Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1001
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
to malinka Действительно два года назад я обращался именно в РОВД, в паспортный стол.Листок убытия давали в паспортном столе,штамп в паспорт ставили тамже, и справку о проживании в 91 году, все это было только в паспортном столе.А вот в россии, документы на гражданство подаются уже в ОВИР.
Насчет разрешения на вывоз ребенка на ПМЖ, мне кажется лучше сделать копиюю нотариально заверенную и на выезд приложить именно ее, а в РФ уже предъявить оригинал отказа.
При подаче документов на гражданствог присутствие ребенка обязательно, а вот для получения вкладыша в свидетельство о рождении, жена ходила сама в паспортный стол, без ребенка.
  • 0

#1002
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
to d.Fedor: Вы писали, что перевезли имущество на своей машине через границу за несколько раз без проблем. Разъясните, пожалуйста, как оформляли временный ввоз ? У вас же стоял штампик выезда на ПМЖ. Он действовал или истек ? Какие особенности временного ввоза для граждан КЗ со штампом и уже граждан РФ на казахстанских машинах, как часто можно пересекать и т.д. ? Интересно было бы узнать.
  • 0

#1003
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Кто недавно переезжал, подскажите пожалуйста, сколько денех можно с собой вести(самолетом)-было 10тыс-сейчас ничего не поменялось?
Спасиб.
  • 0

#1004
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений

to d.Fedor: Вы писали, что перевезли имущество на своей машине через границу за несколько раз без проблем. Разъясните, пожалуйста, как оформляли временный ввоз ? У вас же стоял штампик выезда на ПМЖ. Он действовал или истек ? Какие особенности временного ввоза для граждан КЗ со штампом и уже граждан РФ на казахстанских машинах, как часто можно пересекать и т.д. ? Интересно было бы узнать.

Перевозил еще без штампика, временный ввоз только на машину. Налог на временный ввоз 100 рублей плюс российская страховка (у меня на двигатель 2.5 выходило 700 рублей на 15 дней). Все вещи отмечал в декларации как "личные вещи", ничего конкретно не описывал. Хотя и стиральную машину вез и микроволновку, телевизор. Словом у таможни вопросов не возникало вообще. Только трясли казахи на предмет наркоты, водки... Особенностей с временным ввозом машины по мойму без разницы, главное по истечении срока обязан вывезти или продлить. Если будете вывозить машиной типа "газель", тогда на всякий случай приготовте опись вещей. Да и возмите пару мужчин :idea: Казахи точно разгрузят, точнее самим разгружать и загружать придется :eek: Пошлин не будет никаких, тем более что перезжающий на пмжимеет право ввести личное имущество без пошлин и налогов. Так же может ввезти автомобиль российского производства, правда гаи зарегестрирует только соответсвующие норме Евро2, в принципе можно купить старый москвич пирожковоз, все погрузить и все отвезти, а машину разобрать на зп и продать (эсплуатировать его нельзя, не соответствует) знаю людей кто так отвозил вещи :eek: К стати в принятием российского гражданства, придеться перездавать на права. Казахстанские недействительны с российским паспортом. Словом на машине с каз. номерами пожалуйста, с российскими будьте добры перездать...
  • 0

#1005
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Неужели все своим ходом переезжали?)))
Так есть кто-нибудь, кто летел самолет?Отзовитесь...
  • 0

#1006
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Неужели все своим ходом переезжали?)))
Так есть кто-нибудь, кто летел самолет?Отзовитесь...

Я думаю, что на самолете, что на поезде или авто - без разницы.

Вывоз из Республики Казахстан физическими лицами - резидентами и нерезидентами наличной иностранной валюты в размере, превышающем эквивалент трех тысяч долларов США, подлежат обязательному письменному декларированию таможенному органу Республики Казахстан.
Физические лица - резиденты и нерезиденты вправе вывозить из Республики Казахстан наличную иностранную валюту в размере, не превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США, без представления документов, подтверждающих происхождение вывозимой наличной иностранной валюты.
При вывозе наличной иностранной валюты из Республики Казахстан физическими лицами - резидентами и нерезидентами в размере, превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США, необходимо представление документа/документов, подтверждающего/подтверждающих легальность происхождения вывозимой наличной иностранной валюты, на сумму, превышающую эквивалент десяти тысяч долларов США.
Перечень документов, подтверждающих легальность происхождения вывозимой наличной иностранной валюты, установленный постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан ? от 29 октября 2005 года ? 133, включает:
1) пассажирскую таможенную декларацию, подтверждающую ввоз наличной иностранной валюты в Республику Казахстан;
2) налоговую декларацию об индивидуальном подоходном налоге по форме декларации ? 200 или ? 210 (экземпляр налогоплательщика).
Управление организации таможенного контроля КТК МФ РК, исп.Д.Тулемисов

