Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#14041
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений


А сколько времени прошло с момента подачи документов? Если не путаю, у вас вроде ИП было. И что вы с ИП делали? закрывали или так прокатило?

В районную МП подали документы 02.08, в городской получили разрешение 16.09. Потом были кое какие дела с удостоверениями, поэтому сдать их пока не могли, и вот только вчера получили листки убытия.
Да это у меня было ИП, я подала документы на ликвидацию в налоговую, все как положено, сняла кассовый аппарат с учета. Но они молчат уже 2 месяца, я им звонила несколько раз предупреждала, что я уезжаю. Ну теперь и я не волнуюсь, видимо я им не интересна.

Моя близкая знакомая просто (не переезжает пока) закрывала ИП, так она столько намучалась. По мимо бумаги, которую вам дадут о закрытии ИП (ее вы должны хранить не менее 5 лет!) хорошо бы еще пойти в налоговую и добиться изменений в компьютере. Так вот это заняло, какое то время. Я в детали не вникала, но могу уточнить. Был случай, человек закрыл ИП, а через 5 лет ему начали предъявлять долги, бумаги у него не сохранилось. Человек в шоке!!! Он же все по закону закрыл. А на довод налоговиков, что в компьютере ни чего такого нет, крыть было не чем. Пришлось платить большую сумму за накопившиеся долги. Так что лучше перестраховаться. Удачи!
  • 0

#14042
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Это они могут, для начала предъявят несвовременную сдачу отчетности. ;) Поэтому бумажки от них лучше добиться все таки. :dont:

#14043
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В районную МП подали документы 02.08, в городской получили разрешение 16.09. Потом были кое какие дела с удостоверениями, поэтому сдать их пока не могли, и вот только вчера получили листки убытия.
Да это у меня было ИП, я подала документы на ликвидацию в налоговую, все как положено, сняла кассовый аппарат с учета. Но они молчат уже 2 месяца, я им звонила несколько раз предупреждала, что я уезжаю. Ну теперь и я не волнуюсь, видимо я им не интересна.

Моя близкая знакомая просто (не переезжает пока) закрывала ИП, так она столько намучалась. По мимо бумаги, которую вам дадут о закрытии ИП (ее вы должны хранить не менее 5 лет!) хорошо бы еще пойти в налоговую и добиться изменений в компьютере. Так вот это заняло, какое то время. Я в детали не вникала, но могу уточнить. Был случай, человек закрыл ИП, а через 5 лет ему начали предъявлять долги, бумаги у него не сохранилось. Человек в шоке!!! Он же все по закону закрыл. А на довод налоговиков, что в компьютере ни чего такого нет, крыть было не чем. Пришлось платить большую сумму за накопившиеся долги. Так что лучше перестраховаться.

ИМХО, раз Lorik1804 уже получает печать ПМЖ в паспорт, то после пересечения ею границы РК, здешние налоговики до неё не дотянутся при всём желании.
А она выполнила всё, что от неё требует закон.
  • 0

#14044
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Это они могут, для начала предъявят несвовременную сдачу отчетности. ;) Поэтому бумажки от них лучше добиться все таки. :dont:


Слушай, Василий, мне кажется ты штурман, а знаешь всё, даже Налоговый кодекс РК наизусть, я тебя и тут отправляю отдохнуть, потому что уж что-что, а это я знаю лучше тебя, могу поспорить. Посмотри тогда, что они мне могут предъявить по поводу несвоевременной сдачи отчетности, если я уже сдала ликвидационную. Знаток ты наш №1 на ВВ. Дальше объяснять не буду. Ставь минус.

Fatiniya, спасибо за совет. Некоторые вообще ничего не делают с ИП, а просто уезжают и всё. Со стороны налоговой уже сейчас куча нарушений, что по срокам, что по процедуре проверки и ликвидации.
  • 0

#14045
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Лорик, наше дело предупредить. Потом окажется, что на ликвидационной печать не той системы, али еще какой косяк. Вобщем не веришь прими за сказку. :dont:
Тобя посодют, а ты не воруй! © :lol:
А минуса седня уже кончились, неужели не видишь?! :lol:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 24.09.2011, 14:49:49


#14046
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

ИМХО, раз Lorik1804 уже получает печать ПМЖ в паспорт, то после пересечения ею границы РК, здешние налоговики до неё не дотянутся при всём желании.
А она выполнила всё, что от неё требует закон.

Вот соберется Лорик приехать к дедушке/бабушке, просто в гости в кз, вот тут ее и возьмут тепленькую за жабры. :dont: Имхо, лучше все таки бумажкой прикрыться!

#14047
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Слушай, Василий, мне кажется ты штурман, а знаешь всё, даже Налоговый кодекс РК наизусть, я тебя и тут отправляю отдохнуть, потому что уж что-что, а это я знаю лучше тебя, могу поспорить.

