Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#14001
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Спасибо, теперь немного прояснилось. Только вот еще вопрос - во 2 и 3 пункте регистрация может быть как временная так и постоянная?

И как я вообще понимаю разницу между постоянной и временной регистрацией, это - при временной регистрации нельзя будет получить загран паспорт, оформить детей в дет сады, школу, обменять права РК на РФ, получить какую либо соц помощь? Правильно? А в других случаях особой разницы между ними нет?

Нет, не совсем так.
Во-первых: "во 2 и 3 пункте регистрация может быть как временная так и постоянная?" - нет, постоянная может быть только для граждан РФ, а по пункту 2 (моего описания) вы иностранный гражданин. Для тех, кто по программе переселения можно по 2 пункту зарег.на 3месяца - 1 год (исходя из "платности" данной регистрации в вашем конкретном сучае, в принципе гражданство после РВП вполне реально получить в течение 2-х месяцев, так что 3 месяца регистрации по РВП вполне достаточно, если сами не затяните со сдачей документов).
Во-вторых: конечно если у вас есть постоянная регистрция (повторю, только для граждан РФ), то это намного лучше чем временная, но соц.поддержку,дет.сад и школа, загран.паспорт не зависят от того какая у вас регистрация. Единственное, с чем сами столкнулись по временной регистрации, то что купив машину, оформили ее в ГИБДД, в ПТС и тех.паспотре (или как он тут называется) внесена была пометка в графу особые условия по срокам регистрации хозяина, и сразу нас предупредили из окошечка приема/выдачи документов о том, что по окончании регистрации хозяина авто, авто нужно перерегистрировать в течение 7 суток после окончания регистрации, в противном случае авт объявят в "угон". Перерегистрация состоял в том, что пришли, заплатили госпошлину, сдали копию новой регистрации, даже авто не смотрел инспектор, подождали полчаса, получили ПТС с новыми отметками и тех.паспорт.
  • 1

#14002
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Я тоже сто раз ездила и по Казахстану и по СНГ с двумя детьми без мужа и каждый раз брали у нотариуса разрешение на выезд. И не было ни одного раза, чтобы это разрешение не спросили. И по телефону в посольстве России говорят, что это разрешение на выезд НУЖНО!

Давайте закончим обсуждение этого вопроса, есть определенная статистика, часть из которой противоречит законным требованиям. Пусть каждый сам решает, сможет доказать на границе, что по закону едет - его право, хочет перестраховаться - пусть берет доверенность - тоже личное дело каждого.

Сообщение отредактировал Иришка1: 21.09.2011, 15:33:43

  • 1

#14003
Варвара Вячеславовна

Варвара Вячеславовна
  • Гость
  • 30 сообщений
Добавлю свои 5 копеек. Ездила по Казахстану с ребенком - доверенность не брала, В РФ - брала, на границе спрашивали. Но при мне же женщина с ребенком прошли без доверенности, за красивые глаза пропустили. Ребенок был грудной, месяцев 7-8. Но при ВЫЕЗДЕ на ПМЖ, если один из супругов сразу с вами не едет, обязательно нужно разрешение-согласие на выезд ребенка. Может прокатить без разрешения, если вы едите по госпрограмме и в свидетельстве соотечественника вписаны оба родителя.
  • 0

#14004
Lili81

Lili81
  • Гость
  • 10 сообщений
ДД! Вот и у нас есть возможность поделиться новостью - мы стали россиянами. В общем-то, я ею и была, а муж и дети прошли процедуру получения гражданства, дети - в РК, а муж здесь, в Казани. Переезжали самостоятельно. Началось все в с 23.02.2011, когда мы позвонили риэлтору по поводу продажи квартиры, она нашла нам НАШЕГО клиента в течение часа, на следующий день заключили соглашение о задатке и понеслось! Сначала подали мои документы (отказ от ВНЖ и выпика), а затем детям. В МП, конечно, в обещанный месяц-1,5 никто не уложился, муж ездил сам в инстанции и выбивал справки, привозил их в МП, Меня выписали. Детям сделали гражданство по мне в течение 16 календарных дней (спасибо Консульству и особенно Дворянчиковой!). Продали квартиру в Алмате, купили в Казани, переехали. Перед отъездом муж сдал все доки в МП, в течение месяца были готовы. В Казани подал доки 12.05.2011, а получил гражданство 04.08.2011, до 04.09 ходил с временным удостоверением гражданина РФ (кстати, по нему его взяли на работу), хотя 18.08 паспорт был готов.Детей поставили на очередь в садик, старшая ходит 4-й день сегодня :). Очень довольны Казанью - что касается работы госслужб -работают как часы, ФМС, отдел образования, поликлиника, соцслужба - люди делают свое дело. Сейчас муж работает, я пока с маленькой дома. Разницы особо не ощущаем, большой город, правда, чистый во всех смыслах. Цены на продукты -на уровне, дешевле только молочка и яйца. Во многом помог этот форум, за что всем участникам спасибо!

