Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15461
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений




В МП не обращалась и не собираюсь, по программе штамп на ПМЖ не нужен. Также как и листок выбытия.

это кто ж вам такое сказал? в каком это регионе не требуют? мне с Н-ска четко прислали, что требуется и то, и другое несмотря на участи в программе переселения. ответили хоть и по email, но вполне официально. также и по телефону сказали.



А мне четко ответили с УФМС Алтайского Края о ненадобности этого самого ПМЖ:) ответ пришел по почте на офиц. титульном бланке.
Понимаете ИМ просто так спокойнее чтобы мы были с ПМЖ,вот они всем и говорят его иметь, но на самом деле можно доказать что его мы предоставлять не обязаны!

а не затруднит вас показать ссылки на законодательные акты, которые помогут доказать, что это ненужно. и если можно, скан этого документа (без вашей фамилии, но с фамилиями чиновников его выдавших). я б попробовал поспорить с Новосибирским УФМС, хотя бы по почте. неразумно срывать с места семью и ехать наобум. без гражданства там ничего не светит совсем. Россия это не Европа. заранее спасибо.
P.S. не хотите сюда постить - есть л.с. дам мыло куда сможете заслать.

apola если можно и мне киньте в личку, тоже интересует этот вопрос.

#15462
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений
chernota, Deepdarker
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Этого недостаточно?! или Вы будет получать гражданства по другому закону ?
  • 0

#15463
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений


Обычно, отвечая на такие вопросы все советуют хоть немного почитать предыдущие посты.Вы долго флудить собираетесь?

Обычно так отвечают, те кому уже надоело отвечать на подобные вопросы новичков.

А я между прочим и ответил, если Вы читали предыдущие посты!!!!!
  • 0

#15464
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений

chernota, Deepdarker
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Этого недостаточно?! или Вы будет получать гражданства по другому закону ?

Мне этого достаточно!А в этот Указ ткните носом того кто людей с толку сбивает,если правду пишет пусть докажет,вот я и интиресуюсь.

#15465
nasturcia

nasturcia
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
В МП не обращалась и не собираюсь, по программе штамп на ПМЖ не нужен. Также как и листок выбытия.
Люди если у кого были похожие ситуации с нерасторгнутыми браками и ИП и кто уже получал гражданство будьте добры напишите, возможно что прокатит или вряд ли?
[/quote]

Штамп на ПМЖ нужен даже если вы по программе, это точно!
По поводу ИП: мы закрываем до отъезда. Но вроде можно приостановить на 5 лет (через 5 лет оно само самоликвидируется) и дать доверенность на родственников чтоб потом закрыли. Но последняя инфа непроверенная, надо узнать в районной налоговой.
  • 0

#15466
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

По поводу ИП: мы закрываем до отъезда. Но вроде можно приостановить на 5 лет (через 5 лет оно само самоликвидируется) и дать доверенность на родственников чтоб потом закрыли. Но последняя инфа непроверенная, надо узнать в районной налоговой.

Что-то мне кажется, что это вряд ли. У меня 3 дня просрочки между двумя приостановлениями было, так тААкой штраф заплатила - мама не горюй!
Лучше, конечно узнать у них, а еще лучше официальной бумагой на этот счет заручиться.

Сообщение отредактировал nastia.ala: 17.12.2011, 22:41:51

  • 0

#15467
apola

apola
  • Гость
  • 22 сообщений


Гражданство получило много народу БЕЗ штампа ПМЖ, но только по программе ! По 4-х стороннему которое усложнили штамп и листок обязателен. Также есть официальный ответ от УФМС Алтайского Края присланный лично мне- о том что участникам программы он не нужен.
Также неоднократно эта тема обсуждалась на http://www.mifis.ru
Причем есть оф. ответ с сайта Калининграда что ПМЖ не надо. Могу выложить если интересно :) Люди писали из Калуги, Калининграда,Новосибирска ,Омска. + ответ с Алтайского края. Ни у кого его не требовали.
Много людей уже получили гражданство по программе без этого ПМЖ, он нужен если человек хочет растаможить машину, и перевозить контейнер, брать компенсации и подъемные. А кто едет на легке может не усложнять себе жизнь нашей МП.

