Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#16261
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений



Други - соратники! Терзают сомнения следующего плана: - где то в наших ветках? (реально найти не могу - но вроде было!).
В теме вроде видел - предупреждение, о том, что срок действия загран. паспорта РК - на момент подачи док - в на смену гражданства (тем или иным способом) - не должен превышать 3 года (вроде так).

Не знаю, как насчёт тем или иным способом :) , а на штемпсель ПМЖ - требование при подаче доков - срок действия загран паспорта не менее 3-х лет. Сама получила позавчера новый, старый был 2-х годичной годности.

это как-то связано с консульским учетом. по закону, выехавший на ПМЖ гражданин РК должен встать на консульский учет. если в течние, вот как раз таки трех лет он этого не сделал, вроде как его могут лишить гражданства. так могут обосновать в МП, но мне сдается, что "лепилово" и никак это не связано с учетом. в требования РФ при подаче на гражданство действительность паспорта не менее 6 месяцев. еще одна причина - отсутствие одной, последней, фифры ИНН в ранее выдаваемых версиях паспорта. меня заставили менять именно по этой причине. и третья - рекомендация ФМС в ВГ, для подстраховки. мне говорили прямым текстом - надежнее, если будет уже новый.

Так ведь менять-то за свои денежки придется, а не потому что ИМ ТАК надо...
  • 0

#16262
mikluha

mikluha
  • Гость
  • 6 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуста, в прошлом году получили сертефикат переселенца, но в силу некоторых обстоятельст пока еще здесь, сейчас решили двигаться, собрали все документы на выписку. (Уточнаю нас в семья пятеро, Я, муж и торе деток, но еду я одна) После их сдачи в МП, что дальше мне предстоит, подскажите пожалуйста.
  • 0

#16263
mia21

mia21
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений




Други - соратники! Терзают сомнения следующего плана: - где то в наших ветках? (реально найти не могу - но вроде было!).
В теме вроде видел - предупреждение, о том, что срок действия загран. паспорта РК - на момент подачи док - в на смену гражданства (тем или иным способом) - не должен превышать 3 года (вроде так).

Не знаю, как насчёт тем или иным способом :) , а на штемпсель ПМЖ - требование при подаче доков - срок действия загран паспорта не менее 3-х лет. Сама получила позавчера новый, старый был 2-х годичной годности.

это как-то связано с консульским учетом. по закону, выехавший на ПМЖ гражданин РК должен встать на консульский учет. если в течние, вот как раз таки трех лет он этого не сделал, вроде как его могут лишить гражданства. так могут обосновать в МП, но мне сдается, что "лепилово" и никак это не связано с учетом. в требования РФ при подаче на гражданство действительность паспорта не менее 6 месяцев. еще одна причина - отсутствие одной, последней, фифры ИНН в ранее выдаваемых версиях паспорта. меня заставили менять именно по этой причине. и третья - рекомендация ФМС в ВГ, для подстраховки. мне говорили прямым текстом - надежнее, если будет уже новый.

Так ведь менять-то за свои денежки придется, а не потому что ИМ ТАК надо...

Сегодня была в МП и специально спросила у них про паспорт, сказали чтобы срок был не менее 6 месяцев, а не 3-х лет.
  • 0

#16264
Lemonte

Lemonte
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
На счет паспорта детям:
в МП в Таразе четко ответили, что достаточно для выезжающих на ПМЖ, фото детей вклеивать в паспорта родителей. Кстати, я видела тех, кто приходил в МП для постановки печати на ПМЖ именно с вклеенными фотками детей, а не с паспортами детей.
  • 0

#16265
Zeus2008

Zeus2008
  • Гость
  • 34 сообщений
Нам с женой тоже пришлось менять паспорта, были годны у обоих еще до февраля 2014 года.
  • 0

#16266
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Подскажите, кто получал паспорта на детей. На какой срок выдаются?
  • 0

#16267
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Подскажите, кто получал паспорта на детей. На какой срок выдаются?


10 лет
  • 0

#16268
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Подскажите, кто получал паспорта на детей. На какой срок выдаются?

Как на взрослых отличия нет...
  • 0

#16269
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

И что они говорят если прийти с паспортом менее 3 лет годности? Или в МП на стенде эти требования?

Сегодня в МП ( Алм.р-н) перед нами развернули парня, срок действия паспорта был менее 3-х лет. Сказали, что мол мы можем принять, но при дальнейшем рассмотрении могут не пропустить документы. Лучше сразу поменять, чем упустить время. На стенде ничего не написано. Это говорится на предварительной консультации.

мы приходим к чиновнику с паспортом действительным до 2014 года - и требуем его замену? (Вероятно так и объяснять: - "для выезда на ПМЖ"?)