  • 0

#1007
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Неужели все своим ходом переезжали?)))
Так есть кто-нибудь, кто летел самолет?Отзовитесь...


до 3000 долларов без всяких документов, до 10000 долларов нужна справка банковская о покупке валюты
  • 0

#1008
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


to d.Fedor: Вы писали, что перевезли имущество на своей машине через границу за несколько раз без проблем. Разъясните, пожалуйста, как оформляли временный ввоз ? У вас же стоял штампик выезда на ПМЖ. Он действовал или истек ? Какие особенности временного ввоза для граждан КЗ со штампом и уже граждан РФ на казахстанских машинах, как часто можно пересекать и т.д. ? Интересно было бы узнать.

Перевозил еще без штампика, временный ввоз только на машину.

Спасибо за информацию !

А насчет штампика - без штампика проблем у вас не должно было возникнуть. Граждане КЗ без проблем ввозят.
А я если буду на личной машине перевозить - то уже со штампиком и боюсь, как бы не возникло проблем с временным ввозом автомобиля. Упрутся на российской таможне, скажут, что временный ввоз только для граждан иностранного гос-ва. Видел где-то в инструкциях такие тонкости. Я вроде еще гражданин РК, но уже не совсем :-) Поэтому и хотел уточнить.
  • 0

#1009
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Кто недавно переезжал, подскажите пожалуйста, сколько денех можно с собой вести(самолетом)-было 10тыс-сейчас ничего не поменялось?
Спасиб.

А почему бы счет не открыть, в том же СБР... :-)
  • 0

#1010
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

А почему бы счет не открыть, в том же СБР... :-)

Спасиб за подсказку, такой вариант тоже рассматривали, но за снятие наверно как вы знаете снимаются определенные %-ты, поэтому и хотелось бы провести максимально-возможную бесплатную сумму :lol:
  • 0

#1011
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Farewell2007&Cross Way-вам тож спаcиб:-)
  • 0

#1012
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Всем привет! Я ездил в Россию на своей машине. Жена подала документы на гражданство. Напишу подробный отчет и о поездке и о подаче документов, но через пару дней. :-)
  • 0

#1013
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Большое спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы :-)

Были с мужем вчера в общественном фонде "Единство" у нас в городе. Так вот женщина, консультирующая желающих на выезд и получение гражданства РФ сказала, что там, куда мы собрались в Краснодарский край (или Екатеринбург) с получением гражданства проблематично. Т.е чиновники на местах делают все возможное чтобы затормозить процесс обработки документов, постоянно придумывают доп.справки, чтобы выкачать побольше денег. Сказала еще также, что быстрее всего получить гражданство в Сибири.
На какой то из веток обсуждался вариант: приезжаешь в захолустье, прописываешься у бабушки божий одуванчик, получаешь заветный красный паспорт и рвешь уже туда, где сердцу мило. В связи с этим вопрос: где взять такую бабушку в той же Сибири? Представляю картину, я приезжаю в какой нибудь Мухосранск и начинаю приставать к прохожим: пропишите мою семью, я получу гражданство и свалю. Если бы ко мне обратились с такой просьбой -я бы отреагировала однозначно -НЕТ.
Но может всетаки есть варианты, ведь едет же кто нибудь в города, где ну совсем никого нет?

