Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#14681
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
да Алекс прав мне два раза отказ пришел из Калининграда :D
  • 0

#14682
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
кстати просьба к модератеру внести изменения в прикрепленные файлы или как там не знаю, чтоб новых пользователей не вводить в заблуждения на счет 4-х стороннего :-(

Сообщение отредактировал elena_maria: 26.10.2011, 19:40:08

  • 1

#14683
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Добрыий день, на форуме писали что при подаче на гражданство нужен сертификат о владении русским языком для тех кто закончил школу после 91 года. В ОФ Знание в Алматы он стоит от 5 до 15 тыс. Или его надо получать в РФ. Есть такие кто брал такой сертификат в Алматы?

Может сертификат этот нужен чистым иностранцам, а не жителям СНГ? Точно про это не знаю, но как то у меня в голове не укладывается - школу я закончил в 93 году, всю жизнь говорю и учусь только на русском языке и я, что, должен доказывать знание русского языка, который мне является родным?
Что то здесь не так. Может, кто начал учиться после 91 года или действительно для нерусско говорящих иностранцев это нужно?
А вообще кто нибудь может сдать экзамен, после 10-20 лет от окончания школы, на отлично? Вы помните все правила пунктуации, всякие "жи" "ши" и прочее? А то получится, исконно русский и в графе владение языком - "средний уровень"

Я сдавал в сое время этот экзамен. И даже выписка из диплома, где один из предметов "Современный русский язык", как выяснилось, ничего не доказывает. Экзамен проходит в форме тестов, проверяют там же. Причем, задания филологической сложности. если вы школу закончили не вчера, то ответить без ошибок будет невозможно. Сертификат выписывают сразу же.
  • 0

#14684
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Извиняюсь за оффтоп. Выехал на ПМЖ в Россию больше года назад. При выезде легализовал паспорт гражданина России, сдав паспорт РК и соответственно утеряв гражданство РК. Сегодня "нарыл" ссылку на налоговый сайт РК http://www.salyk.kz/...dtaxpayers.aspx По этой ссылке до сих пор числюсь резидентом РК. При отъезде продал гараж. В этом году на адрес, где жил, пришел долг по оплате налога на аренду земельного участка. Каким образом можно сняться с налогового учета и почему ОВИР не передает сведения об уехавших гражданах?
  • 0

#14685
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Извиняюсь за оффтоп. Выехал на ПМЖ в Россию больше года назад. При выезде легализовал паспорт гражданина России, сдав паспорт РК и соответственно утеряв гражданство РК. Сегодня "нарыл" ссылку на налоговый сайт РК http://www.salyk.kz/...dtaxpayers.aspx По этой ссылке до сих пор числюсь резидентом РК. При отъезде продал гараж. В этом году на адрес, где жил, пришел долг по оплате налога на аренду земельного участка. Каким образом можно сняться с налогового учета и почему ОВИР не передает сведения об уехавших гражданах?

А что будет если вы не оплатите? В Интерпол передадут?
  • 0

#14686
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

А что будет если вы не оплатите? В Интерпол передадут?

Да ничего не будет. Я родителям выслал копию договора о купле-продаже гаража. Отец сходил в налоговую и показал им. Меня волнует сам факт, что я уже давным-давно гражданин России, но по-прежнему в налоговой базе РК числюсь. Как бы им послать FUCK HIM!!
  • 0

#14687
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Да ничего не будет. Я родителям выслал копию договора о купле-продаже гаража. Отец сходил в налоговую и показал им. Меня волнует сам факт, что я уже давным-давно гражданин России, но по-прежнему в налоговой базе РК числюсь. Как бы им послать FUCK HIM!!

При выезде пройдя процедуру получения штампа выезда на ПМЖ вы должны были предоставить справку с налоговой о том что не имеете задолженностей ну и продажа имущества естественно должна проходит у них по базе - но знаю одно у них там суровый бардак о чем сам неоднократно убеждался.... вот забито в компьютере и все пеня растет бабло капает... на мой адрес так пять лет приходило грозное предупреждение о долгах какого то чувака и его фирмы... три раза ходил в налоговую показывал все документы... да да да снимем притензию с вашего адреса (мне то пофигу РРН не мой и ФИО другое) так вот дошло до коллекторской конторы :D благо чел попался вменяемый я ему говорю ищи в другом месте.. :eek: вроде успокоилось. Но раз на тебя капает надо принимать меры хрен знает соглашение Тамож Союза туды сюды объявят в базах и найдут поздно конечно но накапает... или тупо забить и не мучиться...
  • 0

