Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1021
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Vishenke7: в Краснодарском крае с пропиской как раз проблем не будет, интересуют именно реальные сроки получения гражданства. Так что спросите при случае именно о сроках.

ок, спрошу-так вы туда едете или пока еще конкретно не решили?
  • 0

#1022
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Vishenka7: конкретно еще не решили.
Хотелось бы отделатся малой кровью- т.е побыстрей получить гражданство и чтобы дешевле было съездить. В Краснодарский край смотаться туда обратно семье из 3-х человек -дорога туда-обратно+ скромные расходы -100 000 тг (на поезде)
  • 0

#1023
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Получение российского гражданства. Делали моей жене 2 недели назад.

г. Новомосковск (Тульск. обл.).
Итак, прибыли в ОВИР. (аналог миграционной полиции). Прием документов вторник и четверг.
В первый день (четверг).
1. Пришли с родственником у которого собрались регистрироваться (хозяином жилья), домовой книгой, его паспортом, паспортом моей жены, листочком с таможни. Сделали временную регистрацию на 3 месяца. Для этого нужно лишь написать заявление, бланк дадут на месте.

2. В тот же день пошли переводить документы с казахского и заверять их у нотариуса. Переводил их товарищ, телефон которого дали в нотариальной конторе. Перевод он сделал быстро. Переводили паспорт и свидетельтво о браке, свидетельство о рождении советского образца не переводили, а лишь нотариально заверили ксерокопию.
Заверить все это дело у нотариуса в тот же день не получилось. (сервис у них говеный, не хотят работать даже за дополнительные деньги). Все стоило около 1500 р.

3. Взяли в ОВИРе бланк заявление на получение гражданства. Заполнили его на печатной машинке у секретаря в ближайшей школе. (понадобился паспорт, свидетельство о браке, диплом, свидетельство о рождении для заполнения данных). 200 р.

4. Заплатили гос. пошлину 1000 р. в ближайшей сбер кассе, реквизиты там же.

5. Во вторник подали копии всех эти документов и 2 папки скоросшивателя. + 4 черно-белой фотографии. Разумеется на руках у нас также был листок убытия, паспорт с печатями на ПМЖ.
6. Дали телефон по которому нужно позвонить через 3,5 месяца. ВСЕ!

Еще хочу отметить что у жены место рождения было Фрунзе. Так вот в ОВИРе ей дали отксерить уже кем-то ранее полученную справку о переименовании его в Бишкек. Про Алма-Ату почему-то вопрос не встал. Вполне возможно, что в другом месте за этой справкой могут и послать куда-либо.

Пока ждем результата. Как что-то узнаю всем сообщу.


Насчет прописки в Краснодарском крае. Если в Новомосковске временная регистрация без проблем и без очереди, то в Краснодаре будет огромная толпа желающих, плюс местные чиновники не поленяться придумать дополнительные требования. Ну а мне лично совершенно расхотелось в Краснодар, хотя у меня там и отец и родственники и я по возможности туда не поеду.

Да, еще! Временный ввоз машины возможен на ПОЛ года с разрешения начальника поста. По крайней мере именно так мне сказали на таможне по дороге на Курган, когда я там проезжал.
  • 0

#1024
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

А насчет штампика - без штампика проблем у вас не должно было возникнуть. Граждане КЗ без проблем ввозят.
А я если буду на личной машине перевозить - то уже со штампиком и боюсь, как бы не возникло проблем с временным ввозом автомобиля. Упрутся на российской таможне, скажут, что временный ввоз только для граждан иностранного гос-ва. Видел где-то в инструкциях такие тонкости. Я вроде еще гражданин РК, но уже не совсем :-) Поэтому и хотел уточнить.