странно, почему же мне тогда с того же Новосибирска прешел ответ о необходимости штампа для получения гражданства. а на счет контейнера, машины и т.п. и штампа - простите, но бред. в условиях ТС таможни нет. достаточно иметь на руках документы о снятии авто с учета и владении этим авто более года и быть соотечественником. экономика и внутренняя политика (право на получение гражданства) в этом случае почти не пересекаются.
если можете, покажите официальный ответ с Н-ска о ненужности штампа для получения гражданства? мне и оттуда и в местной ВГ подтверждали дважды необходимость. более того, прежний состав ВГ вовсе не выдавал свидетельства соотечественника без наличия штампа. мотивировка та же - а зачем вам удостоверение, если вы не сможете там оформить гражданство без этого штампа. вот и все.



Люди которые уже переехали пишут что штамп ПМЖ нужен для получения подъемных , контейнеров и т.д .
Я давала ссылку на форум где тысячи таких как мы , которые уже переехали и подробно описывают свой опыт!
Мало того вот ссылка на Новосибирск! Узнавайте у людей тут http://mifis.ru/foru...53#message29196
Ну конечно Новосибирск УФМС вам подтвердят потому что им так проще что им он нужен :) Но уже много народу кто имел наглость им доказать что в законе этого требования нет получили паспорта РФ. А нашей КЗ стороне обязательно нужно чтобы вы выехали именно на ПМЖ не оставив за собой кучу долгов, алиментных детей и т.д. Но это требование нашей стороны. А не России.
Насчет ВГ раньше было так, но это было давно. Вот представьте ситуацию- человек выехал на ПМЖ выписался, продал все ему ставят печать выехать за 3 мес, после этого все ты не гражданин и на территории КЗ не имеешь права находится. Ситуация может быть разной. Ну например при прохождении мед. осмотра оказывается что у членов семьи серьезные болезни при которых человек не имеет права поменять гражданство- в этом случае человек остаеться просто без гражданства. Т.е извините тоже лечение от Туберкулеза длится от 6мес. и стоит очень не малых денег.
Но так как человек уже выехал на ПМЖ в КЗ вернуться он уже не может, и РФ его не будет личить и давать ему РВП, человек обязан будет мотаться через границу раз в 3 мес. И еще при рассмотрении на Гражданство ваше удостоверение Соотечественника НЕ ДАЕТ НИКАКИХ гарантий что вам обязательно дадут гражданство- а если у кого-то раскопают какую-то неточность или ошибку или еще какие-то гос. секреты и все человек БЕЖЕНЕЦ со всеми вытекающими.
Поэтому РФ не имеет права требовать от нас ПМЖ , потому что с гражданством можно и пролететь :)
есть закон выдержка именно про соотечественников там НЕТ НИ СЛОВА О ПМЖ это и есть основание!!!!!!!!!
maliardo привел этот закон он и есть основание! и Надо знать свои права!
Листки убытия читаем здесь
http://www.mifis.ru/...ad&FID=3&TID=85
http://mifis.ru/foru...60#message29223

Обратите внимание в постах из УЗбекистана и Украины, у них листок и штампом ОБЯЗАТЕЛЕН. Смотрите информацию граждан КЗ.

Сообщение отредактировал apola: 18.12.2011, 11:45:48

  • 0

#15468
apola

apola
  • Гость
  • 22 сообщений


По поводу ИП: мы закрываем до отъезда. Но вроде можно приостановить на 5 лет (через 5 лет оно само самоликвидируется) и дать доверенность на родственников чтоб потом закрыли. Но последняя инфа непроверенная, надо узнать в районной налоговой.

Что-то мне кажется, что это вряд ли. У меня 3 дня просрочки между двумя приостановлениями было, так тААкой штраф заплатила - мама не горюй!
Лучше, конечно узнать у них, а еще лучше официальной бумагой на этот счет заручиться.



