Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15941
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Еще можно глупый вопрос, а почему при наступлении пенсионного возроста он не сможет получить СВОИ накопления, они отчисляются в зарплаты, а не государство начисляет плюсом?????

Есть пенсия, которая выплачивается государством, а есть та, которая идет с отчислений выплаченных ранее, самим будущим пенсионером. Поправьте если ошибаюсь

Есть, но тут надо знать год рождения пенсионера, по-моему, государство выплачивает пенсию рожденным только до...врать не буду
У нас пенсионер 1947г.р. еще получает пенсию от государства (накопленную из пенсионного получила всю сразу), а вот сестра моложе - уже на гос.пенсию не попадает(((
Тоже поправьте если уже не так
  • 0

#15942
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Тоже поправьте если уже не так

К примеру моя мама, вышла на пенсию в 2010 году, в РК она получает пенсию от государства. В РФ я надеюсь, она так же будет получать от него же (в наследство от СССР). Накоплений у нее нет.
Но получается, пенсионеры, работавшие до 91-го года, получат стаж именно до этого года, а все, что после уже не будет приниматься во внимание, так как страны разные.
Вопрос актуальный, так что и в моем ИМХО требуются поправки, если не прав
  • 0

#15943
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Мама была рождена в Узбекистане, г.Самарканд. Сейчас имеет на руках СвоР, не имеющее силы быть сданным в качестве документа. Поэтому требуется получение дубликата. Кто сталкивался с получением дубликата СвоР в РУз? Как проходили этот процесс?
Сейчас мама пошла в ЗАГС, района, в котором проживает. Оттуда сказали отправят запрос в РУз, не вдаваясь в подробности, куда именно, но сказав, что запрос сначала пойдет в Кзшную МП, потом уже в РУз. В общем по времени надо ждать до 6 месяцев. Тем более, мама 51 года рождения, архив мог и не сохраниться, поэтому 100%-го результата и не обещают.
Что можно сделать? Сидеть и ждать от ветра погоды ответа от ЗАГСа, думаю последнее дело.
Если действовать самому, каков первый шаг? Брать оф. запрос в ЗАГСе и ехать в РУз? Или ехать сразу? И вообще, куда там ехать? Есть ли там какие либо аналоги ЦОН и ЗАГС? И какой аналог нужен? Районный или городской и вообще с чего начать?
И если ехать в РУз, нужен ли паспорт или по уд. личности можно? Какая вообще пропускная система с РУз?

ctake, у меня была похожая ситуация, правда с получением СвОР из РФ, не из Узб. , кратенько напишу, может чем-то поможет.
У меня свидетельство было утеряно. Обратилась в местный (КЗ) ЗАГС по району, мне сказали, что я должна прийти к ним с уд.личности ( насчёт домовой не помню :faceoff: ) , они делают запрос в ЗАГС города моего рождения, потом оттуда приходит дубликат опять же в ЗАГС, я оплачиваю пошлину и получаю на руки заветную бумажку. По времени выходит от 2-х месяцев и дольше ( хотя вполне сроки могут зависеть от удалённости района ).
Столько ждать было совсем не в моих планах. Погуглив, нашла контакты ЗАГСа моего родного города, там был и эл. адрес указан, сначала написала письмо, а на следующий день ещё и позвонила, узнать, каким образом я могу получить дубликат СвОР, проживая в КЗ. Варианты были названы такие :
- через запрос из ЗАГСа ( что собссна наши мне и предлагали )
- приезжаю сама и при предъявлении недействительного СвОР ( печать нечитаема или ещё что ) или сообщаю об утере и своего дока , удостоверяющего личность, + если была смена фамилии подтверждающие документы, опять же заполняю бланк, оплачиваю пошлину и получаю дубликат на руки в день обращения
- пишу доверенность на поучение от моего имени дубликата СвОР на кого-либо ( не обязательно родственника ) , прилагаю копии доков ( нот. зав., с переводом, если нет дубляжа, по смене фамилии в том числе ) , отправляю, доверенное лицо получает дубликат после заполнения бланка запроса и оплаты пошлины в день обращения на руки. После отправляет мне.
Я выбрала 3 вариант, + экспресс почта, дубликат был на руках в течении 10 дней.
Кстати, по электронке мне тоже прислали ответ с приблизительно с тем же описанием. Прикрепила вордовский док. , можете глянуть.