Агась. Я так и говорила в ЦОНе при подаче доков на замену. Они в курсе и больше вопросов не было.

Так ведь менять-то за свои денежки придется, а не потому что ИМ ТАК надо...

Я и говорю. На последок последнюю копейку вытрясут. :mad:


Сегодня была в МП и специально спросила у них про паспорт, сказали чтобы срок был не менее 6 месяцев, а не 3-х лет.

Какой район? Алмалинский требует 3 года.

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 24.02.2012, 15:33:18

  • 0

#16270
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Сдала сегодня первичные доки на получение штампа на ПМЖ в Россию, Бостандыкский районный отдел МП.

Список доков (на февраль 2012):
1. Заявление - анкета 2 экземпляра. Для тех, кто работает, - заверенная по месту работы.
2. Удостоверение личности и нацпаспорт (копии, заверенные нотариально).
3. Три фото цветные 3,5 х 4,5 см.
4. Свидетельство о рождении (копия, заверенная нотариально).
5. Свидетельство о браке или о расторжении брака (копия, заверенная нотариально).
6. Нотариально заверенное заявление-согласие от родителей об отсутствии их возражений на выезд, а также имущественных, материальных и иных претензий, или копии свидетельств о смерти родителей, заверенные нотариально.
7. Нотариально заверенное заявление-согласие бывшего или не выезжающего за пределы РК супруга (супруги) на выезд ребенка (если имеются совместные несовершеннолетние дети), и об отсутствии их возражений на выезд супруга (супруги), а также об отсутствии имущественных, материальных и иных претензий к выезжающему супругу (супруге).
8. Адресная справка.
9. Скоросшиватель, два конверта.
10. Для выезжающих несовершеннолетних детей одно цветное фото 3,5 х 4,5, нотариально заверенная копия паспорта, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, нотариально заверенное заявление-согласие детей с 14 до 18 лет на совместный выезд с родителями, 10 до 14 лет - согласие ребенка в письменном виде в присутствии инспектора ОМП.
11. Ксерокопии, не заверенные нотариусом, в одном экземпляре: диплом, трудовая книжка, свидетельства о рождении, паспорта, удостоверения личности, домовой книги на всех выезжающих.
12. Квитанция об уплате госпошлины (1618 тенге).

А теперь подводные камни по списку.

1. Анкета.
Изображение
Вверху в скобках пишем девичью фамилию (в моем примере – Щукина), если она отличается от нынешней.

По трудовой деятельности – пишем только то, что есть в трудовой книжке. Если не работаете – так и пишите. Если работаете, ваша организация (отдел кадров) должна поставить штамп (синий кружок) и расписаться. Без этого штампа у меня не приняли. На работе сделала четыре анкеты со штампом, не заполненные, на всякий пожарный.

Внимание! Даты, обведенные красным (поля 1 и 2), – не заполняем!

Оборот анкеты:
Изображение
В «Дополнение» пишем всех близких родственников: папа, мама, сестры, братья (родные).

2. Удостоверение личности и нацпаспорт (копии, заверенные нотариально).

Нотариусы требуют, чтобы вы заверяли ВСЕ страницы паспорта. Ищите такого, который заверит только разворот с фото. Или, если денег не жаль (весь паспорт заверить – около 5000 тенге, разворот – около 300 тенге), то весь заверьте. МП нужен только разворот с фото. Я нашла с третьей попытки такого нотариуса.

Паспорт должен быть действителен еще минимум 3 года.

6. Нотариально заверенное заявление-согласие от родителей об отсутствии их возражений на выезд, а также имущественных, материальных и иных претензий, или копии свидетельств о смерти родителей, заверенные нотариально. 7. Нотариально заверенное заявление-согласие бывшего или не выезжающего за пределы РК супруга (супруги) на выезд ребенка (если имеются совместные несовершеннолетние дети), и об отсутствии их возражений на выезд супруга (супруги), а также об отсутствии имущественных, материальных и иных претензий к выезжающему супругу (супруге).

В Алматы мама дала мне такое согласие:
Изображение

В Москве муж дал такое:
Изображение

При написании согласий нотариусы требуют оригиналы свидетельств о рождении, свидетельства о браке, паспортов или их нотариально заверенные копии.

Муж написал согласие три в одном – мне и детям. Приняли без вопросов.

Форма согласия у разных нотариусов может быть разная. Главное, чтобы в них была ключевая фраза:

«Имущественных, материальных и иных претензий не имею и в дальнейшем иметь не буду».

8. Адресная справка.
Выдается в Адресном бюро на Космонавтов-Виноградова (Байтурсынова-Карасай батыра), вход с нижней стороны Виноградова, рядом с РОВД.