Сообщение отредактировал Lili81: 21.09.2011, 17:59:27

  • 0

#14005
Варвара Вячеславовна

Варвара Вячеславовна
  • Гость
  • 30 сообщений

ДД! Вот и у нас есть возможность поделиться новостью - мы стали россиянами. В общем-то, я ею и была, а муж и дети прошли процедуру получения гражданства, дети - в РК, а муж здесь, в Казани. Переезжали самостоятельно. Началось все в с 23.02.2011, когда мы позвонили риэлтору по поводу продажи квартиры, она нашла нам НАШЕГО клиента в течение часа, на следующий день заключили соглашение о задатке и понеслось! Сначала подали мои документы (отказ от ВНЖ и выпика), а затем детям. В МП, конечно, в обещанный месяц-1,5 никто не уложился, муж ездил сам в инстанции и выбивал справки, привозил их в МП, Меня выписали. Детям сделали гражданство по мне в течение 16 календарных дней (спасибо Консульству и особенно Дворянчиковой!). Продали квартиру в Алмате, купили в Казани, переехали. Перед отъездом муж сдал все доки в МП, в течение месяца были готовы. В Казани подал доки 12.05.2011, а получил гражданство 04.08.2011, до 04.09 ходил с временным удостоверением гражданина РФ (кстати, по нему его взяли на работу), хотя 18.08 паспорт был готов.Детей поставили на очередь в садик, старшая ходит 4-й день сегодня :). Очень довольны Казанью - что касается работы госслужб -работают как часы, ФМС, отдел образования, поликлиника, соцслужба - люди делают свое дело. Сейчас муж работает, я пока с маленькой дома. Разницы особо не ощущаем, большой город, правда, чистый во всех смыслах. Цены на продукты -на уровне, дешевле только молочка и яйца. Во многом помог этот форум, за что всем участникам спасибо!

Я вас поздравляю от всей души!!!
Вы молодец!
А как детей выписывали? Я просто думаю, когда в МП поеду, там же анкету надо сразу подавать и на детей, их вместе со мной выпишут?

И еще, кто может подсказать... у свекрови старший сын гражданин РФ, может ли она тут, в Астане, через Посольство РФ сделать себе гражданство РФ?
  • 0

#14006
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

ДД! Вот и у нас есть возможность поделиться новостью - мы стали россиянами. В общем-то, я ею и была, а муж и дети прошли процедуру получения гражданства, дети - в РК, а муж здесь, в Казани. Переезжали самостоятельно. Началось все в с 23.02.2011, когда мы позвонили риэлтору по поводу продажи квартиры, она нашла нам НАШЕГО клиента в течение часа, на следующий день заключили соглашение о задатке и понеслось! Сначала подали мои документы (отказ от ВНЖ и выпика), а затем детям. В МП, конечно, в обещанный месяц-1,5 никто не уложился, муж ездил сам в инстанции и выбивал справки, привозил их в МП, Меня выписали. Детям сделали гражданство по мне в течение 16 календарных дней (спасибо Консульству и особенно Дворянчиковой!). Продали квартиру в Алмате, купили в Казани, переехали. Перед отъездом муж сдал все доки в МП, в течение месяца были готовы. В Казани подал доки 12.05.2011, а получил гражданство 04.08.2011, до 04.09 ходил с временным удостоверением гражданина РФ (кстати, по нему его взяли на работу), хотя 18.08 паспорт был готов.Детей поставили на очередь в садик, старшая ходит 4-й день сегодня :). Очень довольны Казанью - что касается работы госслужб -работают как часы, ФМС, отдел образования, поликлиника, соцслужба - люди делают свое дело. Сейчас муж работает, я пока с маленькой дома. Разницы особо не ощущаем, большой город, правда, чистый во всех смыслах. Цены на продукты -на уровне, дешевле только молочка и яйца. Во многом помог этот форум, за что всем участникам спасибо!