Сколько времени надо на закрытие? Вы из Алматы если да ,то в каком районе ИП(закрывать сами будете или с чье то помощью?)
  • 0

#15469
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений

...человек выехал на ПМЖ выписался, продал все ему ставят печать выехать за 3 мес, после этого все ты не гражданин и на территории КЗ не имеешь права находится...


не гражданин
Штамп "Выезд на ПМЖ" и даже просто выезд на постоянное место жительство, ЭТО НЕ ЕСТЬ лишение гражданство РК и гражданином после всех процедур остаешься.
на территории КЗ не имеешь права находится
имеешь, либо опять прописаться либо продлить штамп.
  • 0

#15470
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Но так как человек уже выехал на ПМЖ в КЗ вернуться он уже не может

Что вы такое пишете... ПМЖ - это ни разу не утрата гражданства. ПМЖ оформляют и при выезде на длительную работу, и при выезде на учебу, и при выезде по семейным обстоятельствам (человек может быть гражданином Казахстана, но жить в другой стране, хоть в той же России). При этом человек, разумеется, остается полноправным гражданином Казахстана, имеющим право вернуться на родину в любой момент.

Я прекрасно понимаю желание не заморачиваться со штампом ПМЖ, но не надо так искажать факты.
  • 0

#15471
shadels

shadels
  • Гость
  • 19 сообщений




Всем доброго дня! Дети не дают прочитать всю ветку. Откликнитесь пожалуйста те, кто уезжал имея два загранпаспорта и российский, и синий казахстанский. Я еще в начале 2000-х сделала российское гражданство, уже дважды меняла паспорт, т.к. истекал срок действия. Не так давно сделала детям российское гражданство с разрешения мужа казахстанца. В Российском посольстве честно сказала, что имею на руках все казахстанские документы, они поулыбались, это говорят, конечно неправильно, но вас таких очень много, Россия не против двойного гражданства, но лучше сдайте казахстанские документы. Зашла на сайт акимата, там как раз такая ситуация у девушки, аким ей отвечает, что нужно зарегистрировать утраченное каз.гражданство, сдать уд-ие и паспорт, а потом поставить в районной миграционке штам в российский паспорт о постоянной регистрации. А мы собираемся уезжать на ПМЖ в Россию. В посольстве России перед выездом нужно сняться учета и предоставить листок убытия. Я думаю, может мне по казахстанским документам получить листок убытия и идти в посольство РФ, а не подавать в миграционку синий паспорт на получение печати разрешения на выезд на ПМЖ? Листок убытия одинаков для всех или нет?

У меня в 2010 была такая же ситуация. Вам надо сдать каз.документы, а выезд на ПМЖ и листок убытия обязательно оформлять на российский паспорт. Не забудьте сняться с консульского учета в Консульстве РФ в РК.

Если вам не сложно, расскажите, как вы сдавали каз.документы? Я боюсь, что мне могут выкатить какой-нибудь штраф. Я за это время продала квартиру по каз.документам, мама с такой же ситуацией стала пенсионеркой и получает пенсию и ей тоже сейчас надо продать квартиру.

А вы когда каз.документы сдали делали себе вид на жительство и регистрацию?



ДД! А может быть можно взять листок убытия по каз. документам или в нем должен конкретно фигурируровать номер российского загранпаспорта? Про штамп на ПМЖ мне в Посольстве России вообще не сказали, озвучили только, что перед выездом нужно принести листок убытия и сняться с конс.учета.
  • 0

#15472
apola

apola
  • Гость
  • 22 сообщений
Попробую выложить скан ответа УФМС Алтайского края- обратите внимание что вопрос был задан так Нужно ли гражданам КЗ, выезжающим по Госпрограмме иметь печать в паспорте ПМЖ и листок с пометкой выбытие на ПМЖ.
Причем им там сразу ясно, что листок выбытия с пометкой на ПМЖ не даст страна исхода пока мы не пройдем МП.
В письме есть момент где УФМС подчеркнуло КОМУ нужен листок или отметка на ПМЖ.

