Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#9921
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений




люди добрые ,подскажите! собираю документы на пмж в россию. что делать с пенсионными начислениями,смогу ли я их забрать имея на руках лист убытия.

Нет, пока не получите гражданство другой страны, не кто вам накопления не отдаст. Это уже писали и не раз.
Если бы отдавали, то пол Казахстана бы сделало вид что уезжает и забрало свои пенсионные.


Но где логика? Мы отдаем РК все долги, а РК нет!? На каком основании ПФ может не отдать начисления если есть штамп ПМЖ и лист убытия? Юристы есть, ссылку можно на закон, если есть?


Для ваших отношений с родиной этот штамп практически не играет никакой роли. Вы как были казахстанцем, так им и остаётесь. Если вы решите вернуться через месяц кто потом вам пенсию будет платить? Станьте гражданином другой страны тогда вам всё вернут. Товарищи, ну что вы ленивые-то такие? Сами что-то делайте, всем нужно постоянно давать ссылки, указывать что где прочитать. Поиск в интернете никто еще не отменял.


А вам,что лень ссылку дать, или жадными уже стали? Иногда нет времени лазить по интернету, и не у всех он есть нормальный! А у меня в договоре с ПФ "Курмет" сказано: в случае выезда на ПМЖ за пределы РК договор расторгается, а если расторгается - должны отдать, ИМХО.
  • 0

#9922
Transmega-kz

Transmega-kz
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Здравствуйте!!! Мне 22 года, неженат, без "груза" и собираюсь переезжать в Россию.
Читаю ветку давно.
мой случай: есть живая бабушка, гражданка РФ ---> 4-х сторонний

но вот в списке документов http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm идет :

11. Нотариально заверенное согласие второго родителя (иностранного гражданина) на изменение гражданства ребенка

Вопрос: живу с мамой и отчимом в КЗ, и от нее я легко могу получить разрешение.
НО ВОТ ОТЕЦ в России живет, родители еще 15 лет назад развелись, и заимели других супругов себе.

НАДО ЛИ ОТ ОТЦА разрешение получать?
(мы с ним не общаемся, живет далеко, ехать к нему неохота, проситься на поклон, "Пап, дай разрешение")
Что за глупость????
И считаюсь ли я ребенком, мне 22 года? или я зря паникую и не придется ехать к этому придурку, который отцом называется?

ответьте пожалуйста

Сообщение отредактировал Transmega-kz: 18.09.2010, 15:48:16

  • 0

#9923
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

у меня в договоре с ПФ "Курмет" сказано: в случае выезда на ПМЖ за пределы РК договор расторгается, а если расторгается - должны отдать, ИМХО.

ну тогда какие проблемы? Потребуете с них деньги, если откажут, на основании договора подадите на них в суд за неисполнение договорных обязательств...

А потом отпишитесь здесь, прокатило или не прокатило.
  • 0

#9924
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

11. Нотариально заверенное согласие второго родителя (иностранного гражданина) на изменение гражданства ребенка

Вопрос: живу с мамой и отчимом в КЗ, и от нее я легко могу получить разрешение.
НО ВОТ ОТЕЦ в России живет, родители еще 15 лет назад развелись, и заимели других супругов себе.

НАДО ЛИ ОТ ОТЦА разрешение получать?
(мы с ним не общаемся, живет далеко, ехать к нему неохота, проситься на поклон, "Пап, дай разрешение")
Что за глупость????
И считаюсь ли я ребенком, мне 22 года? или я зря паникую и не придется ехать к этому придурку, который отцом называется?

ответьте пожалуйста

Вам придется получать согласие отца при оформлении выезда на ПМЖ, ну или предоставлять доказательства, что он не является гражданином РК.

Приведенный же вами пункт, похоже, относится к изменению гражданства ребенка (коих у вас, как я понимаю, еще нет) при изменении гражданства родителя. И вот тут уже ФМС России проявляет гибкость, и при невозможности получить такое согласие, предлагается просто написать соответствующее уведомление.
  • 0

#9925
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


11. Нотариально заверенное согласие второго родителя (иностранного гражданина) на изменение гражданства ребенка

Вопрос: живу с мамой и отчимом в КЗ, и от нее я легко могу получить разрешение.
НО ВОТ ОТЕЦ в России живет, родители еще 15 лет назад развелись, и заимели других супругов себе.

