Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15901
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений



понятно :)
спасибо.
а про листок убытия не расскажете? если честно первый раз слышу, что он на каком-то этапе требуется.
было ощущение, что россиянам наши местные документы такого рода не нужны...

Да это зависит только от степени дурости местной паспортистки. Даже для обычных граждан листок убытия НЕОБЯЗАТЕЛЕН (ссылку на регламент давать не буду, уже достало)
И тем более что для гражданина, который только что получил гр-во РФ, никакие листки убытия из другой какой-то там страны чисто по логике не нужны, поскольку это учет именно граждан РФ, то есть фактически в данном состоянии вы как только что родившийся российский младенец :D
Оговорюсь: это касается только регистрации, а не подачи документов по каким-либо межгосуд.соглашениям

спасибо.
это именно то, что я надеялась услышать

Ну как бы там ни было, листки убытия у нас были (да, это именно те, которые мы получили в ЦОНе), у нас их спросили, мы просто отдали (они нам тоже никак не нужны по сути), все довольны без лишней нервотепки.
Кстати, у нас это не единственный эпизод, когда они понадобились. У меня брали копии листков с переводами всех штампов и печатей в ФМС в свое время, когда принимали доки на гражданство по 4-хстороннему. Опять же они были, спорить что они не нужны, я не стала. Тем более, уже тогда сказали, оригиналы мы не заберем, только копии, потому что оригиналы понадобятся при прописке. Так и вышло. Может быть и дурость чья-то местная, причем коллективная :-)
  • 0

#15902
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Ну как бы там ни было, листки убытия у нас были (да, это именно те, которые мы получили в ЦОНе), у нас их спросили, мы просто отдали (они нам тоже никак не нужны по сути), все довольны без лишней нервотепки.
Кстати, у нас это не единственный эпизод, когда они понадобились. У меня брали копии листков с переводами всех штампов и печатей в ФМС в свое время, когда принимали доки на гражданство по 4-хстороннему. Опять же они были, спорить что они не нужны, я не стала. Тем более, уже тогда сказали, оригиналы мы не заберем, только копии, потому что оригиналы понадобятся при прописке. Так и вышло. Может быть и дурость чья-то местная, причем коллективная :-)


по всей вероятности, это еще зависит от того, по какой схеме получаете гражданство.
я по программе еду... может поэтому не сталкивалась с таким требованием пока
  • 0

#15903
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

по всей вероятности, это еще зависит от того, по какой схеме получаете гражданство.
я по программе еду... может поэтому не сталкивалась с таким требованием пока

Вы правы, муж получал по программе гражданство и ему не понадобилось, однако при прописке все же взяли)))
  • 0

#15904
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Ребят такой вопрос.
Вот я получил штамп РВП, потом зарегистрировался.
Подал на гражданство документы, хочу уехать в Россию, миграционной карты нет, в паспортном забрали.
На российской границе погранцы потребуют её?
  • 0

#15905
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Ребят такой вопрос.
Вот я получил штамп РВП, потом зарегистрировался.
Подал на гражданство документы, хочу уехать в Россию, миграционной карты нет, в паспортном забрали.
На российской границе погранцы потребуют её?

Может Вы хотите из России на время выехать??? Так у Вас же штамп РВП есть, думаю карта уже не нужа. Обратно поедите, новую дадут и опять придется регистрацию по ней делать... И когда гражданство получите в виде паспорта еще что ли раз? :eek:

Сообщение отредактировал nastia.ala: 26.01.2012, 21:58:23

  • 0

#15906
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений


Ребят такой вопрос.
Вот я получил штамп РВП, потом зарегистрировался.
Подал на гражданство документы, хочу уехать в Россию, миграционной карты нет, в паспортном забрали.
На российской границе погранцы потребуют её?

Может Вы хотите из России на время выехать??? Так у Вас же штамп РВП есть, думаю карта уже не нужа. Обратно поедите, новую дадут и опять придется регистрацию по ней делать... И когда гражданство получите в виде паспорта еще что ли раз? :eek:

Ой из России.
Т.е. теперь я пересекаю границу без миграционной карты?
т.е. не заполняю её, так как у меня есть регистрация.
  • 0

#15907
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
да мне всего-то на 15 дней необходимо будет выехать по делам.
  • 0

#15908
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Хочу попросить совета у более опытных форумчан по поводу того, как мне стоит поступить.