Поздравляю! Очень рада за вас и вашу семью! Сделан очень ответственный шаг))
Форум действительно очень помогает, много ответов я нашла именно здесь... и практически не пришлось тыкаться, подобно слепому котёнку.
У нас подача документов в РФ ещё впереди, пока получен штамп на выезд.
Честно говоря, когда в ЦОНе получала листки убытия, такая тоска напала... практически слеза побежала.
Но когда я пришла в областную миграционку за паспортом со штампом и пипка в погонах меня не хотела пропускать, показывая свою власть ещё и начал оскорблять... всю ностальгию как рукой отбило))
Кстати хотела бы отметить очень положительно работу Боты, работника миграционки на Калинина/Чайковского на 4-ом этаже в 4-ом кабинете. Очень вежливо всегда разговаривает, объясняет без эмоций... вообщем спасибо ей огромное))
  • 0

#14007
Hacker7

Hacker7
  • Гость
  • 6 сообщений
:-)[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 21.09.2011, 21:14:13

  • -1

#14008
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений


По поводу листков убытия в России : Правилами регистрации не предусмотрено обязательное предъявление листка убытия при оформлении регистрации по месту жительства. Поэтому, в случае отказа Вас регистрировать ввиду отсутствия листка убытия, Вам необходимо получить письменный отказ и действовать исходя из мотивов отказа.
Паспортные столы листки убытия всетаки требуют. Вот здесь бы добавить слово иногда. При переезде из Казахстана у вас должен быть казахский листок убытия.

А вот и не везде в паспортных столах требуют листки убытия. А вот здесь я просто описывала свой опыт. Сегодня получила московскую прописку. При сдаче просто записали, что прибыла из Республики Казахстан г. Алматы. Но в любом случае он у нас есть.

Читать я стараюсь внимательно, извините, если вас задела своим сообщением. И не в коем случае не призываю, не иметь листок убытия. Я все лишь делюсь опытом.
  • 0

#14009
A330

A330
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

спасибо, но город, где мы сейчас живем и планируем дальше оставаться к этим районам не относится.

Никаких проблем...
оформляетесь по программе туда, куда есть программа, никаких подъемных не берете и после оформления гражданства возвращаетесь в тот город, где живете сейчас.

В том то и проблема, что здесь уже обосновались и нет возможности куда-то переезжать и возвращаться вновь. В УФМС записали на прием документов по РВП в Петрозаводск на 20 декабря. 1-го заканчиватеся регистрация. Чтобы ее продлить им необходимо основание. Сказали для этого нужно оформить патент, пока на три месяца. Пошлина за каждый месяц 1000 рублей. Не знаем сколько будет оформляться РВП, только потом можно подавать на вид на жительство. По их словам все этой займет до года. Если правильно поняли, то до получения РВП официально работать нельзя, даже после получения надо оформить разрешение на работу и кажется ИП. Как-то сложно все выглядит. Посмотрим, может быть в Петрозаводске что-то прояснится. Может быть кто-то знает, наличие недвижимости может в чем-нибудь (с гражданством) помочь?

Еще раз всем спасибо за ответы.
  • 0

#14010
Lili81

Lili81
  • Гость
  • 10 сообщений
[/quote]
Я вас поздравляю от всей души!!!
Вы молодец!
А как детей выписывали? Я просто думаю, когда в МП поеду, там же анкету надо сразу подавать и на детей, их вместе со мной выпишут?
И еще, кто может подсказать... у свекрови старший сын гражданин РФ, может ли она тут, в Астане, через Посольство РФ сделать себе гражданство РФ?
[/quote]

Спасибо! Дети выехали как граждане РК, с листками убытия, а здесь в ФМС мы объяснили, что в Алмате Консульство не имеет полномочий изымать паспорта РК при получении росс.гражданства, те поворчали, но детей прописали уже как россиян, паспорта изъяли, сами по своим каналам отправили в посольство РК. На второй вопрос не могу ответить.

