Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15761
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

новости с полей:


Я так поняла, Вы гражданство через посольство хотите оформлять? Скажите, а по докам об образовании Вам что-нибудь говорили? Или у Вас школьное образование ДО 1991 года получено? (а то у меня засада, аттестат получен в 1992 году, и мне теперь нужно получать сертификат на знания рус. яз. :faceoff: а я не в Алматы живу :-( )

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 16.01.2012, 16:40:46

  • 0

#15762
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

новости с полей:
1) в консульстве в Астане мне сказали что если, как в моем случае, был паспорт отца, заверенный нотариусом, и у него нет Постоянной прописки, то нужно заверить паспорт в ФМС. Причем я так поняла что нотариальное заверение не требуется, если есть штамп ФМС. или :faceoff:
2) если не хочу оформлять Отказ от гражданства РК, иду и нотариально заверяя пишу Обязательство, что в течение года после принятия гражданства РФ добровольно откажусь от гражданства РК.


А у меня такие новости с полей (Алматы):
Дозвонилась до консульства по поводу долгого ожидания письма, чего же у моего мужа в комплекте документов не хватало (подавали 8.12), мне сказали, что ответ направлен по почте, но не сказали когда. Звоню на почту, уточняю, сколько же идет почта по городу. Ответ - день, максимум два. Вывод - либо отправили на деревню дедушке, либо потерялось в пути. Записала мужа на личную встречу на 19 января.

по второму пункту звучит обнадеживающе. Алматинское бы консульство сдвинуть по этому вопросу.
  • 0

#15763
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

... закрытия ИП (сейчас вроде до сих пор не закрыто, что странно).

Обязательно доведите дело до конца чтобы внесли в компьютер запись о том, что ваше ИП закрыто. И обязательно храните выписку о том, что вы закрыли ИП и желательно все отчеты по бухгалтерии. Они ушлаганы ждут 5 лет, а потом предъявляют претензии: Ничего не знаем, у нас в компьютере нет записей. Хорошо если остались бумаги, а если нет, платите штафик с пеней. Докажи, что не верблюд. Такую сцену видела моя знакомая в налоговой... :faceoff:
  • 1

#15764
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений


Паспорт у меня еще старый синий /не биометрический/ надо глянуть по поводу отчества

Скорее всего отчество есть. А значит (насколько я знаю) недвижимость можете продавать и по нему. Он же полностью удостоверяет Вашу личность. Это не то, что, у нас без отчественников :D приходится доказывать что не верблюд я это я.

А когда примерно сдается в ЦОН удостоверение? После штампа?

Я после получения справки разрешения из МП, за один день сделал все в ЦОНе, военкомате и после этого сдал паспорт для постановки печати (эта процедура в FAQе подробно расписана). На все три дня ушло. Вы уже решили по программе или нет?

А по недвижимости, к специалистам лучше...


Ну вечером гляну есть отчество или нет
Решил по программе - жду из Омска от работодателя подтверждения, чтоб приложить. Не пройду, тогда пойду через миграционку сразу подавать документы на ПМЖ. В Омске узнавал, только с февраля начнут рассматривать анкеты, когда финансирование откроют, поэтому неделя у меня еще есть все подсобрать

Как я понимаю разрешение из МП - это почти финальный этап? Через месяц-полтора после подачи документов? Значит примерно с подачей их можно начинать искать покупателей на недвижимость....
Переселенцы на знание языка не сдают экзамен?
Брали и вы справку из пенсионного, что отчислялись платежи?
Было еще несколько вопросов - запамятовал, напишу, как вспомню.
  • 0

#15765
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Я в процессе заполнения заявления на получение гр-ва РФ в РК( родители россияне),
возник вопрос, гражданского мужа можно не вписывать, ведь он не официальный же?
Ели я на компе заполняю, мне надо так корректировать текст, чтобы заявление было на 5 листов как оригинал
или это не принципиально?
Есть ли ещё какие-нибудь нюансы? Или где можно почитать про ето? Заранее спасибо.

