Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#14661
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Я получил штамп в конце августа, расписки небыло. Постановка на консульский учет носила рекомендательный характер и инспектор словом не обмолвился (Павлодар) , к томуже далеко не в каждом регионе есть консульство...

Когда я получала паспорта с печатью, мне даже слово не сказали о консульском учете. Выдали с паспортами справку о 1991 годе и дали в чем-то расписаться, но что это было я даже не спросила. Я поняла, что расписалась за получение справки о 1991 годе.

Справку о 91 годе мне тоже дали, но за нее я не расписывался
Но почему же он мне про консульский учет сказал, а другим не говорит.
А по поводу консульства он мне сказал, можешь здесь сходить, на Джандосова в консульство РФ.
Только я не понял, как это? Так тоже можно чтоли?
  • 0

#14662
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Добрыий день, на форуме писали что при подаче на гражданство нужен сертификат о владении русским языком для тех кто закончил школу после 91 года. В ОФ Знание в Алматы он стоит от 5 до 15 тыс. Или его надо получать в РФ. Есть такие кто брал такой сертификат в Алматы?

Может сертификат этот нужен чистым иностранцам, а не жителям СНГ? Точно про это не знаю, но как то у меня в голове не укладывается - школу я закончил в 93 году, всю жизнь говорю и учусь только на русском языке и я, что, должен доказывать знание русского языка, который мне является родным?
Что то здесь не так. Может, кто начал учиться после 91 года или действительно для нерусско говорящих иностранцев это нужно?
А вообще кто нибудь может сдать экзамен, после 10-20 лет от окончания школы, на отлично? Вы помните все правила пунктуации, всякие "жи" "ши" и прочее? А то получится, исконно русский и в графе владение языком - "средний уровень"
  • 0

#14663
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
Справку о 91 годе мне тоже дали, но за нее я не расписывался
Но почему же он мне про консульский учет сказал, а другим не говорит.
А по поводу консульства он мне сказал, можешь здесь сходить, на Джандосова в консульство РФ.
Только я не понял, как это? Так тоже можно чтоли?
[/quote]

Звонила сейчас юристу в консульство КЗ, он мне объяснил, что на консульский учёт в моём случае вставать нужно обязательно. В РФ мы приехали в конце прошлой недели, для сдачи документов... сдать не получилось, возвращаемся в КЗ. Там нужно будет продлить печать на ПМЖ и начнём действовать по программе переселения. Вот для того, чтобы печать не аннулировали, раз мы возвращаемся, нужно встать на этот учёт.
  • 0

#14664
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А еще - раньше можно было получить гражданство по родным братьям/сестрам, бабушкам/дедушкам и работающим родителям, а теперь ТОЛЬКО по родителям, признанным недееспособными. Пенсионеры надеюсь относятся к таким?

Я бы не была в это заранее уверена. С сайта УФМС в Питере...

10. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:
...
10.3. лицо, имеющее нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ - свидетельство о рождении, паспорт нетрудоспособного родителя, справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

тут надо бы консультацию сотрудников ФМС получить.
  • 0

#14665
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Но почему же он мне про консульский учет сказал, а другим не говорит.
А по поводу консульства он мне сказал, можешь здесь сходить, на Джандосова в консульство РФ.
Только я не понял, как это? Так тоже можно чтоли?

походу, этот ваш миграционщик не владеет информацией полностью :-)
Казахстанец, выезжающий на ПМЖ в Россию, должен вставать на консульский учет в казахском консульстве (посольстве) в России.
А российское консульство в Казахстане к этому не имеет никакого отношения. Оно ставит на консульский учет россиян, находящихся в РК.

Сообщение отредактировал AlexPol: 26.10.2011, 13:56:35

  • 1

#14666
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


А еще - раньше можно было получить гражданство по родным братьям/сестрам, бабушкам/дедушкам и работающим родителям, а теперь ТОЛЬКО по родителям, признанным недееспособными. Пенсионеры надеюсь относятся к таким?

Я бы не была в это заранее уверена. С сайта УФМС в Питере...

10. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:
...
10.3. лицо, имеющее нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ - свидетельство о рождении, паспорт нетрудоспособного родителя, справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

тут надо бы консультацию сотрудников ФМС получить.

Да, родитель должен быть пенсионером. Это значит, что моему сыну придется идти на общих основаниях, по квоте(((
  • 0

#14667
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



А еще - раньше можно было получить гражданство по родным братьям/сестрам, бабушкам/дедушкам и работающим родителям, а теперь ТОЛЬКО по родителям, признанным недееспособными. Пенсионеры надеюсь относятся к таким?

Я бы не была в это заранее уверена. С сайта УФМС в Питере...

10. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:
...
10.3. лицо, имеющее нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ - свидетельство о рождении, паспорт нетрудоспособного родителя, справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

тут надо бы консультацию сотрудников ФМС получить.