Не знаете кстати как обстоят дела со сроками на гражданство в Екатеринбурге? У меня там дядя, да и относительно моего места проживания не так далеко как Краснодарский край.
  • 0

#1014
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Prokuratoru: будем очень ждать. :lol:
Поподробнее пожалуйста. В какой город подавали, какие доки (может что то изменилось), когда предположительно будете получать гражданство. :-)
  • 0

#1015
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Вишенка, при "вылежке" денег месяц - проценты за снятие в том же СБР не берутся. Прозвоните банки, во многих сроки вылежки варьируются от 10 рабочих дней до месяца.
  • 0

#1016
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Большое спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы :-)
.....
Сказала еще также, что быстрее всего получить гражданство в Сибири.
На какой то из веток обсуждался вариант: приезжаешь в захолустье, прописываешься у бабушки божий одуванчик, получаешь заветный красный паспорт и рвешь уже туда, где сердцу мило. В связи с этим вопрос: где взять такую бабушку в той же Сибири? Представляю картину, я приезжаю в какой нибудь Мухосранск и начинаю приставать к прохожим: пропишите мою семью, я получу гражданство и свалю. Если бы ко мне обратились с такой просьбой -я бы отреагировала однозначно -НЕТ.
Но может всетаки есть варианты, ведь едет же кто нибудь в города, где ну совсем никого нет?

Не знаете кстати как обстоят дела со сроками на гражданство в Екатеринбурге? У меня там дядя, да и относительно моего места проживания не так далеко как Краснодарский край.

Потому-то в Сибирскую ссылку и едем добровольно, что там гражданство быстро дают :lol: Говорят, до 3-х месяцев.
А в Екатеринбурге у знакомого дочь ждала гражданства ровно полгода. Недавно только получила.

Для подачи документов на гражданство нужно не прописываться (постоянная прописка), а просто зарегистрироваться (временно прописаться). Это ни к чему не обязывает человека, у которого ты регистрируешься. Можно временно снять квартиру, можно теоретически даже зарегистрироваться у знакомого, соседа, собутыльника :D Не знаю, как насчет гостиницы или общаги. Я пока не спец в этом вопросе. Пусть меня поправят, если что. Но я такой вариант не продумывал, потому что у меня в Новосибе родственники со свободной квартирой и проблем не должно быть.



Всем привет! Я ездил в Россию на своей машине. Жена подала документы на гражданство. Напишу подробный отчет и о поездке и о подаче документов, но через пару дней. ;)

Ждем с нетерпением свежих новостей !
  • 0

#1017
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Вишенка, при "вылежке" денег месяц - проценты за снятие в том же СБР не берутся. Прозвоните банки, во многих сроки вылежки варьируются от 10 рабочих дней до месяца.

ага, знаем :-) только счет там заранее надо открыть, а кто ж его будет там открывать, мы-то здесь....
ps можно-то можно открыть потом самим там счет и кто-нить нам отсюда перешлет-просто кого-то не хочется напрягать и т.д.
  • 0

#1018
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Были с мужем вчера в общественном фонде "Единство" у нас в городе. Так вот женщина, консультирующая желающих на выезд и получение гражданства РФ сказала, что там, куда мы собрались в Краснодарский край

У меня там родня, созваниваемся постоянно, говорят сейчас там всё стремительно дорожает, а вообще прописаться у кого-нибудь не проблема(могу дополнительно спросить-если надо конечно :-) )
  • 0

#1019
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Большое спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы :-)

В связи с этим вопрос: где взять такую бабушку в той же Сибири? Представляю картину, я приезжаю в какой нибудь Мухосранск и начинаю приставать к прохожим: пропишите мою семью, я получу гражданство и свалю. Если бы ко мне обратились с такой просьбой -я бы отреагировала однозначно -НЕТ.
Но может всетаки есть варианты, ведь едет же кто нибудь в города, где ну совсем никого нет?

В Омске видел объявления в газете "Регистрация для получения гражданства"... Сколь стоит, не интересовался. Но найти можно :lol:
  • 0

#1020
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Vishenke7: в Краснодарском крае с пропиской как раз проблем не будет, интересуют именно реальные сроки получения гражданства. Так что спросите при случае именно о сроках.

farewell2007: в гостинице и общаге регистрации не достаточно, чтобы подать на гражданство. Встречала в некоторых сообщениях, что нужно чуть ли не письменное согласие владельца квартиры да еще и нотариально заверенное, что он согласен на прописку.
Может еще кто выскажется?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.