Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#13981
TV-V

TV-V
  • Частый гость
  • 68 сообщений
По поводу листков убытия в России : Правилами регистрации не предусмотрено обязательное предъявление листка убытия при оформлении регистрации по месту жительства. Поэтому, в случае отказа Вас регистрировать ввиду отсутствия листка убытия, Вам необходимо получить письменный отказ и действовать исходя из мотивов отказа.
Паспортные столы листки убытия всетаки требуют. При переезде из Казахстана у вас должен быть казахский листок убытия.
  • 0

#13982
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

По поводу листков убытия в России : Правилами регистрации не предусмотрено обязательное предъявление листка убытия при оформлении регистрации по месту жительства. Поэтому, в случае отказа Вас регистрировать ввиду отсутствия листка убытия, Вам необходимо получить письменный отказ и действовать исходя из мотивов отказа.
Паспортные столы листки убытия всетаки требуют. При переезде из Казахстана у вас должен быть казахский листок убытия.

А вот и не везде в паспортных столах требуют листки убытия. Сегодня получила московскую прописку. При сдаче просто записали что прибыла из Республики Казахстан г. Алматы. Но в любом случае он у нас есть.
  • 0

#13983
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений


По поводу листков убытия в России : Правилами регистрации не предусмотрено обязательное предъявление листка убытия при оформлении регистрации по месту жительства. Поэтому, в случае отказа Вас регистрировать ввиду отсутствия листка убытия, Вам необходимо получить письменный отказ и действовать исходя из мотивов отказа.
Паспортные столы листки убытия всетаки требуют. При переезде из Казахстана у вас должен быть казахский листок убытия.

А вот и не везде в паспортных столах требуют листки убытия. Сегодня получила московскую прописку. При сдаче просто записали что прибыла из Республики Казахстан г. Алматы. Но в любом случае он у нас есть.

получается что вы показали паспорт РФ и листок убытия из КЗ? и все? так это просто довольно таки!!!! поздравляю Вас, москов.прописка это отлично!!!!!!!!!! у меня эта задача еще впереди
  • 0

#13984
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений


Правильно Вам люди говорят! Просто Вы такие вопросы задаете, прочитав лишь одну ссылку вверху и ни одного поста в теме. И сразу хотите получить ответы на все Ваши вопросы. Вам лень читать 700 страниц темы? А знаете как они накопились 700 страниц? Потому что каждый созревший, ни прочитав ничего, начинает задавать вопросы, которые были обсуждены здесь уже не один десяток раз и все по новой. А ведь можно же как я например, уже месяц читаю все темы посвященные иммиграции, делаю заметки для себя в Ворде, что бы собрать воедино весь процесс, а потом уже буду выяснять некоторые непонятные мне вопросы, которые небыли обсуждены здесь. А Вы не зная еще ничего о программе (хотя отдельная тема про нее есть), говорите о каком то Макаре и телятах. И Вам надо все сразу и в одном ответе что бы написали.
Ничего личного, но имейте уважение к другим. А то как говорится, услышали звон и.....
Читайте, еще раз читайте. И не говорите, что Вас здесь плохо приняли


Уважаемое Лукоморье - не знаю какого вы полу... Во-первых, покажите мне пожалуйста, где в моих постах вы нашли, что я прочитала "лишь одну ссылку вверху и ни одного поста в теме". Во-вторых, где написано о том, что мне "лень читать 700 страниц темы". И в-третьих, покажите пожалуйста мое неуважение к другим, очень интересно посмотреть. По-моему все было вполне корректно.
Далее. Я прочитаю тему - это лишь вопрос времени. Вы сам/сама пишете о том, что "уже месяц читаю все темы посвященные иммиграции". У меня еще не было месяца. Я озадачилась буквально вчера и об этом уже написала. И задала всего несколько вопросов. И заметьте - мне ответили. А то, что вы пишете о том, что 700 страниц накопилось именно таки образом "что каждый созревший, ни прочитав ничего, начинает задавать вопросы, которые были обсуждены здесь уже не один десяток раз и все по новой", так не кажется ли вам, что логичнее тогда было бы тему закрыть на двухсотой или трехсотой странице? К чему остальные сотни, если все идет по-новой? Выходит, что остальные 400 страниц или больше - это никому не нужный флейм чистой воды? Вижу, что есть в теме несколько гуру, которые уже прошли долгий процесс. Но ведь и они когда-то начинали, не так ли? А уж ваше заявление о том, что "ведь можно же как я например, уже месяц читаю все темы посвященные иммиграции, делаю заметки для себя в Ворде, что бы собрать воедино весь процесс, а потом уже буду выяснять некоторые непонятные мне вопросы", так давайте все станем равняться на вас. Вы расскажите побольше о своей жизни, может быть я найду еще что-то, на что мне следует равняться. И детям буду вас в пример ставить. Если вы решили для себя, что вам правильнее сделать именно таким образом - ради бога. А вы не допускаете, что у других может быть другой путь? Если вы месяц собираете информацию, а через месяц будете решать для себя простейшие вопросы, то вам не кажется, что ваш месяц потрачен впустую? Не логичнее начать с азов, уяснить для себя самое простое, а потом уже двигаться дальше???
Ничего личного... Как любят писать в этой теме :)

