Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15421
Рябинка

Рябинка
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Подскажите, пожалуйста, кто в таком вопросе грамотный , как мне быть. Уехала на ПМЖ в Россию в 2009 году, осталась квартира в Казахстане, заложенная в банке (ипотека). Оставила на нее доверенность на погашение долга и продажу на сестру.О смене Рнн на Инн ничего не знала Из-за обмена Рнн на Инн банк требует мой Инн. Получить я его уже не могу, так как уже гражданка России. После нового года , как я поняла, банк по старым документам моим (Рнн и удостоверение) никакие операции проводить не сможет. Как быть , чтобы не потерять квартиру. Погасить долг и продавать квартиру сестра собирается только летом следующего года. Я могу потерять квартиру или есть какие то законы, которые позволят мне ее сохранить?
  • 0

#15422
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Прошу помощи, подскажите отменили ли получение гражданства РФ ускоренно?? в россии близкие родственники.

формально его не отменили, а фактически - похерили.
Если у вас в РФ кто-то из родителей, то за пол года сможете получить гражданство РФ прямо здесь в РК.
Если другие родичи (брат, сестра, бабшка, дедушка), то нужно ехать в РФ, время понадобится не менее года.
  • 0

#15423
apola

apola
  • Гость
  • 22 сообщений
Форумчане знает ли кто-нибудь, как проверяют соискателя на гражданство РФ выехавшего по программе. Т.е какие запросы делать будут МВД или ФСБ в КЗ перед тем как дать гражданство? Про Гос. службу и секреты конечно понятно. Вроде этот запрос 45 дней идет из КЗ. На что они еще проверяют?
Спрашиваю потому что 7 лет назад был фиктивный брак, человека с которым состояла в браке найти невозможно.
В анкету не вписывала и не указывала вообще про наличие этого брака. Сейчас у меня 2 варианта или рискнуть и попробовать без разводов получить гражданство, или через суд признать брак недействительным. Что сложно, дорого и долго:(А временем особо не располагаю.
И еще ИП мое, может ли открытое ИП на территории КЗ послужить причиной отказа по гражданству? Планировала приостановить после НГ. Закрыть тоже не получится пока.....проверки, нервы, взятки ....
В МП не обращалась и не собираюсь, по программе штамп на ПМЖ не нужен. Также как и листок выбытия.
Люди если у кого были похожие ситуации с нерасторгнутыми браками и ИП и кто уже получал гражданство будьте добры напишите, возможно что прокатит или вряд ли?
  • 0

#15424
Рябинка

Рябинка
  • Частый гость
  • 57 сообщений
............."Если у вас в РФ кто-то из родителей, то за пол года сможете получить гражданство РФ прямо здесь в РК.".......................
Я правильно поняла,что если у меня мама в России живет, то я могу подать доки тут в Казахстане и ждать тут же до получения гражданства? И это будет быстрее, всего 6 мес?
  • 0

#15425
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

... Уехала на ПМЖ в Россию в 2009 году, осталась квартира в Казахстане, заложенная в банке (ипотека). ... Получить я его (ИИН) уже не могу, так как уже гражданка России.



Я правильно поняла,что если у меня мама в России живет, то я могу подать доки тут в Казахстане и ждать тут же до получения гражданства? И это будет быстрее, всего 6 мес?


Не совсем понятно, получили вы гражданство или нет?
  • 0

#15426
Рябинка

Рябинка
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Сама я получила гражданство. Получала по упрощенке еще за 3 месяца. А вот сестра, на которую доверенность оставила, она собирается в этом году начинать процедуру. Думали сначала, что она поедет и в России получать будет через временное проживание и ждать год. А теперь прочитала, что по матери россиянке может в Казахстане начать оформление и получит через 6 мес. Правильно ли я поняла?
  • 0

#15427
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Сама я получила гражданство. Получала по упрощенке еще за 3 месяца. А вот сестра, на которую доверенность оставила, она собирается в этом году начинать процедуру. Думали сначала, что она поедет и в России получать будет через временное проживание и ждать год. А теперь прочитала, что по матери россиянке может в Казахстане начать оформление и получит через 6 мес. Правильно ли я поняла?


Да, все правильно. Сестре путь через консульство )
  • 0

#15428
Рябинка

Рябинка
  • Частый гость
  • 57 сообщений
IrinaL ,благодарю за ответ. А что делать с квартирой, подскажите, плиз.
...................."Подскажите, пожалуйста, кто в таком вопросе грамотный , как мне быть. Уехала на ПМЖ в Россию в 2009 году, осталась квартира в Казахстане, заложенная в банке (ипотека). Оставила на нее доверенность на погашение долга и продажу на сестру.О смене Рнн на Инн ничего не знала Из-за обмена Рнн на Инн банк требует мой Инн. Получить я его уже не могу, так как уже гражданка России. После нового года , как я поняла, банк по старым документам моим (Рнн и удостоверение) никакие операции проводить не сможет. Как быть , чтобы не потерять квартиру. Погасить долг и продавать квартиру сестра собирается только летом следующего года. Я могу потерять квартиру или есть какие то законы, которые позволят мне ее сохранить?".............................
  • 0

#15429
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

7 лет назад был фиктивный брак, человека с которым состояла в браке найти невозможно.
В анкету не вписывала и не указывала вообще про наличие этого брака.

Брак он хоть и фиктивный, но все же был зарегистрирован. И зачем этого человека вообще искать? Если детей нет, то супруг вам ничего не должен (имею ввиду разрешение на выезд). А его сокрытие/не указание в анкете это уже, предоставление ложных сведений о себе. И мало ли, что всплывет при проверке МВД и ФСБ. Вам только минус от этого.

или через суд признать брак недействительным

Вы же разведены уже?