лорик, мало того что у меня 10 ИП, так еще ТООшек еще столько же. :lol: Так что не надо ляля, это по образованию у меня героическая профессия - штурман. :dont:

#14048
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений
ну все, мы получили паспорта РФ!!!!!!!!!! теперь нам сказали что вы вольны прописываться в любой части РФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! теперь вопрос следующий: в какой срок мы должны поменять водительские права свои????

Сообщение отредактировал лина13: 24.09.2011, 15:18:20

  • 0

#14049
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений

лорик, мало того что у меня 10 ИП, так еще ТООшек еще столько же. :lol: Так что не надо ляля, это по образованию у меня героическая профессия - штурман. :dont:


Ой, не могу :D Вот все думаю, ну кого же ты мне штурман-герой напоминаешь? И только сейчас поняла, что моего 10 летнего сына.
10 ИП шек, 10 ТОО шек, он точно также хвастается.
Всё наш с вами диалог окончен, мне одного такого дома хватает :lol:
  • -1

#14050
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
вот кстати о налоговой. Может быть, кто-то на практике уже знает ответ на вопрос: налоговый вычет на приобретаемое жилье в РФ распространяется только на самое-пресамое первое в жизни недвижимое приобретение, или на первое после обретения статуса гражданина РФ? потому как после получения гражданства планирую купить дом или квартиру, но одна в РФ у меня уже есть сейчас, но она ж еще на мне как гражданке РК значится, поэтому ясен бантик вычет мне пока что до лампады... но вот зато потом-то как гражданке РФ он точно лишним не будет))
  • 0

#14051
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Ну если знаешь НК , задумайся почему уменя 10 ИПешек. :dont: А так, я ж то бе добра желаю, не хочешь закрывать ИП? Твои проблемы, справку абсолютно не нужную об отсутствии судимости удосужилась получить, а тут кочевряжешься. :lol: Дело твое - еще раз мое дело просто тобя предупредить, без всяких руководств к действию.
PS Хвастаться перед тобой= метать бисер перед свиньями, я правильно понял? :spy:
Ну так советы всем бывшим ИП могут быть востребованы, не только тобой. :dont:

#14052
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений

ну все, мы получили паспорта РФ!!!!!!!!!! теперь нам сказали что вы вольны прописываться в любой части РФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! теперь вопрос следующий: в какой срок мы должны поменять водительские права свои????


Поздравляю от всей души!!! :beer:
Где-то в темке писали, что в течение 60 дней вроде бы права нужно поменять. Но может кто поточнее подскажет.
  • 0

#14053
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Ну если знаешь НК , задумайся почему уменя 10 ИПешек. :dont: А так, я ж то бе добра желаю, не хочешь закрывать ИП? Твои проблемы, справку абсолютно не нужную об отсутствии судимости удосужилась получить, а тут кочевряжешься. :lol: Дело твое - еще раз мое дело просто тобя предупредить, без всяких руководств к действию.
PS Хвастаться перед тобой= метать бисер перед свиньями, я правильно понял? :spy:
Ну так советы всем бывшим ИП могут быть востребованы, не только тобой. :dont:


Ты о себе побеспокойся, ты уж точно пока все свои 10ИП и ТОО ликвидируешь, то до пенсии по старости, а не по своей героической профессии будешь жить в РК, так вот почему ты так рьяно в темах про переезд на ПМЖ сидишь, завидуешь наверное и всем свои советы навязываешь.
Ну про свинью я пропущу...
Ты вот тут в Алматы, а советы даешь какбуд-то ты 10 раз выезжал и 10 раз гражданство получал.
Вообще не понимаю людей, которые тебя всерьез воспринимают.
Летай выше и дальше, Штурман всезнайка.
  • -1

#14054
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

ну все, мы получили паспорта РФ!!!!!!!!!! теперь нам сказали что вы вольны прописываться в любой части РФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! теперь вопрос следующий: в какой срок мы должны поменять водительские права свои????

И мои поздравления примите!!!
А сколько у Вас по врмени на все ушло, от момента первой сдачи документов и до получения паспортов?

Про права я тоже, в Воронежской темке, читал, 60 дней можно ездить. Алекс кажется писал про это
  • 0

#14055
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
глюк.
Когда вас будут брать за жабры, по поводу не закрытого ИП, отпишитесь плиз.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 24.09.2011, 19:14:10


#14056
A330

A330
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений



Никаких проблем...
оформляетесь по программе туда, куда есть программа, никаких подъемных не берете и после оформления гражданства возвращаетесь в тот город, где живете сейчас.