Прикреплённые изображения:

  • Untitled - 2.jpg
  • Untitled - 1.jpg

  • 1

#15473
apola

apola
  • Гость
  • 22 сообщений


Но так как человек уже выехал на ПМЖ в КЗ вернуться он уже не может

Что вы такое пишете... ПМЖ - это ни разу не утрата гражданства. ПМЖ оформляют и при выезде на длительную работу, и при выезде на учебу, и при выезде по семейным обстоятельствам (человек может быть гражданином Казахстана, но жить в другой стране, хоть в той же России). При этом человек, разумеется, остается полноправным гражданином Казахстана, имеющим право вернуться на родину в любой момент.

Я прекрасно понимаю желание не заморачиваться со штампом ПМЖ, но не надо так искажать факты.



Я немного не так выразилась! Я не пытаюсь ничего исказить:) Ошибка в моем понимании или неправильное выражение МОЕЙ мысли никак не искажение.Это мое мнение и у каждого своя голова и каждый может сам проверить все уточнив у более компетентных источников. А мое мнение остается прежним пусть даже и без утраты гражданства КЗ, все равно человек едет туда не зная на 100% что гражданство гарантированно- ТАК зачем тогда делать это ПМЖ которое все равно не дает никаких гарантий.
Да вы правы не утрата гражданства НО, человеку уже надо продлять свой штамп ПМЖ, читала такую ситуацию, когда Юристы сказали теперь вам надо продлять свои штампы до решения этих обстоятельств, а в противном случае освободить территорию КЗ через 3 мес.
  • -1

#15474
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Но так как человек уже выехал на ПМЖ в КЗ вернуться он уже не может

Что вы такое пишете... ПМЖ - это ни разу не утрата гражданства. ПМЖ оформляют и при выезде на длительную работу, и при выезде на учебу, и при выезде по семейным обстоятельствам (человек может быть гражданином Казахстана, но жить в другой стране, хоть в той же России). При этом человек, разумеется, остается полноправным гражданином Казахстана, имеющим право вернуться на родину в любой момент.

Я прекрасно понимаю желание не заморачиваться со штампом ПМЖ, но не надо так искажать факты.



Я немного не так выразилась! Я не пытаюсь ничего исказить:) Ошибка в моем понимании или неправильное выражение МОЕЙ мысли никак не искажение.Это мое мнение и у каждого своя голова и каждый может сам проверить все уточнив у более компетентных источников. А мое мнение остается прежним пусть даже и без утраты гражданства КЗ, все равно человек едет туда не зная на 100% что гражданство гарантированно- ТАК зачем тогда делать это ПМЖ которое все равно не дает никаких гарантий.
Да вы правы не утрата гражданства НО, человеку уже надо продлять свой штамп ПМЖ, читала такую ситуацию, когда Юристы сказали теперь вам надо продлять свои штампы до решения этих обстоятельств, а в противном случае освободить территорию КЗ через 3 мес.

И опять не верно... Никто не обязывает покинуть территории Казахстана при наличии штампа ПМЖ (напомню, человек остается гражданином КЗ), просто через 3 мес. штамп утрачивает силу, и для легального нахождения на территории КЗ нужны будут удостоверение личности и прописка, то есть надо опять заявление в миграционку и в ЦОНе все восстанавливать.

Еще раз скажу, прекрасно понимаю нежелание получать штамп, но в борьбе с чиновниками хуже нет, чем такие вот "аргументы", не имеющие с действительностью ничего общего. Аргументы надо приводить реальные и железные, которые не разбиваются в три секунды.
  • 1

#15475
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Для любителей сторонников выезжать на ПМЖ без прохождения МП, такой вопрос - вот значит, вы ни в какую МП не идете, из ЦОНа не выписываетесь, с учета в военкомате не снимаетесь, удостоверение личности у вас тоже на руках, я правильно понимаю? И вот вы такой счастливый полноправный гражданин РК (в вашем понимании) едете в РФ, подаете документы на РВП, гражданство, пишите отказ от гражданства РК по почте (то есть в вашем понимании, отказаться от гражданства можно просто так, уведомив об этом по почте?), так? Получаете паспорт РФ, имеете удостоверение личности РК на руках, все еще продолжаете быть прописанными по месту прежнего жительства, стоите на учете в военкомате, имеете ИП, кучу долгов в РК, но у вас есть паспорт РФ, так? И вы являетесь неким полутора человеком, с паспортом РФ и удл РК, так, я все правильно понял?
  • 0