Погуглила. Нашла ЗАГСы и Архивы Самарканда. Посмотрите, может это то, что нужно. Попробуйте позвонить и узнать всё из первых рук , так сказать...
ЗАГС
Архивы

Прикрепленные файлы


  • 2

#15944
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

кратенько напишу, может чем-то поможет

Джейн Смит, да не то, что поможет, это же руководство к действию! Еще и с пояснениями. Хоть страны и разные, но суть то одна, да и телефоны еще приложили! Огромное Вам спасибо :beer:
Завтра же и начнем процесс!
  • 0

#15945
lady.octa

lady.octa
  • Постоялец
  • 399 сообщений
У меня ещё вопросик.Чтоб всё было готово к подаче анкеты, да и просто важно знать. Речь зашла об размытых печатях на СоР 51года. Дубликать всё же прийдётся делать? Я так понимаю что некоторым одни справки или документы нужны в процессе, а кому то и нет. Всё зависит от региона и как было сказано от тупости паспартистки.
  • 0

#15946
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Еще можно глупый вопрос, а почему при наступлении пенсионного возроста он не сможет получить СВОИ накопления, они отчисляются в заплаты, а не государство начисляет плюсом?????

ответ очень простой. Пенсионные отчисления - это пенсионное страхование. Наступление пенсионного возраста - это наступление страхового случая, при котором начинается обслуживание клиента (выплата пенсии), с этого момента откат назад уже невозможен.
Надо понимать, что перечисляемые каждым работником суммы в пенсионный фонд идут не на выплату именно ЕГО пенсии, они идут в пенсионный фонд, в общее пользование. Размер ежемесячной выплаты по наступлению пенсионного возраста как-то рассчитывается по усредненным параметрам предположительного срока жизни, исходя из суммы на пенсионном счету работника. При этом человек может прожить меньше этого рассчитанного срока - тогда он в итоге получит сумму меньше перечисленной в фонд, может прожить дольше - тогда, соответственно, он получит выплат больше, чем было на его пенсионном счету на начало пенсии. Собственно, в этом и есть суть страхования - купив одну и ту же медицинскую страховку один ничего взамен не получит (если мед.помощь ему не понадобится), другому будут оказаны услуги на сумму, значительно превышающую стоимость страховки.
То же и с наследованием пенсионных сумм. Если смерть наступила до наступления пенсионного возраста наследники могут получить средства с пенсионного вклада, если же хоть на день позже наступления пенсионного срока - всё, средства эти изъять их фонда уже нельзя.
  • 0

#15947
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

У меня ещё вопросик.Чтоб всё было готово к подаче анкеты, да и просто важно знать. Речь зашла об размытых печатях на СоР 51года. Дубликать всё же прийдётся делать? Я так понимаю что некоторым одни справки или документы нужны в процессе, а кому то и нет. Всё зависит от региона и как было сказано от тупости паспартистки.

Если Вы говорите о СоР, и подаче анкеты, то оно может и пройти, а потом... оно будет нужно на этапе подачи документов на гражданство. И не зависимо от региона. Хотите рискнуть, можете подать оригинал СоРа, если есть возможность, лучше получите дубликат. Будет и оригинал и для страховки дубликат. Или наоборот.
  • 0

#15948
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Мама была рождена в Узбекистане, г.Самарканд. Сейчас имеет на руках СвоР, не имеющее силы быть сданным в качестве документа. Поэтому требуется получение дубликата. Кто сталкивался с получением дубликата СвоР в РУз? Как проходили этот процесс?

