Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#13521
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Как будут начислять налог и пенс. отчисления? На руках же только паспорт с печатью на ПМЖ.
РНН остается? Просто у нас всё официально на работе. Серьёзная комм.организация, хочется уточнить все возможные ситуации

Присоединяюсь к вопросу. Тоже гражданство ЗДЕСЬ менять хочу...

так зачем вам штамп ПМЖ, если вы здесь будете оформляться и никуда не уезжаете???
сколь я помню, в списке документов для получения гражданства в Казахстане нет требования получения штампа ПМЖ.
  • 0

#13522
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Как будут начислять налог и пенс. отчисления? На руках же только паспорт с печатью на ПМЖ.
РНН остается? Просто у нас всё официально на работе. Серьёзная комм.организация, хочется уточнить все возможные ситуации

Присоединяюсь к вопросу. Тоже гражданство ЗДЕСЬ менять хочу...

так зачем вам штамп ПМЖ, если вы здесь будете оформляться и никуда не уезжаете???
сколь я помню, в списке документов для получения гражданства в Казахстане нет требования получения штампа ПМЖ.

Не, я не про штамп, я про РНН интересуюсь. Как потом вообще с этими бумажками (РНН, СИК) здесь быть с рос.паспортом? :confused: Кто уже живет, подскажите...
  • 0

#13523
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
ПОдскажите, пожалуйста, кто знает - справка в адресном бюро на Калинина, выдается сразу, в момент обращения или сначала запрос, а через какое то время выдача? Много ли там народу, очереди? И работает ли в субботу?
  • 0

#13524
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

ПОдскажите, пожалуйста, кто знает - справка в адресном бюро на Калинина, выдается сразу, в момент обращения или сначала запрос, а через какое то время выдача? Много ли там народу, очереди? И работает ли в субботу?

Насколько мне известно, сразу же.
  • 0

#13525
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Спасибо. Это хорошо, а то процесс пошел, а в день всего лишь один час на все дела есть
  • 0

#13526
white_bear

white_bear
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Как будут начислять налог и пенс. отчисления? На руках же только паспорт с печатью на ПМЖ.
РНН остается? Просто у нас всё официально на работе. Серьёзная комм.организация, хочется уточнить все возможные ситуации

Присоединяюсь к вопросу. Тоже гражданство ЗДЕСЬ менять хочу...

И я присоединяюсь. С пенсионным думаю ничего особенного не случится, а вот подоходный как? РНН то отберуть. Бухгалтерия не просекет? Аскарыч, Ау...!

Сообщение отредактировал white_bear: 03.09.2011, 11:22:12

  • 0

#13527
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений


Сегодня мама понесла документы в УФМС РФ по 4-х сторонниму соглашению,не приняли,в свидетельстве о рождении(это дубликат свидетельства о рождении который был выдан в связи с тем что на оригинале не видно печать,дубликат был выдан и прислан заказным письмом с места рождения в РФ,ждали 5 месяцев)в графе место рождения стоит прочерк,так как мама в РФ с свидетельством о рождении будет решать там вопрос.И в свидетельстве о браке,девичью фамилию матери написали с ошибкой ещё в 1970 году.Так вот у меня вопрос как разрулить эту проблему? :weep:

менять документы, увы. В России с невидимыми печатями и ошибками документы не пройдут. Как может быть прочерк в графе место рождения??? Свидетельство о рождении - это основной документ для оформления паспорта, на его основании вносятся данные в паспорт.
меняйте. вообще, ужас, конечно - сочуствую.

Вчера мама была в ЗАГС того района где было выдано свидетельство о рождении,на прочек в графе место рождения ей сказали чо у них нет информации в базе данных с 1950 по 1958годы по населеным пунктам которые входили в состав того сельского округа которым было выдано свидетельство о рождении,но в графе кем выдано свидетельство написано Веселовским сельским районом.Да и отчества тоже нет,говорят что сейчас так выдают,в свидетельстве же записаны родители,короче говоря свидетельство непоменяли сказали что по закону все правильно,а про свидетельство о браке сказали будут сами в РК делать запрос для исправлениния ошибок кто знает как долго все это делается (свидетельство о рождении мы ждали 5 мес.)Да и еще паспорт РК заканчивается в марте 2012г.на что в ФМС РФ сказали что на
гражданство принемают паспорта крайний срок которых до его окончания срока годности должен состовлять не менее 6 месяцев.А если мама недожидаясь документов из РФ,приедет и сама без вся кого запроса переделает свидетельство о браке,и тем самым с экономит время(А НЕ ДЕНЬГИ)
В УФМС РФ и ЗАГС в шоке как вас выпустили из РК с такими ошибками.Делали все сами без толкачей и уплатили в РК 22000т.на всякие заверения,тежи нотариусы куда смотрят.