Сообщение отредактировал Lili81: 21.09.2011, 23:23:38

  • 0

#14011
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

ДД! Вот и у нас есть возможность поделиться новостью - мы стали россиянами. В общем-то, я ею и была, а муж и дети прошли процедуру получения гражданства, дети - в РК, а муж здесь, в Казани. Переезжали самостоятельно. Началось все в с 23.02.2011, когда мы позвонили риэлтору по поводу продажи квартиры, она нашла нам НАШЕГО клиента в течение часа, на следующий день заключили соглашение о задатке и понеслось! Сначала подали мои документы (отказ от ВНЖ и выпика), а затем детям. В МП, конечно, в обещанный месяц-1,5 никто не уложился, муж ездил сам в инстанции и выбивал справки, привозил их в МП, Меня выписали. Детям сделали гражданство по мне в течение 16 календарных дней (спасибо Консульству и особенно Дворянчиковой!). Продали квартиру в Алмате, купили в Казани, переехали. Перед отъездом муж сдал все доки в МП, в течение месяца были готовы. В Казани подал доки 12.05.2011, а получил гражданство 04.08.2011, до 04.09 ходил с временным удостоверением гражданина РФ (кстати, по нему его взяли на работу), хотя 18.08 паспорт был готов.Детей поставили на очередь в садик, старшая ходит 4-й день сегодня :). Очень довольны Казанью - что касается работы госслужб -работают как часы, ФМС, отдел образования, поликлиника, соцслужба - люди делают свое дело. Сейчас муж работает, я пока с маленькой дома. Разницы особо не ощущаем, большой город, правда, чистый во всех смыслах. Цены на продукты -на уровне, дешевле только молочка и яйца. Во многом помог этот форум, за что всем участникам спасибо!


Можно поподробнее про продажу квартиры и покупки. Риэлтора находили здесь в КЗ? Сколько берут они за свои услуги?
И больше всего пугает процедура покупки квартиры в РФ. Пугают мошенниками.
Как можно приобрести и оформить квартиру, будучи еще гражданином КЗ? Какие шаги предпринять, чтобы не потерять деньги и имущество.
  • 0

#14012
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Никаких проблем...
оформляетесь по программе туда, куда есть программа, никаких подъемных не берете и после оформления гражданства возвращаетесь в тот город, где живете сейчас.

В том то и проблема, что здесь уже обосновались и нет возможности куда-то переезжать и возвращаться вновь. В УФМС записали на прием документов по РВП в Петрозаводск на 20 декабря. 1-го заканчиватеся регистрация. Чтобы ее продлить им необходимо основание. Сказали для этого нужно оформить патент, пока на три месяца. Пошлина за каждый месяц 1000 рублей. Не знаем сколько будет оформляться РВП, только потом можно подавать на вид на жительство. По их словам все этой займет до года. Если правильно поняли, то до получения РВП официально работать нельзя, даже после получения надо оформить разрешение на работу и кажется ИП. Как-то сложно все выглядит. Посмотрим, может быть в Петрозаводске что-то прояснится. Может быть кто-то знает, наличие недвижимости может в чем-нибудь (с гражданством) помочь?

Еще раз всем спасибо за ответы.

1. Подать доки по программе вы можете на территории РФ и РК. Но, чтоб оформляться по программе на территории РФ (не в Петрозаводске, а скажем ближайшем по программе) у вас должно быть разрешение на временное проживание и разрешение на работу на территории вселения (после нового года разрешения на работу гражданам КЗ не нужно будет оформлять). И потом в том городе (не в Петрозаводске, а скажем ближайшем по программе), вам придется регистрироваться несколько раз (иметь кого-то кто вас пропишет к себе) до получения паспорта, а после его получения вы вольны ехать хоть куда. Но, РВП (2 месяца) + документы по программе (1-1,5месяца) + гражданство (2 месяца)+паспорт (10дней)
Ну, а в РК без проблем, но надо доехать до одной из временных групп, которые принимают документы.
2. Получив РВП, спустя 8 месяцев можете подавать на вид на жительство, при этом нужно подтвердить документами, что вы работаете и ваш заработок больше прожиточного минимума. Только тогда вы получите ВНЖ как раз к сроку когда будет заканчиваться РВП. ВНЖ делают на 5 лет, вот, прожив по РВП 1год+ ВНЖ 5 лет = подаете на гражданство. По гос.программе муторнее, но по срокам в 6 месяцев можно уложиться с гражданством.
3. Наличие недвижимости ни как не влияет на приобретение гражданства. Вот еслибы вы перечислили в казну РФ энную сумму, то может быть вас бы и приняли по упрощенке, а так...... Ну купили вы квартиру, так это ваше, для себя, не для государства. Если вы выкупили половину товаров в торговом центре, вы же не становитесь автоматически его совладельцем?
  • 0