#14688
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Решила подать доки на РВП, как только муж получит гражданство, чтобы миновать коту(ожидаем декабрь-январь). Но вот незадача, у меня нет загранпаспорта РК - ну не нужен был пока. Фамилию сменила на мужнюю, а паспорт не сменила.
Так вот, в перечне доков на РВП есть такой:

Документы, удостоверяющие личность и гражданство.
Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

так вот, я понимаю, что удостоверение является этим доком. ведь РФ его признает. я по нему въехала в страну, зарегистрировали меня, патент оформила. никто не сталкивался?
  • 0

#14689
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Моя дочь столкнулась. Не принимают с уд-нием. Только паспорт.Может в вашем ФМС по другому?
  • 0

#14690
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Извиняюсь за оффтоп. Выехал на ПМЖ в Россию больше года назад. При выезде легализовал паспорт гражданина России, сдав паспорт РК и соответственно утеряв гражданство РК. Сегодня "нарыл" ссылку на налоговый сайт РК http://www.salyk.kz/...dtaxpayers.aspx По этой ссылке до сих пор числюсь резидентом РК. При отъезде продал гараж. В этом году на адрес, где жил, пришел долг по оплате налога на аренду земельного участка. Каким образом можно сняться с налогового учета и почему ОВИР не передает сведения об уехавших гражданах?

У нас бабушка мужа умерла в 2001 году,до сих пор висит в должниках за квартиру(200 тенге) на сайте налогового комитета.
2 раза носили свидетельство о её смерти...а толку нет! :faceoff:
  • 0

#14691
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Моя дочь столкнулась. Не принимают с уд-нием. Только паспорт.Может в вашем ФМС по другому?

Буду надеяться, что у нас е так или делать паспорт через консульство в Москве. но в наше ФМС пойду только с ответом из ФМС - напишу на сайт и федеральному и региональному, а то в нашем приезжие больше знают порой...
Спасибо за ответ.
  • 0

#14692
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Решила подать доки на РВП, как только муж получит гражданство, чтобы миновать коту(ожидаем декабрь-январь). Но вот незадача, у меня нет загранпаспорта РК - ну не нужен был пока. Фамилию сменила на мужнюю, а паспорт не сменила.
Так вот, в перечне доков на РВП есть такой:

Документы, удостоверяющие личность и гражданство.
Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

так вот, я понимаю, что удостоверение является этим доком. ведь РФ его признает. я по нему въехала в страну, зарегистрировали меня, патент оформила. никто не сталкивался?

была недавно в Новосибирске, надо было получить справку из ЗАГСа, все только по паспорту, оплата в банке за справку тоже только по паспорту
  • 0

#14693
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

была недавно в Новосибирске, надо было получить справку из ЗАГСа, все только по паспорту, оплата в банке за справку тоже только по паспорту

А я по удостоверению и оплатила в банке и в Сбербанке сберкнижку открыла... блин, как знать наверняка. может кто конкретной ссылкой на закон поможет, что именно РФ считает за офиц. документ.
Пока это мне ответят на запрос - поседею :)
  • 0

#14694
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


была недавно в Новосибирске, надо было получить справку из ЗАГСа, все только по паспорту, оплата в банке за справку тоже только по паспорту

А я по удостоверению и оплатила в банке и в Сбербанке сберкнижку открыла... блин, как знать наверняка. может кто конкретной ссылкой на закон поможет, что именно РФ считает за офиц. документ.
Пока это мне ответят на запрос - поседею :)

Я когда в Питере пару раз попыталась предъявить удостоверение РК, на меня такими глазами смотрели, что решила больше не доставать. Все только по загран.паспорту.
  • 0

#14695
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений


была недавно в Новосибирске, надо было получить справку из ЗАГСа, все только по паспорту, оплата в банке за справку тоже только по паспорту

А я по удостоверению и оплатила в банке и в Сбербанке сберкнижку открыла... блин, как знать наверняка. может кто конкретной ссылкой на закон поможет, что именно РФ считает за офиц. документ.
Пока это мне ответят на запрос - поседею :)


Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 февраля 2008 г. N 40 г. Москва "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

Вступает в силу 30 мая 2008 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г.

Регистрационный N 11526

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг"1 и в целях реализации Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 9282, приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Образец отметки о разрешении на временное проживание, проставляемой в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства (приложение N 1).

1.2. Образец бланка разрешения на временное проживание, выдаваемого лицу без гражданства (приложение

N 2).

1.3. Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (приложение N 3).

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Федеральной миграционной службы А.Г. Леденева.

Директор
генерал-полковник милиции
К. Ромодановский


33. При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС России либо уполномоченному должностному лицу дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации документы, удостоверяющие его личность и гражданство, а также подтверждающие место пребывания (жительства).

