Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#16181
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

4. Можно ли после получения РВП и штампа о регистрации на три года уехать доделывать свои дела в РК? Кто должен уведомлять об отъезде - сам гражданин или тот кто регистрировал?
з.ы. где-то видела список для подачи на РВП в консульстве, не сохранила вовремя, теперь найти не могу((( ткните "слепую старую пантерку" носом в нужную ссылку
Спасибо)))

какой смысл получать штамп РВП, если жить предполагается в РК??
ну и самое главное:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;...
  • 0

#16182
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Я вот вроде не новичок,а запуталась вконец)))
Будьте добры,еще раз для особо одаренных разжуйте:
Сын - гражданин РФ, мать - гражданка РК пенсионерка. Переезжает к сыну без программы.
1. Может она подать на РВП в РК в консульство РФ? Сроки знаю, длиньше
2. После получения положительного решения для получения штампа РВП ей ведь все равно нужно приехать в РФ?
3. Здесь чтобы получить этот штамп придется еще раз проходить комиссию (ВИЧ, спид и т.д.), которую она сдаст там в РК при подаче доков на РВП?
4. Можно ли после получения РВП и штампа о регистрации на три года уехать доделывать свои дела в РК? Кто должен уведомлять об отъезде - сам гражданин или тот кто регистрировал?
з.ы. где-то видела список для подачи на РВП в консульстве, не сохранила вовремя, теперь найти не могу((( ткните "слепую старую пантерку" носом в нужную ссылку
Спасибо)))

Да.. почитала про это дело на форумах .. не очень обнадеживающе:
"Как правило консулы стараются всеми силами отфутболить заявителя с документами на РВП, потому что даже если они примут, то потом консул пересылает документы в РФ в ФМС по предполагаемому месту жительства, и тамошнее фмс как правило придирается к этому пакету документов, дескать медицинские справки должны быть получены в местных российских диспансерах, а не за рубежом, анкета не так заполнена как им хочется (формулировки не те, запятые не там поставлены..) и тп., после чего фмс может отправить документы назад в консульство, которое даст отказ заявителю или заставит бесконечно переделывать документы. Этот футбол между консульством и ФМС может продолжаться бесконечно долго.
Кроме того МИД в отличие от ФМС до сих пор так и не принял административный регламент по РВП, то есть вопросы взаимодействия консульств и ФМС законодательно толком не регламентированы, так что заставить чиновников принять у Вас документы на РВП без проблем практически невозможно.
"
  • 0

#16183
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

какой смысл получать штамп РВП, если жить предполагается в РК??
ну и самое главное:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;...

Нет, жить не предполагается в РК. Предполагается выехать, доделать все дела (как то продажа недвижимости, выписка, контейнер и т.д.),и приехать к сыну уже насовсем.
Теперь понятно, спасибо, значит все-таки можно, но не более чем на 6 мес.
  • 0

#16184
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

..., так что заставить чиновников принять у Вас документы на РВП без проблем практически невозможно.

Да уж, действительно не обнадеживает.
Сделала вывод: лучше приехать в РФ, сдать на РВП здесь же и получить спокойно по "местным правилам" фмс-ников, будь они не ладны((( шоб им икнулось тыщщу раз
Всем спасибо большое за отклики :beer:
  • 0

#16185
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Сделала вывод: лучше приехать в РФ, сдать на РВП здесь же и получить спокойно по "местным правилам" фмс-ников, будь они не ладны((( шоб им икнулось тыщщу раз
Всем спасибо большое за отклики :beer:


В Ате, если сразу все справки и доки с переводами принесете, то сдадите с первого раза без особых проблем. Опыт подачи есть, ответов пока нет.... Ждемс...
  • 0

#16186
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений
будьте любезна подскажите пожалуйска кто и как поступал с недвижимостью?? Сначапа все продавали, а потом шли в МП или же сначала шли в МП, а потом продавали недвижимость? Спасибо, С Уважением
  • 0

#16187
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Опять возникли вопросы...
думаю съездить в Казахстан ..так вот Россиянину как долго можно находиться в КЗ ?
регистрацию делают в течении 3 рабочих/календарных дней ?
никак таможенный союз не изменил эти условия акромя как рабочий въезд?