У меня ситуация аналогичная Вашей. Моя мама родилась в г.Бахт, Сырдарьинской области в 1940 г. Я уже писала на форуме и задавала вопросы по поводу РУз и получения документов. Первое, что нужно сделать - обратиться в ЗАГс по месту жительства и они дадут список документов на основании которых сделают запрос - копия СВоР (если есть), оригинал и копия св-ва о браке, копия уд.личности и домовая книга- чтобу подтвердить, что Вы обратились в ЗАГС по месту жительства, оплатите пошлину, заполните заявление и три экземпляря анкеты. Запрос будет отправлен, но вот тут начинается резина резиновая.
Мы подали запрос 22 ноября 2011 года, Сегодня никакого результата еще нет!!! Я нашла телефон ЗАГс в г.Бахт, позвонила туда и приятная женщина мне сказала, что запрос еще не поступал (обратите внимание - прошло 2 месяца). Я спросила как можно решить этот вопрос, могу ли я сама получить СВоР в Бахте за маму. Она ответила ДА!!!. Для этого нужно взять доверенность от мамы и приехать в Бахт и получить документ.
Вот сейчас чуть-чуть потеплеет и мы двинем за документом. Ждать можно всю жизнь - это мне написали участники форума, все те , кто сталкивался с проблемой получения документов из РУз.

Попробуйте внимательно рассмотреть СВоР мамы, уточните место рождения, в интеренет найдите телефон ЗАГСа г. Самарканд - например ссылка (http://www.goldenpag...rubrics?Id=3691), позвоните и найдите в архиве актовую запись о рождении Вашей мамы. И в путь!!!! Удачи!
  • 1

#15949
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Прошу прощения, возможно, глупый вопрос. Бюрократические вопросы выбивают меня из колеи сразу и напрочь... Читаю-читаю, и все равно каша в голове.

Хочу по 4-стороннему. Вверху по ссылке в закрепленном посте написано, что можно быстро, но в РФ. Но ведь штамп в паспорт на выезд на ПМЖ здесь надо получить?

Кто-нибудь может пошагово написать, как действовать, куда сначала идти, с чего начинать, если по 4-стороннему?
  • 0

#15950
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Друзья форумчане! Созрел вот такой вопрос, требующий срочного решения.
Мама была рождена в Узбекистане, г.Самарканд. Сейчас имеет на руках СвоР, не имеющее силы быть сданным в качестве документа. Поэтому требуется получение дубликата. Кто сталкивался с получением дубликата СвоР в РУз? Как проходили этот процесс?

Ctake, у моей мамы аналогичная Вашей ситуация. Только в РФ.
Тоже подали запрос через ЗАГС, как Вам и советовали выше, но...
В СоРе моей мамы загадочным образом вообще ТРИ посторонние буквы в имени появились! :faceoff: . Маме и ее СоРу уже 74 года и до сегодняшнего момента мы на эту тему не заморачивались :rolleyes: . Когда "приспичило", я тоже нашла тот ЗАГС, где выдавалось первоначальное СоРИ и позвонила туда. Они задали несколько вопросов, сказали, что да, скорее всего я звоню по адресу, но обращаться нам надо в ЗАГС по месту жительства. Итак, что нам посоветовала приятная женщина (начальник ЗАГСа Алатауского района): в запросе на выдачу дубликата СоРа вписать дополнительный пункт с просьбой прислать выписку из актовой записи о рождении. Сверить эту запись с дубликатом и понять - где была ошибка? Если в актовой записи также, как и в СоРе, то мы идем в институт языкознания на Курмангазы,29 угол Кунаев, берем справку о том, что правильное имя моей мамы то, которое сейчас значится во всех ее документах, опять делаем запрос в РФ, там меняют актовую запись и на основании изменений выдают маме СоР с правильным именем. Может, Вам сразу сходить в этот институт и взять такую справку и уже с ней ехать в РУз в тот самый ЗАГС (ну, если это действительно быстрее по времени и вообще, по процедуре)? Нам сказали, что вся процедура (если повторный запрос делать будет длиться три месяца).
Если эта информация Вам была полезной, я буду рада.


Сами мы тоже в процессе оформления, восстановления и получения документов, которые нам понадобятся для переезда по программе.

