Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#981
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Требуется ли апостилировать какие-либо документы для получения Российского гражданства?[size=3]
  • 0

#982
IrinaKovaleva

IrinaKovaleva
  • Гость
  • 34 сообщений
Собственно для получения гражданства РФ никакие документы в апостилировании не нуждаются ( по крайней мере при получении гражданства в упрощенном порядке). А вот дипломы РК в подтверждении нуждаются, и на мой взгляд, чтобы пройти процедуру подтверждения (она кстати в Москве проходит), лучше свой диплом проапостилировать здесь. Хотя и без этого думаю проблем не будет. А кроме того работодатель больше интересуется опытом работы, чем образованием.
  • 0

#983
Vasek KZ

Vasek KZ
  • Гость
  • 7 сообщений
а как относятся к русским, прибывшим из Казахстана в Россию?
  • 0

#984
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

а как относятся к русским, прибывшим из Казахстана в Россию?

видимо, как приносятся, так и относятся.... :D
странный вопрос
  • 0

#985
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений

а как относятся к русским, прибывшим из Казахстана в Россию?

Зависит от региона. Моим знакомым, родственикам похоже везло. Все нормально, точнее они отзываються "отлично". Есть сообщения что где то не любят и притесняют. При детальных распросах можно понять что зачастую это происходит в малочисленых городах. То биш приезжий начинает пахать, горькую из-за этого не хлещет да и не особо любит хлестать, вот окружающий люд злиться. Сами работать не хотят но ищут "объяснения" типа понаехали, наши бабки забирают.
  • 0

#986
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений


а как относятся к русским, прибывшим из Казахстана в Россию?

Зависит от региона. Моим знакомым, родственикам похоже везло. Все нормально, точнее они отзываються "отлично". Есть сообщения что где то не любят и притесняют. При детальных распросах можно понять что зачастую это происходит в малочисленых городах. То биш приезжий начинает пахать, горькую из-за этого не хлещет да и не особо любит хлестать, вот окружающий люд злиться. Сами работать не хотят но ищут "объяснения" типа понаехали, наши бабки забирают.

Интересно насколько этим ?грешат? Московские и Питерские пригороды? :smoke:
  • 0

#987
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Вопрос ко всем участникам форума:
Какие документы будут необходимы для получения гражданства ребенку (11 лет)?
Собираем тут документы на выезд, а про дочь нигде не могу найти перечень документов.
Получается у нее их будет 2: свид-во о рождении и паспорт КЗ.
По приезду в РФ надо будет писать заявление о выдаче ей гражданства?

Ситуация усугублена еще тем, что это моя дочь от 1-го брака, а сейчас у меня уже 3-ий :) т.е соответственно у меня кроме свид-ва о браке (текущее) есть еще и 2 шт о разводе. Хочу вот их проапостилировать на всякий случай. Соответственно у нас с ней и фамилии разные. Хотели пройти процедуру удочерения с моим мужем, но это слишком долго ждать (целый пакет доков и ждать пока суд состоится аж 3 месяца), а нам надо успеть до конца года съездить в РФ и подать доки на гражданство.
  • 0

#988
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Малинка, позвоните в российское консульство или посольство, может быть там знают. Или на их сайте посмотрите, мы сами недавно ребенку здесь гражданство РФ оформляли, правда мы оба граждане РФ, но все же.. могут и посоветовать что.

Что знаю точно - нужно будет разрешение отца дочки вашей на выезд и на приобретение ей российского гражданства.

Сообщение отредактировал Eva_S: 20.07.2007, 15:18:52

  • 0

#989
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
У меня есть нотариально заверенный отказ отца ребенка и его разрешение на выезд на ПМЖ за пределы РК. Вот про гражданство там не говориться. Т.е тогда когда писали заявление -не было мысли, что это может пригодиться. А где сейчас его искать (в смысле первого мужа)- ума не приложу, мы не виделись несколько лет.
еще момент- мы должны все трое: муж я и моя дочь поехать в РФ и подать на гражданство, а вот по истечении положенных 3-х месяцев нам всем троим опять же нужно ехать и лично получать гражданство???
я бы дочь пока в РК с мамой оставила на время, пока устроимся на новом месте, а потом бы забрала. Но что то мне подсказывает, что придется нам всем переться за получением.
  • 0

#990
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Малинка, похоже вам все же его искать придется( Даже с россиян в посольстве согласие второго родителя требуют. ( Хотя не исключено что за определенную мзду на это глаза закроют.
Лично мне кажется получать не надо, ребенок же несовершеннолетний, пока за него все действия осуществляете вы.
  • 0