НАДО ЛИ ОТ ОТЦА разрешение получать?
(мы с ним не общаемся, живет далеко, ехать к нему неохота, проситься на поклон, "Пап, дай разрешение")
Что за глупость????
И считаюсь ли я ребенком, мне 22 года? или я зря паникую и не придется ехать к этому придурку, который отцом называется?

ответьте пожалуйста

Вам придется получать согласие отца при оформлении выезда на ПМЖ, ну или предоставлять доказательства, что он не является гражданином РК.

Приведенный же вами пункт, похоже, относится к изменению гражданства ребенка (коих у вас, как я понимаю, еще нет) при изменении гражданства родителя. И вот тут уже ФМС России проявляет гибкость, и при невозможности получить такое согласие, предлагается просто написать соответствующее уведомление.

Совершеннолетним детям разрешение должны давать родители, проживающие на территории РК. В моем случае в районной миграционке сказали, что нужна будет копия паспорта со страничкой прописки от родителя, проживающего в РФ. Для меня это выглядело логичным, т.к. будет подтверждать что мой родитель живет не в РК и не должен давать мне разрешение.
  • 0

#9926
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Здравствуйте!!! Мне 22 года, неженат, без "груза" и собираюсь переезжать в Россию.
Читаю ветку давно.
мой случай: есть живая бабушка, гражданка РФ ---> 4-х сторонний

но вот в списке документов http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm идет :

11. Нотариально заверенное согласие второго родителя (иностранного гражданина) на изменение гражданства ребенка

Вопрос: живу с мамой и отчимом в КЗ, и от нее я легко могу получить разрешение.
НО ВОТ ОТЕЦ в России живет, родители еще 15 лет назад развелись, и заимели других супругов себе.

НАДО ЛИ ОТ ОТЦА разрешение получать?
(мы с ним не общаемся, живет далеко, ехать к нему неохота, проситься на поклон, "Пап, дай разрешение")
Что за глупость????
И считаюсь ли я ребенком, мне 22 года? или я зря паникую и не придется ехать к этому придурку, который отцом называется?

ответьте пожалуйста


молодой человек воспользуйтесь ситуацией, отец гражданин РФ, вы быстро получите гражданство предоставив копию паспорта отца. если не ошибаюсь упрощенное получение гражданства на данный момент отменили, но по родственным связям должно получится.
  • 0

#9927
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений


Для ваших отношений с родиной этот штамп практически не играет никакой роли. Вы как были казахстанцем, так им и остаётесь. Если вы решите вернуться через месяц кто потом вам пенсию будет платить? Станьте гражданином другой страны тогда вам всё вернут. Товарищи, ну что вы ленивые-то такие? Сами что-то делайте, всем нужно постоянно давать ссылки, указывать что где прочитать. Поиск в интернете никто еще не отменял.


А вам,что лень ссылку дать, или жадными уже стали? Иногда нет времени лазить по интернету, и не у всех он есть нормальный! А у меня в договоре с ПФ "Курмет" сказано: в случае выезда на ПМЖ за пределы РК договор расторгается, а если расторгается - должны отдать, ИМХО.


Этот штамп Вас практически ни к чему не обязывает — можете вернуть всё назад в любой момент. Деньги пенсионные обратно вернёте, чтобы Вам пенсию потом с них платить? Вряд ли.

Понятна логика?
  • 0

#9928
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

У меня двойное гражданство (гр РФ получено в 2001г в консульстве РФ в Алматы), собрались на ПМЖ в Россию и не знаем где лучше получить паспорт, здесь в консульстве можно получить загран паспорт РФ и как быть дальше(в миграционной вставать на учет как иностранец?), а может лучше получить штамп в казахстанский паспорт и со справкой о гражданстве РФ ехать в Россию и оформлять паспорта там. Как быстрее и легче поступить в этой ситуации?

двойное гражданство у вас "подпольное", т.к. Конституцией РК двойное гражданство запрещено.
Я бы вам посоветовал здесь оформить выезд на ПМЖ и уехать как гражданка КЗ (только хорошенько припрятать паспорт РФ, чтобы на границе/таможне не нашли). А по приезде в РФ легализоваться как гражданка РФ. Спокойней будет, ИМХО.
И зачем вам загран паспорт РФ? Потом приехать в гости в РК можно будет по имеющемуся внутреннему паспорту РФ.