1. В субботу, 28.01.12 в ЦОНе подали документы на оформление загран.паспортов на двух взрослых и одного ребенка (1,5 лет.). У младшей дочери в СоРе ИИН стоит, у старшего сына - нет, поэтому его ИИН в процессе оформления. Срок оформления загран.пасопрта без ускорения - 45 рабочих дней, с ускорением - 15, 10 и 7 рабочих дней.
2. Спросила про справку о несудимости. Готовят ее 10 дней, срок годности - 1 месяц (так сказали в Алатауском ЦОНе). Если судимость была, то в справке напишут, какая.
3. Внесла изменения в базу данных по поводу района проживания моей мамы (мы живем в Алатауском, а в адресной справке до сих пор - Ауэзовский). По предъявлению удостоверения личности и домовой книги (оригиналов) данные меняют быстро, за пару минут. А вот информация об этом в адресное бюро поступит аж... через 1 месяц и 10 дней. С другой стороны, может, для анкеты это и не критично? Какая им разница в ВГ, где мы - в Ауэзовском или в Алатауском? Информация же нигде больше не дублируется? Но у меня пока есть время (мамин СоР держит), так что я решила "заморочиться", тем более, на саму процедуру изменения в базе данных много времени у меня не ушло.
4. В соответствии с новым законом (о тех, кто прописан, но не проживает по месту прописки - см. тему "Хамство в Жетысуйском РОВД") выписала человека из своей домовой книги (это делается по заявленияю домовладельца). Не хочется на последок иметь проблемы с законом РК и нарваться на штрафы. А человеку есть куда прописаться, он не возражал. Получила на него листок убытия, теперь осталось вручить.

Сообщение отредактировал Xrysantema2010: 30.01.2012, 12:29:36

  • 1

#15951
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Прошу прощения, возможно, глупый вопрос. Бюрократические вопросы выбивают меня из колеи сразу и напрочь... Читаю-читаю, и все равно каша в голове.

Хочу по 4-стороннему. Вверху по ссылке в закрепленном посте написано, что можно быстро, но в РФ. Но ведь штамп в паспорт на выезд на ПМЖ здесь надо получить?

Кто-нибудь может пошагово написать, как действовать, куда сначала идти, с чего начинать, если по 4-стороннему?

сдавать пакет доков вы будете те же что и по программе переселения. имеет смысл по 4 сторонке (если он еще действует) если родственики живут там куда переезжаете. в противном случае, умрете на запросах, пока УФМС получит подтверждение что родственики действительно есть. если не дождетесь ответа, будут трактовать как отсутствие родствеников и подача ложной информации. тогда гражданства вобще не видать.

Сообщение отредактировал Voolf: 30.01.2012, 13:24:59

  • 0

#15952
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Прошу прощения, возможно, глупый вопрос. Бюрократические вопросы выбивают меня из колеи сразу и напрочь... Читаю-читаю, и все равно каша в голове.

Хочу по 4-стороннему. Вверху по ссылке в закрепленном посте написано, что можно быстро, но в РФ. Но ведь штамп в паспорт на выезд на ПМЖ здесь надо получить?

Кто-нибудь может пошагово написать, как действовать, куда сначала идти, с чего начинать, если по 4-стороннему?

сдавать пакет доков вы будете те же что и по программе переселения. имеет смысл по 4 сторонке (если он еще действует) если родственики живут там куда переезжаете. в противном случае, умрете на запросах, пока УФМС получит подтверждение что родственики действительно есть. если не дождетесь ответа, будут трактовать как отсутствие родствеников и подача ложной информации. тогда гражданства вобще не видать.

Учитывайте еще и октябрьский Указ ДАМа! :dont:
  • 0

#15953
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

...умрете на запросах, пока УФМС получит подтверждение что родственики действительно есть. если не дождетесь ответа, будут трактовать как отсутствие родствеников и подача ложной информации. тогда гражданства вобще не видать.

Я не по родственникам, я сама рождена в России, в СССР. Это что-нибудь меняет?
  • 0

#15954
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Учитывайте еще и октябрьский Указ ДАМа! :dont:

Учитываю... (((
  • 0

#15955
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ответ очень простой. Пенсионные отчисления - это пенсионное страхование. Наступление пенсионного возраста - это наступление страхового случая, при котором начинается обслуживание клиента (выплата пенсии), с этого момента откат назад уже невозможен.
Надо понимать, что перечисляемые каждым работником суммы в пенсионный фонд идут не на выплату именно ЕГО пенсии, они идут в пенсионный фонд, в общее пользование. Размер ежемесячной выплаты по наступлению пенсионного возраста как-то рассчитывается по усредненным параметрам предположительного срока жизни, исходя из суммы на пенсионном счету работника. При этом человек может прожить меньше этого рассчитанного срока - тогда он в итоге получит сумму меньше перечисленной в фонд, может прожить дольше - тогда, соответственно, он получит выплат больше, чем было на его пенсионном счету на начало пенсии. ...
То же и с наследованием пенсионных сумм. Если смерть наступила до наступления пенсионного возраста наследники могут получить средства с пенсионного вклада, если же хоть на день позже наступления пенсионного срока - всё, средства эти изъять их фонда уже нельзя.