Вкратце опишу ситуацию:
Осенью 2011 года я подал доки в МП. Произошло это до так называемого «ужесточения по 4х стороннему». Хотел подавать по бабушке. Даже через родственников в РФ сделал все нотариально заверенные копии на будущее по доказательству прямого родства. Потом пинок ниже пояса от двуглавого Тандема и команды. Небольшой шок, потом отпустило, продолжил двигаться в этом направлении дальше. Короче так и так, разобрался с военкоматом, получил приглашение из городской МП, все сдал, выписался, с учета снялся, получил листок убытия, ну и в паспорте стоит печать, чтобы выехал до середины апреля (выеду в мае, продлю на месяц). Регион вселения – чугунный Куршавель, трубозавод №69, короче Челябинск. Едем вдвоем с супругой.

Переселение по программе я для себя отверг, долго думал, но принял решение отказаться от этой затеи (жить полгода в другом регионе не хочу, под вакансии не подхожу, жене гражданство с РК на РФ менять пока не думаем (серьезные сложности с доками), ну и еще несколько причин, связанных с моими домыслами и убеждениями).

Под РВП вне квоты я тоже не подхожу, да и срок действия четырехстороннего соглашения вроде вообще скоро заканчивается (поправьте, если не так).

Теоретически, мой план выглядит так:
1. Сгонять в Челябу, купить скромную халупу
2. Встать на консульский учет (придется ехать в Омск, но для меня, заядлого авто-путешественника, это мелочи)
3. Навестить родственников, находящихся на самом севере Урала
4. Вернуться в РК на пару месяцев для завершения личных дел, рабочих хвостов, возможно докупки мебели и т.д. и отправки контейнера в РФ
5. Приехать в РФ, получить работу с заключением договора на год
6. Жить долго и счастливо :)

Теперь непосредственно вопросы:
1. При пересечении границы, мне получается нужно целью указать «ПМЖ», встать на миграционный учет, встать на консульский учет. После того, как я выеду через месяц в РК и через пару месяцев опять вернусь в РФ, будут ли проблемы какие-нибудь? Может, что еще надо сделать и предусмотреть заранее?
2. На РВП по квоте лучше подать сразу или после повторного въезда в РФ? А может лучше подождать НГ, ибо квоты распределяются с начала года и подаются не чаще чем через год? А то вдруг подам, скажем, в сентябре 2012, получу отказ, потом в сентябре 2013 тоже и так далее. 5 лет получения гражданства не пугают уже, смирился, но вот получать его лет 10 или жить без ВНЖ вообще не прельщает.
3. Как я понимаю, при заключении трудового договора на год для стран ТС, мне не нужно будет каждые три месяца пересекать границу, но вроде целью нужно указать «Работа», но как это сделать и можно ли при печати в паспорте «Выезд на ПМЖ»?
4. Супруга у меня работать не будет, подавать на РВП, скорее всего тоже, соответственно ей все же придется кататься раз в три месяца туда-сюда или есть какие-то облегчения, если у мужа трудовой договор заключен?
5. С консульским учетом тоже не все понятно. Наши сказали встать в течении месяца, в сети вообще читал про три дня. Так ничего и не понял.

Голова уже кругом идет, не совсем понимаю, что, как и в какой последовательности сделать, чтобы не попасть на деньги, или хуже того, нарушить миграционные законы.

На поправки Затулина-Капуры уже не надеюсь, готовлюсь к худшему.
  • 0

#15909
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

4. Супруга у меня работать не будет, подавать на РВП, скорее всего тоже, соответственно ей все же придется кататься раз в три месяца туда-сюда или есть какие-то облегчения, если у мужа трудовой договор заключен?


по этому поводу не беспокойтесь, если у вас будет трудовой договор то члены семьи тоже регистрируются на срок действия договора.
  • 1

#15910
korbanton

korbanton
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Всем доброго времени суток.
Меня можно поздравить. Получил решение о приеме в гражданство РФ.
Слегка омрачило настроение то, что при сдаче документов на паспорт, мне объявили, что ждать я его буду в течение 2х месяцев, т.к. не имею постоянной прописки. У меня своё жильё.
Пару страниц назад была информация по срокам.
" в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства.
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства. "

Паспортный стол прав?
  • 0

#15911
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

да и срок действия четырехстороннего соглашения вроде вообще скоро заканчивается (поправьте, если не так).