Я гражданского вписывала только в графе отец ребенка, в самом начале Заявления, а в родственниках - не указывала.
Насчет кол-ва листов, нет ограничений, я старалась, чтобы в конце не оставался кусок некрасивый, разорванный, где-то междустрочные интервалы меняла, чтобы последний лист соответствовал ихнему бумажному виду.
Еще пару поправок мне в консульстве сказали сделать, но всё дома лежит, могу копию Вам отправить позже.
Что по поводу Отказа вы делаете? Подавали на Выход в МП?
Копию паспорта маме удалось таки заверить в ФМС, сначала они отказывались.
Но в Консульстве сказали - нотариально не достаточно, делайте заверение в ФМС. Хотя у других принимали. Всё под настроение :rolleyes: .

новости с полей:
1) в консульстве в Астане мне сказали что если, как в моем случае, был паспорт отца, заверенный нотариусом, и у него нет Постоянной прописки, то нужно заверить паспорт в ФМС. Причем я так поняла что нотариальное заверение не требуется, если есть штамп ФМС. или :faceoff:
2) если не хочу оформлять Отказ от гражданства РК, иду и нотариально заверяя пишу Обязательство, что в течение года после принятия гражданства РФ добровольно откажусь от гражданства РК.

1. Да, если в ФМС - нотариально не надо, они на каждой странице сами заверяют.
2. Это что-то новое.... А с МП ничего не нужно, никаких справок? Может неправильно поняли? Если у Вас на руках будет гр-во РФ, то гр-во РК автоматически будет утрачено и нужно будет просто оформить это официально. Отдельно отказываться не нужно будет.
А мне сказали, что если без Отказа, то делать (согласно Регламента), Обязательство направить в Консульство как раз бумажку, оформленную в МП по факту автоматического выхода из гр-ва РК.
Но при этом, данное Обязательство подкрепить на этапе подачи доков другой бумагой из МП, что действительно гр-во РК будет утрачено после получения гр-ва РФ. Уфффф, столько букофф... :D

Сообщение отредактировал Мона: 16.01.2012, 17:22:51

  • 0

#15766
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Обязательно доведите дело до конца чтобы внесли в компьютер запись о том, что ваше ИП закрыто. И обязательно храните выписку о том, что вы закрыли ИП и желательно все отчеты по бухгалтерии. Они ушлаганы ждут 5 лет, а потом предъявляют претензии: Ничего не знаем, у нас в компьютере нет записей. Хорошо если остались бумаги, а если нет, платите штафик с пеней. Докажи, что не верблюд. Такую сцену видела моя знакомая в налоговой... :faceoff:

+1 и здесь на форуме в нашей ветке писали подобный личный пример...
  • 0

#15767
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Как я понимаю разрешение из МП - это почти финальный этап? Через месяц-полтора после подачи документов?

Так и есть. Если никаких долгов нет, к гос секретам допуска не имели, то от 30 до 45 дней (ближе к 45 конечно) выдают разрешение.

Значит примерно с подачей их можно начинать искать покупателей на недвижимость....

Вот как SkyX писал:

Я не торопился, сам в городскую не ходил, пока не позвонили. Плюс почти на месяц оттянул процесс из-за военкомата и закрытия ИП

Можете также потянуть, если недвижимость еще не продадите

Переселенцы на знание языка не сдают экзамен?

Нет

Брали и вы справку из пенсионного, что отчислялись платежи?

Нет, а для кого она? Может если нужно, кто то и берет :spy:
  • 0

#15768
303585

303585
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Уважаемые вечер добрый! Вчера у нас с гос.органом возникла неприятная ситуация, где он нам публично дал понять, что не по своей земле мы ходим и только по этому он создал нам некую проблему. Ну да ладно, но у меня возникло огромное желание уехать на свою землю, к тому же нас давно уже зовут в г.Саратов, но недвижимость свою бы не хотели пока продавать. Извините, не осилила я все страницы темки прочитать, можесможет мне кто ответить на эти вопросы. Хотели уехать по программе переселенцев.
1. Как долго занимает вся процедура от подачи документов до вынесения вердикта.
2. Я в положении (5 месяцев) - 4ый ребёнок, если я вдруг сдам документы, но пока будет всё рассматриваться, я рожу, мне надо будет заново собирать документы? Т.е. вначале родить, получить св-во о рождении а затем подавать документы?
3. Мне сказали, что даже если я рожу в РК, я могу подать документы на материнский капитал и воспользоваться льготами многодетных матерей?
4. По этой программе предоставляеться какое-нибудь временное жильё?
5. У мужа нет военного билета. И у нас нету трудовых книжек.
6. Если я не по теме не подскажите, куда мне со своими вопросами?
  • 0

