Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15781
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Спасибо! Вот интересно - в паспорте нужно перевести с англ пол и МЮ РК?
Помарок вроде нет, все читается.

Да надо. Мы на этом споткнулись, паспорт продублирован на рус-язе, а вот орган выдачи не продублирован, пришлось по быстрому переделывать Анкету на УЛ.

Интересно сколько с каз и англ стоит лист? И примерно перевод печати?

Нам обошлось 2 листа формата А4 на английском, - 3 000 тенге, это перевод и нотариальное заверение. Переводили в ДАНА-НУР.
  • 0

#15782
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


у меня сертификаты на английском языке, - тоже пришлось переводить!

Что интересно, я перевел свои сертификаты на корейском (что то около 8000тг вышло), подтверждающие образование и прочее, а получав Свидетельство, увидел эти переводы в папке моего личного дела, и получается, что кроме Ирины Ивановны их никто и в глаза не видел :eek: . Значит это только для сотрудника ВГ, чтобы он удостоверился, что данные указанные в анкете правда?

Видимо действительно для сотрудников ВГ, хотя я перед этим думала, что всё дело уходит в регион вселения и переводы с сертификатами тоже.... :confused:
  • 0

#15783
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Вписывать ли в заявление семью брата?


Здравствуйте. В заявление - анкету можно вписывать только супругу(га), детей и родителей того на кого оформляете анкету. Варианты типа тёща - тесть, свекровь - свёкр не проходят. Ваш брат должен сам подавать анкету на себя или на его супругу. Естественно лучше подавать на того у кого более востребованная специальность - больше шансов получить одобрение.
  • 0

#15784
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Паспорт или удостоверение личности не имеет значения при предоставлении документов в ВР?
  • 0

#15785
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений



у меня сертификаты на английском языке, - тоже пришлось переводить!

Что интересно, я перевел свои сертификаты на корейском (что то около 8000тг вышло), подтверждающие образование и прочее, а получав Свидетельство, увидел эти переводы в папке моего личного дела, и получается, что кроме Ирины Ивановны их никто и в глаза не видел :eek: . Значит это только для сотрудника ВГ, чтобы он удостоверился, что данные указанные в анкете правда?

Видимо действительно для сотрудников ВГ, хотя я перед этим думала, что всё дело уходит в регион вселения и переводы с сертификатами тоже.... :confused:

все сканируется и пересылается в регион вселения. в противном случае как департамент труда на месте примет решение по вашей кандидатуре? так нам рассказывали на консультации. далее, когда вы уведомляете ВГ о выезде дело отправляется туда. бывает долго, бывает быстро. оно идет дип. почтой, а она ходит быстро, но раз в месяц. пока дело не дойдет вам в удостоверение могут не поставить штамп о прибытии. а это важно для оформления дальнейшего. хотя это нигде и не прописано. вот как-то так. порасспросите сотрудников в ВГ, все это "дышит" и может меняться.
  • 0

#15786
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Брали и вы справку из пенсионного, что отчислялись платежи?

этот нужно для уже пенсионеров. Они везут в РФ архивную справку о зарплате за любые пять лет подряд советского периода, и в этой справке пишется:
"Отчисления в фонд социального страхования и пенсионный фонд производились полностью."
  • 0

#15787
ast999

ast999
  • Постоялец
  • 302 сообщений



новости с полей:


Я так поняла, Вы гражданство через посольство хотите оформлять? Скажите, а по докам об образовании Вам что-нибудь говорили? Или у Вас школьное образование ДО 1991 года получено? (а то у меня засада, аттестат получен в 1992 году, и мне теперь нужно получать сертификат на знания рус. яз. :faceoff: а я не в Алматы живу :-( )


Гражданство хочу оформлять через посольство, совершенно верно!
документы об образовании я предоставила Свидетельство об окончании школы 1994 года. Про то что нужно сдавать сертификат на знания рус яз мне не было сказано ни слова!!
у меня еще есть заочное высшее российское образование, что тоже показывала, может это сыграло какую-то роль, уж не знаю...

Сообщение отредактировал ast999: 17.01.2012, 14:59:03

  • 0

#15788
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений




новости с полей:


Я так поняла, Вы гражданство через посольство хотите оформлять? Скажите, а по докам об образовании Вам что-нибудь говорили? Или у Вас школьное образование ДО 1991 года получено? (а то у меня засада, аттестат получен в 1992 году, и мне теперь нужно получать сертификат на знания рус. яз. :faceoff: а я не в Алматы живу :-( )


Гражданство хочу оформлять через посольство, совершенно верно!
документы об образовании я предоставила Свидетельство об окончании школы 1994 года. Про то что нужно сдавать сертификат на знания рус яз мне не было сказано ни слова!!

Ну вот, а мне в Астане именно о обязательности сертификата заявили, и пофиг, что я все 10 лет в советской школе проучилась :faceoff: Сказано "сертификакт" и все :faceoff:
  • 0

#15789
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Брали и вы справку из пенсионного, что отчислялись платежи?

этот нужно для уже пенсионеров. Они везут в РФ архивную справку о зарплате за любые пять лет подряд советского периода, и в этой справке пишется:
"Отчисления в фонд социального страхования и пенсионный фонд производились полностью."