Если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев, заявление к рассмотрению не принимается.



38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство20.



66. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность.

Отметка и записи в ней производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности - с использованием штемпельной краски или черных паст (чернил).

Сноска:
20 Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
--------------------

То есть даже если уд-рение личности признано меж.договором как документ удостоверяющий личность, то фактически - куда там может быть проставлена отметка о РВП? Соответственно, наверное, при подачи на РВП нужен паспорт. ИМХО

Источник
  • 0

#14696
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений



была недавно в Новосибирске, надо было получить справку из ЗАГСа, все только по паспорту, оплата в банке за справку тоже только по паспорту

А я по удостоверению и оплатила в банке и в Сбербанке сберкнижку открыла... блин, как знать наверняка. может кто конкретной ссылкой на закон поможет, что именно РФ считает за офиц. документ.
Пока это мне ответят на запрос - поседею :)

Я когда в Питере пару раз попыталась предъявить удостоверение РК, на меня такими глазами смотрели, что решила больше не доставать. Все только по загран.паспорту.

У меня удостоверени нового образца, люди вообще не понимаю, что за кредитку я им подаю. на почте получала посылки, заказные письма получала/отправляла. проблем нет, но такой вид доков вводит людей в секундное замешательство. Как и все неизвестное. я и нотариально доки заверяла, оплачивала - без проблем. люди удивляются, некоторые сомневаются,разглядывают и делают свое дело.тем более мы в области живем. здесь такое в диковинку.
вот я и пытаюсь понять, ведь в перечне на РВП указано, что док, признаваемый РФ. а удостоверение мое много где признаюти еще ни разу не отказали. пробовали возразить, что выдают заказное письмо только по паспорту. я ответила, что в моем государстве - это документ. нет у нас внутрипаспортов и нет обязанности его иметь. уточнили у руководства и отдали мне письмо с миграционной картой, регистрацией и патентом.
  • 0

#14697
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

То есть даже если уд-рение личности признано меж.договором как документ удостоверяющий личность, то фактически - куда там может быть проставлена отметка о РВП? Соответственно, наверное, при подачи на РВП нужен паспорт. ИМХО

Источник

МаксПолл, искренне ждала ваш ответ и опыт :)
я вот также читая об отметке усомнилась - куда же ее поставят, но вот, например,

Иностранным гражданам разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность.

Лицу без гражданства, не имеющему документов, удостоверяющих личность, разрешение на временное проживание выдается в виде документа установленной формы.

может при удостоверение могут выдать документ установленного образца?
Я ведь и патент смогла оформить.
раньше. летая по паспорту, мне печати ставили в паспорт, в этом году просто некуда было их поставить и не поставили.
Сглупила я, конечно, не сделав паспорт. не требовался мне он и не хотела за срочность платить доки, а на стандартное ожидание, увы, не было времени.
  • 0

#14698
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Мы в Питере все доки оформляли только по паспорту! Мне было сказано.....Ваше удостоверение имеет силу на территории РК! А здесь, (Питер) дайте нам ваш паспорт! Многие бумажки пришлось переделывать! :mad:
  • 0

#14699
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Лицу без гражданства, не имеющему документов, удостоверяющих личность, разрешение на временное проживание выдается в виде документа установленной формы может при удостоверение могут выдать документ установленного образца?
Я ведь и патент смогла оформить.
раньше. летая по паспорту, мне печати ставили в паспорт, в этом году просто некуда было их поставить и не поставили.
Сглупила я, конечно, не сделав паспорт. не требовался мне он и не хотела за срочность платить доки, а на стандартное ожидание, увы, не было времени.


Ну если буквально на вас этот пункт не распространяется, поскольку вы-то всё-таки лицо с гражданством.
Наверное, будет уже зависить исключительно от доброй воли инспектора. Формально он может и отказать, поскольку не может выполнить эту инструкцию.
  • 0

#14700
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Ну если буквально на вас этот пункт не распространяется, поскольку вы-то всё-таки лицо с гражданством.
Наверное, будет уже зависить исключительно от доброй воли инспектора. Формально он может и отказать, поскольку не может выполнить эту инструкцию.

Да, как то так. вот нашла на сайте ФМС Краснодарского края из интервью:

Почему у некоторых иностранцев разрешение на временное проживание в РФ оформлено в виде отдельного документа, а у кого-то как оттиск в национальном паспорте?

- Так прописано в законе. Разрешение на временное проживание оформляется в установленном виде: как документ или как отметка.

Возможно так, что выдается и отдельный документ, но не в моем случае... буду ждать официальный ответ. отпишусь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.