В том то и проблема, что здесь уже обосновались и нет возможности куда-то переезжать и возвращаться вновь. В УФМС записали на прием документов по РВП в Петрозаводск на 20 декабря. 1-го заканчиватеся регистрация. Чтобы ее продлить им необходимо основание. Сказали для этого нужно оформить патент, пока на три месяца. Пошлина за каждый месяц 1000 рублей. Не знаем сколько будет оформляться РВП, только потом можно подавать на вид на жительство. По их словам все этой займет до года. Если правильно поняли, то до получения РВП официально работать нельзя, даже после получения надо оформить разрешение на работу и кажется ИП. Как-то сложно все выглядит. Посмотрим, может быть в Петрозаводске что-то прояснится. Может быть кто-то знает, наличие недвижимости может в чем-нибудь (с гражданством) помочь?

Еще раз всем спасибо за ответы.

1. Подать доки по программе вы можете на территории РФ и РК. Но, чтоб оформляться по программе на территории РФ (не в Петрозаводске, а скажем ближайшем по программе) у вас должно быть разрешение на временное проживание и разрешение на работу на территории вселения (после нового года разрешения на работу гражданам КЗ не нужно будет оформлять). И потом в том городе (не в Петрозаводске, а скажем ближайшем по программе), вам придется регистрироваться несколько раз (иметь кого-то кто вас пропишет к себе) до получения паспорта, а после его получения вы вольны ехать хоть куда. Но, РВП (2 месяца) + документы по программе (1-1,5месяца) + гражданство (2 месяца)+паспорт (10дней)
Ну, а в РК без проблем, но надо доехать до одной из временных групп, которые принимают документы.
2. Получив РВП, спустя 8 месяцев можете подавать на вид на жительство, при этом нужно подтвердить документами, что вы работаете и ваш заработок больше прожиточного минимума. Только тогда вы получите ВНЖ как раз к сроку когда будет заканчиваться РВП. ВНЖ делают на 5 лет, вот, прожив по РВП 1год+ ВНЖ 5 лет = подаете на гражданство. По гос.программе муторнее, но по срокам в 6 месяцев можно уложиться с гражданством.
3. Наличие недвижимости ни как не влияет на приобретение гражданства. Вот еслибы вы перечислили в казну РФ энную сумму, то может быть вас бы и приняли по упрощенке, а так...... Ну купили вы квартиру, так это ваше, для себя, не для государства. Если вы выкупили половину товаров в торговом центре, вы же не становитесь автоматически его совладельцем?


Большое спасибо Вам за информацию. В общем у нас получается ситуация следующая: приехали в Карелию, в регион, который не входит в программу переселения (думали что с гражданством получится пройти по "упрощенному" так как есть справка о гражданстве КазССР на 1991 год) в другой район переезжать не хотим. Зарегистрироваться и прописаться есть где, тем более что уже куплена недвижимость и после получения документов из РосРеестра можем прописываться у себя. В конце декабря едем подавать документы на РВП в Петрозаводск. Проблема в том, что сейчас не имеем права работать, потом долго ждать ВНЖ и конечно же гражданство.

На счет недвижимости, имелось ввиду положение, которое существует в некоторых странах восточной Европы. Где для получения гражданства достаточно иметь недвижимость.

Сообщение отредактировал A330: 24.09.2011, 19:33:38

  • 0

#14057
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений
да, спасибо ребята. про 60 дней, это точно, я в законе прочитала ужо. по поводу сколько времени прошло отсдачи первой бумажки до самого конца-получения паспорта, то мой вариант вас напугает - 7 месяцев ))) просто нам с мужем было выгодно тянуть на подачу доков на гражданство и потом чтобы забрать паспорт тянули время ))))
  • 0

#14058
4yk

4yk
  • Свой человек
  • 644 сообщений

да, спасибо ребята. про 60 дней, это точно, я в законе прочитала ужо. по поводу сколько времени прошло отсдачи первой бумажки до самого конца-получения паспорта, то мой вариант вас напугает - 7 месяцев ))) просто нам с мужем было выгодно тянуть на подачу доков на гражданство и потом чтобы забрать паспорт тянули время ))))

Скажите,а как в консульстве реагировали на то,что Вы тянете с получением паспортов?Названивали,требовали явится или еще что?
Мне возможно тоже придется тянуть в конце осени...
  • 0

#14059
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений


да, спасибо ребята. про 60 дней, это точно, я в законе прочитала ужо. по поводу сколько времени прошло отсдачи первой бумажки до самого конца-получения паспорта, то мой вариант вас напугает - 7 месяцев ))) просто нам с мужем было выгодно тянуть на подачу доков на гражданство и потом чтобы забрать паспорт тянули время ))))

Скажите,а как в консульстве реагировали на то,что Вы тянете с получением паспортов?Названивали,требовали явится или еще что?
Мне возможно тоже придется тянуть в конце осени...

в консульстве???????? нет!!!!!!!!! вообще ничего такого не было. а им то зачем это???? им на вас вообще наплевать. поверьте
  • 0

#14060
Надежда.

Надежда.
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
лина13, поздравляю! 7 месяцев - круто, но всё же не 5-6 лет :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.