вам и в россии много "жадных" может попасться, в УФМС-то...

это не моя святая уверенность)) это наша замечательная наглая директрисса, хотите познакомлю???))

Сообщение отредактировал Татьяна Глюк: 23.05.2012, 12:12:45

  • 0

#17174
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений



Для этого прийдётся выписываться в КЗ МП. Прийдёте в МП там вам дадуть список необходимых доков которые нужно собрать. На эту печать у вас уйдёт не мало времени. А без неё видимо не как, только обманом (какписали выше) или "на лапу".


Народ, ну что ж мы сразу "на лапу", "на лапу" )) На лапу, это когда есть какое-то нарушение закона. А в данном случае человек вполне законно, по своему праву по конституции на свободное перемещение по планете Земля, едет временно пожить в другой стране (например, в длительную командировку). Что у нас, школы - это спец.учреждния особо строгого режима??? И личные дела выдаются за отдельную плату?
Мне тоже нужно забирать личные дела детей, еще и в разных школах. Причем, у старшей дочки будет штамп выезда на ПМЖ, а у младшей нет (она у нас гражданство в консульстве с папой приобрела), так что скоро отпишусь по своему опыту.

Так и прикрепительный талон требуют вполне законно) В Казахстане обязательное среднее образование и во исполнение этой нормы введены правила перевода учащихся из одного учебного заведения в другое.
Переезд в другую страну, при котором невозможно предоставление прикрепительного талона, требует и соответствующего подтверждения.
Так что пока все события в рамках закона (который иногда можно обойти)


вообще-то я не сторонник чуть что давать на лапу, дело даже не в том, что нечего или как-то там ещё, а принципиально, раз даш им потом понравится, этот я ещё в 90е в школе усекла, там у нас тоже было уродцы, которые ребят на счётчик ставили, раз даш по физиономиии и нет никакого счётчика, у меня стойкое ощущение, что как раз из этих счетоводов и повырастали такие вот вымогатели, хотя вырастили их именно те, кто им тогда ещё платил... это факт.... на лапу фиг с два, будем искать пути, я думаю надо просто хорошенько кипишь поднять аккуратно, что и сделаю, так, для жути попугаю попугаев....моежт сработает, но ваши справки и советы для меня бесценны))) всем спасибо, думаю эту тему имеет смысл развивать и дальше, по мере того, как у меня будут события развиваться, я буду писать на форум...
  • 0

#17175
jezburg

jezburg
  • Частый гость
  • 97 сообщений
У нас тоже похожая ситуация. Не отдают документы, требуют справку с РФ о том, что ребёнка ТАМ возьмут на учёбу. Плохо представляем себе, как такое можно сделать. Говорим, что у нас будет стоять штамп ПМЖ - пожимаю в ответ плечами, мол, не знаем, не положено...
  • 0

#17176
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
......и ещё можно было бы покумекать на тему трудового договора, например, я еду в РФ работать, ребёнок на моей опеке, он мой, он несовершеннолетний и не может оставаться тут один, я имею право его забрать вместе с собой, по идее они прсто обязаны на основании этого договора трудового отдать документы, или я ошибаюсь????

Сообщение отредактировал Татьяна Глюк: 23.05.2012, 12:16:32

  • 0

#17177
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений



Для этого прийдётся выписываться в КЗ МП. Прийдёте в МП там вам дадуть список необходимых доков которые нужно собрать. На эту печать у вас уйдёт не мало времени. А без неё видимо не как, только обманом (какписали выше) или "на лапу".


Народ, ну что ж мы сразу "на лапу", "на лапу" )) На лапу, это когда есть какое-то нарушение закона. А в данном случае человек вполне законно, по своему праву по конституции на свободное перемещение по планете Земля, едет временно пожить в другой стране (например, в длительную командировку). Что у нас, школы - это спец.учреждния особо строгого режима??? И личные дела выдаются за отдельную плату?
Мне тоже нужно забирать личные дела детей, еще и в разных школах. Причем, у старшей дочки будет штамп выезда на ПМЖ, а у младшей нет (она у нас гражданство в консульстве с папой приобрела), так что скоро отпишусь по своему опыту.

Так и прикрепительный талон требуют вполне законно) В Казахстане обязательное среднее образование и во исполнение этой нормы введены правила перевода учащихся из одного учебного заведения в другое.
Переезд в другую страну, при котором невозможно предоставление прикрепительного талона, требует и соответствующего подтверждения.
Так что пока все события в рамках закона (который иногда можно обойти)


Да, только должно же это быть где-то прописано. Ищу сейчас, кроме инструкции, выдержку из которой дала, больше ничего найти не могу. А в ней про талон нет информации. А жизненные ситуации-то разные, и на каждую должна быть инструкция. Если ее нет, то все остальное - самодеятельность на местах. Поэтому наглую директрису только уверенностью в своей правоте можно усмирить.
  • 0

#17178
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
В общем, конец учебного года ознаменовался новой проблемой ))) Будем делиться опытом.
  • 0

#17179
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

В общем, конец учебного года ознаменовался новой проблемой ))) Будем делиться опытом.

Да у вас-то вообще никакой проблемы нет) Берите паспорта, билеты (если есть, но желательно) - и в школы.
Я минут за 20 дело получила, причем вообще зашла в школу, только узнать про процесс... а мне тут же мгновенно все оформили.
  • 0

#17180
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
дело -то в чём, на самом деле ведь огромная разница в какую школу переводится ребёнок, внутри города или нет, внутри государства или нет, это же не хухры мухры, я вот про что.....подробнее надо этот вопрс изучить, в соседний район съездить 50 тенге на автобусе, а в соседнее государство.... ну вы меня поняли...потому и подход должен быть разный и ещё нужно учитывать тот момент, что если это другое государство, то всё делается в соответствии и с его законами тоже...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.