Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15921
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня соседи пожилые люди за 70 лет. У них дети живут в РФ. Так вот, мои соседи хотят уехать на ПМЖ к детям, но не знают как это сделать, говорят, что сейчас гражданство не дают сразу, а только после 5 лет проживания в РФ, боятся, что не будут получать там пенсию.
Подскажите как можно сделать им проще, есть ли какие либо льготы для таких случаев? Или куда можно обратиться для подробной информации. Спасибо.

Да им не обязательно менять гражаднство чтобы жить в России с детьми. Пусть оформят тут пенсию на карточку и снимают в РФ и живут с детьми по РВП к примеру. В таком возрасте проходить "все круги ада" с выездом на ПМЖ и приобретением гражданства - не стоит оно этого, нервы и здоровье дороже :faceoff:

РВП дает право на бесплатное мед.обслуживание? А то ведь здоровье, действительно, дороже сохраненных нервов может выйти(
А после оформления ВНЖ уже и гражданство оформлять можно - это как раз уже не сложно.
  • 0

#15922
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Главное чтобы у стариков было всё в порядке с документами, к сожалению мы сталкивались с доками наших бабушек с дедушками они в плачевном состоянии и порой "восстановить" это всё хозяйство весьма не просто, 70 лет это они как раз в годы войны родились, а тогда и архивы горели и записывали с ошибками :-( Обязательно под лупой надо рассматривать документы. Просто на собственном опыте могу сказать, что очень трудно порой все доки восстановить такой давности если есть ошибки или неточности. Прежде чем дёргать стариков, надо проанализировать их пакет документов - обязательно!

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 28.01.2012, 16:35:08

  • 0

#15923
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Я в ближайшем Подмосковье, а какая разница в судьбе. Пойду поразмышляю...
Празмышлял. За МКАДом жизни нет.
От избытка чувств позабыл слова благодарности. Благодарю всех за дельные советы и информацию.


Тревожные новости... а в каком именно ФМС за МКАДом?
  • 0

#15924
Azamat2017

Azamat2017
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня соседи пожилые люди за 70 лет. У них дети живут в РФ. Так вот, мои соседи хотят уехать на ПМЖ к детям, но не знают как это сделать, говорят, что сейчас гражданство не дают сразу, а только после 5 лет проживания в РФ, боятся, что не будут получать там пенсию.
Подскажите как можно сделать им проще, есть ли какие либо льготы для таких случаев? Или куда можно обратиться для подробной информации. Спасибо.

Да им не обязательно менять гражаднство чтобы жить в России с детьми. Пусть оформят тут пенсию на карточку и снимают в РФ и живут с детьми по РВП к примеру. В таком возрасте проходить "все круги ада" с выездом на ПМЖ и приобретением гражданства - не стоит оно этого, нервы и здоровье дороже :faceoff:


Я им предлагал, но
1. У любой карточки есть срок действия не более трех лет по моему.
2. Через три года они уже не смогут вернуться, чтобы заменить карту.
3. Госорганизация, которая контролирует выплату пенсий, может обеспокоиться отсутствием данных пенсионеров по месту жительства и прекратить начисление пенсии.
4. Большая комиссия при снятии денег.
5. После их смерти могут возникнуть проблемы с тем, что пенсия будет продолжать начисляться, если их дети не сообщат.


П. С. Что такое РВП?
  • 0

#15925
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Скрытый текст

П. С. Что такое РВП?

РВП - один из шагов получения гр-ва (разрешение на временное проживание). Если не ошибаюсь, пенсию должны выплачивать и до получения гр-ва.
Намного проще будет, если дети этих пожилых людей сами всё разузнают (т.е. попадают ли их родители под условия упрощенного приобретения гр-ва, и соответственно, будут ли льготы, все вопросы с оформлением пенсии и т.д.) и примут наиболее приемлемое решение в отношении того, как забрать своих родителей.

Сообщение отредактировал Мона: 28.01.2012, 23:43:25

  • 0

#15926
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Если не ошибаюсь, пенсию должны выплачивать и до получения гр-ва.

Пенсию выплачивают с момента получения ВНЖ
  • 0

#15927
korbanton

korbanton
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Я в ближайшем Подмосковье, а какая разница в судьбе. Пойду поразмышляю...
Поразмышлял. За МКАДом жизни нет.
От избытка чувств позабыл слова благодарности. Благодарю всех за дельные советы и информацию.