#13528
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Делали все сами без толкачей и уплатили в РК 22000т.на всякие заверения,тежи нотариусы куда смотрят.

Ну, нотариусы-то в данном случае смотрят на соответствие копии оригиналу, не более. Это уж самим надо в оба глаза смотреть при получении документов.
Мне кажется, свидетельство о браке можно здесь и без присутствия мамы получить. Кто=то же остался в Казахстане? Или по доверенности, или напрямую в загсе договориться...

со сроком действия паспорта у вас полная засада - времени-то практически не осталось(( И если УФМС согласны принять документы как есть и делать запрос самостоятельно, то надо сдавать документы. Иначе позже их просто не примут. И параллельно пытаться получить свидетельство о браке без ошибок.
  • 0

#13529
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал chernota: 03.09.2011, 17:34:32


#13530
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений
На счет нотариусов я с Вами согласен,они делают свою работу.Как я понял,что свидетельство о рождении нормальное?В понедельник схожу в местный загс,но наверно придется ехать в Иссык,там район.Запрос по свид. о браке должны сделать в загс того района где выдали свид. о рождении по распоряжению УФМС другого района,(где хочет подавать на гражданство)В понедельник мама пойдет в УФМС и еще раз все у них узнает.Если свидетельство о рождении пойдет,то мама попросит принять документы на гражданство,а свидетельство о браке подвезет позже.

#13531
Nina19

Nina19
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли оплачивать гос.пошлину в 1МРП за выезд на ПМЖ, если в списке документов это пункта нет? Читаю тему и поняла что нужно, но в списке миграц.полиции Бостандыкского района про это нигде не упоминается, может кто там сдавал документы поделитесь опытом.
2.Надо ли платить на детей 2 и 4 годика эту пошлину?
3. В каком-то конкретном банке надо оплачивать или в любом?
Спасибо за понимание.
  • 0

#13532
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли оплачивать гос.пошлину в 1МРП за выезд на ПМЖ, если в списке документов это пункта нет? Читаю тему и поняла что нужно, но в списке миграц.полиции Бостандыкского района про это нигде не упоминается, может кто там сдавал документы поделитесь опытом.
2.Надо ли платить на детей 2 и 4 годика эту пошлину?
3. В каком-то конкретном банке надо оплачивать или в любом?
Спасибо за понимание.

В списке, полученном мной в каскеленской миграционке, есть такой пункт, 1МРП в любом банке, тока код не помню, список друзьям уже отдал, мне уже не нужон, сдал все доки..

Сообщение отредактировал Аяз Маке: 03.09.2011, 22:07:15

  • 0

#13533
Дарико

Дарико
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли оплачивать гос.пошлину в 1МРП за выезд на ПМЖ, если в списке документов это пункта нет? Читаю тему и поняла что нужно, но в списке миграц.полиции Бостандыкского района про это нигде не упоминается, может кто там сдавал документы поделитесь опытом.
2.Надо ли платить на детей 2 и 4 годика эту пошлину?
3. В каком-то конкретном банке надо оплачивать или в любом?
Спасибо за понимание.

1.Надо
2. Надо
3. Прям в Бостандыкской миграционке есть отделение Сбербанка, там и оплатите.
  • 0

#13534
al4onok

al4onok
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
А правда что с сентября при вылете с Казахстана стали требовать справку, о не задолженности с единого кредитного бюро?
  • 0

#13535
Nina19

Nina19
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений


Добрый день! Подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли оплачивать гос.пошлину в 1МРП за выезд на ПМЖ, если в списке документов это пункта нет? Читаю тему и поняла что нужно, но в списке миграц.полиции Бостандыкского района про это нигде не упоминается, может кто там сдавал документы поделитесь опытом.
2.Надо ли платить на детей 2 и 4 годика эту пошлину?
3. В каком-то конкретном банке надо оплачивать или в любом?
Спасибо за понимание.

1.Надо
2. Надо
3. Прям в Бостандыкской миграционке есть отделение Сбербанка, там и оплатите.