У жены стоял Штампик на ПМЖ, машина оформлена на нее. Вещей особых не везли, но въехали без проблем. Если нужно подробно опишу процедуру прохождения таможенного поста.
  • 0

#1025
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


А насчет штампика - без штампика проблем у вас не должно было возникнуть. Граждане КЗ без проблем ввозят.
А я если буду на личной машине перевозить - то уже со штампиком и боюсь, как бы не возникло проблем с временным ввозом автомобиля. Упрутся на российской таможне, скажут, что временный ввоз только для граждан иностранного гос-ва. Видел где-то в инструкциях такие тонкости. Я вроде еще гражданин РК, но уже не совсем :-) Поэтому и хотел уточнить.

У жены стоял Штампик на ПМЖ, машина оформлена на нее. Вещей особых не везли, но въехали без проблем. Если нужно подробно опишу процедуру прохождения таможенного поста.

to prokurator: Спасибо за информацию!
У меня ситуация немного другая - я сам хозяин машины, на которой буду въезжать за рулем, и у меня штамп на ПМЖ. Но, думаю, разница небольшая и въеду тоже без проблем.
А сколько времени заняло прохождение таможни ? Я буду ехать от Семея до Новосиба и мне желательно засветло доехать, так что если просижу на таможне часов пять, может светового дня не хватить.
  • 0

#1026
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
to farewell2007 ситуация у вас точно такая же стоит штампит и вы хозяин, ничего страшного, просто временный ввоз.
Кстати если вы и не успеете до конца светового дня, то крайне не рекомндую спешить и шариться по темноте, советую просто заночевать на ближайшей стоянке фур, с легковушки берут 50 рублей (всю дорогу ночевали именно так). Лучше со свежими силами тронуться утром, чем изматывая себя рисковать ночью и проспать следующий день.

На всякий случай опишу процедуру полностью, может кому и пригодится.
Граница.
На границе мы увидели длинную очередь из фур и проехав вдоль нее пристроились к уже стоявшим там легковушкам. Казахская граница и таможни представляет собой несколько киосков и вагончиков. В одном из них мы заплатив около 800 рублей оформили страховку на машину по России на месяц. В следующим получили маленький талончик куда вписали марку и номер машины. Затем по очереди заехали на досмотр. Нас попросили открыть багажник и рассказать что в нем, проверили салон, моторный отсек, бардачок и многочисленные кармашки и отделения машины. После чего мы проехали дальше, на выезде из поста мы прошли паспортный контроль ответили куда и откуда едем, на сняла виде камера. Здесь нашу машину снова проверили и забрав талончик выданный вначале отпустили.
Теперь мы подъехали к росиийской границе и пристроились в очередь. Росиийская граница представляла собой несколько зданий и навесов для досмотра. Зайдя внутрь мы заполнили таможенную декларацию, прошли паспортный контроль, оформили документ на временный ввоз. ВНИМАНИЕ на таможне нам сказали, что водить машину может только тот человек, на чье имя оформлен временный ввоз. Получалось, что вести всю дорогу должна была жена, так как она хозяйка машины по документам, то и ввоз оформили на нее. Мы расстроились, но ждать 2 часа пересмены (дело было около 6 вечера) и переоформления бумажки не стали. Впоследствии гаишники лишь один раз в приграничной области проверили эту бумажку, причем за рулем был я но, придираться они не стали. Еще раз досмотрев машину нас отпустили в Россию. Вся процедура заняла от 2 до 3 часов.

В обратную сторону мы ехали уже ночью, поэтому нас осмотрели весьма бегло, что и понятно, что можно привезти из отпуска, поэтому уложились в 2 часа.
Сразу оговорю, что вечером у таможенников пересменка, которая может задержать вас часа на 2.
  • 0

#1027
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
прокуратору:оччень хотелось бы узнать почему не следует ехать в краснодарский край?пока не поздно!
  • 0

#1028
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

прокуратору:оччень хотелось бы узнать почему не следует ехать в краснодарский край?пока не поздно!