Да, родитель должен быть пенсионером. Это значит, что моему сыну придется идти на общих основаниях, по квоте(((

я-то подозреваю, что не пенсионером, а инвалидом... Текст с питерского сайта ФМС говорит именно об этом.
Вопрос только - это местная трактовка или общее положение вещей.
  • 0

#14668
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Ну а вообще, новый закон не должен повлиять на получение гражданства вне России, так что имеющим родителей-россиян по идее теперь должно быть проще получить гражданство в Казахстане, чем в России.
  • 0

#14669
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Добрыий день, на форуме писали что при подаче на гражданство нужен сертификат о владении русским языком для тех кто закончил школу после 91 года. В ОФ Знание в Алматы он стоит от 5 до 15 тыс. Или его надо получать в РФ. Есть такие кто брал такой сертификат в Алматы?

Может сертификат этот нужен чистым иностранцам, а не жителям СНГ? Точно про это не знаю, но как то у меня в голове не укладывается - школу я закончил в 93 году, всю жизнь говорю и учусь только на русском языке и я, что, должен доказывать знание русского языка, который мне является родным?
Что то здесь не так. Может, кто начал учиться после 91 года или действительно для нерусско говорящих иностранцев это нужно?

Все именно так, к сожалению :faceoff: Я когда хотела начать оформлять гражданство через консульство (в Астане), мне девушка, словно стесняясь того, ЧТО она говорит, разъяснила, что все, кто закончил школу ПОСЛЕ декабря 1991 года, должны подтвердить владение русским языком. И фиг им, что мы с ней по телефону, понятное дело, не по-французски говорили :faceoff:
Короче, похоже, выход один - тока через программу.... :-(
  • 0

#14670
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Ну а вообще, новый закон не должен повлиять на получение гражданства вне России, так что имеющим родителей-россиян по идее теперь должно быть проще получить гражданство в Казахстане, чем в России.

Кстати, на сайте посольства (спецом несколько раз за эти дни заходила) все без изменений... Тоже думаю, мож, все-таки стоит попробовать так? У мну основания есть - отец-россиянин (заверенная копия его паспорта уже есть) :confused:
  • 0

#14671
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Ну а вообще, новый закон не должен повлиять на получение гражданства вне России, так что имеющим родителей-россиян по идее теперь должно быть проще получить гражданство в Казахстане, чем в России.

Кстати, на сайте посольства (спецом несколько раз за эти дни заходила) все без изменений... Тоже думаю, мож, все-таки стоит попробовать так? У мну основания есть - отец-россиянин (заверенная копия его паспорта уже есть) :confused:

У них сегодня выходной. Завтра нужно звонить по этому вопросу. Если кто дозвонится - отпишитесь пожста что они скажут, есть ли сейчас возможность получения гражданства в Алмате :confused:
  • 0

#14672
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Ребят привет всем. Кто уже здесь и попал как я в ж.. пу по 4-х сторонке может встретимся на выходных если погода будет хорошая.Шашлычок сварганим . Кто за пишите в личку. Кстати и не только братья по несчастью просим всех кто в Калининграде :beer:
  • 0

#14673
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Ну а вообще, новый закон не должен повлиять на получение гражданства вне России, так что имеющим родителей-россиян по идее теперь должно быть проще получить гражданство в Казахстане, чем в России.

Кстати, на сайте посольства (спецом несколько раз за эти дни заходила) все без изменений... Тоже думаю, мож, все-таки стоит попробовать так? У мну основания есть - отец-россиянин (заверенная копия его паспорта уже есть) :confused:

У них сегодня выходной. Завтра нужно звонить по этому вопросу. Если кто дозвонится - отпишитесь пожста что они скажут, есть ли сейчас возможность получения гражданства в Алмате :confused:

основной закон о гражданстве не менялся, а получение гражданства вне России регламентируется именно им.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Только этот пункт нет имеет уточнения "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями..."

и само собой, при нахождении вне России никакой речи о рВП и ВНЖ идти не может.
  • 0

#14674
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


С 01.08.2010года можно подать документы по программе непосредственно на территории вселения при наличии РВП и разрешения на работу (если подаете документы до 01.01.2012года), либо на основании вида на жительство.
Указ Президента России от 12.01.2010 №60 «О внесении изменений в Государственную программу, и в план мероприятий по реализации Государственной программы, утвержденные Указом Президента России от 22 июня 2006 года №637», постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 №528 «Об утверждении Положения о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы».


Вот что интересно можно ли получив РВП в одном месте потом колесить по стране... квоты по выдачи РВП разные по регионам и какой смысл их вообще делать если народ будет получать в Туле а потом рвать в Москву.... с другой стороны это хорошо что разрешили подавать на программу на месте... приехал осмотрелся и решил... вот только не понятно будут переселенцам сразу ВНЖ давать или все же заставят сидеть год на РВП все равно ведь по программе надо прожить больше в месте поселения...