Огромнейшее спасибо Вам!!!
  • 0

#13536
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Вчера мама была в ЗАГС того района где было выдано свидетельство о рождении,на прочек в графе место рождения ей сказали чо у них нет информации в базе данных с 1950 по 1958годы по населеным пунктам которые входили в состав того сельского округа которым было выдано свидетельство о рождении,но в графе кем выдано свидетельство написано Веселовским сельским районом.Да и отчества тоже нет,говорят что сейчас так выдают,в свидетельстве же записаны родители,короче говоря свидетельство непоменяли сказали что по закону все правильно,а про свидетельство о браке сказали будут сами в РК делать запрос для исправлениния ошибок кто знает как долго все это делается (свидетельство о рождении мы ждали 5 мес.)Да и еще паспорт РК заканчивается в марте 2012г.на что в ФМС РФ сказали что на
гражданство принемают паспорта крайний срок которых до его окончания срока годности должен состовлять не менее 6 месяцев.А если мама недожидаясь документов из РФ,приедет и сама без вся кого запроса переделает свидетельство о браке,и тем самым с экономит время(А НЕ ДЕНЬГИ)
В УФМС РФ и ЗАГС в шоке как вас выпустили из РК с такими ошибками.Делали все сами без толкачей и уплатили в РК 22000т.на всякие заверения,тежи нотариусы куда смотрят.

У нас такая же примерно проблема была. Только началось с того, что мы в фамилии букву Е на Ё меняли и причём не у меня, а у жены в казахстанких документах. Потом попросили наше свидетельство о браке, там тоже напортачено было. Короче исправляли букву нам в общей сложности почти год и в итоге мы получили свидетельство о браке год рождения жены с прочерками. Опять пришлось запрос делать в райцентр, это опять 2 месяца ушло на выяснения. Но у нас в архиве данные жены нашли и поправили отпечатав свидетельство о браке занова со всеми верными данными.
Советую вам делать всё в Казахстане по месту, это намного быстрее получится. Время на пересылки ответов сократите. Мы делали всё по месту и то нам пришлось мотаться в райцентр в архив и уточнять данные.
  • 0

#13537
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
У меня вопрос такой, если жена поедет с ребёнком 4 года получать гражданство РФ по 4-х стороннему соглашению, а я останусь в КЗ пока не продам квартиру, то на ребёнка нужно делать заграничный паспорт или можно обойтись свидетельством о рождении. Нужно ли делать листок убытия на ребёнка? И что ещё нужно из документов для выезда на ПМЖ маме и ребёнку?
  • 0

#13538
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

У меня вопрос такой, если жена поедет с ребёнком 4 года получать гражданство РФ по 4-х стороннему соглашению, а я останусь в КЗ пока не продам квартиру, то на ребёнка нужно делать заграничный паспорт или можно обойтись свидетельством о рождении. Нужно ли делать листок убытия на ребёнка? И что ещё нужно из документов для выезда на ПМЖ маме и ребёнку?

Сначала прописываете ребенка, потом загранпаспорт (в него поставят штамп "Выезд на ПМЖ") ребенку нужно сделать, затем выписка и получаете отдельно на ребенка листок убытия. Дополнительно в моем паспорте отметили, что выезжаю с ребенком, не смотря на то, что у дочки (на момент выезда 2 года с копейками) был свой загранпаспорт.

1) Миграционная полиция. Других телефонов у меня нет.

МП Ауэзовского района 277-02-51, 298-53-16, 298-53-17
МП Алатауского района 395-36-11, 395-36-14
МП Медеуского района 254-48-30 Начальник: 254-48-11
Рабочие дни: Пн., Вт., Ср., Пт., Чт. - технический день
Время работы: С 9:00 до 19:00, Обед с 13:00 до 14:30

2) Собираем документы. Сдаем в районный МП.

1. заявление-анкета в двух экземплярах, заполняется печатными буквами (взять сразу в миграционной полиции 2 шт. Сделать копии, чтобы если при заполнении испортишь, можно заново заполнить).
2. свидетельство о рождении и 2 копии, одна из них заверенная нотариально.
3. удостоверение личности и 2 копии, одна из них заверенная нотариально.
4. паспорт и 2 копии (лист, где фото), одна из них заверенная нотариально.
5. свидетельство о браке и 2 копии, одна из них заверенная нотариально.
6. согласие на выезд родителей (и от всех людей которые могут иметь с вас алименты в будущем, если родители умерли, то свидетельство о смерти и ксерокопию заверенная нотариально).
7. справка с адресного бюро.
8. домовая книга и её ксерокопия
9. картонный скоросшиватель для бумаг
9. конверты почтовые - 3 штуки
10. фото 4 штуки (то ли 3х4, то ли 3,5х4,5)
11. квитанция об оплате госпошлины 1МРП.
12. св-ва о рождении и паспорт ребенка и 2 копии, одна из них заверенная.
13. справка о 91 годе.
Если муж будет подавать в ОМП другого района, то разрешение от него на выезд.
В анкете, если вы работаете, должны получить подпись отдела кадров и печать.
Могут быть какие-нибудь нюансы, в зависимости от лично Вашей ситуации.
Сроки: 1 месяц.