При входе бравые мужички шепнут вам: «Справка быстро, тыща тенге!» Пусть идут лесом! Справка выдается бесплатно, очередь двигается быстро. Я за 10 минут получила.

Эта справка должна быть свежей, берите ее в последнюю очередь, когда остальные доки уже есть.

9. Скоросшиватель, два конверта. Скоросшиватель нужен БУМАЖНЫЙ, с надписью «Дело №___». Если что, можно купить тут же, в МП.

Конверты обычные удлиненные, я брала 23 х 11,5 см.

12. Квитанция об оплате госпошлины (1618 тенге). В Бостандыкской МП есть отделение Сбербанка России. Не забудьте свой РНН. Платят пошлину на всех, кто выезжает, в том числе и на детей. Код 108105.

Миграционка принимает доки (я сдавала в 5-е окошко классной тетеньке) в понедельник, вторник, среду и пятницу. Если до 12-00 не успеваете, лучше прийти к 15-00.

Если ваши доки ОК, их забирают. Отправляют их по почте только по четвергам. Если до четверга вам не позвонили с вопросами, значит, с доками на этом этапе все нормально, от этого четверга отсчитываете 45 календарных дней и сами едете на Космонавтов-Виноградова, вход с Космонавтов (забыла, как контора называется :-) ), в окошке номер 1 спрашиваете ваше дело. Никто вам звонить не будет!

Что дальше, пока не знаю )))).


Кстати, по поводу продажи квартиры по паспорту без отчества. Нотариус мне объяснила, что если есть ИИН, то в нем и отчество.

Сообщение отредактировал Akka K: 24.02.2012, 18:14:56

  • 19

#16271
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Akka K, вы молодец! Так все подробно расписали. Случайно, не знаете, обязательно ли детей с собой приводить, или можно без них документы сдать?
  • 0

#16272
Маруся раз-два-три

Маруся раз-два-три
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Аkkа К спасибо Вам за такой развернутый материал!!! Ловите плюсик)))
У нас было тоже самое, тоже сдали в Бостандыкскую МП 11 февраля, только нам дама в окошке сказала не писать ближнее зарубежье,(где были до этого) ну там Киргизию, Россию))))
  • 0

#16273
Маруся раз-два-три

Маруся раз-два-три
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Akka K, вы молодец! Так все подробно расписали. Случайно, не знаете, обязательно ли детей с собой приводить, или можно без них документы сдать?


детей можно не приводить))) наши дома были, нам ничего не сказали, только спросили где муж? (Доки я сдавала) ну я его показала)))) и дальше стали оформлять))) :dandy:
  • 0

#16274
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Обращение К.Ф. Затулина к соотечественникам накануне президентских выборов в РФ http://www.zatulin.r...ion=news&id=559
  • 0

#16275
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Akka K, вы молодец! Так все подробно расписали. Случайно, не знаете, обязательно ли детей с собой приводить, или можно без них документы сдать?

Спасибо! Так неприятно тыкаться, как слепой котенок, пусть другие используют хотя бы мой опыт )))

Детей с собой, по крайней мере на этом этапе, не надо приводить.

Повторю: я сдавала доки в БОСТАНДЫКСКУЮ миграционку. В других могут быть свои нюансы....
  • -1

#16276
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Аkkа К спасибо Вам за такой развернутый материал!!! Ловите плюсик)))
У нас было тоже самое, тоже сдали в Бостандыкскую МП 11 февраля, только нам дама в окошке сказала не писать ближнее зарубежье,(где были до этого) ну там Киргизию, Россию))))

Сенкс!

Я ее не спрашивала, сама написала, а она не стала возражать. Я на всякий пожарный все, что вспомнила, написала, а то еще подумают, что скрываю )))
  • -1

#16277
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Сдала сегодня первичные доки на получение штампа на ПМЖ в Россию, Бостандыкский районный отдел МП.

Очень ценная информация. Спасибо, плюсик Вам.
  • 0

#16278
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Акка К, спасибо за свежую информацию!

Хотелось бы добавить, что адресную справку и за 1 минуту получить можно, если в районе 11- 12 утра придти, обычно в это время никого там нет.
  • 1

#16279
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Бред какой-то! Всегда было 6 мес, тут вдруг 3 года нарисовалось....

может быть это связано с ужесточением "упрощённого" получения гражданства...
  • 0

#16280
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Бред какой-то! Всегда было 6 мес, тут вдруг 3 года нарисовалось....

может быть это связано с ужесточением "упрощённого" получения гражданства...


Тут все просто... РВП дается на три года... вот и требование наличие легитимности заграничного паспорта минимум три года..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.