В МП не обращалась и не собираюсь, по программе штамп на ПМЖ не нужен. Также как и листок выбытия.

А вот об этом можно поподробнее? Зачем тогда вообще все люди проходят процедуру выписки из Кз?
  • 0

#15430
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

............."Если у вас в РФ кто-то из родителей, то за пол года сможете получить гражданство РФ прямо здесь в РК.".......................
Я правильно поняла,что если у меня мама в России живет, то я могу подать доки тут в Казахстане и ждать тут же до получения гражданства? И это будет быстрее, всего 6 мес?

совершенно верно.
  • 0

#15431
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

IrinaL ,благодарю за ответ. А что делать с квартирой, подскажите, плиз.
...................."Подскажите, пожалуйста, кто в таком вопросе грамотный , как мне быть. Уехала на ПМЖ в Россию в 2009 году, осталась квартира в Казахстане, заложенная в банке (ипотека). Оставила на нее доверенность на погашение долга и продажу на сестру.О смене Рнн на Инн ничего не знала Из-за обмена Рнн на Инн банк требует мой Инн. Получить я его уже не могу, так как уже гражданка России. После нового года , как я поняла, банк по старым документам моим (Рнн и удостоверение) никакие операции проводить не сможет. Как быть , чтобы не потерять квартиру. Погасить долг и продавать квартиру сестра собирается только летом следующего года. Я могу потерять квартиру или есть какие то законы, которые позволят мне ее сохранить?".............................

А у Вас точно нет ИНН? Я получала удостоверение в 2001 году и у меня уже был вписан ИНН. Я сама даже и не знала и только недавно рассмотрела.
  • 0

#15432
Рябинка

Рябинка
  • Частый гость
  • 57 сообщений
На оставшейся ксерокопии просмотрела очень внимательно. Получала в 1997 году. Ни под датой рождения, ни на обратной стороне никаких записей
  • 0

#15433
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

На оставшейся ксерокопии просмотрела очень внимательно. Получала в 1997 году. Ни под датой рождения, ни на обратной стороне никаких записей

Вам всё же стоит проконсультироваться в банке.
Может быть банк сможет переоформить саму ипотеку на Вашу сестру.
  • 0

#15434
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

IrinaL ,благодарю за ответ. А что делать с квартирой, подскажите, плиз.
...................."Подскажите, пожалуйста, кто в таком вопросе грамотный , как мне быть. Уехала на ПМЖ в Россию в 2009 году, осталась квартира в Казахстане, заложенная в банке (ипотека). Оставила на нее доверенность на погашение долга и продажу на сестру.О смене Рнн на Инн ничего не знала Из-за обмена Рнн на Инн банк требует мой Инн. Получить я его уже не могу, так как уже гражданка России. После нового года , как я поняла, банк по старым документам моим (Рнн и удостоверение) никакие операции проводить не сможет. Как быть , чтобы не потерять квартиру. Погасить долг и продавать квартиру сестра собирается только летом следующего года. Я могу потерять квартиру или есть какие то законы, которые позволят мне ее сохранить?".............................

здравствуйте. чтобы после нового года у Вас не возникли проблемы с банком, то логичнее всего нужно Вам самой приехать, пойти в этот банк, объяснить ситуацию и они подскажут что нужно делать или для начала найдите телефон этого банка и позвоните. В любом случае Вы остались хозяйкой этой квартиры, и если Вы теперь россиянка то возможно там другие требования к предоставляемым документам.
  • 0

#15435
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

Если у вас в РФ кто-то из родителей, то за пол года сможете получить гражданство РФ прямо здесь в РК.

А если сын? Родитель может в КЗ получить гражданство?
  • 0

#15436
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

В МП не обращалась и не собираюсь, по программе штамп на ПМЖ не нужен. Также как и листок выбытия.

У меня ни кто так и не спросил штамп... в УФМС специально спрашивал, ответили что штамп это для тех кто едет сам.
А листок убытия спросили когда прописывался.
  • 0

#15437
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Если у вас в РФ кто-то из родителей, то за пол года сможете получить гражданство РФ прямо здесь в РК.

А если сын? Родитель может в КЗ получить гражданство?

Через консульство в РК? Нет, не может.
  • 0

#15438
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


В МП не обращалась и не собираюсь, по программе штамп на ПМЖ не нужен. Также как и листок выбытия.

У меня ни кто так и не спросил штамп... в УФМС специально спрашивал, ответили что штамп это для тех кто едет сам.
А листок убытия спросили когда прописывался.

Перед тем,как подавать документы на гражданство по программе,
я специально спрашивал у сотрудника ФМС,нужен ли штамп ПМЖ моей жене при подаче на гражданство.
Мне ответили,что без штампа у нее не примут документы.

Сообщение отредактировал Dakshund: 16.12.2011, 20:45:39

  • 0

#15439
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


У меня ни кто так и не спросил штамп... в УФМС специально спрашивал, ответили что штамп это для тех кто едет сам.
А листок убытия спросили когда прописывался.

Перед тем,как подавать документы на гражданство по программе,
я специально спрашивал у сотрудника ФМС,нужен ли штамп ПМЖ моей жене при подаче на гражданство.
Мне ответили,что без штампа у нее не примут документы.

Да и листок убытия не дадут без писульки из МП, не все же умеют "разводить" в ЦОНах :rolleyes:
  • 0

#15440
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

В МП не обращалась и не собираюсь, по программе штамп на ПМЖ не нужен. Также как и листок выбытия.

это кто ж вам такое сказал? в каком это регионе не требуют? мне с Н-ска четко прислали, что требуется и то, и другое несмотря на участи в программе переселения. ответили хоть и по email, но вполне официально. также и по телефону сказали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.