Тревожные новости... а в каком именно ФМС за МКАДом?

Это в Королёве.
  • 1

#15928
Serjin Art

Serjin Art
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Доброго времени суток!

Вопрос к знающим ..подскажите пож

Что ожидает «нарушителей» программы соотечественники, если после получения гражданства по определенным причинам , они решили сменить ранее указанный регион, не дожидаясь 2 лет проживания. Необходимо будет оплатить только подъемные? грозит ли это чем то еще ..лишение гражданства?? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
  • 0

#15929
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Да им не обязательно менять гражаднство чтобы жить в России с детьми. Пусть оформят тут пенсию на карточку и снимают в РФ и живут с детьми по РВП к примеру.

что-то я сомневаюсь в том, что по казахстанской пенсионной карточке можно будет снимать деньги в России...,
например, российская пенсионная карта работает только на их территории, в РК деньги с неё не снимешь.
  • 0

#15930
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

что-то я сомневаюсь в том, что по казахстанской пенсионной карточке можно будет снимать деньги в России...,
например, российская пенсионная карта работает только на их территории, в РК деньги с неё не снимешь.

Если это Виза или Масетр кард, то без проблем. Единственно только, проценты при снятии дикие будут. Как недавно у меня, при снятии 18 тыс KZT, комиссия составила 700 KZT. Банк Казком, банкомат ВТБ24.
  • 0

#15931
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений



Я в ближайшем Подмосковье, а какая разница в судьбе. Пойду поразмышляю...
Поразмышлял. За МКАДом жизни нет.
От избытка чувств позабыл слова благодарности. Благодарю всех за дельные советы и информацию.


Тревожные новости... а в каком именно ФМС за МКАДом?

Это в Королёве.


Нам на другой стороны карты предстоит паспорта получать, но судя по практике, каждое отделение ФМС блистает своим толкованием правил. Будем штудировать информацию с сайта госуслуги.ру.
  • 0

#15932
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

3. Госорганизация, которая контролирует выплату пенсий, может обеспокоиться отсутствием данных пенсионеров по месту жительства и прекратить начисление пенсии.

Вы думаете, что эта организация ходит по домам и проверяет живет ли человек по этому адресу? Думаете это кому то нужно?
Даже если и пойдет, и...пришли, а пенсионер в гости уехал, на выходные. Придет в следующий раз, опять в гостях. Ну не повезло, ходунку, что сделать.
Так что этот вариант отпадает, сам собой.

1. У любой карточки есть срок действия не более трех лет по моему.

Ну за три года можно один раз съездить. Нет?

2. Через три года они уже не смогут вернуться, чтобы заменить карту.

Ну здесь, заранее не надо ограничивать возможности...

4. Большая комиссия при снятии денег.

А живя в РК одни, без детей, у них нет никаких трат? Да и с 20 тыс тг, 1 тыс на комиссию, такие большие деньги?

5. После их смерти могут возникнуть проблемы с тем, что пенсия будет продолжать начисляться, если их дети не сообщат.

Ну а это вообще для кого проблема? Для гос органов, которые будут перечислять деньги? И что?

Да и вообще, из Вашего первого поста, вырисовывается картина, что старики, хоть им по 70 лет, хотят переехать на ПМЖ и имеют планы на дальнейшую жизнь в РФ. И единственное, что их беспокоит,это:

боятся, что не будут получать там пенсию.


Но из Вашего второго поста, складывается впечатление, что кто их уже заранее со счетов списывает:

они уже не смогут вернуться

После их смерти могут возникнуть проблемы


Если они сами хотят ехать, то Вам вкратце уже описали путь.
А если кто то не хочет, чтобы они приехали, то это уже не по адресу...
  • 1

#15933
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Да им не обязательно менять гражаднство чтобы жить в России с детьми. Пусть оформят тут пенсию на карточку и снимают в РФ и живут с детьми по РВП к примеру.

что-то я сомневаюсь в том, что по казахстанской пенсионной карточке можно будет снимать деньги в России...,
например, российская пенсионная карта работает только на их территории, в РК деньги с неё не снимешь.

В казкоме к примеру на пенсионный банковский счет можно оформить любую карточку, оформляете Визу или Мастеркард как писал ctake и вперед. А еще можно переводить пенсию на счета Москомерцбанка РФ.
Вот http://ru.kkb.kz/ret.../PensionPosobie

Получение пенсии и пособий
24.10.2011

Как получать пенсии и пособия легко, быстро и без комиссии *?