срок действия 4-стороннего не установлен. Соглашение действует, пока стороны не выйдут из него.
  • 0

#15912
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал MaxPoll: 27.01.2012, 16:03:12

  • 0

#15913
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Всем доброго времени суток.
Меня можно поздравить. Получил решение о приеме в гражданство РФ.
Слегка омрачило настроение то, что при сдаче документов на паспорт, мне объявили, что ждать я его буду в течение 2х месяцев, т.к. не имею постоянной прописки. У меня своё жильё.
Пару страниц назад была информация по срокам.
" в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства.
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства. "

Паспортный стол прав?


Я-таки думаю что скорее неправы. У вас еще нет "места жительства" и паспорт вам выдаётся первично на основе решения о предоставлении гражданства и из городской ФМС сведения о вас должны поступить в УФМС в котором вы состояли на миграционном учете на момент подачи заявления на гражданство.
Соответственно им не нужн делать каких-либо запросов по месту вашего жительства, поскольку таковое отсутствует.
По крайней мере, в Москве я получил паспорт без пост.регистрации за 10 дней
  • 0

#15914
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Всем доброго времени суток.
Меня можно поздравить. Получил решение о приеме в гражданство РФ.
Слегка омрачило настроение то, что при сдаче документов на паспорт, мне объявили, что ждать я его буду в течение 2х месяцев, т.к. не имею постоянной прописки. У меня своё жильё.
Пару страниц назад была информация по срокам.
" в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства.
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства. "

Паспортный стол прав?


Я-таки думаю что скорее неправы. У вас еще нет "места жительства" и паспорт вам выдаётся первично на основе решения о предоставлении гражданства и из городской ФМС сведения о вас должны поступить в УФМС в котором вы состояли на миграционном учете на момент подачи заявления на гражданство.
Соответственно им не нужн делать каких-либо запросов по месту вашего жительства, поскольку таковое отсутствует.
По крайней мере, в Москве я получил паспорт без пост.регистрации за 10 дней

аналогично.
  • 0

#15915
Bold77

Bold77
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Хочу попросить совета у более опытных форумчан по поводу того, как мне стоит поступить.

Вкратце опишу ситуацию:
Осенью 2011 года я подал доки в МП. Произошло это до так называемого «ужесточения по 4х стороннему». Хотел подавать по бабушке. Даже через родственников в РФ сделал все нотариально заверенные копии на будущее по доказательству прямого родства. Потом пинок ниже пояса от двуглавого Тандема и команды. Небольшой шок, потом отпустило, продолжил двигаться в этом направлении дальше. Короче так и так, разобрался с военкоматом, получил приглашение из городской МП, все сдал, выписался, с учета снялся, получил листок убытия, ну и в паспорте стоит печать, чтобы выехал до середины апреля (выеду в мае, продлю на месяц). Регион вселения – чугунный Куршавель, трубозавод №69, короче Челябинск. Едем вдвоем с супругой.

Переселение по программе я для себя отверг, долго думал, но принял решение отказаться от этой затеи (жить полгода в другом регионе не хочу, под вакансии не подхожу, жене гражданство с РК на РФ менять пока не думаем (серьезные сложности с доками), ну и еще несколько причин, связанных с моими домыслами и убеждениями).

Под РВП вне квоты я тоже не подхожу, да и срок действия четырехстороннего соглашения вроде вообще скоро заканчивается (поправьте, если не так).

Теоретически, мой план выглядит так:
1. Сгонять в Челябу, купить скромную халупу
2. Встать на консульский учет (придется ехать в Омск, но для меня, заядлого авто-путешественника, это мелочи)
3. Навестить родственников, находящихся на самом севере Урала
4. Вернуться в РК на пару месяцев для завершения личных дел, рабочих хвостов, возможно докупки мебели и т.д. и отправки контейнера в РФ
5. Приехать в РФ, получить работу с заключением договора на год
6. Жить долго и счастливо :)