Я как понимаю пенсионеры увозят готовое пенсионное дело.. где все расчеты уже произведены и зачем им справка? Вот для предпенсионных уже вполне вероятно.. что справка нужна
  • 0

#15790
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ну вот, а мне в Астане именно о обязательности сертификата заявили, и пофиг, что я все 10 лет в советской школе проучилась :faceoff: Сказано "сертификакт" и все :faceoff:


На какой закон ссылаются интересно.... если школу закончил до 1991 года справки не требуются...
  • 0

#15791
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Я как понимаю пенсионеры увозят готовое пенсионное дело.. где все расчеты уже произведены и зачем им справка? Вот для предпенсионных уже вполне вероятно.. что справка нужна

А вот и нет. Справка о зарплате до 92 года нужна и для состоявшихся пенсионеров. Знаю, потому что сейчас мама пенсию как раз оформляет в РФ. Она пенсионерка еще с начала 2000-х. Более того, у мамы попросили архивные справки за два периода - ранний и поздний. Сказали, что посчитают и оставят тот расчет, который выгоднее для нее. Так что пенсионного дела недостаточно.
  • 0

#15792
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений



Я как понимаю пенсионеры увозят готовое пенсионное дело.. где все расчеты уже произведены и зачем им справка? Вот для предпенсионных уже вполне вероятно.. что справка нужна

А вот и нет. Справка о зарплате до 92 года нужна и для состоявшихся пенсионеров. Знаю, потому что сейчас мама пенсию как раз оформляет в РФ. Она пенсионерка еще с начала 2000-х. Более того, у мамы попросили архивные справки за два периода - ранний и поздний. Сказали, что посчитают и оставят тот расчет, который выгоднее для нее. Так что пенсионного дела недостаточно.


Пенсионерам справка из архива на самом деле не лишняя. Я лично помогала подруге, которая даааавно уже в России, для ее мамы получать справку в архиве за 86-91 года.
  • 0

#15793
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

этот нужно для уже пенсионеров. Они везут в РФ архивную справку о зарплате за любые пять лет подряд советского периода, и в этой справке пишется:
"Отчисления в фонд социального страхования и пенсионный фонд производились полностью."

Я как понимаю пенсионеры увозят готовое пенсионное дело.. где все расчеты уже произведены и зачем им справка? Вот для предпенсионных уже вполне вероятно.. что справка нужна

как я понял, пенсионное дело там требуют только для того, чтобы подтвердить, что вы уже действительный пенсионер.
А российскую пенсию начисляют как раз по архивным справкам о зарплате за советский период.
Поэтому моя жена потеряла значительную сумму.
Сейчас у неё в РК была бы пенсия около 58 тыс тенге, а в РФ она имеет 7200 руб. В пересчёте по курсу получается 33840 тенге.
  • 0

#15794
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
будем знать.. какой срок действия справки с архива и стоит ли заранее обеспокоиться?
  • 0

#15795
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

как я понял, пенсионное дело там требуют только для того, чтобы подтвердить, что вы уже действительный пенсионер.
А российскую пенсию начисляют как раз по архивным справкам о зарплате за советский период.
Поэтому моя жена потеряла значительную сумму.
Сейчас у неё в РК была бы пенсия около 58 тыс тенге, а в РФ она имеет 7200 руб. В пересчёте по курсу получается 33840 тенге.

А что, нельзя ее сейчас предоставить, насколько я знаю - они перерасчет делают, если донести :confused: (так моей свекрови сказали)
Или у вас нет возможности ее взять?

Сообщение отредактировал nastia.ala: 17.01.2012, 21:09:09

  • 0

#15796
Juliet Andersena

Juliet Andersena
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Подстакажите пожалуйста!
Я гражданка КЗ. Могу ли я подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если мой отец (уроженец РСФСР), но его уже нет в живых, к сожалению :( ?
  • 0

#15797
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Подстакажите пожалуйста!
Я гражданка КЗ. Могу ли я подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если мой отец (уроженец РСФСР), но его уже нет в живых, к сожалению :( ?

Нет, только если родители проживают постоянно на территории РФ (имеют постоянное место регистрации).
  • 0

#15798
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А что, нельзя ее сейчас предоставить, насколько я знаю - они перерасчет делают, если донести (так моей свекрови сказали)
Или у вас нет возможности ее взять?

такая пенсия назначена именно на основании предъявленных архивных справок за советский период. Если бы справок не было, пенсия была бы назначена минимальная.
  • 0

#15799
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Все, первый круг мучений пройден! В паспорте стоит выехать до 15.04.2012. Двоякие чувства какие-то :confused:
Осталось распродать движимое-недвижимое, благо не на меня оформлено.

Мои поздравления! Удачи!!!
  • 1

#15800
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Ну вот, а мне в Астане именно о обязательности сертификата заявили, и пофиг, что я все 10 лет в советской школе проучилась :faceoff: Сказано "сертификакт" и все :faceoff:


На какой закон ссылаются интересно.... если школу закончил до 1991 года справки не требуются...

Закончила весной 1992, а ссылаются именно на закон о гражданстве (я смотрела, там есть такой пункт :faceoff: )
Просто мне понятно, почему у некоторых, даже у наших форумчан, по их словам, спокойно принимают аттестаты ПОСЛЕ 1991 года, а мне именно вот так сказали... :faceoff: И никакие доводы, что вот мы же с вами на русском говорим, и в аттестате у меня стоит "русский язык изучался" их ниразу не колышет :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.