Следуя традициям уважения и заботы о старших, мы предлагаем новую услугу "Корпе" и новые стандарты комфорта при получении пенсий и пособий для получателей из:

Государственного центра по выплате пенсий и пособий (ГЦВП),
Накопительных пенсионных фондов (НПФ).
* «Без комиссии» - льготные тарифы для получателей пенсий и пособий из ГЦВП

Договор специального текущего банковского счета физического лица на получение пенсии и пособий

Преимущества услуги "Корпе" для получателя выплат из ГЦВП

Бесплатное получение денег на Ваш cчет*: зачисление из ГЦВП пенсий и пособий на cчет
Бескомиссионное распоряжение деньгами со cчета*:
получение денег наличными,
оплата товаров и услуг по пенсионным карточкам в сети партнёров Казкоммерцбанка (в супермаркетах и т.д.) ,
денежные переводы в любой филиал Казкоммерцбанка по Казахстану между своими счетами.
* Специальный текущий счет или специальная пенсионная карточка, предназначенные для выплаты пенсий и пособий из ГЦВП

Преимущества услуги "Корпе" для получателя выплат из НПФ

Получив деньги из НПФ на Ваш cчет в Казкоммерцбанке, Вы можете распорядиться ими для получения любых банковских услуг.

Например:

снимать наличные деньги, менять на иностранную валюту ,
размещать вклады, погашать кредиты,
предоставить право распоряжаться Вашим cчётом родным и близким (на основании доверенности),
переводить деньги с Вашего cчета:
на другие Ваши счёта в Казкоммерцбанке (вклады, карточки, текущие счета) - бесплатно,
в любой филиал Казкоммерцбанка по Казахстану, а также в Россию* и Кыргызстан** - по низким тарифам
* в «Москоммерцбанк»
** в «Казкоммерцбанк Кыргызстан»
Что нужно сделать для получения пенсий и пособий в Казкоммерцбанке, воспользовавшись услугой "Корпе"?

Для получения пенсий и пособий из ГЦВП:

Открыть в Банке спецсчет (а при желании - получить спец. пенсионную карточку),
Уведомить ГЦВП о желании получать пенсию или пособие через Казкоммерцбанк.
Для получения пенсий из НПФ:

Открыть в Банке счет (а при желании - приобрести любую карточку),
Уведомить НПФ о желании получать пенсию через Казкоммерцбанк.
Часто задаваемые вопросы

Кто является получателем пенсий и пособий по услуге "Корпе"?

Получателем пенсий и пособий по услуге "Корпе" являются:

Пенсионеры по возрасту (женщины - от 58 лет, мужчины - от 63 лет),
Пенсионеры по выслуге лет:
Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы)
Сотрудники:
органов внутренних дел,
комитета уголовно-исполнительной системы МЮ РК,
органов финансовой полиции,
государственной противопожарной службы
Граждане РК, получающие различные пособия из ГЦВП (пособие по уходу за ребёнком)
Какие документы документы нужны для открытия счёта?

Для открытия счёта нужны следующие документы:

документ, удостоверяющий личность,
свидетельство налогоплательщика РК (т.е. РНН).
  • 0

#15934
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Разговаривал с родственниками, они говорят что в Астане люди записываются на май на сдачу документов на ПМЖ. Так ли это и какая ситуация в Алматы?
  • 0

#15935
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

какая ситуация в Алматы?

Буквально два дня назад, отписывались о записи на начало февраля. Но так же отписывались, если территориально не относишься к АА, то документы не примут
  • 0

#15936
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Так ли это и какая ситуация в Алматы?