Теперь непосредственно вопросы:
1. При пересечении границы, мне получается нужно целью указать «ПМЖ», встать на миграционный учет, встать на консульский учет. После того, как я выеду через месяц в РК и через пару месяцев опять вернусь в РФ, будут ли проблемы какие-нибудь? Может, что еще надо сделать и предусмотреть заранее?
2. На РВП по квоте лучше подать сразу или после повторного въезда в РФ? А может лучше подождать НГ, ибо квоты распределяются с начала года и подаются не чаще чем через год? А то вдруг подам, скажем, в сентябре 2012, получу отказ, потом в сентябре 2013 тоже и так далее. 5 лет получения гражданства не пугают уже, смирился, но вот получать его лет 10 или жить без ВНЖ вообще не прельщает.
3. Как я понимаю, при заключении трудового договора на год для стран ТС, мне не нужно будет каждые три месяца пересекать границу, но вроде целью нужно указать «Работа», но как это сделать и можно ли при печати в паспорте «Выезд на ПМЖ»?
4. Супруга у меня работать не будет, подавать на РВП, скорее всего тоже, соответственно ей все же придется кататься раз в три месяца туда-сюда или есть какие-то облегчения, если у мужа трудовой договор заключен?
5. С консульским учетом тоже не все понятно. Наши сказали встать в течении месяца, в сети вообще читал про три дня. Так ничего и не понял.

Голова уже кругом идет, не совсем понимаю, что, как и в какой последовательности сделать, чтобы не попасть на деньги, или хуже того, нарушить миграционные законы.

На поправки Затулина-Капуры уже не надеюсь, готовлюсь к худшему.



Друг, квоту еще получить надо. на Питер, например, 1500 квот - это для всех желающих со всех республик. Там люди сутками в очередях стоят, чтоб только на прием попасть. И на этот год, я думаю, ты в квоту не попадешь - надо будет ждать следующего.
А у тебя работа там есть? C кз паспортом в нормальное место не возьмут. Если только ооочень повезет.
Поверь опытному человеку - оформляй переселение. с паспортом и с квартирой будешь через полгода полноценный рассеянин. Полгода жить в другом регионе не надо, будешь мотаться в Омск, как опытный автопутешественник, на пару дней - и все. Если хочешь, опишу примерный механизм.
Вкратце, покупай хату в Челябе, получай временную регистрацию в Омске, оформляй в Омске разрешение на временное проживание, и там же подавай на переселение.
Поверь, так проще.

Сообщение отредактировал Bold77: 27.01.2012, 18:47:25

  • 0

#15916
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

1. При пересечении границы, мне получается нужно целью указать «ПМЖ», встать на миграционный учет, встать на консульский учет. После того, как я выеду через месяц в РК и через пару месяцев опять вернусь в РФ, будут ли проблемы какие-нибудь? Может, что еще надо сделать и предусмотреть заранее?
2. На РВП по квоте лучше подать сразу или после повторного въезда в РФ? А может лучше подождать НГ, ибо квоты распределяются с начала года и подаются не чаще чем через год? А то вдруг подам, скажем, в сентябре 2012, получу отказ, потом в сентябре 2013 тоже и так далее. 5 лет получения гражданства не пугают уже, смирился, но вот получать его лет 10 или жить без ВНЖ вообще не прельщает.
3. Как я понимаю, при заключении трудового договора на год для стран ТС, мне не нужно будет каждые три месяца пересекать границу, но вроде целью нужно указать «Работа», но как это сделать и можно ли при печати в паспорте «Выезд на ПМЖ»?
4. Супруга у меня работать не будет, подавать на РВП, скорее всего тоже, соответственно ей все же придется кататься раз в три месяца туда-сюда или есть какие-то облегчения, если у мужа трудовой договор заключен?
5. С консульским учетом тоже не все понятно. Наши сказали встать в течении месяца, в сети вообще читал про три дня. Так ничего и не понял.


1. При пересечении границы можно указать цель "на работу", тогда 30 дней можете кататься без регистрации, типа работу ищете.
Второй раз когда приедете по-настоящему - опять укажете "на работу", и в течение 30 дней надо заключить трудовой договор. После этого можно регистрироваться по юр. адресу работодателя, а можно по месту проживания т.е. в собственном жилье.