Большой респект!!!!!!! начинаю и уже не хочется читать даже а тем более задавать какое либо вопросы....хотя темка и актуальная...пусть даже и с 1-й странички....
кому лень могут и не повторяться...а кому охото реально помочь в ответе заранее спасибо!!!
  • 1

#13985
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений


А вот такой вопрос в ту же тему. только по паспорту ребенка(его паспорту) можно перевести через КЗ границу, не предъявляя свидетельство о рождении? А то мы свид-во в России оставили для оформления кое каких бумаг.

Да, если паспорт есть, то свидетельство о рождении не спрашивают.


А если есть только свидетельство о рождении ребёнка и едут оба родителя, то проблем при пересечении казахскороссийской границы не будет?
  • 0

#13986
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Лучше уж на месте листок убытия получить, чем по новой заморачиваться.

а как его получить? прописаться и выписаться тутже?

Вы должны в течение 7 суток после получения паспорта быть зарегистрированы, если успеваете доехать до будущего места жительства, то езжайте и регистрируйтесь там. А если не успеваете,то можете временно зарегистрироваться в том месте где получаете паспорт, снимут вас с местного учета уже там где вы будете регистрироваться в новом городе. Если регисрация временная, то штамп в паспорт не ставят, она выдается отдельным бланком.
  • 0

#13987
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

А если есть только свидетельство о рождении ребёнка и едут оба родителя, то проблем при пересечении казахскороссийской границы не будет?

не будет
  • 0

#13988
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и тыды....


TV-V, спасибо большое за разъяснение!!!!!
  • 0

#13989
Надежда.

Надежда.
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и тыды....


TV-V, спасибо большое за разъяснение!!!!!

Присоединяюсь :beer: Чем ближе к процессу оформления, тем страшнее сановится. У меня ещё и перерыв большой в трудовой
  • 0

#13990
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений



Лучше уж на месте листок убытия получить, чем по новой заморачиваться.

а как его получить? прописаться и выписаться тутже?

Вы должны в течение 7 суток после получения паспорта быть зарегистрированы, если успеваете доехать до будущего места жительства, то езжайте и регистрируйтесь там. А если не успеваете,то можете временно зарегистрироваться в том месте где получаете паспорт, снимут вас с местного учета уже там где вы будете регистрироваться в новом городе. Если регисрация временная, то штамп в паспорт не ставят, она выдается отдельным бланком.

А вот такой вопрос у меня - по прибытию в РФ делаешь временную регистрацию по месту пребывания, так? (А если я сначала регистрируюсь по приезду во врменном общежитии от Центра адаптации, а потом если перееду на сьемную квартиру, то регистрацию снова надо делать?).Потом при подаче документов на гражданство уже должна быть постоянная регистрация по месту жительства? А после получения паспорта надо снова делать постоянную регистрацию?
До сих пор не могу понять процесс регистрации. (Его бы еще в F&Q потом занести)
  • 0

#13991
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

А вот такой вопрос у меня - по прибытию в РФ делаешь временную регистрацию по месту пребывания, так? (А если я сначала регистрируюсь по приезду во врменном общежитии от Центра адаптации, а потом если перееду на сьемную квартиру, то регистрацию снова надо делать?).Потом при подаче документов на гражданство уже должна быть постоянная регистрация по месту жительства? А после получения паспорта надо снова делать постоянную регистрацию?
До сих пор не могу понять процесс регистрации. (Его бы еще в F&Q потом занести)

