Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#9881
unknown_Очень Важная Персона_

unknown_Очень Важная Персона_
  • никто

Вам придется давать друг другу разрешение на выезд только в том случае, если будете подавать документы в миграционные службы разных районов (так получилось у нас с мужем).

Неее, мы с мужем ежели надумаем, в одно отделение будем подавать (а оно у нас в городе и есть одно :D )

#9882
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Просто подавать надо по месту прописки, а у нас получилось так, что я прописана в ауэзовском районе, а муж в илийском (у родителей).. отсюда и лишние проблемы..
  • 0

#9883
unknown_Очень Важная Персона_

unknown_Очень Важная Персона_
  • никто
... ой, как хорошо, что мы живем в маленьком городе, где все службы в "единственном экземпляре"!!! :D

#9884
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Решила поделиться информацией, которая возможно пригодиться кому-нибудь.. Вчера решили съездить в администрацию судов (на тимирязева-маркова), чтобы проверить готовность документов и выяснили, что оказывается, это отдел (если можно это так назвать) съехал на гоголя-8 марта уже недели две назад. Если кто надумает ехать сам, примите к сведению
  • 0

#9885
Pilat

Pilat
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Заране прошу прощения за боян, но я уже запутался.

В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
...
проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
...

Я родился на территории КазССР, имеется соот-щее сведетельство о рождении. На мой взгляд я под этот пункт.
Но в ФМСе говорят, что я могу получить гражданство РФ (упрощенка) только по программе переселения. Будьте добры - проясните для меня этот момент.
  • 0

#9886
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений



Друзья, кто-нибудь может сориентировать, есть ли какая-то финансовая разница, если продавать недвижимость обычному гражданику или по доверенности после получения гражданства - при нотариальном оформлении, в налоговой? Многие говорят, что после получения гражданства есть большие налоговые обременения - это правда? А какие? Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.


резиденты платят от прироста стоимости 10%, нерезиденты 15%
Продаете недвижимость подаете декларацию до 31 марта следующего года, начисляете в ней налог, оплачиваете. Прирост стоимости рассчитывается = стоимость продажи - стоимость покупки.
Если покупали по договору купли-продажи, и есть конкретная цена покупки, то хорошо. Если недвижимость была приобретена по договору приватизации, дарения, или строили сами, то доказать стоимость покупки теоретически можно, практически сложно, так как налоговики все равно будут давить на вас и в итоге вынудят оплатить по полной программе. Ввиду незнания вами налогового законодательства.
Помню раньше был пункт, что если жилье продается в течении 12 месяцев с момента приобретения. то налог уплачивается, если прошло больше 12 месяцев то налог не уплачивается. Сейчас не знаю остался ли он или нет. Искать честно говоря нет времени, скачайте налоговый кодекс РК и почитайте сами.
А вообще одного рецепта, подходящего всем не существует. Так как у каждого своя ситуация, соответственно подход к расчету налогов, будь то резидент или нерезидент, у каждого будет индивидуальный.
Заметьте, я не говорю гражданин, негражданин, это не влияет. Именно резидент, или нерезидент. Т.е. постоянно проживающий или непроживающий на территории РК.

Я благодарю за полезные комментарии, но... вопрос стоял о продаже недвижимости по доверенности - кто рассматривается налоговым агентом или налогоплательщиком? И кто декларирует доход, продавец или хозяин, который уже покинул страну? Практический опыт показывает, что в части законодательства, сколько законов, столько и мнений. Поэтому и есть понятия, как прецеденты, о которых и был вопрос. Все же надеюсь, что появится кто-то, кто продал свою недвижимость уже по отъезду по доворенности на родственников или друзей.



Обязательно ли подавать деклорацию, или продать и сразу уехать?
  • 0

#9887
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений




Друзья, кто-нибудь может сориентировать, есть ли какая-то финансовая разница, если продавать недвижимость обычному гражданику или по доверенности после получения гражданства - при нотариальном оформлении, в налоговой? Многие говорят, что после получения гражданства есть большие налоговые обременения - это правда? А какие? Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.


резиденты платят от прироста стоимости 10%, нерезиденты 15%
Продаете недвижимость подаете декларацию до 31 марта следующего года, начисляете в ней налог, оплачиваете. Прирост стоимости рассчитывается = стоимость продажи - стоимость покупки.
Если покупали по договору купли-продажи, и есть конкретная цена покупки, то хорошо. Если недвижимость была приобретена по договору приватизации, дарения, или строили сами, то доказать стоимость покупки теоретически можно, практически сложно, так как налоговики все равно будут давить на вас и в итоге вынудят оплатить по полной программе. Ввиду незнания вами налогового законодательства.
Помню раньше был пункт, что если жилье продается в течении 12 месяцев с момента приобретения. то налог уплачивается, если прошло больше 12 месяцев то налог не уплачивается. Сейчас не знаю остался ли он или нет. Искать честно говоря нет времени, скачайте налоговый кодекс РК и почитайте сами.
А вообще одного рецепта, подходящего всем не существует. Так как у каждого своя ситуация, соответственно подход к расчету налогов, будь то резидент или нерезидент, у каждого будет индивидуальный.
Заметьте, я не говорю гражданин, негражданин, это не влияет. Именно резидент, или нерезидент. Т.е. постоянно проживающий или непроживающий на территории РК.