регистрироваться вроде нужно в течение недели (а жена говорит, что в течение месяца, точно не знаю).
Первоначально здесь регистрируют на 3 мес. в районной МП, а затем продлять ещё на 3 мес. в городской МП. Итого получается пол года.
  • 0

#16188
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

регистрироваться вроде нужно в течение недели (а жена говорит, что в течение месяца, точно не знаю).
Первоначально здесь регистрируют на 3 мес. в районной МП, а затем продлять ещё на 3 мес. в городской МП. Итого получается пол года.

Перед новым годом приезжала свекровь с России - пошли в районный МП, там в течении недели нужно на миграционный учет ИГ поставить, только с собственником квартиры и домовой нужно прийти, после обеда отдают паспорт ИГ и картонку голубую (регистрация на 3 мес. Как написал AlexPol за несколько дней до ее окончания, если нужно больше, можно прийти в городскую МП и продлить еще на 3 мес). Потом или ВНЖ оформлять или выезжать и опять въезжать (еще на 6 мес), по другому никак.
  • 0

#16189
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
По последним официальным данным с 1 января 2012 года гражданам таможенного союза не надо регистрироваться в месте пребывания в течении 30 дней.. достаточно карты выдаваемой при въезде.. потом уже регистрироваться в месте пребывания до 90 дней.. затем или РВП или выезд... но зная как внедряются административные регламенты ничему не удивлюсь
  • 0

#16190
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
вот вы ссылку на такие данные...просто в Алма-Ату лечу сроком не более 1 мес. а бегать,напрягать с регистрацией знакомых...не охота
  • 0

#16191
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вот вы ссылку на такие данные...просто в Алма-Ату лечу сроком не более 1 мес. а бегать,напрягать с регистрацией знакомых...не охота


Для России нашел http://kazembassy.ru...sy/instruction/ .....а вот для КЗ нет толком информации срок регистрации 5 дней и все

Вообще то получается надо вставать на миграционный учет в России в течении 3х дней можно по почте а в КЗ 5 дней в живую... халявы не будет... хотя по моему мнению особо то учет от регистрации не отличается...

Сообщение отредактировал Cbuty: 20.02.2012, 00:30:10

  • 0

#16192
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

в течении 3х дней

Семи дней
Там по ссылке уже наверное долго не редактировали

Сообщение отредактировал ctake: 20.02.2012, 01:27:43

  • 0

#16193
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Вот отсюда: http://portal.mfa.kz...info/foreigners С сайта МИД РК
3. Регистрация иностранных граждан, временно пребывающих в Республике Казахстан

12. Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны иметь при себе паспорта, зарегистрированные в порядке, установленном настоящими Правилами, и предъявлять их по требованию уполномоченных государственных органов.
Об утере паспорта иностранный гражданин должен немедленно сообщить органу внутренних дел, который по просьбе гражданина выдает ему об этом справку.
13. Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность. <*>

Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правительства РК от 13 марта 2003 г. N 241 . Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 июля 2005 г. N 756 (порядок введения в действие см. п. 2).
14. Порядок регистрации паспортов иностранных граждан в Республике Казахстан определяется Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.
15. Регистрация оформляется на период, не превышающий срок действия национального паспорта иностранного гражданина и визы.
Регистрация граждан, прибывших в Республику Казахстан из стран, с которыми у Республики Казахстан имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, производится на срок, не превышающий девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок.

Постановление Правительства от 20.07.2005 N 756 * "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 28 ЯНВАРЯ 2000 ГОДА N 136"Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года N 756

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 28 ЯНВАРЯ 2000 ГОДА N 136

В целях совершенствования миграционных процессов в Республике Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:


1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года N 136 "Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 4, ст. 55);
в Правилах въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 4 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Срок действия визы должен истекать не менее чем за 6 месяцев до окончания срока действия паспорта иностранного гражданина.";
пункт 9 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"Визы на въезд в Республику Казахстан для осуществления трудовой деятельности (на работу) выдаются исключительно загранучреждениями Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а в случае отсутствия таковых - специально уполномоченными представителями Республики Казахстан.";
в пункте 13 после слов "в течение пяти календарных дней" дополнить словами "со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан";

Сообщение отредактировал nastia.ala: 20.02.2012, 09:15:56

  • 1

#16194
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

вот вы ссылку на такие данные...просто в Алма-Ату лечу сроком не более 1 мес. а бегать,напрягать с регистрацией знакомых...не охота