В указе написано, что только для тех кто по международным договорам нужен вид на жительство, получается только по родственинкам или рождению и проживанию в РСФСР до 1991года. ЛЮДИ, про программу там не пишет Медведев ничего.
Получив РВП в одном месте ты, не Cbuty, и должен проживать в месте получения до срока окончания РВП.
  • 0

#14675
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Ну а вообще, новый закон не должен повлиять на получение гражданства вне России, так что имеющим родителей-россиян по идее теперь должно быть проще получить гражданство в Казахстане, чем в России.

Кстати, на сайте посольства (спецом несколько раз за эти дни заходила) все без изменений... Тоже думаю, мож, все-таки стоит попробовать так? У мну основания есть - отец-россиянин (заверенная копия его паспорта уже есть) :confused:

У них сегодня выходной. Завтра нужно звонить по этому вопросу. Если кто дозвонится - отпишитесь пожста что они скажут, есть ли сейчас возможность получения гражданства в Алмате :confused:

Я заходила на сайт посольства в Астане ;-)
  • 0

#14676
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Только этот пункт нет имеет уточнения "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями..."

и само собой, при нахождении вне России никакой речи о рВП и ВНЖ идти не может.

И все же нужно послушать, что они сами думают по этому вопросу.
  • 0

#14677
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений




Ну а вообще, новый закон не должен повлиять на получение гражданства вне России, так что имеющим родителей-россиян по идее теперь должно быть проще получить гражданство в Казахстане, чем в России.

Кстати, на сайте посольства (спецом несколько раз за эти дни заходила) все без изменений... Тоже думаю, мож, все-таки стоит попробовать так? У мну основания есть - отец-россиянин (заверенная копия его паспорта уже есть) :confused:

У них сегодня выходной. Завтра нужно звонить по этому вопросу. Если кто дозвонится - отпишитесь пожста что они скажут, есть ли сейчас возможность получения гражданства в Алмате :confused:

основной закон о гражданстве не менялся, а получение гражданства вне России регламентируется именно им.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]


и само собой, при нахождении вне России никакой речи о рВП и ВНЖ идти не может.

Эт понятно, в этом случае совсем другой порядок.
Где-то в недрах темы уже шла дискуссия, вот тут можно поковыряться, если есть желание ;-)
  • 0

#14678
иволя

иволя
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Ребят привет всем. Кто уже здесь и попал как я в ж.. пу по 4-х сторонке может встретимся на выходных если погода будет хорошая.Шашлычок сварганим . Кто за пишите в личку. Кстати и не только братья по несчастью просим всех кто в Калининграде :beer:

:faceoff: Доброго всем дня ,если он конечно добрый.1 ноября должны получить доки из МП и собирались по 4 х стороннему сразу подавать,хорошо ,что с билетами до Москвы повременили. :weep: Сегодня побежали узнавать ,что нужно для программы соотечественник.Вопрос такой ,в связи с последними событиями,хотелось бы узнать ,в какой регион проситься чтобы не отказали,И В ЧАСТНОСТМИ ,КАК ДЕЛА ОБСТОЯТ С КАЛИНИНГРАДОМ. :dont: Вопрос не терпит отлагательства ,нам срочно нужно знать ,завтра поскачим собирать документы для программы.
  • 0

#14679
Johnny_Head-in-Air

Johnny_Head-in-Air
  • Гость
  • 21 сообщений

Звонила сейчас юристу в консульство КЗ, он мне объяснил, что на консульский учёт в моём случае вставать нужно обязательно. В РФ мы приехали в конце прошлой недели, для сдачи документов... сдать не получилось, возвращаемся в КЗ. Там нужно будет продлить печать на ПМЖ и начнём действовать по программе переселения. Вот для того, чтобы печать не аннулировали, раз мы возвращаемся, нужно встать на этот учёт.

Продлевать печать на ПМЖ не нужно, там стоит срок, до которого вы должны пересечь границу и вы ее пересекли судя по всему. И настоятельно рекомендую "действовать по программе переселения" уже в выбранном регионе РФ, т.к. чтобы подать документы во временную группу в Казахстане, вы должны быть зарегистрированы по месту жительства в РК (нужно предоставить во ВГ оригинал домовой книги), а это значит кердык штампу ПМЖ. Потом если анкету согласуют, вы получите свидетельство участника программы (там опять смотрят домовую), и только потом опять подавать на ПМЖ....представляете масштабы??? А на консульский учет встать желательно (в Омске, Питере или Москве), в некоторых отделениях ФМС могут потребовать
  • 0

#14680
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

в какой регион проситься чтобы не отказали,И В ЧАСТНОСТМИ ,КАК ДЕЛА ОБСТОЯТ С КАЛИНИНГРАДОМ. :dont: Вопрос не терпит отлагательства ,нам срочно нужно знать ,завтра поскачим собирать документы для программы.

Подовать в мухосранск,не откажут на 99.9%
В Калининград 90% отказов, 99%отказов без гарантийки...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.