Я благодарю за полезные комментарии, но... вопрос стоял о продаже недвижимости по доверенности - кто рассматривается налоговым агентом или налогоплательщиком? И кто декларирует доход, продавец или хозяин, который уже покинул страну? Практический опыт показывает, что в части законодательства, сколько законов, столько и мнений. Поэтому и есть понятия, как прецеденты, о которых и был вопрос. Все же надеюсь, что появится кто-то, кто продал свою недвижимость уже по отъезду по доворенности на родственников или друзей.



Обязательно ли подавать деклорацию, или продать и сразу уехать?

вроде тут обсуждали. если вы владели недвижимостью более года, то налог с прироста стоимости не платится.
доверенность на управление не передает права на имущество до регистрации сделки. т.е. если кто-то продаст по доверенности вашу квартиру, то вырученные от продажи средства будут причисленны, налоговыми органами, вам. ( а уж попадут они к вам реально или нет зависит от того, кому доверенность дали :)))
дело еще и в том, что при новых паспортах без отчества и отсутсвии удостоверения личности, а его забирают в МП при постановке штампа ПМЖ, большинсто нотариусов не берутся оформлять договор на продажу квартиры поскольку формально есть расхождение в идентификации личности владельца. в договоре и паспорте квартиры вы с отчеством, а в новом паспорте гражданина РК вы же, но без отчетсва. посему народ делает доверенность заранее, еще при имеющемся удостоверении личности, а потом лишь отает ее доверителю для проведения мероприятия. зачастую при этом находясь рядом :)))) сам тому был недавно свидетелем. еле сдерживался от смеха.
  • 0

#9888
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я родился на территории КазССР, имеется соот-щее сведетельство о рождении. На мой взгляд я под этот пункт.
Но в ФМСе говорят, что я могу получить гражданство РФ (упрощенка) только по программе переселения. Будьте добры - проясните для меня этот момент.

читаем внимательней: "б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, НЕ получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;"

У вас, как я предполагаю, сейчас гражданство Казахстана. Поэтому под этот пункт не попадаете.
  • 0

#9889
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А если есть близкие родственники в России, то есть если возможность делать либо по 4х стороннему, либо по программе, что лучше? Как легче оформлять граданство - по программе или по 4хстороннему?

по упрощённому порядку получите гражданство в течение 3 месяцев, а по программе - минимум за шесть.
  • 0

#9890
g.g.aktas

g.g.aktas
  • Частый гость
  • 97 сообщений

А если есть близкие родственники в России, то есть если возможность делать либо по 4х стороннему, либо по программе, что лучше? Как легче оформлять граданство - по программе или по 4хстороннему?

по упрощённому порядку получите гражданство в течение 3 месяцев, а по программе - минимум за шесть.

Откуда такая инфа? Я по программе переселения получил паспорт РФ за 2 мес. в Калининграде. В ФМС даже объявления висят, что переселенцы идут вне очереди
  • 0

#9891
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

по упрощённому порядку получите гражданство в течение 3 месяцев, а по программе - минимум за шесть.

Откуда такая инфа? Я по программе переселения получил паспорт РФ за 2 мес. в Калининграде. В ФМС даже объявления висят, что переселенцы идут вне очереди

С момента подачи документов на участие в программе (в посольство РФ в КЗ) и до получения паспорта РФ у вас прошло 2 месяца? Или всё же больше? Сколько именно?

А про 5-6 месяцев кто-то здесь раньше писал.

Сообщение отредактировал AlexPol: 17.09.2010, 07:48:38

  • 0

#9892
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
А что это было? у меня вчера сайт был заблокирован!
  • 0

#9893
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений





Друзья, кто-нибудь может сориентировать, есть ли какая-то финансовая разница, если продавать недвижимость обычному гражданику или по доверенности после получения гражданства - при нотариальном оформлении, в налоговой? Многие говорят, что после получения гражданства есть большие налоговые обременения - это правда? А какие? Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.


