Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15961
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

ответ очень простой. Пенсионные отчисления - это пенсионное страхование. Наступление пенсионного возраста - это наступление страхового случая, при котором начинается обслуживание клиента (выплата пенсии), с этого момента откат назад уже невозможен.
Надо понимать, что перечисляемые каждым работником суммы в пенсионный фонд идут не на выплату именно ЕГО пенсии, они идут в пенсионный фонд, в общее пользование. Размер ежемесячной выплаты по наступлению пенсионного возраста как-то рассчитывается по усредненным параметрам предположительного срока жизни, исходя из суммы на пенсионном счету работника. При этом человек может прожить меньше этого рассчитанного срока - тогда он в итоге получит сумму меньше перечисленной в фонд, может прожить дольше - тогда, соответственно, он получит выплат больше, чем было на его пенсионном счету на начало пенсии. ...
То же и с наследованием пенсионных сумм. Если смерть наступила до наступления пенсионного возраста наследники могут получить средства с пенсионного вклада, если же хоть на день позже наступления пенсионного срока - всё, средства эти изъять их фонда уже нельзя.

насколько я знаю, деньги из пенс.фонда начинают выдавать пенсионеру фиксированными суммами раз в год. Раньше было 100 тыс.тг., сейчас, говорят - или 250 или 300 тыс. за раз.
Также читал интервью с каким-то "пенсионным боссом", в котором он заверял что родственики умершего "уже пенсионера" смогут забрать из фонда остаток денег на пенс.счете.

Вполне возможно что-то изменилось. У меня информация нескольколетней давности - мы обсуждали эти вопросы с менеджерами нашего пенсионного фонда.
  • 0

#15962
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

имеет смысл по 4 сторонке (если он еще действует) если родственики живут там куда переезжаете. в противном случае, умрете на запросах, пока УФМС получит подтверждение что родственики действительно есть. если не дождетесь ответа, будут трактовать как отсутствие родствеников и подача ложной информации. тогда гражданства вобще не видать.

что-то никто пока не помер)) хотя много людей получили гражданство по 4-стороннему вдалеке от своих родственников. Моя семья в том числе.
  • 0

#15963
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


по ссылке в закрепленном посте информация уже устаревшая. С 24 декабря 2011 г. этот вариант уже не катит.
Подробней читайте в теме http://vse.kz/index....ossiiskogo-gra/

Эх, кто бы поменял эту инфу на актуальную...

Я так поняла, что не совсем "не катит", а надо + РВП делать. Для РВП у меня основания есть. Но это уже в РФ. Мой вопрос был про то, что делать тут, в Казахстане. И вопрос этот возник после того, как прочитала про очередь на получение этого штампа. Мне уже разъяснили, что надо идти в районную МП и взять там анкету и список доков. Это без очереди.

В общем, получается, мне тут надо получить штамп в паспорт на выезд на ПМЖ, остальное в России. Если не права, поправьте, плиз!

правы. И никакой очереди на получение штампа ПМЖ нет. То есть, есть обычные очереди в миграционой полиции - когда больше, когда поменьше, когда вообще без очередей.
Те очереди, в которые записываются - это касается участия в программе переселения. Если вы в ней не участвуете, то вам туда не надо.
  • 0

#15964
Еловая Шишка

Еловая Шишка
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Сегодня сдала на обмен загран паспорта, который как я писала выше был просрочен. Действительно, все приняли бесплатно. Даже не смотря на то, что он просрочен.
Для сдачи потребовались сдел. док-ты:
1. Уд. личности (копия и оригинал)
2. Сам паспорт (копия и оригинал)
3. Домовая книга (копия и оригинал).

Сказали будет готов через 2 мес. (т.е. 30 апреля), ускоренно делать не стала.


Теперь ломаю голову, за что взяться дальше??? Интересует:
1. Нужен ли сертификат о знании русского языка (буду подавать анкету по программе на Калининград), по тел. ВГ сказали что им его не надо. Потребуют ли еще где?
2. Справка о переименовании города Алматы имеет ли срок действия?
3. Возможно ли просмотреть вакансии по этому региону (едем в Калинингр.)