#15769
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Уважаемые вечер добрый! Вчера у нас с гос.органом возникла неприятная ситуация, где он нам публично дал понять, что не по своей земле мы ходим и только по этому он создал нам некую проблему. Ну да ладно, но у меня возникло огромное желание уехать на свою землю, к тому же нас давно уже зовут в г.Саратов, но недвижимость свою бы не хотели пока продавать. Извините, не осилила я все страницы темки прочитать, можесможет мне кто ответить на эти вопросы. Хотели уехать по программе переселенцев.
1. Как долго занимает вся процедура от подачи документов до вынесения вердикта.
2. Я в положении (5 месяцев) - 4ый ребёнок, если я вдруг сдам документы, но пока будет всё рассматриваться, я рожу, мне надо будет заново собирать документы? Т.е. вначале родить, получить св-во о рождении а затем подавать документы?
3. Мне сказали, что даже если я рожу в РК, я могу подать документы на материнский капитал и воспользоваться льготами многодетных матерей?
4. По этой программе предоставляеться какое-нибудь временное жильё?
5. У мужа нет военного билета. И у нас нету трудовых книжек.
6. Если я не по теме не подскажите, куда мне со своими вопросами?



Могу только по п.3 подсказать. Если есть дети, рожденные с 2007 года, даже не в РФ, то вы можете получить материнский капитал. Есть целая ветка на этом форуме.
  • 0

#15770
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

1. Как долго занимает вся процедура от подачи документов до вынесения вердикта.
2. Я в положении (5 месяцев) - 4ый ребёнок, если я вдруг сдам документы, но пока будет всё рассматриваться, я рожу, мне надо будет заново собирать документы? Т.е. вначале родить, получить св-во о рождении а затем подавать документы?
3. Мне сказали, что даже если я рожу в РК, я могу подать документы на материнский капитал и воспользоваться льготами многодетных матерей?
4. По этой программе предоставляеться какое-нибудь временное жильё?
5. У мужа нет военного билета. И у нас нету трудовых книжек.
6. Если я не по теме не подскажите, куда мне со своими вопросами?

1. В среднем 3-4 месяца в РК, по анкете и около 5 месяцев в РФ на получение гражданства
2.
3
4. Зависит от региона. Где то есть, где то нет. Где то еще и компенсируют его.
5. По военнику надо решать. Трудовые - думаю не проблема (хотя плохо это). У вас какие специальности? Может какие рекомендации можете получить. Ну или как то подтвердить вашу трудоспособность и профпригодность
6. По ссылке много чего есть. И про регионы и прочая информация - http://vse.kz/index....eselenija-v-rf/

Сообщение отредактировал ctake: 16.01.2012, 18:37:55

  • 0

#15771
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
'303585'

п 1. всё зависить будет от вашей расторопности в сборе доков, у нас с мужем к примеру только месяц ушёл на сбор доков на анкету поскольку было много ошибок и пришлось практически на все доки делать дубликаты.
п 2. Да вы можете претендавать на мат.капитал а с 4мя детьми вы еще и многодетная мать.
п 4. Всё зависит от региона в который вы едите, во многих регионах есть льготы по покупке жилься типа Тюмени, есть регионы где временно размещают в специальных центрах, типа общежитий.
п 5. Военник не такая проблема как отсутсиве трудовых книжек, дело в то что, если вы собрались по программе то вам необходимо будет выбрать вакансию и подтвердить трудовой стаж, а трудовой стаж как раз и подтверждает трудовая книжка.
т 6. если решили ехать по программе и слишком много вопросов то можете записаться на консультацию в ВГ, в КЗ 3 группы ВГ - Алматы, Астана, Уральск.