резиденты платят от прироста стоимости 10%, нерезиденты 15%
Продаете недвижимость подаете декларацию до 31 марта следующего года, начисляете в ней налог, оплачиваете. Прирост стоимости рассчитывается = стоимость продажи - стоимость покупки.
Если покупали по договору купли-продажи, и есть конкретная цена покупки, то хорошо. Если недвижимость была приобретена по договору приватизации, дарения, или строили сами, то доказать стоимость покупки теоретически можно, практически сложно, так как налоговики все равно будут давить на вас и в итоге вынудят оплатить по полной программе. Ввиду незнания вами налогового законодательства.
Помню раньше был пункт, что если жилье продается в течении 12 месяцев с момента приобретения. то налог уплачивается, если прошло больше 12 месяцев то налог не уплачивается. Сейчас не знаю остался ли он или нет. Искать честно говоря нет времени, скачайте налоговый кодекс РК и почитайте сами.
А вообще одного рецепта, подходящего всем не существует. Так как у каждого своя ситуация, соответственно подход к расчету налогов, будь то резидент или нерезидент, у каждого будет индивидуальный.
Заметьте, я не говорю гражданин, негражданин, это не влияет. Именно резидент, или нерезидент. Т.е. постоянно проживающий или непроживающий на территории РК.

Я благодарю за полезные комментарии, но... вопрос стоял о продаже недвижимости по доверенности - кто рассматривается налоговым агентом или налогоплательщиком? И кто декларирует доход, продавец или хозяин, который уже покинул страну? Практический опыт показывает, что в части законодательства, сколько законов, столько и мнений. Поэтому и есть понятия, как прецеденты, о которых и был вопрос. Все же надеюсь, что появится кто-то, кто продал свою недвижимость уже по отъезду по доворенности на родственников или друзей.



Обязательно ли подавать деклорацию, или продать и сразу уехать?

вроде тут обсуждали. если вы владели недвижимостью более года, то налог с прироста стоимости не платится.
доверенность на управление не передает права на имущество до регистрации сделки. т.е. если кто-то продаст по доверенности вашу квартиру, то вырученные от продажи средства будут причисленны, налоговыми органами, вам. ( а уж попадут они к вам реально или нет зависит от того, кому доверенность дали :)))
дело еще и в том, что при новых паспортах без отчества и отсутсвии удостоверения личности, а его забирают в МП при постановке штампа ПМЖ, большинсто нотариусов не берутся оформлять договор на продажу квартиры поскольку формально есть расхождение в идентификации личности владельца. в договоре и паспорте квартиры вы с отчеством, а в новом паспорте гражданина РК вы же, но без отчетсва. посему народ делает доверенность заранее, еще при имеющемся удостоверении личности, а потом лишь отает ее доверителю для проведения мероприятия. зачастую при этом находясь рядом :)))) сам тому был недавно свидетелем. еле сдерживался от смеха.


Спасибо, блин как всё усложняют! Вчера пришлось принять решение усыпить свою собаку! Стаффорд. Это очень тяжело!
  • 0

#9894
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Спасибо, блин как всё усложняют! Вчера пришлось принять решение усыпить свою собаку! Стаффорд. Это очень тяжело!

искренне соболезную по поводу собаки. пусть это будет последней утратой на пути обретения родины

Сообщение отредактировал Deepdarker: 17.09.2010, 09:37:29

  • 0

#9895
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Спасибо, блин как всё усложняют! Вчера пришлось принять решение усыпить свою собаку! Стаффорд. Это очень тяжело!

искренне соболезную по поводу собаки. пусть это будет последней утратой на пути обретения родины

спасибо
  • 0

#9896
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

А если есть близкие родственники в России, то есть если возможность делать либо по 4х стороннему, либо по программе, что лучше? Как легче оформлять граданство - по программе или по 4хстороннему?

по упрощённому порядку получите гражданство в течение 3 месяцев, а по программе - минимум за шесть.

Если человек прибыл в РФ, не важно по программе или без, и попадает под 4-х стороннее то гражданство будет на руках в течении 2-3 мес.

Если же не попадает, то тут начинаются различия. Прибывшие по программе получают мес за 6.... Вначале оформляется РВП и следом гражданство...

Все остальные оформляют РВП... Живут с ним в РФ положенный срок...и уж потом оформляют доки на получение гражданства... А это несколько лет.

Не пугайте, плиз, людей.
  • 0

#9897
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вчера пришлось принять решение усыпить свою собаку! Стаффорд. Это очень тяжело!

Он настолько стар... или нет возможности оформить все необходимые справки и провести вакцинирование?
  • 0

#9898
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Вчера пришлось принять решение усыпить свою собаку! Стаффорд. Это очень тяжело!

Он настолько стар... или нет возможности оформить все необходимые справки и провести вакцинирование?


9лет уже - болеет, и там как быть, если сами на птичьих правах. А собака с паспортом, привитая, московский завод
  • 0

#9899
asd

asd
  • Частый гость
  • 51 сообщений
подскажите пожалуйста - есть ли необходимость оформлять паспорт на ребенка 7-ми лет или достаточно будет "вклейки" в паспорте мамы?
  • 0

#9900
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

подскажите пожалуйста - есть ли необходимость оформлять паспорт на ребенка 7-ми лет или достаточно будет "вклейки" в паспорте мамы?

Вклейку наверное уже отменили (могу ошибаться), нам сказали "давай, однако пачъпорт", мы еще в июне подали на оформление, до сих пор ждём!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.