Я бы посоветовал получить здесь загран паспорт РФ, 3 мес примерно, потом поехать по паспорту РК в РФ, предварительно взяв справку свежую о наличие гражданства РФ с Консульства РФ,
Найти место регистрации, прочитать регламент для УФМС, сделать выписки, или распечатки, дать почитать регламент УФМС-никам, и сделать внутренний паспорт за 10ней на основании загран- паспорта, справки о наличие гражданства, заявления форма 1П(для паспорта) и заявление для регистрации ф-А1(ну или другая в зависимости от вида регистрации) и с заявление в свободной форме о том что листка убытия у вас нет потому что его нет. ВСЁ!!!

#9929
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений



Для ваших отношений с родиной этот штамп практически не играет никакой роли. Вы как были казахстанцем, так им и остаётесь. Если вы решите вернуться через месяц кто потом вам пенсию будет платить? Станьте гражданином другой страны тогда вам всё вернут. Товарищи, ну что вы ленивые-то такие? Сами что-то делайте, всем нужно постоянно давать ссылки, указывать что где прочитать. Поиск в интернете никто еще не отменял.


А вам,что лень ссылку дать, или жадными уже стали? Иногда нет времени лазить по интернету, и не у всех он есть нормальный! А у меня в договоре с ПФ "Курмет" сказано: в случае выезда на ПМЖ за пределы РК договор расторгается, а если расторгается - должны отдать, ИМХО.


Этот штамп Вас практически ни к чему не обязывает — можете вернуть всё назад в любой момент. Деньги пенсионные обратно вернёте, чтобы Вам пенсию потом с них платить? Вряд ли.

Понятна логика?


Так это получается как в пословице: " Если бы у бабушки был бы ..й, то она была бы дедушкой!"
  • 0

#9930
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений


Этот штамп Вас практически ни к чему не обязывает — можете вернуть всё назад в любой момент. Деньги пенсионные обратно вернёте, чтобы Вам пенсию потом с них платить? Вряд ли.

Понятна логика?


Так это получается как в пословице: " Если бы у бабушки был бы ..й, то она была бы дедушкой!"


Давайте без хамства и ближе к теме дискуссии.

Вы спросили, Вам ответили — нельзя.

Если Вы не согласны, ищите обоснование, подавайте в суд на "Коргау" — создайте прецедент.
  • 0

#9931
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений



Этот штамп Вас практически ни к чему не обязывает — можете вернуть всё назад в любой момент. Деньги пенсионные обратно вернёте, чтобы Вам пенсию потом с них платить? Вряд ли.

Понятна логика?


Так это получается как в пословице: " Если бы у бабушки был бы ..й, то она была бы дедушкой!"


Давайте без хамства и ближе к теме дискуссии.

Вы спросили, Вам ответили — нельзя.

Если Вы не согласны, ищите обоснование, подавайте в суд на "Коргау" — создайте прецедент.



Извиняюсь, не хотел ни кого оскорбить.
  • 0

#9932
Transmega-kz

Transmega-kz
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Просмотр сообщенияLina Trump (18.09.2010, 17:27):

Просмотр сообщенияTransmega-kz (18.09.2010, 15:13):
11. Нотариально заверенное согласие второго родителя (иностранного гражданина) на изменение гражданства ребенка

Вопрос: живу с мамой и отчимом в КЗ, и от нее я легко могу получить разрешение.
НО ВОТ ОТЕЦ в России живет, родители еще 15 лет назад развелись, и заимели других супругов себе.

НАДО ЛИ ОТ ОТЦА разрешение получать?
(мы с ним не общаемся, живет далеко, ехать к нему неохота, проситься на поклон, "Пап, дай разрешение")
Что за глупость????
И считаюсь ли я ребенком, мне 22 года? или я зря паникую и не придется ехать к этому придурку, который отцом называется?

ответьте пожалуйста

Вам придется получать согласие отца при оформлении выезда на ПМЖ, ну или предоставлять доказательства, что он не является гражданином РК.

Приведенный же вами пункт, похоже, относится к изменению гражданства ребенка (коих у вас, как я понимаю, еще нет) при изменении гражданства родителя. И вот тут уже ФМС России проявляет гибкость, и при невозможности получить такое согласие, предлагается просто написать соответствующее уведомление.

Совершеннолетним детям разрешение должны давать родители, проживающие на территории РК. В моем случае в районной миграционке сказали, что нужна будет копия паспорта со страничкой прописки от родителя, проживающего в РФ. Для меня это выглядело логичным, т.к. будет подтверждать что мой родитель живет не в РК и не должен давать мне разрешение.