В пятницу запись шла на 9-10 февраля.
  • 0

#15937
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Друзья форумчане! Созрел вот такой вопрос, требующий срочного решения.
Мама была рождена в Узбекистане, г.Самарканд. Сейчас имеет на руках СвоР, не имеющее силы быть сданным в качестве документа. Поэтому требуется получение дубликата. Кто сталкивался с получением дубликата СвоР в РУз? Как проходили этот процесс?
Сейчас мама пошла в ЗАГС, района, в котором проживает. Оттуда сказали отправят запрос в РУз, не вдаваясь в подробности, куда именно, но сказав, что запрос сначала пойдет в Кзшную МП, потом уже в РУз. В общем по времени надо ждать до 6 месяцев. Тем более, мама 51 года рождения, архив мог и не сохраниться, поэтому 100%-го результата и не обещают.
Что можно сделать? Сидеть и ждать от ветра погоды ответа от ЗАГСа, думаю последнее дело.
Если действовать самому, каков первый шаг? Брать оф. запрос в ЗАГСе и ехать в РУз? Или ехать сразу? И вообще, куда там ехать? Есть ли там какие либо аналоги ЦОН и ЗАГС? И какой аналог нужен? Районный или городской и вообще с чего начать?
И если ехать в РУз, нужен ли паспорт или по уд. личности можно? Какая вообще пропускная система с РУз?
Это был первый вопрос.
Теперь второй:
В СвоР фамилия написана через букву похожую на "И", на самом деле, во всех документах фамилия идет через "Е". Если придет дубликат СвоР, с фамилией через "И", чем это может грозить? Замена паспорта, уд. личности, переделка документов на квартиру?

Третий вопрос: я сын, гражданин РФ, она мама, гражданка РК (пенсионерка, 61 год, нетрудоспособная (наличие пенсионного возраста, подразумевает нетрудоспособность?)). Она приезжает в РФ и может подать на РВП, вне квоты, на основании сына. Так? Я правильно мыслю?
Далее она может уехать в РК, на время ожидания РВП, получая пенсию в РК. Так же?
Далее, приходит решение по РВП. В течение какого времени она должна получить печать в паспорт? Есть ли какие то сроки (учитывая, что она продает квартиру в РК и не может/не имеет времени выехать)?
После получения РВП, она, предварительно получив печать "выезд на ПМЖ", подает документы на ВНЖ, учитывая, что необходимо прожить на территории РФ 180 дней. Правильно? И в течение ожидания ВНЖ, она не получает пенсию, так как уже выписана из РК?

Четвертый вопрос: для сдачи документов на ВНЖ, нужно ли СвоР?

И нужно ли СвоР для получения паспорта РК?

Спасибо, что дочитали до конца и по возможности дали ответ :beer:
  • 0

#15938
lady.octa

lady.octa
  • Постоялец
  • 399 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал lady.octa: 29.01.2012, 23:04:44

  • 0

#15939
lady.octa

lady.octa
  • Постоялец
  • 399 сообщений




как я понял, пенсионное дело там требуют только для того, чтобы подтвердить, что вы уже действительный пенсионер.
А российскую пенсию начисляют как раз по архивным справкам о зарплате за советский период.
Поэтому моя жена потеряла значительную сумму.
Сейчас у неё в РК была бы пенсия около 58 тыс тенге, а в РФ она имеет 7200 руб. В пересчёте по курсу получается 33840 тенге.

А что, нельзя ее сейчас предоставить, насколько я знаю - они перерасчет делают, если донести :confused: (так моей свекрови сказали)
Или у вас нет возможности ее взять?

Вот и мой отец не желает уезжать пока на пенсию не уйдёт, ему 2 года осталось, говорит я же здесь работал всю жизнь и РФ не будет мне за это платить. Боится минимальную получить. Как в этом случае быть. Пока он её заработает программа кончится как потом ему выехать? А мама уже на пенсии. Пенсию пересчитывают или как это происходит я чего то не пойму. И только после получения гражданства это понятно.

его казахстанская пенсия никак не будет влиять на российскую. В России заново начисляют пенсию, по их правилам, с учетом их льгот...
А вот уехав сейчас, ваш отец сможет получить свои казахстанские пенсионные накопления, после наступления пенсионного возраста он уже ничего от казахской стороны не получит.

Извеняюсь :faceoff: толи провалы в памяти толи в страницах запуталась :rolleyes:
Еще можно глупый вопрос, а почему при наступлении пенсионного возроста он не сможет получить СВОИ накопления, они отчисляются в заплаты, а не государство начисляет плюсом?????
  • 0

#15940
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Еще можно глупый вопрос, а почему при наступлении пенсионного возроста он не сможет получить СВОИ накопления, они отчисляются в зарплаты, а не государство начисляет плюсом?????

Есть пенсия, которая выплачивается государством, а есть та, которая идет с отчислений выплаченных ранее, самим будущим пенсионером. Поправьте если ошибаюсь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.