Ни в коем случае не скажу ехать или не ехать, если все нравится, то обязательно поезжайте ведь это дело привычки и вкуса.
Краснодар сельско хозяйственный регион, работы мало, зарплаты совсем не большие, олимпиада взвинтит цены на строй материалы и наверное все остальное. Мне не нравится сам Краснодар своей планировко, бесконечным частным сектором в центре. ЮМР, единственный нормальный микрорайон уже сейчас сильно перенаселени и там будет дифицит школ, больниц и пробки.(если решитесь туда езжайте в желто-зеленый дом на набережной, там классные квартиры и не дорого, объявления на дверях подъездов.) Остальные микро районы не развиты и окружены частным сектором. Вообще по городу очень не понравилось ездить на машине. ездят на ведрах, причем по колхозному. В городе узкие запутанные улицы улицы и приличные пробки. Сервис, ну не слишком высокий. город по сравнению с Алма-Атой запущенный. Дороги в целом хорошие, но не в самом городе.
Есть местный менталитет, мы "кубанцы", мы "казаки". К чужим относятся настороженно. В станицах туго с работой. обучение в вузах дорогое. Коррупция не хуже чем у нас, но сервис даже за деньги хуже.

Но я еще раз повторюсь, если вам все нравится в этом регионе, то не стоит слишком заморачиваться на мое брюзжание, у меня очень своеобразный вкус. Тем более, что до Краснодара я заехал в Москву. Ну и еще, даже такой город как Волгоград, который все хают, чисто внешне мне нравится гораздо больше Краснодара.
  • 0

#1029
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
to prokurator:
Говорят, бензин в России дороже. Вы с собой не брали из Казахстана в канистре ? Раньше 20 литров разрешали, а сейчас тоже ? Не знаете ?
  • 0

#1030
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Не знаю, не брал в канистре, так как вам ехать не сверх далеко, то экономия в 500-800 тенге погоды не сделает. А канистра займет прилично места, просто заправьтесь под завязку перед границей, если сомневаетесь в ценах. Я заправлялся на Лукойле (будьте бдительны по России много заправок с похожим написанием названия, например люксойл). хотя даже на мелких заправках бензин был нормальный, мне почему-то не понравился бензин Юкоса. Цена варируеся от 17,20 р в башкии, до 20 рублей в Москве, на Лукойле она примерно 18,50-18,80 р. Я рад, что не таскался с канистрой, бензина много и в целом он хороший.
  • 0

#1031
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Prokuratoru:
Спасибо. Вы все очень подробно описали.
Волнует вот какая нестыковочка: Временную регистрацию делают на 3 месяца, но вроде можно на основании справки что ты подал на гражданство продлить врем.регист-ию еще на 1 год. По поводу получения гражданства вам звонить через 3,5 месяца.
Вопрос: если врем.рег-ия не продлена более чем на 3 месяца на каких птичьих правам можно там находится?
И если она наоборот продлена - не наложатся ли эти сроки один на один, т.е уже можно получать гражданство и регистрироваться постоянно? Немного сумбурно получилось, но думаю поймете :(

Штам в паспорте на ПМЖ ставиться на 3 месяца, за это время надо покинуть КЗ. Если 3 месяца истекли, ты выехал в РФ но еще не получил гражданство - можешь ли ты обратно въехать в КЗ и на каком основании, с какими доками?
  • 0

#1032
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Меня самого очень интересует вопрос о том как продлить срок пребывания в КЗ. Когда ставили штамп нам сказали, что можно продлить еще на месяц. На днях сходим и узнаем что для этого нужно, сообщу.
Что касается того, как прожить пол месяца "на птичих правах", то в маленьком городке меня это не смущает, кто там будет проверять, тем более, что мы оба благополучно вернулись в Казахстван и будем ждать 3,5 месяца здесь.
  • 0