Очень жду ответов)))
  • 0

#15965
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

1. Нужен ли сертификат о знании русского языка (буду подавать анкету по программе на Калининград), по тел. ВГ сказали что им его не надо. Потребуют ли еще где?

По программе не нужен.

2. Справка о переименовании города Алматы имеет ли срок действия?

Не имеет
  • 0

#15966
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Теперь ломаю голову, за что взяться дальше??? (буду подавать анкету по программе на Калининград)

Чтобы не терять время, подайте Анкету по удостоверению личности. Ответ из Калининграда будет не ранее лета. А программа заканчивается 31.12.2012. За это время и паспорт будет готов и может быть Анкету успеют согласовать.

Сообщение отредактировал Ёлка*: 30.01.2012, 16:08:30

  • 0

#15967
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Извиняюсь, за глупый вопрос, но...

У кого-нибудь есть пошаговая инструкция, куда и зачем обращаться, где какую справку брать, в каком порядке всё делать, по срокам и т.п.?
Вопрос соответственно - хочу уехать в Россию.

Тему читаю, одни вопросы да ответы и чёткой картины себе представить не могу.
Заранее спасибо!
  • 0

#15968
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

3. Возможно ли просмотреть вакансии по этому региону (едем в Калинингр.)

Вам лучше подъехать во ВГ, там в папке есть список вакансий, причём более свежий, чем приведён на сайте с информацией о Программе.
Вот соббсна и старый список, по состоянию на май-июнь 2011г, но мы при заполнении Анкеты и оттуда парочку вакансий вписала. В КГ не обязательно одну выбирать, как сказала работница ВГ, "чем больше - тем лучше ". :-)

Прикрепленные файлы


  • 0

#15969
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Извиняюсь, за глупый вопрос, но...

Или вопрос действительно глупый или я чего то недопонимаю, но ссылку в самом верхнем посту не нажимали? Вроде там попытались сделать приблизительную инструкцию

Сообщение отредактировал ctake: 30.01.2012, 16:29:50

  • 0

#15970
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Вопрос соответственно - хочу уехать в Россию.

И еще нужно много вводных от Вас, где рождены, где учились, есть ли близкие родственники в РФ. Еще много чего, несколько страниц назад выясняли тоже у одного человека, решившего переехать. Вот здесь пост #15664 , начиная с него, выясняли, кто он и какие варианты у него есть поехать.

Сообщение отредактировал ctake: 30.01.2012, 16:40:36

  • 0

#15971
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

У кого-нибудь есть пошаговая инструкция, куда и зачем обращаться, где какую справку брать, в каком порядке всё делать, по срокам и т.п.?
Вопрос соответственно - хочу уехать в Россию.

В каждом случае - эта инструкция индивидуальна. Я, например, завела толстую тетрать, обозначила темы и выписываю туда информацию по интересующим меня вопросам. Теперь везде ношу с собой этот "справочник" :) Просто делать закладки в браузере я не могу. В моем случае - это ненадежный вариант. Как бы это не испугало Вас, но придется потратить много часов (и даже дней), чтобы во всем разобраться и составить свою собственную пошаговую инструкцию. В нашем разделе очень много полезной информации - ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПИШЕТ ПО ТЕМЕ, благодаря вашим постам я столько всего уже сделала!
Составьте список документов, которые Вам потребуются в РК и в РФ, а также ТРЕБОВАНИЯ к этим документам. И Вы поймете, что надо делать :)
Удачи!
  • 2

#15972
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я так поняла, что не совсем "не катит", а надо + РВП делать. Для РВП у меня основания есть. Но это уже в РФ. Мой вопрос был про то, что делать тут, в Казахстане. И вопрос этот возник после того, как прочитала про очередь на получение этого штампа. Мне уже разъяснили, что надо идти в районную МП и взять там анкету и список доков. Это без очереди.
В общем, получается, мне тут надо получить штамп в паспорт на выезд на ПМЖ, остальное в России. Если не права, поправьте, плиз!