Если это Ваши знакомые, Вы их не сильно напряжете, поверьте. Собственник жилья с документами явится вместе с Вами в районную МП (сделайте копии всех документов заранее), напишет и подаст заявление, это не занимает много времени, у Вас возьмут паспорт, а после обеда Вы сам придете за паспортом и карточкой. Платить за это ничего не надо (я не платила ни когда подавала заявление, ни когда забирала паспорта).
Только посмотрите внимательно, что там напишут!!! Моим гостям написали так: дата регистрации: 15 июля, срок регистрации - 30 дней, дата выезда - 15 июля. :faceoff: У ребят потом были проблемы на границе, со слезами доказывали, что казахского языка не знают и не обратили внимания, что им дату регистрации и дату выезда из РК одну и ту же поставили. Мы действительно не обратили на это внимания. Кто же мог подумать, что у нас такие "грамотные" работники в МП...
  • 0

#16195
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


вот вы ссылку на такие данные...просто в Алма-Ату лечу сроком не более 1 мес. а бегать,напрягать с регистрацией знакомых...не охота

Если это Ваши знакомые, Вы их не сильно напряжете, поверьте. Собственник жилья с документами явится вместе с Вами в районную МП (сделайте копии всех документов заранее), напишет и подаст заявление, это не занимает много времени, у Вас возьмут паспорт, а после обеда Вы сам придете за паспортом и карточкой. Платить за это ничего не надо (я не платила ни когда подавала заявление, ни когда забирала паспорта).
Только посмотрите внимательно, что там напишут!!! Моим гостям написали так: дата регистрации: 15 июля, срок регистрации - 30 дней, дата выезда - 15 июля. :faceoff: У ребят потом были проблемы на границе, со слезами доказывали, что казахского языка не знают и не обратили внимания, что им дату регистрации и дату выезда из РК одну и ту же поставили. Мы действительно не обратили на это внимания. Кто же мог подумать, что у нас такие "грамотные" работники в МП...

Платить надо налог какой то в банк...было в районе штуки тенге... сейчас МРП поменялся
  • 0

#16196
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Платить надо налог какой то в банк...было в районе штуки тенге... сейчас МРП поменялся

А мы тоже ничего не платили...
  • 0

#16197
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Платить надо налог какой то в банк...было в районе штуки тенге... сейчас МРП поменялся

С 1 июля 2011 года платить не надо. Причем не только гражданам стран ТС. Моя сестра граждан Узбекистана регистрировала у себя - тоже бесплатно. А до 1.07.2011 что-то 800 тенге с копейками было.
  • 0

#16198
Deadley

Deadley
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Уважаемые форумчане, никто в последние месяц два не сдавал доки в МП РК на штамп ПМЖ? Я месяц назад сдал все документы сегодня пришел спросил, мне сказали что с 22 декабря не одного разрешения на выезд не дали и ты типа жди, а скока не понятно :faceoff: . Что делать, уже ехать нужно как можно бороться с этим делом?
P.S. Дело было в Астане.
  • 0

#16199
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Уважаемые форумчане, никто в последние месяц два не сдавал доки в МП РК на штамп ПМЖ? Я месяц назад сдал все документы сегодня пришел спросил, мне сказали что с 22 декабря не одного разрешения на выезд не дали и ты типа жди, а скока не понятно :faceoff: . Что делать, уже ехать нужно как можно бороться с этим делом?
P.S. Дело было в Астане.

Deadley, скажите пожалуйста, а в МП документы сдаются - только копии? Оригиналы на руках остаются?
На форуме читала, что в прокуратуру и в администрацию судов можно самим за справками для МП съездить - дело быстрее пойдет.
  • 0

#16200
Deadley

Deadley
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Уважаемые форумчане, никто в последние месяц два не сдавал доки в МП РК на штамп ПМЖ? Я месяц назад сдал все документы сегодня пришел спросил, мне сказали что с 22 декабря не одного разрешения на выезд не дали и ты типа жди, а скока не понятно :faceoff: . Что делать, уже ехать нужно как можно бороться с этим делом?
P.S. Дело было в Астане.

Deadley, скажите пожалуйста, а в МП документы сдаются - только копии? Оригиналы на руках остаются?
На форуме читала, что в прокуратуру и в администрацию судов можно самим за справками для МП съездить - дело быстрее пойдет.

Да только копии, из оригиналов сдается только разрешения родителей на выезд. Я спросил в МП у девушки куда "бежать" и что делать, она сказала что вот пройдет 1.5 месяца со дня подачи тогда мы типа вас направим а сейчас не имеют права. Интересно получается если гос орган за отложенный срок не справился доделывать я должен?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.