#1033
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Обращаюсь к старожилам этой ветке: valerke, Кобаяши и др. На сегодняшний день остро встал вопрос купли- продажи дома в России. Какие документы нужны для оформлении и что в итоге должно остатся на руках.Кобаяши даже как то прикреплял док-т(не помню уже как называется, нужно поискать по ветке, подтверждающий право собственности), в чем еще состоят отличия в доках в КЗ и в РФ. Подозреваю, что там еще много чего будет. Просто дело в том, что у нас никогда не было в собственности частного дома, а были лишь квартиры.
Покупаем дом у родственников дальних как граждане КЗ через я так поняла агенство по недвижимости (хозяйка дома еще не зная о нашем решении переезда заключила договор с агенством и теперь она от него не может отказатся т.е сделка по любому будет через них. Они берут что -то около 2% от стоимости дома. ) Дом будет покупать мой отец, который потом тоже планирует подать на гражданство РФ. Как ему переоформить дом затем на себя или на кого нибудь из нас, когда получим гражданство? Кто-то писал про 30% от стоимости дома -налог который надо будет уплатить при продаже не гражданам РФ. В связи с этим стоимость дома по бумагам может быть занижена :lol:
Нужно очень срочно, ПЛИЗ!
  • 0

#1034
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Малинка,насчет дома-не могу сказать, но зато точно скажу, что после оформления договора купли-продажи, документы уходят в ГБР( этим занимается агенство недвижимости).После регистрации у Вас на руках останется договор купли-продажи, и свидетельство о регистрации из ГБР(Государственное бюро регистрации).Стоимость недвижимости по бумагам по оценке ГБР всегда низкая(например моя квартира по бумагам стоит 100 тыс рублей).Ваш дом будет наверное стоить также.
  • 0

#1035
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Малинка,насчет дома-не могу сказать, но зато точно скажу, что после оформления договора купли-продажи, документы уходят в ГБР( этим занимается агенство недвижимости).После регистрации у Вас на руках останется договор купли-продажи, и свидетельство о регистрации из ГБР(Государственное бюро регистрации).Стоимость недвижимости по бумагам по оценке ГБР всегда низкая(например моя квартира по бумагам стоит 100 тыс рублей).Ваш дом будет наверное стоить также.


а налог то берут 30% за покупку негражданином России квартиры или недвижимости?
а в договре купли-продажи разве не указывается истинная стоимость?
  • 0

#1036
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

а налог то берут 30% за покупку негражданином России квартиры или недвижимости?
а в договре купли-продажи разве не указывается истинная стоимость?


Налог 30% береться только при продаже с не граждан, при покупке его нет - сложность для не граждан существует - нельзя купить землю! Если дом покупается то возникает проблемма не оформления земли, тут можно попасть дико - купишь дом и все документы на него правильно оформлены на вас и кто то покупает землю и говорить вам забирайте ваш дом и валите на все четыре стороны вместе с домом :lol:

Сообщение отредактировал Сbuty: 27.07.2007, 12:25:44

  • 0

#1037
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений


а налог то берут 30% за покупку негражданином России квартиры или недвижимости?
а в договре купли-продажи разве не указывается истинная стоимость?


Налог 30% береться только при продаже с не граждан, при покупке его нет - сложность для не граждан существует - нельзя купить землю! Если дом покупается то возникает проблемма не оформления земли, тут можно попасть дико - купишь дом и все документы на него правильно оформлены на вас и кто то покупает землю и говорить вам забирайте ваш дом и валите на все четыре стороны вместе с домом :lol:


а если квартиру покупаешь? там ведь земля не нужна вроде как? с квартирой не должно быть такой проблемы?
  • 0

#1038
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
с квартирой то вроде без проблем.
А кто-нибудь покупал новостройки? Особенно в подмосковье или в Москве? Какие там особенности, а то на Московском рынке очень трудно соориентироваться.

Кстати отчет о поездке на машине в Россию:
http://blogs.mail.ru...5FD717433B.html

Сообщение отредактировал prokurator: 27.07.2007, 13:41:11

  • 0

#1039
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Да уж,,,, про землю -это конечно очень существенная деталь. Спасибо огромное за инфу. Можно пролететь конкретно "Как фанера над Парижем" :lol: Надо будет родственников уламывать, чтобы не оформлять сделку до получения нами гражданства. Кто-нибудь знает как с гражданством в Смоленской области? Мы туда собрались. Наконец то определились с местом проживания, а то и туда и сюда метались....
  • 0

#1040
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
почитайте, может есть что интересного для вас веб-страница
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.