1. по прибытию делаете временную регистрацию, желательно сразу на 90 дней (по закону иностранным гражданам положено выехть за пределы РФ, если не получили за это время РВП, граждантво (для тех кто по 4-х стороннему) или не продлили регистрацию), и тут уже не важно где вы после проживаете, мы так же были зарегистрированы у знакомых, а проживали в съемной квартире.
А. Для этой временной регистрации - заполняется бланк "уведомление о прибытии иностранного гражданина", сдется в УФМС с копией паспортов иностранца (вас) и принимающей стороны, вашей миграционной карты, а так же свидетельства собстенности на жилье того самого человека - принимающей стороны (показали и забрали), соответственно паспорта+миграционная карта, оригиналы, тоже только показать. В УФМС ставят отметку о приеме уведомления. Все! 90 дней носим отрывную часть с собой, она понадобиться и при сдаче на РВП, и если счет в банке открыть.
Б. Так же можно подать уведомление через почту, набор документов тот же, но нужно будет заполнить два одинаковых бланка-уведомления, еще потребуют копию со свидетельства на собственность и оплату за заказное письмо. Там же поставят отметку о принятии документов и отдадут вам отрывную часть уведомления.
Это как делают люди самостоятельно, как такие уведомления подают общежития и гостиницы, и на какой срок я не в курсе.

Сообщение отредактировал Иришка1: 21.09.2011, 13:02:24

  • 1

#13992
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений
2. регистрация по РВП. После получения уведомления о согласовании временного проживания, проставляется штамп в паспорт в УФМС, регистрация ставиться на основании заявления собственника жилья гражданина РФ, есть варианты когда в своем жилье можно регистрироваться, но я тоже не в курсе. Опять же оба паспорта, копии.
3. регистрация по получению паспорта. все то же самое, происходит в УФМС. Если регистрируетесь постоянно (нет срока) - регистрация по месту жительтва (проставляется штамп в паспорт гражданина РФ), если на определенный период (месяц, год, три года) - то по месту пербывания (выдается отдельный бланк с подписью нач.отделения УФМС, с четко обознач.сроками вашей регистрации).

п.1 и п.2 для тех у кого нет своего собственного жилья, у кого есть жилье и опыт отпишитесь пожалуйста, слышала что в своем жилье можно регистрироваться, но как не знаю.

Разница в регистрациях в том, что каждая соответствует вашему нынешнему статусу:
1. Иностранный гражданин
2. Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в РФ
3. гражданин РФ

И еще. Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) может быть только у гражданина РФ.

Ну, как? понятно чё-нить?

Сообщение отредактировал Иришка1: 21.09.2011, 13:21:16

  • 1

#13993
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений



По поводу листков убытия в России : Правилами регистрации не предусмотрено обязательное предъявление листка убытия при оформлении регистрации по месту жительства. Поэтому, в случае отказа Вас регистрировать ввиду отсутствия листка убытия, Вам необходимо получить письменный отказ и действовать исходя из мотивов отказа.
Паспортные столы листки убытия всетаки требуют. При переезде из Казахстана у вас должен быть казахский листок убытия.

А вот и не везде в паспортных столах требуют листки убытия. Сегодня получила московскую прописку. При сдаче просто записали что прибыла из Республики Казахстан г. Алматы. Но в любом случае он у нас есть.

получается что вы показали паспорт РФ и листок убытия из КЗ? и все? так это просто довольно таки!!!! поздравляю Вас, москов.прописка это отлично!!!!!!!!!! у меня эта задача еще впереди

Спасибо! Не просто показала паспорт и свидетельство о рождении ребенка, они их забирают, ведь печать о регистрации туда ставят. Листок убытия даже не спрашивали. Откуда мы прибыли записали со слов. Так как я и дочка прописывались у свекрови (по закону она мне ни кто), мы с ней заключали бессрочный договор безвозмездного найма. Заключается он в центре арендного жилья. За него заплатили 1650 рублей. В этот же договор вписали мою дочь (ее внучку). Прописывают в паспортном столе вашего района. Документы, которые спросили у нас на прописку в г. Москве: паспорт, свидетельство о рождении ребенка , бессрочный договор безвозмездного найма, правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт свекрови, и так как она гражданка РК (пока еще) перевод ее паспорта. Там заполнили заявления и все. Срок 1 неделя.
  • 0

#13994
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Спасибо, теперь немного прояснилось. Только вот еще вопрос - во 2 и 3 пункте регистрация может быть как временная так и постоянная?