#15476
Анатолий 3

Анатолий 3
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Для любителей сторонников выезжать на ПМЖ без прохождения МП, такой вопрос - вот значит, вы ни в какую МП не идете, из ЦОНа не выписываетесь, с учета в военкомате не снимаетесь, удостоверение личности у вас тоже на руках, я правильно понимаю? И вот вы такой счастливый полноправный гражданин РК (в вашем понимании) едете в РФ, подаете документы на РВП, гражданство, пишите отказ от гражданства РК по почте (то есть в вашем понимании, отказаться от гражданства можно просто так, уведомив об этом по почте?), так? Получаете паспорт РФ, имеете удостоверение личности РК на руках, все еще продолжаете быть прописанными по месту прежнего жительства, стоите на учете в военкомате, имеете ИП, кучу долгов в РК, но у вас есть паспорт РФ, так? И вы являетесь неким полутора человеком, с паспортом РФ и удл РК, так, я все правильно понял?

Мне кажется надо быть политическим беженцем что бы без прохождения МП получить гражданство РФ. Езжайте по гос программе и голову не морочте себе и людям.
  • 0

#15477
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Езжайте по гос программе

Мой вопрос как раз тем, кто хочет по программе, без прохождения МП
  • 0

#15478
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Для любителей сторонников выезжать на ПМЖ без прохождения МП, такой вопрос - вот значит, вы ни в какую МП не идете, из ЦОНа не выписываетесь, с учета в военкомате не снимаетесь, удостоверение личности у вас тоже на руках, я правильно понимаю? И вот вы такой счастливый полноправный гражданин РК (в вашем понимании) едете в РФ, подаете документы на РВП, гражданство, пишите отказ от гражданства РК по почте (то есть в вашем понимании, отказаться от гражданства можно просто так, уведомив об этом по почте?), так? Получаете паспорт РФ, имеете удостоверение личности РК на руках, все еще продолжаете быть прописанными по месту прежнего жительства, стоите на учете в военкомате, имеете ИП, кучу долгов в РК, но у вас есть паспорт РФ, так? И вы являетесь неким полутора человеком, с паспортом РФ и удл РК, так, я все правильно понял?


Не правильно, выписаться в ЦОне +сняться с воинского учета , получить листок убытия и ехать с преспокойной душой. Я тут ничего никому не должен.
А то, что удостоверение на руках, ну что из этого? Все кто по программе, пишет отказ от гражданства -все это филькина грамота, я им вообще вместо отказа открытку отошлю. Все мы тут по программе будем, иметь паспорт РФ и состоять в гражданстве РК только я буду с удостовереннием, а тот кто поставил штамп без него. Разницы никакой абсолютно.
P.C. Я не противник двойного гражданства...

Сообщение отредактировал maliardo: 18.12.2011, 14:09:20

  • 0

#15479
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

выписаться в ЦОне +сняться с воинского учета , получить листок убытия и ехать

как вы сделаете это без разрешения от МП?

будем, иметь паспорт РФ и состоять в гражданстве РК

это где то законодательно предусмотрено?
  • 0

#15480
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений


выписаться в ЦОне +сняться с воинского учета , получить листок убытия и ехать

как вы сделаете это без разрешения от МП?

будем, иметь паспорт РФ и состоять в гражданстве РК

это где то законодательно предусмотрено?

1.без МП, я сделаю это по закону. а если ничего не получиться сделаю выезд якобы в другую область,там все равно меньше справок чем выезд на пмж
2.Законодательно нигде, это получиться само собой

Сообщение отредактировал maliardo: 18.12.2011, 14:15:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.