Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1521
edmund

edmund
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Сегодня жена звонила в консульство:
сказали что если заканчивал Российский ВУЗ то документы на гражданство можно здесь подать, только рассматривать будут в течении года
  • 0

#1522
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Сегодня жена звонила в консульство:
сказали что если заканчивал Российский ВУЗ то документы на гражданство можно здесь подать, только рассматривать будут в течении года

Сходить что ли в посольство - вдруг прокатит - не успеваю я в этом году уехать а упрощенка в России заканчивается
  • 0

#1523
mamaMarina

mamaMarina
  • Гость
  • 14 сообщений
Ну на самом деле ,уважаемый Едмунд, это в законе звучит так:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
  • 0

#1524
edmund

edmund
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Ну на самом деле ,уважаемый Едмунд, это в законе звучит так:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.


Блин, мамаМарина доприкалываешься у меня, сама вечером поедешь перечень доков смотреть :-/

Сообщение отредактировал edmund: 20.09.2007, 13:41:44

  • 0

#1525
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Блин, мамаМарина доприкалываешься у меня, сама вечером поедешь перечень доков смотреть :-/

Я Вам тоже самое говорила, читайте закон.
Мой пост на стр.72:

"edmund, я нашла в законе.
Ваша жена может подавать по упрощенке, если она закончила ВУЗ или получила среднее профессиональное образование после 1 июля 2002 года.
http://www.vrf.ru/62-fz2.htm " (с)

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года." (с)

Сообщение отредактировал jlp: 20.09.2007, 14:49:51

  • 0

#1526
edmund

edmund
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Я Вам тоже самое говорила, читайте закон.
Мой пост на стр.72:

"edmund, я нашла в законе.
Ваша жена может подавать по упрощенке, если она закончила ВУЗ или получила среднее профессиональное образование после 1 июля 2002 года.
http://www.vrf.ru/62-fz2.htm " (с)


Тогда вопрос стоял так "проходит ли по упращенке?", а потом и до сегодняшнего дня "можно ли получить гражданство не выезжая из РК?"
Здесь писали что уже нельзя ни при каких условиях, кто-то писал что можно только в Астане через посольство, но будут долго рассматривать
  • 0

#1527
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
edmund, понятно.Старалась помочь, как поняла:-/
  • 0

#1528
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Прокуратор, можете не возбуждаться, конкретно Вам я ничего и не адресовала:-/

Возбуждаться :-/
Терминология у вас весьма специфическая, уж не стану гадать чем это вызванно.
  • 0

#1529
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений



Прокуратор, можете не возбуждаться, конкретно Вам я ничего и не адресовала:)

Возбуждаться :-/
Терминология у вас весьма специфическая, уж не стану гадать чем это вызванно.

бугага. Жжешь! :-/
  • 0

#1530
Absolut

Absolut
  • Гость
  • 24 сообщений
Отчет о сдаче документов на выезд в миграционную полицию в Астане.
Итак, дано: гражданин РК мужского пола, не женат (ни разу) проживающий в Сарыаркинском районе Астаны, желающий уехать на ПМЖ в РФ.
Первое: направляем стопы в отдел миграционной полиции по району: улица Акжайык (бывш.ул.Монина), дом 1, кабинет ?13 и берем у них листок с названием:

"Перечень документов для оформления выезда за пределы РК на постоянное место жительства"
_______________________________________________________________
1. Заявление-анкета, 2экз. Сведения в анкете сверяются с паспортом, уд.личности. Анкета заполняется (с 18-летнего возраста, а состоящие в браке с 16 лет) аккуратно и разборчиво.
Лица изменявшие именявшие имена, фамилии, отчества в заявлении обязаны указывать прежние Ф.И.О.
2. Согласие родителей на выезд. (Или ксерокопии свидетельств о смерти, заверенные нотариально)
3. Согласие супругов. Если разведены, то ксерокопия свидетельства о разводе, заверенная нотариально. Если несовершеннолетние дети от совместного брака выезжают с одним из родителей, то обязательно согласие другого, заверенное нотариально.
4. Нотариально заверенное согласие детей от 14 до 18 лет об их согласии на выезд за границу вместе с родителями или с одним из них.
5. Копии свидетельств о рождении, о заключении/расторжении брака, заверенные нотариально для всех выезжающих.
6. Фотографии 3х4- 4шт.
7. Листки убытия- 5шт. Статистический талон- один на семью.
8. Справка с военкомата о сдаче военного билета для выезжающих в ФРГ. Для выезжающих в СНГ- отметка о снятии с воинского учета. (Проставляется на листках убытия.)
9. Справка с места работы об отсутствии материальных или иных задолженностях.
10. Квитанция об оплате гос.пошлины в Налоговый комитет по району Сарыарка (РНН 620300000000, р/с 000080900 код 108105- 1092 тенге.) Участники ВОВ и инвалиды 1 и 2 гр. от оплаты освобождаются.
11. Скоросшиватель и конвет на каждого, 10 чистых листов формата А4.
12. Адресная справка на каждого человека.
______________________________________________________________
Примечание: перечень документов взятый весной 2007 и осенью 2007 изменился на один пункт, добивился пункт ?12.