И как я вообще понимаю разницу между постоянной и временной регистрацией, это - при временной регистрации нельзя будет получить загран паспорт, оформить детей в дет сады, школу, обменять права РК на РФ, получить какую либо соц помощь? Правильно? А в других случаях особой разницы между ними нет?

Сообщение отредактировал ctake: 21.09.2011, 13:59:41

  • 0

#13995
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений


Если ребенок едет с одним из родителей, то никакая доверенность уже не нужна.


Бывает, что нужна и по закону это правильно. А вдруг ребенка родитель забрал без разрешения другого, в жизни разные ситуации случаются.


Я много раз ездила с детьми без папы, никакую доверенность никто не требовал, вот правда однажды пограничники устроили старшему сыну форменый допрос :D , типа, как маму зовут, сколько ей лет и т.п. Я думаю, это, чтобы убедиться, что я действительно его мама.

Доверенность скорее всего могут потребовать при выезде на ПМЖ, а так просто, чтобы в гости съездить, мне кажется, это самая натуральная глупость. ИМХО.
  • 0

#13996
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Но иногда все ж докапываются. Например этим летом ездили на племянницу одной доверенности не было, родителей тоже не было - прокатило туда, а обратно немного мозг попарили.

#13997
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Я тоже сто раз ездила и по Казахстану и по СНГ с двумя детьми без мужа и каждый раз брали у нотариуса разрешение на выезд. И не было ни одного раза, чтобы это разрешение не спросили. И по телефону в посольстве России говорят, что это разрешение на выезд НУЖНО!
  • 1

#13998
TV-V

TV-V
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Документы, которые спросили у нас на прописку в г. Москве: паспорт, свидетельство о рождении ребенка , бессрочный договор безвозмездного найма, правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт свекрови, и так как она гражданка РК (пока еще) перевод ее паспорта. Там заполнили заявления и все. Срок 1 неделя.


Уважаемая FATINIYA, если бы Вы внимательно прочли мой пост, то я там четко написал, что : Правилами регистрации не предусмотрено обязательное предъявление листка убытия при оформлении регистрации по месту жительства

Потому в разных паспортных столах бывает везде по разному. Где то упираются и требуют, а где то он им нафиг не нужен. Но лучше его иметь, мало ли что. Вдруг потребуют.

Сообщение отредактировал TV-V: 21.09.2011, 14:35:35

  • 0

#13999
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Большой респект!!!!!!! начинаю и уже не хочется читать даже а тем более задавать какое либо вопросы....хотя темка и актуальная...пусть даже и с 1-й странички....
кому лень могут и не повторяться...а кому охото реально помочь в ответе заранее спасибо!!!


:-) А все-таки зря не хотите почитать,и не нужно с 1-й страницы,начните с 500-ой хотя бы.И дело ни в лени совсем.По моему личному опыту,я часто читаю и даже перечитываю,и нахожу ответы на те вопросы,о которых я даже и не подозревала,и не собиралась интересоваться,а на деле оказалось-нужные вещи люди пишут(писали).В основной массе,те кто уже прошел этот путь, сюда редко заглядывают,но есть записи их опыта. ;)
  • 0

#14000
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Я тоже сто раз ездила и по Казахстану и по СНГ с двумя детьми без мужа и каждый раз брали у нотариуса разрешение на выезд. И не было ни одного раза, чтобы это разрешение не спросили. И по телефону в посольстве России говорят, что это разрешение на выезд НУЖНО!


Видимо по этому вопросу, сколько людей, столько и мнений :D . Я вот, например, даже никогда и не заморачивалась этим вопросом, просто ездила и всё, уже много лет катаюсь, и с папой, и без папы, никто ничего ни разу не спросил. Доверенность писали только, когда дети с бабушкой ездили без родителей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.