#14013
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
господа и дамы!
у кого нибудь есть образцы заполнения ЗАЯВЛЕНИЕ на Гражданство РФ для казахстанцев!
а то в инете образцы разные где тО на некоторые вопросы говорят можно и не отвечать ??
спасибо.
  • 0

#14014
Lili81

Lili81
  • Гость
  • 10 сообщений




Можно поподробнее про продажу квартиры и покупки. Риэлтора находили здесь в КЗ? Сколько берут они за свои услуги?
И больше всего пугает процедура покупки квартиры в РФ. Пугают мошенниками.
Как можно приобрести и оформить квартиру, будучи еще гражданином КЗ? Какие шаги предпринять, чтобы не потерять деньги и имущество.

Риэлторы в каждом городе свои. В Алмате нашли риэлтора по "Крыше", взяла она с нас $1000 после сделки. В Казани с покупателя ничего не берут, берут с продавца 50 тыс. руб., искали по газетам, журналам, позвонили, выехал риэлтор, посмотрели много вариантов, пока нашли. Оформили договор купли-продажи, собрали пакет документов с обеих сторон, поехали вместе и сдали в регистрационную палату, получили справку, после чего перевели деньги со своего счета на счет продавца, взяли с него расписку в получении. Где-то через недели 3 нам выдали свидетельство о собственности, осуществляли сделку по казахст. удостоверению личности мужа, а сейчас переделали на российский паспорт. Кстати, мы сделали нотар.заверенные копии всех казастанских доков, которые у нас потом изъяли, очень пригодилось.
  • 0

#14015
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

господа и дамы!
у кого нибудь есть образцы заполнения ЗАЯВЛЕНИЕ на Гражданство РФ для казахстанцев!
а то в инете образцы разные где тО на некоторые вопросы говорят можно и не отвечать ??
спасибо.

Образца у меня нет, но я могу помочь с ответами. Также есть бланк-заявление в электронном виде для получения гражданства РФ, могу выслать по почте.
  • 0

#14016
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


погранцы кушать хотят - вот и весь ответ. попробуйте найти хоть один законодательный акт, требующий доверенность от родителя при следовании ребенка с другим родителем... тогда мы сможем поговорить о необходимости такого разрешения.
если вы готовы выполнять любые просьбы (требованием это назвать нельзя, ибо незаконно) людей в погонах - это, конечно, ваше право.

PS. Доверенность могут требовать в посольствах некоторых стран при оформлении виз... но с Россией у Казахстана безвизовый режим.

Интересно! А вы, лично пересекали границу с собственным ребенком без второго родителя?

да, разумеется, и не единожды. Вопрос по поводу разрешения был только один раз - на казахско-кыргызской границе, благополучно разрешился встречным вопросом "на каком основании".
  • 0

#14017
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений


господа и дамы!
у кого нибудь есть образцы заполнения ЗАЯВЛЕНИЕ на Гражданство РФ для казахстанцев!
а то в инете образцы разные где тО на некоторые вопросы говорят можно и не отвечать ??
спасибо.

Образца у меня нет, но я могу помочь с ответами. Также есть бланк-заявление в электронном виде для получения гражданства РФ, могу выслать по почте.

буду благодарен ! адрес eduard_gera@mail.ru
  • 0

#14018
TV-V

TV-V
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Прислушайтесь к маленькому совету человека, имеющего небольшой опыт в получении гражданства для трех родственников в разных местах. Не заполняйте анкету на гражданство самостоятельно. Во всех миграционках различные требования к заполнению. Мы всегда пользовались услугами маленьких фирмочек при миграционках и никогда не было проблем. Они знают все тонкости именно своих ФМС. Возможно, что и эти фирмочки немного отчехляют самим работникам ФМС за поставку клиентов. Этого я не знаю. Платили по моему 200 рублей и анкету на гражданство принимали в лет минут за 10. Так было в Омске и такая же ситуация была в подмосковном городе Раменское. Ну если жалко 200 рублей, то можно и самому заполнять. Экономия будет :)
  • 0

#14019
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
в уфмс где подаю я только и уфмсники сидят...может их попросить заполнить )))
  • 0

#14020
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

в уфмс где подаю я только и уфмсники сидят...может их попросить заполнить )))

Если на то пошло, то в кородоре каждого УФМС должны быть вывешены образцы заполнения заявлений на разные случаи: гражданство, рвп и т д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.