Подробнее по пунктам:
1. Бланк анкеты-заявления выдадут, желательно его отксерить на случай ошибок. Я заполнял один лист, после коррекции инспектора заполнил и сдал два чистовика.
2. Неважно живут в браке ваши родители или нет, требуется нотариально заверенные разрешения от мамы и папы, указанных в вашем свидетельстве о рождении. Либо ксерокопия свид. о смерти, также заверенная нотариально.
3. В моем случае (не женат, ни разу) потребовалась "справка о брачной способности". Для этого требуестся взять справки с таким же названием в ЗАГСах Сарыаркинского (Сейфулина, 29) и Алматинского района (ул. Жубанова, 2, в здании ЦОН). В Сарыаркинском ЗАГСе для получения этой справки достаточно было показать паспорт, а вот в Алматинском потребовали ксерокопию паспорта и справку с адресного бюро либо домовую книгу. (Адресную справку надо взять заранее в адресном столе (Пр.Победы 65а, за музыкальнойакадемией) Срок годности адресной справки 10 дней. Лучше брать сразу несколько экземпляров.) Далее со справками с районных ЗАГСов посещаем Департамент Юстиции (бывший Мин.Юст. пр.Победы 45, каб. ?212 "Отдел апотилирования актов гражданского состояния"). Сдаем справки с ЗАГСов и через несколько дней получаем одну справку которую нужно апостилировать (Апостиль-это такая большая печать международного образца) в Министерстве Юстиции (Левый берег, Дом Министерств, подьезд ?13, отдел апостилирования. Туда попасть можно через бюро пропусков за подьездом ?14, предварительно из бюро пропусков позвонив в этот отдел по т.740612) Требуют заплатить гос.пошлину за апостилирование-примерно 220 тг. (Не забудьте в банк РНН!) Получаем справку о брачной способности (срок годности 6 месяцев), апостилированную, ложим в папочку и переходим к следующему пункту.
4. Детей у меня нету, прочерк.
5. Ножками к нотариусу.
6. Фотографируемся и складываем в папочку.
7. Листки убытия 5 штук и один стат.талон берем в ЦОН (ул.Пушкина 97) в справочной на входе, заполняем и не заходя в операционный зал (выписываться- только после получения разрешения на выезд) идем в военкомат. Не попадитесь (как я) на графу "? уд.личности"! Везде пишем только данные паспорта.
8. Предьявляем военный билет, получаем штампики о снятии с учета в листки убытия.
9. Глав.буху сообщаем приятную новость. Директор подписывает. Печать.
10. Платим. Не забудьте РНН.
11. Покупаем. Скоросшиватель только картонный, никакого пластика и хай-тека!
12. Адресный стол- пр.Победы 65а, за Музыкальной Академией.

Все документы сдаем в отдел миграционной полиции по району- улица Акжайык (бывш.ул.Монина), дом 1, кабинет ?13. Расписку о сдаче докумантов не дали. Записал фамилию и должность принявшего. Дали телефон, звонить через месяц. Как будут готовы- получать в Миграционной полиции по Сейфулина 29.
  • 0

#1531
Yka

Yka
  • Гость
  • 14 сообщений
Какой большой список ...

я написала только 2 заявления с просьбой поставить мне штамп в паспорте и подтверждение о проживании на терр РК теперь вот жду месяц

один вопрос это получается что я потом возьму этот перечень доков сдам в миграционку и еще один месяц буду ждать ???
  • 0

#1532
Absolut

Absolut
  • Гость
  • 24 сообщений

Какой большой список ...

я написала только 2 заявления с просьбой поставить мне штамп в паспорте и подтверждение о проживании на терр РК теперь вот жду месяц

один вопрос это получается что я потом возьму этот перечень доков сдам в миграционку и еще один месяц буду ждать ???

Не понял ваших исходных данных.. какое заявление? на выезд? какой штамп? Вы гражданин РФ или РК?