ЗЫ всё же рекомендую почитать ФАК.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 16.01.2012, 18:41:53

  • 0

#15772
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Уважаемые вечер добрый! Вчера у нас с гос.органом возникла неприятная ситуация, где он нам публично дал понять, что не по своей земле мы ходим и только по этому он создал нам некую проблему. Ну да ладно, но у меня возникло огромное желание уехать на свою землю, к тому же нас давно уже зовут в г.Саратов, но недвижимость свою бы не хотели пока продавать. Извините, не осилила я все страницы темки прочитать, можесможет мне кто ответить на эти вопросы. Хотели уехать по программе переселенцев.
1. Как долго занимает вся процедура от подачи документов до вынесения вердикта.
2. Я в положении (5 месяцев) - 4ый ребёнок, если я вдруг сдам документы, но пока будет всё рассматриваться, я рожу, мне надо будет заново собирать документы? Т.е. вначале родить, получить св-во о рождении а затем подавать документы?
3. Мне сказали, что даже если я рожу в РК, я могу подать документы на материнский капитал и воспользоваться льготами многодетных матерей?
4. По этой программе предоставляеться какое-нибудь временное жильё?
5. У мужа нет военного билета. И у нас нету трудовых книжек.
6. Если я не по теме не подскажите, куда мне со своими вопросами?

Отвечу не но все вопросы, но может это вам поможет.
1, 2 месяца на согласование анкеты. Если будете звонить и напоминать о себе, то скорее всего в этот срок уложитесь. 2 недели на получение свидетельства переселенца. Дальше сбор доков в нашу миграционку. Согласование в миграционке до 1,5 месяцев. Выписываетесь и можете ехать.
2, Если родите до того, как уедете- все надо будет собирать заново. ( Так говорили в Алматинской ВГ на консультации).
3, Если 2-ой и после 1 января 2007 года - вы получите материнский капитал, при достижении ребенком 3-х лет. На 3, кажется дают участок земли.
4. Если вы подаете анкету регионы с категорией А, то в некоторых районах предоставляется жилье. Но это при определенной специальности.
  • 0

#15773
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Посмотрел по документам по программе - все сложил в кучку

Перечень документов для участия в программе:
1. Документы, удостоверяющие личность, гражданство заявителя и членов его семьи (в том числе, свидетельства о рождении на каждого члена семьи). Для иностранных граждан и лиц без гражданства необходимо предоставить вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
- У жены и дочки св-во о рождении РФ, как и паспорт, переводить и заверять не надо, ВНЖ на 2 языках
- У меня св-во о рождении Армянской ССР, на двух языках,
- паспорт с ФИО, все на 3 языках, на англ только орган выдачи - МЮ РК, номер паспорта, страна рождения и пол. Нужно ли переводить?

2.Документы, подтверждающие место жительства заявителя и членов его семьи (справки из областного адресного бюро или оригинал, и копию домовой книги).
Домовая есть, вроде тоже все на 2 языках, штампы на русском, только в конце где прошито на каз. Его нужно переводить?

3.Документы о семейном положении заявителя и членов его семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака; справка о перемени фамилии; свидетельство о смерти одного из супругов).
Св-во о браке на 2 языках, печать на каз. Нужен перевод? У жены гр-ки РФ (брак второй), св-во о разводе не нужно?

4.Документы заявителя (дипломы, аттестаты, свидетельства и др.), подтверждающие образовательный уровень и профессиональную подготовку.
Нужны только мои дипломы?
Аттестат на 2 языках
Диплом на 2 языках
Есть св-ва о повышении квалификации в РФ... Нужны ли они?
Есть диплом, грамоты и благодарственные письма РК на каз языке. Нужны ли они и надо ли их переводить?

5.Документы заявителя о стаже трудовой деятельности (трудовые книжки).
Копию трудовой сделал. Печати все на русском, кроме последнего места работы - на каз Нужен ли перевод?