насколько я знаю, деньги из пенс.фонда начинают выдавать пенсионеру фиксированными суммами раз в год. Раньше было 100 тыс.тг., сейчас, говорят - или 250 или 300 тыс. за раз.
Также читал интервью с каким-то "пенсионным боссом", в котором он заверял что родственики умершего "уже пенсионера" смогут забрать из фонда остаток денег на пенс.счете.
  • 0

#15956
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Хочу по 4-стороннему. Вверху по ссылке в закрепленном посте написано, что можно быстро, но в РФ. Но ведь штамп в паспорт на выезд на ПМЖ здесь надо получить?

по ссылке в закрепленном посте информация уже устаревшая. С 24 декабря 2011 г. этот вариант уже не катит.
Подробней читайте в теме http://vse.kz/index....ossiiskogo-gra/
  • 0

#15957
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

по ссылке в закрепленном посте информация уже устаревшая. С 24 декабря 2011 г. этот вариант уже не катит.
Подробней читайте в теме http://vse.kz/index....ossiiskogo-gra/

Эх, кто бы поменял эту инфу на актуальную...

Я так поняла, что не совсем "не катит", а надо + РВП делать. Для РВП у меня основания есть. Но это уже в РФ. Мой вопрос был про то, что делать тут, в Казахстане. И вопрос этот возник после того, как прочитала про очередь на получение этого штампа. Мне уже разъяснили, что надо идти в районную МП и взять там анкету и список доков. Это без очереди.

В общем, получается, мне тут надо получить штамп в паспорт на выезд на ПМЖ, остальное в России. Если не права, поправьте, плиз!
  • 0

#15958
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Эх, кто бы поменял эту инфу на актуальную...

Кто хорошо разбирается в тонкостях измененной четырехсторонки, напишите, пожалуйста, отдельный пост и отправьте gosh, с просьбой поменять ту ссылку, на ссылку с вашим постом.
  • 0

#15959
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Также читал интервью с каким-то "пенсионным боссом", в котором он заверял что родственики умершего "уже пенсионера" смогут забрать из фонда остаток денег на пенс.счете.

- Если пенсионер скончался, то его накопления куда переходят?
— Они остаются в фонде, а после вступления в силу завещания могут быть востребованы тем, кому они завещаны, или в случае отсутствия завещания — ближайшими наследниками. Для получения пенсионных накоплений наследники должны обратиться к нотариусу в порядке и в сроки, установленные законодательством, для получения свидетельства о праве на наследство, после получения которого следует обращение в накопительный пенсионный фонд, обслуживавший умершего вкладчика.
Выплата наследникам сумм пенсионных накоплений производится в течение 15 дней после получения полного пакета документов. При этом с граждан РК удерживается индивидуальный подоходный налог в размере 10%, а с иностранцев — 20%.
Отсюда - http://thenews.kz/20.../06/811597.html
  • 0

#15960
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

То же и с наследованием пенсионных сумм. Если смерть наступила до наступления пенсионного возраста наследники могут получить средства с пенсионного вклада, если же хоть на день позже наступления пенсионного срока - всё, средства эти изъять их фонда уже нельзя.

насколько я знаю, деньги из пенс.фонда начинают выдавать пенсионеру фиксированными суммами раз в год. Раньше было 100 тыс.тг., сейчас, говорят - или 250 или 300 тыс. за раз.
Также читал интервью с каким-то "пенсионным боссом", в котором он заверял что родственики умершего "уже пенсионера" смогут забрать из фонда остаток денег на пенс.счете.


Могу рассказать из практики. У подруги отец умер в 63 года и 3 месяца, еще не успев ничего получить из своего пенс.фонда. Подруга по истечении 6 месяцев вступила в наследство и получила эти пенсионные накопления.

А на единовременную выплату есть предел (могу узнать), если забирать выше - облагается подоходным налогом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.