новый ВОПРОС:
1) Значит отца в любом случае надо найти? От него либо разрешение, либо копия паспорта нужна?
2) на каком этапе оформления мне надо разрешение (либо копия его паспорта):
а) здесь, в казахстане когда месяц оформляюсь
б) или уже в России, после листка убытия и штампика в казахском паспорте "Убыл"?


Спасибо за ответы, это единственное, что ставит меня в тупик, остальное я сам разберу.
  • 0

#9933
Regul16

Regul16
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Долго ли получить жене гражданство РФ, если муж гражд.РФ? Сколько ей ждать и где лучше делать здесь или в РФ?
  • 0

#9934
Alladinochka

Alladinochka
  • Гость
  • 25 сообщений
Господа форумчане!
Ответьте пожалуйста!
Мама выезжает на ПМЖ в Россию, в трудовой книжке у нее 3 записи на каз. языке где и как правильнее будет их перевести? Были в бюро переводов, там сказали, что необходимо "апостилирование" что за штука такая и нужна ли она? кто сталкивался, подскажите, плиз!
и нужно ли потом перевод заверять у нотариуса?
Всем спасибо за ответ! :rotate:
  • 0

#9935
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


новый ВОПРОС:
1) Значит отца в любом случае надо найти? От него либо разрешение, либо копия паспорта нужна?
2) на каком этапе оформления мне надо разрешение (либо копия его паспорта):
а) здесь, в казахстане когда месяц оформляюсь
б) или уже в России, после листка убытия и штампика в казахском паспорте "Убыл"?


Спасибо за ответы, это единственное, что ставит меня в тупик, остальное я сам разберу.



копия паспорта (свидетельство о смерни если копия то заверенная нотариусом) нужны на любом этапе оформления документов, в Росси просто необходимы при подаче документов на гражданство
  • 0

#9936
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Долго ли получить жене гражданство РФ, если муж гражд.РФ? Сколько ей ждать и где лучше делать здесь или в РФ?


многое зависит от региона в котором вы собираетесь подавать документы. Мой муж получил гражданство через 4 месяца.
  • 0

#9937
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Господа форумчане!
Ответьте пожалуйста!
Мама выезжает на ПМЖ в Россию, в трудовой книжке у нее 3 записи на каз. языке где и как правильнее будет их перевести? Были в бюро переводов, там сказали, что необходимо "апостилирование" что за штука такая и нужна ли она? кто сталкивался, подскажите, плиз!
и нужно ли потом перевод заверять у нотариуса?
Всем спасибо за ответ! :rotate:



переводить и заверять нотариально надо будет обязательно, советую это делать в России, объясню почему - в документах по мимо перевода нотариус все заверит печатями.... Эти печати тоже надо будет переводить, но уже в России! зачем вам столько волокиты, все переведете на месте.
  • 0

#9938
Regul16

Regul16
  • Частый гость
  • 79 сообщений


Долго ли получить жене гражданство РФ, если муж гражд.РФ? Сколько ей ждать и где лучше делать здесь или в РФ?


многое зависит от региона в котором вы собираетесь подавать документы. Мой муж получил гражданство через 4 месяца.



Реально купить квартиру в РФ по загранпаспорту РФ, а потом и получить внутренний и все остальные доки?

Сообщение отредактировал Regul16: 19.09.2010, 17:00:39

  • 0

#9939
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений



Долго ли получить жене гражданство РФ, если муж гражд.РФ? Сколько ей ждать и где лучше делать здесь или в РФ?


многое зависит от региона в котором вы собираетесь подавать документы. Мой муж получил гражданство через 4 месяца.



А зачем ещё к загранпаспорту требуют справку о гражданстве РФ?

к какому паспорту и где требуют???
  • 0

#9940
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

новый ВОПРОС:
1) Значит отца в любом случае надо найти? От него либо разрешение, либо копия паспорта нужна?
2) на каком этапе оформления мне надо разрешение (либо копия его паспорта):
а) здесь, в казахстане когда месяц оформляюсь
б) или уже в России, после листка убытия и штампика в казахском паспорте "Убыл"?[/size]

эти разрешения нужны здесь, для подачи документов в миграционную полицию, на выезд на ПМЖ. Без разрешений у вас не примут пакет документов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.