Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17141
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


Моей дочке поставили.
НО! Наличие печати ПМЖ или её отсутствие ничего не меняет.Потому что паспорт ребенка ФМС не интересует.
Они печать о гражданстве РФ ставят ребёнку в СОР.
Казахстанский паспорт моего ребёнка дома лежит.
Мы оставили его на память. :)


Прикольно, я почему то думала, что паспорт ребенка тоже заберут при смене гражданства... :))))
А в СОР'е это будет просто печать без всяких надписей? Одна Бабка говорила, что российская сторона не любит чтобы в документах стояли печати или было что либо написано от руки...

Нет.
Печать поставили в перевод СОР,который пришит к СОР.
  • 0

#17142
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
Вопрос возник. Если я получу гражданство РФ, а недвижимость (квартира) на мне ещё остаётся в Казахстане, то какой процент будут снимать с меня как с иностранца при продаже недвижимости? Мне сказали будто бы 30%. Правда ли это? Если есть по этому поводу ссылки на законодателсьво, то пожалуйста выложите здесь.
  • 0

#17143
Еловая Шишка

Еловая Шишка
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Вопрос возник. Если я получу гражданство РФ, а недвижимость (квартира) на мне ещё остаётся в Казахстане, то какой процент будут снимать с меня как с иностранца при продаже недвижимости? Мне сказали будто бы 30%. Правда ли это? Если есть по этому поводу ссылки на законодателсьво, то пожалуйста выложите здесь.

Несколько страниц назад здесь писали и давали ссылку на газету Крыша, в которой была статья на эту тему.
http://krisha.kz/con.../2012/foreigner
  • 0

#17144
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений




Мне вот вчера друг сказал, что если после получения красного паспорта сразу пойти в гаи и подать на обмен прав, то меняют не сдавая экзаменов, так ли это, может кто знает? Друг живет в России уже давно, но вот теперь решил приобрести машину и надо менять казахстанские права на российские, и ему так сказали в гаи (Питер), вот думаю если это так, то как здорово.


По правилам экзамены нужно сдавать. Поройте ветку, я давал ссылку.


Да, нет. Там, знаете, это зависит от вашего стажа вождения, вернее от того, когда были получены первые права. Я точно не знаю до какой даты, но права (даже не права, а свидетельство, в котором находятся сведения о сданных вами экзаменах), полученные именно до какого-то периода, там, в РФ, и правда меняются без пересдачи.


Если первые права были получены до 1991 года, то новые российские выдаются без экзаменов, только с медкомиссией. Если позже - не повезло, нужно сдавать экзамен. На ветке Эммиграция+Авто этот вопрос обсуждался со ссылками.

Я тоже уже несколько раз писал и давал ссылки. Если первые права выданы до 01.01.1992 и вы это можете ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить, то права обменяют без экзаменов. Я таким образом обменял права меньше, чем за 10 минут.
  • 0

#17145
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений


Вопрос возник. Если я получу гражданство РФ, а недвижимость (квартира) на мне ещё остаётся в Казахстане, то какой процент будут снимать с меня как с иностранца при продаже недвижимости? Мне сказали будто бы 30%. Правда ли это? Если есть по этому поводу ссылки на законодателсьво, то пожалуйста выложите здесь.

Несколько страниц назад здесь писали и давали ссылку на газету Крыша, в которой была статья на эту тему.
http://krisha.kz/con.../2012/foreigner

прочитала, но там только о земельных участках говорится.. а как с квартирой быть?
  • 0

#17146
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Вопрос возник. Если я получу гражданство РФ, а недвижимость (квартира) на мне ещё остаётся в Казахстане, то какой процент будут снимать с меня как с иностранца при продаже недвижимости? Мне сказали будто бы 30%. Правда ли это? Если есть по этому поводу ссылки на законодателсьво, то пожалуйста выложите здесь.

Несколько страниц назад здесь писали и давали ссылку на газету Крыша, в которой была статья на эту тему.
http://krisha.kz/con.../2012/foreigner

прочитала, но там только о земельных участках говорится.. а как с квартирой быть?

В Крыше всё-таки мутновато про всё написано, нет ссылок на законы. Про бывших гр-н РК действительно только инфо, что не конфискуют (и на том спасибо).
Листов 5 назад обсуждалось уже:


.. в налогообложении определяющим является именно резиденство, а не гражданство.
Определение резидента в ст. 189 НК. Правда оно там такое сложное, что без ста грамм не разберешься :dandy: .


Сначала цитаты.
Статья 189. Резиденты
1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

Статья 153. Плательщики
1. Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса.
Статья 154. Особенности налогообложения доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан
1. Исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - иностранное лицо-резидент), а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке, установленном настоящей главой и главой 19 настоящего Кодекса, с учетом налоговых вычетов и по ставкам, которые предусмотрены статьями 158 и 166 настоящего Кодекса.
Статья 155. Объекты налогообложения
1. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:
1) доходов, облагаемых у источника выплаты;
2) доходов, не облагаемых у источника выплаты.
2. Объекты налогообложения определяются как разница между доходами, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами в случаях, порядке и размерах, предусмотренных настоящим разделом.
3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
20) прирост стоимости при реализации жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности.