6.Документы заявителя о наличии ученого звания и степени. (При наличии)
7.Иные документы подтверждающие уровень образования, квалификации и опыт работы заявителя (При наличии)

таковых нет

Какие еще могут быть подводные камни, судя по посту верху, что переделывали документы и выписывали дубликаты?
Осталось заполнить анкету и дождаться гарантийного письма и можно идти в ВГ...

Вписывать ли в заявление семью брата?
  • -1

#15774
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений


Брали и вы справку из пенсионного, что отчислялись платежи?

Нет, а для кого она? Может если нужно, кто то и берет :spy:


Где-то читал на форуме, при устройстве на работу для будущей пенсии доказать, что отчислялось в пенсионный фонд
  • 0

#15775
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Посмотрел по документам по программе - все сложил в кучку

а Вам не кажется, что есть для этого отдельная тема - Программа переселения в Россию кто хочет уехать по программе в РФ и в частности эта - FAQ по Гос программе переселения в РФ? зачем все в свалку превращать?
  • -1

#15776
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

7.Иные документы подтверждающие уровень образования, квалификации и опыт работы заявителя (При наличии)
таковых нет

Как нет? Вот это очень даже есть:

Есть св-ва о повышении квалификации в РФ... Нужны ли они?
Есть диплом, грамоты и благодарственные письма РК на каз языке. Нужны ли они и надо ли их переводить?


По остальным вопросам про переводы, ничего не могу сказать, во время когда я сдавал документы, только паспорт переводил.

Какие еще могут быть подводные камни, судя по посту верху, что переделывали документы и выписывали дубликаты?

Если есть какие либо помарки/исправления/записи от руки всяких номеров на свид о рождении или о браке, то лучше сделать дубликаты. Также если печати плохо видимы
  • 0

#15777
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Maksimus1977, у меня сертификаты на английском языке, - тоже пришлось переводить! Т.е. перевести нужно всё, что не продублировано на русском языке. ;)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 16.01.2012, 20:58:43

  • 0

#15778
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений



Брали и вы справку из пенсионного, что отчислялись платежи?

Нет, а для кого она? Может если нужно, кто то и берет :spy:


Где-то читал на форуме, при устройстве на работу для будущей пенсии доказать, что отчислялось в пенсионный фонд

Если бы вы устраивались на работу в КЗ то подобную справку требуют в некоторых оорганизациях, а в РФ вам нафик не нужна справка с КЗ НПФ. У вас должна быть трудовая книжка, они и подтвердит ваш стаж для работадателей РФ.
  • 0

#15779
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

у меня сертификаты на английском языке, - тоже пришлось переводить!

Что интересно, я перевел свои сертификаты на корейском (что то около 8000тг вышло), подтверждающие образование и прочее, а получав Свидетельство, увидел эти переводы в папке моего личного дела, и получается, что кроме Ирины Ивановны их никто и в глаза не видел :eek: . Значит это только для сотрудника ВГ, чтобы он удостоверился, что данные указанные в анкете правда?
  • 0

#15780
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений

По остальным вопросам про переводы, ничего не могу сказать, во время когда я сдавал документы, только паспорт переводил.


Какие еще могут быть подводные камни, судя по посту верху, что переделывали документы и выписывали дубликаты?

Если есть какие либо помарки/исправления/записи от руки всяких номеров на свид о рождении или о браке, то лучше сделать дубликаты. Также если печати плохо видимы


Спасибо! Вот интересно - в паспорте нужно перевести с англ пол и МЮ РК?
Помарок вроде нет, все читается.

Maksimus1977, у меня сертификаты на английском языке, - тоже пришлось переводить! Т.е. перевести нужно всё, что не продублировано на русском языке. ;)


Спасибо!
Придется дипломы переводить и грамоты ((( Интересно сколько с каз и англ стоит лист? И примерно перевод печати?

Если бы вы устраивались на работу в КЗ то подобную справку требуют в некоторых оорганизациях, а в РФ вам нафик не нужна справка с КЗ НПФ. У вас должна быть трудовая книжка, они и подтвердит ваш стаж для работадателей РФ.

С этим все в порядке. Только в самой книжке написано среднее образование, а у меня высшее. Сейчас за оформлением особо не следят, текущие записи пишут и все.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.