#991
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

У меня есть нотариально заверенный отказ отца ребенка и его разрешение на выезд на ПМЖ за пределы РК. Вот про гражданство там не говориться. Т.е тогда когда писали заявление -не было мысли, что это может пригодиться. А где сейчас его искать (в смысле первого мужа)- ума не приложу, мы не виделись несколько лет.
еще момент- мы должны все трое: муж я и моя дочь поехать в РФ и подать на гражданство, а вот по истечении положенных 3-х месяцев нам всем троим опять же нужно ехать и лично получать гражданство???
я бы дочь пока в РК с мамой оставила на время, пока устроимся на новом месте, а потом бы забрала. Но что то мне подсказывает, что придется нам всем переться за получением.

Малинка, я не понял, у вас есть нотариально заверенный отказ отца ребенка, а вы его не видели несколько лет ? Как так ?
И разговора про получение гражданства в этом отказе не может быть. Этот отказ вы сдадите в папке с другими документами в местный ОВИР, когда будете оформлять документы на выезд. А им гражданство до лампочки. И из этой всей толстой папки вам возвратят только паспорта со штампами. Так что, наверное, вам еще нужно нотариально заверенное разрешение отца ребенка именно на получение гражданства. А то было разрешение на выезд.
А про свои старые браки и разводы я ОВИР не уведомлял, обойдутся. Да к тому же и дети уже старше 18-ти.
Но у вас положение похуже, потому что в наличии, как говорится, дочь от первого брака и этот факт не скроешь. И, наверное, придется как-то разыскивать отца.
У моей дочери (13 лет) после выписки на руках будут документы:
свидетельство о рождении, паспорт со штампом, листок убытия (или впишут к матери), справка о переименовании области, справка о 91 годе. Правда, мы на гражданство еще не подавали. Нужно будет мое разрешение на получение гражданства - напишу в России. А что еще надо, пока не знаю.


А насчет того, надо ли физически присутствовать ребенку при получении гражданства - здесь на форуме писали, что надо. Поищите выше. Как бы не ИринаКовалева писала.
  • 0

#992
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Я наверно не совсем точно описала, что это за отказ. Это нотариально заверенный отказ от ребенка и разрешение на его выезд на ПМЖ за пределы РК. Этот отказ я делала, когда моей дочери было лет 5-6 когда я состояла во втором браке и муж хотел удочерить ее, чтобы мы все были на одной фамилии. Но тогда в силу обстоятельств это не случилось. Поэтому это было уже давно и мы с ним долго не виделись, с ребенком он не втречается и на алименты я не подавала при разводе. Так что как говорится: повода видится нет.
Выйдя замуж в третий раз, мы вновь захотели повторить процедуру, но были изменения в законодательстве и если раньше удочерением занимались органы опеки, то теперь- "да здравствует наш суд -самый гуманный суд в мире"!!!!!! Короче говоря, там такие заморочки и столько ненужных документов собирать, что мы подумали и решили оставить все как есть.
Вот ведь не уставали удивляться тупости нашей системы -если мать разведена и живет с каким то алкашом или наркоманам -государству нет никакого дела до того в каких условиях и как вообще живет в это время ее ребенок. А как новый муж заикнулся, что хочет сделать все официально -начинают придумывать кучу гемороя. Хотя в этом есть правильные требования если это относится к усыновлению вообще чужого ребенка. Но в повторном браке могли бы это упростить. Не исключено что и в РФ так же.

То чтобы не ставить в известность ОВИР и РФ я согласна, но у меня опять же все упирается в то, что у нас с ней разные фамилии и мне даже здесь в КЗ иной раз приходиться доказывать что я ее мать. Вот такой каламбур -приходиться таскать свид-ва о разводе и тыкать, что вот мол у меня была такая фамилия, потом такая, а теперь вот такая.

Скажите а в какую область России вы едете? и откуда вы? (если с Казахстана, то с какого города) про какое переименование области идет речь? Наверно о переименованных городах типа Алматы, Семей, Шымкент и т.д.
  • 0

#993
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Скажите а в какую область России вы едете? и откуда вы? (если с Казахстана, то с какого города) про какое переименование области идет речь? Наверно о переименованных городах типа Алматы, Семей, Шымкент и т.д.