Т.о.,если вы имеете гр-во другого гос-ва, но находитесь в КЗ более 183 дней в течение 12-месячного периода, то вы являетесь резидентом.
Вывод № 1: согл. пп.20 п.3 ст. 155 доход от продажи личного имущества физ.лиц-резидентов не является доходом, облагаемым ИПН.
Вывод № 2: при смене гражданства КЗ на РФ, мы остаемся РЕЗИДЕНТАМИ, и налог с продажи недвижимости НЕ ПЛАТИМ.


Сообщение отредактировал Мона: 20.05.2012, 02:14:56

  • 0

#17147
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

при смене гражданства КЗ на РФ, мы остаемся РЕЗИДЕНТАМИ, и налог с продажи недвижимости НЕ ПЛАТИМ

А кто продавал так, отзовитесь, действительно так?
  • 0

#17148
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
В России надо прописаться (получить постоянную регистрацию). Если прописан в Казахстане, как быть? Или можно и тут, и там? Или тут необходимо выписаться?
  • 0

#17149
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Вопрос: если (по старинке осталось гражданство РК) сейчас РФ, по какому выезжать? И нужно ли проходить всю процедуру в Миграционном центре по выезду на ПМЖ в Россию?
  • 0

#17150
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Вопрос: если (по старинке осталось гражданство РК) сейчас РФ, по какому выезжать? И нужно ли проходить всю процедуру в Миграционном центре по выезду на ПМЖ в Россию?

Если выезжали из России по КЗ документам, а въезжать будете по РФ - возникнет вопрос как вы оказались за пределами России и у них это не отмечено... наверно придется объясняться с ФМСниками... ИМХО
  • 0

#17151
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений


Вопрос: если (по старинке осталось гражданство РК) сейчас РФ, по какому выезжать? И нужно ли проходить всю процедуру в Миграционном центре по выезду на ПМЖ в Россию?

Если выезжали из России по КЗ документам, а въезжать будете по РФ - возникнет вопрос как вы оказались за пределами России и у них это не отмечено... наверно придется объясняться с ФМСниками... ИМХО


неее...,
мы только собираемся выезжать из КЗ!
А т.к. меня слегка напугали, что якобы миграционные вопросы по выезду на ПМЖ из РК очень сложные и долгие. Вот и интересуюсь, по каким проще документам выезжать отсюда?
Если по КЗ то, не возникнут ли у меня проблемы в РФ, когда я буду в России прописываться, ставить на учет машину и пр.
  • 0

#17152
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений



Вопрос: если (по старинке осталось гражданство РК) сейчас РФ, по какому выезжать? И нужно ли проходить всю процедуру в Миграционном центре по выезду на ПМЖ в Россию?

Если выезжали из России по КЗ документам, а въезжать будете по РФ - возникнет вопрос как вы оказались за пределами России и у них это не отмечено... наверно придется объясняться с ФМСниками... ИМХО


неее...,
мы только собираемся выезжать из КЗ!
А т.к. меня слегка напугали, что якобы миграционные вопросы по выезду на ПМЖ из РК очень сложные и долгие. Вот и интересуюсь, по каким проще документам выезжать отсюда?
Если по КЗ то, не возникнут ли у меня проблемы в РФ, когда я буду в России прописываться, ставить на учет машину и пр.

Нужно въехать обязательно россию по российским документам-будут при прописке и т.п. смотреть в паспорте штамп о пересечении границы рф
  • 0

#17153
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Наткнулась на классный сайт, описано переселение в разные регионы, информация четкая, без "воды", что в нашем деле самое важное.ловите
http://www.mesto-dom.../f102/t247.html
  • 0

#17154
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
у меня вопрос так и повис в воздухе хз сколько страниц назад....ладно, видимо я слишком абстрактно его задала......сейчас попробую конкретнее, буквально сего дня столкнулась с таким вот геморроем, хотела забрать документы ребёнка со школы и мне их не дали, мол сначала дайте нам талон из учереждения, куда он перейдёт на обучение, а потом мы вам отдадим все документы, вопрос таков, законно ли это вообще с их стороны???
дальше, мы с сыном собираемся ехать в Рф просто ехать, с КЗ паспортами, я на работу, он на учёбу, и там родня и все дела, про смену гр-ва сейчас пока речи нет, это уже там будет решаться. а пока мы едем туда учиться и работать, вопрос таков: - Какие справки мне нужны??? Какие справки нужны ребёнку????? и т д...


Вообще законно ли то, что мне в школе не отдают документы или они просто бабло вымогают????

Сообщение отредактировал Татьяна Глюк: 23.05.2012, 10:05:30

  • 0

#17155
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Вообще законно ли то, что мне в школе не отдают документы или они просто бабло вымогают????