2. Сначала надо получить квоту, после этого РВП скорее всего дадут (если укажете неверные сведения и вас почикают - могут отказать) и не придется каждый год подавать. В разных регионах по-разному распределяют квоты - в Москве одинаковое кол-во распределяют каждый месяц в течение года, в Питере в начале года все сразу квоты распределяют, поэтому январь-февраль безумные очереди по ночам (1 раз в неделю принимают) и в феврале-марте все заканчивается.. Надо узнать, как в Вашем регионе. Если как в Москве - то каждый месяц подаете на квоту пока не получите. И только после этого собираете доки на РВП. Если как в Питере - все равно можно ехать пока как трудовой мигрант и в начале следующего года подать заявление на квоту. На Челябинскую область выделено 1500 квот на этот год (смотреть здесь ) а желающих наверное не так много как в спб

3. Вы же как минимум на год едете на работу, так что ПМЖ в паспорте наверное не помешает статусу трудового мигранта. Для подачи на РВП точно не помешает.

4. Жена попадает под статус "член семьи трудового мигранта" и ее регистрация будет на такой же срок, как и Ваша.

5. В первую поездку консульский учет даже не представляю зачем может понадобиться. Он нужен чтобы менять или восстанавливать паспорт без выезда в РК, участвовать в выборах РК и оформлять прочие документы РК (например гражданство детям). И потом на учет по-моему ставят только после регистрации в ФМС?

Это мои теоретические познания, у моей золовки похожая ситуация и я пытаюсь для нее побольше информации найти. Желаю Вам удачи и чтобы все получилось!

Сообщение отредактировал tolerant: 27.01.2012, 21:09:51

  • 1

#15917
korbanton

korbanton
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Всем доброго времени суток.
Меня можно поздравить. Получил решение о приеме в гражданство РФ.
Слегка омрачило настроение то, что при сдаче документов на паспорт, мне объявили, что ждать я его буду в течение 2х месяцев, т.к. не имею постоянной прописки. У меня своё жильё.
Пару страниц назад была информация по срокам.
" в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства.
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства. "

Паспортный стол прав?


Я-таки думаю что скорее неправы. У вас еще нет "места жительства" и паспорт вам выдаётся первично на основе решения о предоставлении гражданства и из городской ФМС сведения о вас должны поступить в УФМС в котором вы состояли на миграционном учете на момент подачи заявления на гражданство.
Соответственно им не нужн делать каких-либо запросов по месту вашего жительства, поскольку таковое отсутствует.
По крайней мере, в Москве я получил паспорт без пост.регистрации за 10 дней

Я в ближайшем Подмосковье, а какая разница в судьбе. Пойду поразмышляю...
Празмышлял. За МКАДом жизни нет.
От избытка чувств позабыл слова благодарности. Благодарю всех за дельные советы и информацию.
  • 0

#15918
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Переселение по программе я для себя отверг, долго думал, но принял решение отказаться от этой затеи (жить полгода в другом регионе не хочу, под вакансии не подхожу, жене гражданство с РК на РФ менять пока не думаем (серьезные сложности с доками), ну и еще несколько причин, связанных с моими домыслами и убеждениями).

Челябинская область тоже в программе,зачем жить в другом регионе?
  • 0

#15919
Azamat2017

Azamat2017
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня соседи пожилые люди за 70 лет. У них дети живут в РФ. Так вот, мои соседи хотят уехать на ПМЖ к детям, но не знают как это сделать, говорят, что сейчас гражданство не дают сразу, а только после 5 лет проживания в РФ, боятся, что не будут получать там пенсию.
Подскажите как можно сделать им проще, есть ли какие либо льготы для таких случаев? Или куда можно обратиться для подробной информации. Спасибо.
  • 0

#15920
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня соседи пожилые люди за 70 лет. У них дети живут в РФ. Так вот, мои соседи хотят уехать на ПМЖ к детям, но не знают как это сделать, говорят, что сейчас гражданство не дают сразу, а только после 5 лет проживания в РФ, боятся, что не будут получать там пенсию.
Подскажите как можно сделать им проще, есть ли какие либо льготы для таких случаев? Или куда можно обратиться для подробной информации. Спасибо.

Да им не обязательно менять гражаднство чтобы жить в России с детьми. Пусть оформят тут пенсию на карточку и снимают в РФ и живут с детьми по РВП к примеру. В таком возрасте проходить "все круги ада" с выездом на ПМЖ и приобретением гражданства - не стоит оно этого, нервы и здоровье дороже :faceoff:

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 28.01.2012, 16:18:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.