По сравнению со старым порядком (получение гражданства за 3 мес.), ужесточенный порядок (получение гражданства за 18-24 мес.), ИМХО, не катит :-)
В 3-4 раза быстрее получить по "Программе".

Что вам делать:
1. сходить в свою районную МП и взять список сдаваемых документов.
2. собрать все доки.
3. сдать пакет доков в районную МП.
4. через указанное ими время узнать результат в городской МП (если имеете допуск к секретам, то будет отказ на выезд на 5 лет).
5. по взятой в ГМП бумаге выписаться в ЦОНе.
6. сдать удостоверение и получить печать на ПМЖ в паспорт и листок убытия.
7. ехать в РФ с подготовленным пакетом документов для вашего варианта получения гражданства.
или этот - http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
или этот - http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал AlexPol: 30.01.2012, 18:04:57

  • 0

#15973
Еловая Шишка

Еловая Шишка
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Теперь ломаю голову, за что взяться дальше??? (буду подавать анкету по программе на Калининград)

Чтобы не терять время, подайте Анкету по удостоверению личности. Ответ из Калининграда будет не ранее лета. А программа заканчивается 31.12.2012. За это время и паспорт будет готов и может быть Анкету успеют согласовать.


Моя семья: я, муж и двое малышей. Подавать анкету буду я. Если мы подадим по уд. личности, достаточно ли в этом случае на детей свид. о рожд.?
  • 0

#15974
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Что вам делать:
1. сходить в свою районную МП и взять список сдаваемых документов.
2. собрать все доки.
и т.д.

Спасибо, поцесс проясняется! ))
  • 0

#15975
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Моя семья: я, муж и двое малышей. Подавать анкету буду я. Если мы подадим по уд. личности, достаточно ли в этом случае на детей свид. о рожд.?

Для подачи анкеты достаточно, но они должны быть переведены и заверены. В дальнейшем нужны будут паспорта на детей.
  • 0

#15976
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Короче.. посмотрел на свое свидетельство о рождении и прослезился.. печати не читаемы.. понаписано когда какие паспорта получал.. спасибо нашему РОВД Московского района.. бывшего Фрунзенского... короче не покатит такое никуда .. в ноябре через ЗАГС по месту проживания выслал запрос... и сказали приходи через два месяца... прошел ноябрь ... декабрь ...январь ... я их ЗАГС те достал по тлф-ну где мол.. нетути говорят жди... тут вскипело :D напряг ЗАГС ( наш) давай исх номер документа... вышел на Родину в ЗАГС а они отвечают больше месяца назад отправили :faceoff: .. со зверским выражением лица звоню где????? :mad: Да вот пришло 20 дней назад.... ну не уроды что ли.. четыре раза звонил в январе...
  • 0

#15977
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Вопрос: а при выдаче дубликата СоР оригинал забирают? и какую причину нужно указать при замене его?
  • 0

#15978
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Моя семья: я, муж и двое малышей. Подавать анкету буду я. Если мы подадим по уд. личности, достаточно ли в этом случае на детей свид. о рожд.?

Лучше позвонить в ВГ и узнать. Мои родственники подали анкету по удостоверению и СВоР детей и потом, сделав паспорта принести копии в ВГ. Но это было в прошлом году. Как сейчас, не знаю.
  • 0

#15979
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Вопрос: а при выдаче дубликата СоР оригинал забирают? и какую причину нужно указать при замене его?

Никто не спрашивает причину, скажите просто нужен дубликат. Оригинал так и пролежал в кармане, не понадобился.
  • 0

#15980
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вопрос: а при выдаче дубликата СоР оригинал забирают? и какую причину нужно указать при замене его?


Мне при подаче заявления сказали что заберут... на что я им ответил а кто вам отдаст.. :D тупо скажу что потерял и все... оригинал лучше держать при себе... дубликат и есть дубликат...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.