Я сдавал документы в миграционную полицию РК как гражданин РК для получения разрешения на выезд за пределы РК на ПМЖ. (Это разрешение- и есть штампик в паспорте КЗ который нужен потом как один из пунктов для получения гражданства РФ.)

Ответ: если сдали документы для получения разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК, то ожидание займет месяц, мне так сказали.

Для получения гражданства РФ- это совсем другой список и другие документы...
  • 0

#1533
Yka

Yka
  • Гость
  • 14 сообщений
спасибо за ответ :-/


я гражданка РК и собираюсь на ПМЖ в РФ, но от меня не требовали этих ужасных 12 пунктов

поэтому мне стало просто жутко от вашего сообщения скорее всего просто в каждой миграционке свой перечень документов удачи
  • 0

#1534
Yka

Yka
  • Гость
  • 14 сообщений
спасибо за ответ :-/


я гражданка РК и собираюсь на ПМЖ в РФ, но от меня не требовали этих ужасных 12 пунктов

поэтому мне стало просто жутко от вашего сообщения скорее всего просто в каждой миграционке свой перечень документов удачи
  • 0

#1535
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Какой большой список ...

я написала только 2 заявления с просьбой поставить мне штамп в паспорте и подтверждение о проживании на терр РК теперь вот жду месяц

один вопрос это получается что я потом возьму этот перечень доков сдам в миграционку и еще один месяц буду ждать ???

Не бойтесь, это в областях и Астане свои законы и заморочки, в Алматы действительно хватило лишь 2 заявлений, ксерокопии паспорта и терпения.
  • 0

#1536
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
А может кто-то даст дакой-же полный отчёт как у "Абсолюта", если выезжает гр-н РФ, вид на жительство получен в А-Ате.
  • 0

#1537
Саратов

Саратов
  • Гость
  • 41 сообщений
Absolut
Спасибо за подробный отчёт. Я думаю, многие воспользуются.
Есть вопросы

Предьявляем военный билет, получаем штампики о снятии с учета в листки убытия.

Штамп без истерик ставили (типа-а не хочешь ли ты сходить в армию сначала?)


Адресная справка на каждого человека.

Адресный стол - это не тоже, что ЦОН?
  • 0

#1538
Absolut

Absolut
  • Гость
  • 24 сообщений

Absolut
Есть вопросы

Предьявляем военный билет, получаем штампики о снятии с учета в листки убытия.

Штамп без истерик ставили (типа-а не хочешь ли ты сходить в армию сначала?)


Адресная справка на каждого человека.

Адресный стол - это не тоже, что ЦОН?


Про военкомат- мне через месяц будет 28 лет, ко мне вопросов не было. Проверите лично- отпишите свой опыт.
Про адресный стол- мне подсказали адрес, пришел, увидел- точно, адресный стол. Кислородный балон с маской там не помешает, дышать нечем, когда много народу)) Функции ЦОНа подробно не исследовал, т.к. был там недолго..
  • 0

#1539
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Думаю в военкомате особых проблем быть не должно, если вы не их. тоесть если у Вас по любому законные отсрочки и вы им не нужны. Хотя сам не проверял. Но уверен там можно договориться.
  • 0

#1540
Absolut

Absolut
  • Гость
  • 24 сообщений
Информация с сайта МВД РК:

18.06.2007. (? вопроса - 3238)
Вопрос: - Какие документы необходимо подать в территориальные органы внутренних дел для получения разрешения на ПМЖ за пределы РК?

Ответ: - Лица, проживающие в РК и желающие выехать на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан, как граждане Казахстана, оформляют соответствующее разрешение в органах внутренних дел Республики Казахстан. Для этого необходимо представить в подразделение миграционной полиции по месту жительства обязательный перечень документов, предусмотренный постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года ? 1010 ?О правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан?:
1) заявление-анкету установленного образца;
2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;
3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающего алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.) об отсутствии у них возражений на выезд, т.к. действующим законодательством Республики Казахстан, а именно Законом ?О браке и семье?, предусмотрены обязательственные отношения между родителями и их детьми.
4) справка о снятии с воинского учета и сдачи военного билета;
5) нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет;
6) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) – нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории РК. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть решен в судебном порядке.
Срок рассмотрения ходатайства о выезде на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан не должен превышать одного месяца со дня предоставления заявителем всех документов.

Ссылка: http://www.mvd.kz/in...u...lang=1&n=26

Сообщение отредактировал Absolut: 21.09.2007, 14:28:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.