3) ЦОН. Заказываете справку об отсутствии судимости в РК. Справка необходима для прописки в России. Документы: удостоверение личности. Сроки: 2 дня. Нам так и не понадобилась. Сомневаюсь, что нужно делать.


4) УМП ДВД г. Алматы. (Центральная Миграционная Полиция). По адресу: ул. Карасай батыра 109-а (Виноградова) – Космонавтов. Тел. 2544298. Окно №1. Через 1 месяц после сдачи документов, приходите и просите «Разрешение на выезд». Документы: удостоверение личности.

5) Военкомат. Снимаетесь с учета. Документы: военный билет, удостоверение личности. Сроки: сразу.

6) ЦОН. На этом этапе забирают удостоверение личности. На всякий случай, заранее, сделайте себе несколько копий. Выписываетесь, получаете листок убытия. Документы: удостоверение личности, домовая книга, паспорт. Со всего сделать по 1 копии для ЦОНа. Сроки: 2 дня.


7) Адресное бюро. Получаете адресную справку. (Выписка). Документы: паспорт. Сроки: от 2 недель до 45 дней.

8) УМП ДВД г. Алматы. (Центральная Миграционная Полиция). По адресу: ул. Карасай батыра 109-а (Виноградова) – Космонавтов. Тел. 2544298. Окно №1. Получаете печати в паспорт «Выезд на ПМЖ». Документы: копия справки на выписку, копия листка убытия, оригинал паспорта, для мужчин копия с военного билета о снятии с учета.

После того как поставили штамп в паспорт «Выезд на ПМЖ», можно находиться на территории РК 3 месяца.

Поправьте или добавьте, если что-то изменилось. Выехали в марте этого года.
  • 0

#13539
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

6) ЦОН. На этом этапе забирают удостоверение личности. На всякий случай, заранее, сделайте себе несколько копий. Выписываетесь, получаете листок убытия. Документы: удостоверение личности, домовая книга, паспорт. Со всего сделать по 1 копии для ЦОНа. Сроки: 2 дня.


Вот здесь хотелось бы уточнить. Не знаю уж, это только в Бостандыкском ЦОН Алматы такая лафа, или везде уже внедрилось, но выписку и листок убытия оформили при мне в течение часа. :eek: Да и то это долго, потому что мальчик-сотрудник какой-то бестолковый попался и несколько раз перевводил данные в базу. Я очень удивилась, потому что закладывала на это действие три дня. Это в пятницу было. Сразу отвезла документы в МП, и в понедельник штамп о ПМЖ уже будет проставлен.
  • 0

#13540
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений


6) ЦОН. На этом этапе забирают удостоверение личности. На всякий случай, заранее, сделайте себе несколько копий. Выписываетесь, получаете листок убытия. Документы: удостоверение личности, домовая книга, паспорт. Со всего сделать по 1 копии для ЦОНа. Сроки: 2 дня.

Вот здесь хотелось бы уточнить. Не знаю уж, это только в Бостандыкском ЦОН Алматы такая лафа, или везде уже внедрилось, но выписку и листок убытия оформили при мне в течение часа. :eek: Да и то это долго, потому что мальчик-сотрудник какой-то бестолковый попался и несколько раз перевводил данные в базу. Я очень удивилась, потому что закладывала на это действие три дня. Это в пятницу было. Сразу отвезла документы в МП, и в понедельник штамп о ПМЖ уже будет проставлен.

Оформили за 10 минут. А за листком убытия сказали прийти через 2 дня. Если сильно торопитесь, можно попросить раньше (я забрала на следующий день). Сдавала доки в Медеуском районе.

7) Адресное бюро. Получаете адресную справку. (Выписка). Документы: паспорт. Сроки: от 2 недель до 45 дней.

А этот пункт за какой срок вы прошли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.