Нам сказали, что дело школьное отдадут без проблем! Но мы заранее предупредили, что уезжаем на ПМЖ, а не просто так поработать или поучиться.
  • 0

#17156
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

у меня вопрос так и повис в воздухе хз сколько страниц назад....ладно, видимо я слишком абстрактно его задала......сейчас попробую конкретнее, буквально сего дня столкнулась с таким вот геморроем, хотела забрать документы ребёнка со школы и мне их не дали, мол сначала дайте нам талон из учереждения, куда он перейдёт на обучение, а потом мы вам отдадим все документы, вопрос таков, законно ли это вообще с их стороны???
дальше, мы с сыном собираемся ехать в Рф просто ехать, с КЗ паспортами, я на работу, он на учёбу, и там родня и все дела, про смену гр-ва сейчас пока речи нет, это уже там будет решаться. а пока мы едем туда учиться и работать, вопрос таков: - Какие справки мне нужны??? Какие справки нужны ребёнку????? и т д...


Вообще законно ли то, что мне в школе не отдают документы или они просто бабло вымогают????

По идее они конечно правы.У них где то в приказах это зафиксировано.
Мы уезжали со штампом ПМЖ и то пришлось идти к директору и выжимать эти доки.
С ней мы договорились, что как только ребенка в школу устраиваем,справку из этой школы ей пришлем.
Что мы и сделали.
Попробуйте и Вы так же поступить.
  • 0

#17157
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

у меня вопрос так и повис в воздухе хз сколько страниц назад....ладно, видимо я слишком абстрактно его задала......сейчас попробую конкретнее, буквально сего дня столкнулась с таким вот геморроем, хотела забрать документы ребёнка со школы и мне их не дали, мол сначала дайте нам талон из учереждения, куда он перейдёт на обучение, а потом мы вам отдадим все документы, вопрос таков, законно ли это вообще с их стороны???
дальше, мы с сыном собираемся ехать в Рф просто ехать, с КЗ паспортами, я на работу, он на учёбу, и там родня и все дела, про смену гр-ва сейчас пока речи нет, это уже там будет решаться. а пока мы едем туда учиться и работать, вопрос таков: - Какие справки мне нужны??? Какие справки нужны ребёнку????? и т д...


Вообще законно ли то, что мне в школе не отдают документы или они просто бабло вымогают????

Вообще - законно. Именно так и происходит перевод ребенка из школы в школу, ибо вне школы он быть не может.
Но со штампом ПМЖ дело ребенка выдают.

Если вдруг не выдают, то можно можно мысленно всех послать в голубые дали и забрать дело обманом. Взять в любой другой школе города прикрепительный талон (придумав причину перевода), с ним прийти в свою школу и забрать документы, ну... собственно и все. Правда, при этом будет геморрой у двух школ, "потерявших" ребенка, но это позже...
  • 0

#17158
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Наткнулась на классный сайт, описано переселение в разные регионы, информация четкая, без "воды", что в нашем деле самое важное.ловите
http://www.mesto-dom.../f102/t247.html

офигенно!!!))) спасибо огромное)))))
  • 0

#17159
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений


у меня вопрос так и повис в воздухе хз сколько страниц назад....ладно, видимо я слишком абстрактно его задала......сейчас попробую конкретнее, буквально сего дня столкнулась с таким вот геморроем, хотела забрать документы ребёнка со школы и мне их не дали, мол сначала дайте нам талон из учереждения, куда он перейдёт на обучение, а потом мы вам отдадим все документы, вопрос таков, законно ли это вообще с их стороны???
дальше, мы с сыном собираемся ехать в Рф просто ехать, с КЗ паспортами, я на работу, он на учёбу, и там родня и все дела, про смену гр-ва сейчас пока речи нет, это уже там будет решаться. а пока мы едем туда учиться и работать, вопрос таков: - Какие справки мне нужны??? Какие справки нужны ребёнку????? и т д...


Вообще законно ли то, что мне в школе не отдают документы или они просто бабло вымогают????

Вообще - законно. Именно так и происходит перевод ребенка из школы в школу, ибо вне школы он быть не может.
Но со штампом ПМЖ дело ребенка выдают.

Если вдруг не выдают, то можно можно мысленно всех послать в голубые дали и забрать дело обманом. Взять в любой другой школе города прикрепительный талон (придумав причину перевода), с ним прийти в свою школу и забрать документы, ну... собственно и все. Правда, при этом будет геморрой у двух школ, "потерявших" ребенка, но это позже...




это всё конечно понятно, когда оно внутри страны, ток как в новой школе дадут этот самый талончик, если она находится на территории РФ??? это во-первых, а во-вторых с нашей директриссой так тоже можно договориться, только я столько не зарабатываю, сколько она хочет за это))
  • 0

#17160
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Вообще законно ли то, что мне в школе не отдают документы или они просто бабло вымогают????

Нам сказали, что дело школьное отдадут без проблем! Но мы заранее предупредили, что уезжаем на ПМЖ, а не просто так поработать или поучиться.

это очень интересно, просто на словах предупредилим??? но это же не документ))) мы то тоже на ПМЖ едем, но проблема на лицо....а ведь тоже предупредили
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.