Я из Семея. Семипалатинскую область упразднили и присоединили к Восточно-Казахстанской. Так что у меня некоторые документы от Семипалатинской области, некоторые от ВКО. Поэтому надо брать справку о переименовании области.
Еду пока в Новосибирск. Там есть родственники, поэтому легче будет прописаться и получить гражданство.
  • 0

#994
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
И уточню, у дочери справки о 91 годе не будет, потому что она в 93-м родилась :) А у нас с женой будут.
  • 0

#995
IrinaKovaleva

IrinaKovaleva
  • Гость
  • 34 сообщений

Я наверно не совсем точно описала, что это за отказ. Это нотариально заверенный отказ от ребенка и разрешение на его выезд на ПМЖ за пределы РК.

Скажите а в какую область России вы едете? и откуда вы? (если с Казахстана, то с какого города) про какое переименование области идет речь? Наверно о переименованных городах типа Алматы, Семей, Шымкент и т.д.


Если я правильно Вас поняла, то от отца ребенка у вас один нотариально заверенный документ. В этом случае он остается в местном ОВИРе и ничего уже тут не поделаешь - придется искать отца и брать нотариально заверенное согласие на принятие ребенком гражданства РФ. Если же вы предполагаете, что отказ отца от ребенка у вас остается на руках (в случае, если это два разных документа), то соответственно его согласие не требуется, а ваше согласие вы выразите лично, но только придется доказать, что это именно ваша дочь.
У меня дочери 8 лет. Уезжаем из Караганды, на гражданство подали в Омске.
Насчет присутствия ребенка могу только прояснить ситуацию с подачей документов - ребенок должен присутствовать обязательно, так как миграционные карточки тоже сдаются, и соответственно у ребенка она должна быть. При этом паспорт на ребенка я не получала - она вклеена в мой, то же самое и с листком убытия.
Насчет получения гражданства пока ничего сказать не могу - мы дожны получить в сентябре, и я пока сама в замешательстве - везти ребенка или нет. Если кто-то что-то знает - прошу рассказать, будем благодарны. Мы хотим получить гражданство и этот учебный год провести в Казахстане. Как получится в действительности пока предположить не могу.

Сообщение отредактировал IrinaKovaleva: 20.07.2007, 17:51:13

  • 0

#996
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Думаю у Вас не должно быть проблем, так как есть отказ отца от дочери. А ребенок имеет право принять гражданство РФ если один из родителей являеться гражданином. Почитайте Здесь Думаю Вам поможет...
  • 0

#997
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Думаю у Вас не должно быть проблем, так как есть отказ отца от дочери. А ребенок имеет право принять гражданство РФ если один из родителей являеться гражданином. Почитайте Здесь Думаю Вам поможет...


Скорее всего так! Вот только бумагу об отказе надо размножить - для этого найдите нотариуса, который эти бумаги заверял и сделайте копию и не одну всегда пригодиться!
  • 0

#998
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Ситуация усугублена еще тем, что это моя дочь от 1-го брака,

Но в свидетельстве о рождении должно же быть записано чья это дочь?
А про детей - не помню как про несовершеннолетних а совершеннолетние вроде как могут принять по желанию гражданство одного из родителей.

Сообщение отредактировал Bomba!: 21.07.2007, 01:31:58

  • 0

#999
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Bombe: в свид-ве о рождении написано чья она дочь, только эта фамилия была у меня на момент первого брака, потом еще одна, а теперь уже другая. Так вот отказ написан на фамилию которая у меня посередине, т.е и ни та, что при первом браке, и ни та, что сейчас.
Все таки придется искать отца и писать заявление (отказ) у нотариуса заново и заодно уж написать отдельно про гражданство.

Irine Kovalevoj: я тоже из Караганды. Скиньте в личку свой телефон если не трудно -есть пара вопросиков.

Знаете еще не пойму: valerka в этой ветке писал, что обращался в местный РОВД чтобы ему поставили отметку "убыл на ПМЖ" и выдали листок убытия. Здесь же говорят про ОВИР. Еще не сталкивалась с ним, но подразумеваю, что РОВД и ОВИР -разные организации. Простите за возможно глупые просьбы -мы еще в самом начале этого пути, хочется ничего не упустить, чтобы потом это ни вылилось ни в лишнее время, ни в лишние деньги.
А справки о проживании на момент 91 года будет только у меня и у мужа. Дочь у меня 96 г.р.
  • 0

#1000
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Malinka92 по мойму проще взять свидетельства о разводе. В принципе можно конечно поискать отца, а лучше сделать это обратившись в полицию. Искать его понятно скорее всего не будут, но зато могут выдать справку о " безвестно отсутствующим", так как не найдут. И Ваша задача упроститься.
По вопросам отъезда обращайтесь в Овир, а он чаще всего расположен там же где и РОВД :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.