Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#9861
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений


нет не звонила. т.к. я еще в казахстане и к концу октября планирую ехать и подавать на рвп рф. просто мне заранее надо знать: на след.лето надо в болгарию ехать-для этого надо будет ехать обратно в кз для получения визы, или можно в рф ее поставить.


Я уверен, что можно её получить в РФ.
Однако ни я, и никто другой не сможет это сделать за них, если они Вам вдруг откажут.

Позвонить из КЗ в Москву стоит 2 цента в минуту, а принять неверное решение — $400 долларов, как минимум.
Я бы позвонил.

да не, дело не в тех центах в минуту, мне же полюбому ехать туда подавать на рвп, даже если потом ехать обратно весной за визой. просто думала, может кто знает
  • 0

#9862
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений



ч.2
...


ч.3

II. Городская миграционная служба 1) После уведомления о положительном результате в Миграционной полиции Жетысуского района, инспектор передаёт ваше дело в Городскую миграционную службу, здание которой находиться в районе Никольского рынка, где выдавали Справку с адресного бюро (вспоминайте). От ул. Комсомольской вверх к горам по ул. Космонавтов, не доходя до ул. Виноградова по правой стороне перед автобусной остановкой будет проулочек как раз к нашему зданию. Заходим за шлагбаум и поднимаемся по крыльцу в здание. За ступеньками поворачиваем на право и вдоль окон идем к окну 5 А, которое в самом углу, не перепутайте с окном просто 5 –это другое совсем. Принимают там с 10.00 до 12.30, четверг - нерабочий день. Если идти к 11.00 народу поменьше было.
2) Теперь начинается второй круг мучений. Когда инспектор соизволит посмотреть ваше дело и не забудет его принести к окну, есть вероятность того, что ответ, по запросу миграционки, например, из Администратора судов г. Алматы окажется с отметкой –«Имеется задолжность». Какого рода эта задолжность можно выяснить лишь в самом Администраторе судов, который находится по адресу ул. Маркова, 34 угол ул. Темирязева (по Темирязева до Маркова от ГорГАИ и повернуть на право, метров 50). Сначала попробуйте связаться с ними по телефону приёмной 386-91-91, телефон и фамилия должны стоять на бланке ответа по запросу, копию которого вам для выяснения дадут в миграционке или по номеру канцелярии – 386-91-90. Если не получиться по телефону, то уже в самом здании, на входе стоят слева два внутренних телефона (набирать нужно только внутренние номера) звоните на номер 101. При себе хорошо бы иметь удостоверение личности, справку с адресного бюро, домовую книгу (т.к. при поиске задолжности они пробивают по ФИО, которые полностью могут совпадать, а лишь адрес прописки будет другой).
3) Как выдадут на руки ответ, на следующий день, везём его в городскую миграционку.

4) Если повезёт сразу сдать документы, то в Гор. миграционке выдадут бумажки, чтобы выписаться в ЦОНе (обязательно сделайте с этой 2 копии, должны предупредить в миграционке) и сняться с учета в военкомате (если военнообязанный).
ЦОН Жетысуского района находится по ул. Толе би (раньше Комсомольская), 155, угол ул. Байзакова. Тел. 378-48-40. Вход между магазином на углу и заправкой.
Военкомат Жетысуского района находится по ул. Райымбека (бывшая Ташкентская) угол ул. Байзакова, по тропинке за заправкой в сторону железнодорожного моста метров 200.
5) Для военнообязанного офицера, сначала идем в военкомат, заранее сделав копию удостоверения личности и прихватив бумагу из Гор.миграционной, и военный билет. В военкомате, дадут заполнить заявление на снятие с учета. За пересылку личного дела в место убытия сдерут 3300 тенге (тариф за пересылку). Сделают отметку в военнике, поставят печать о снятии с учета и еще могут такую же печать поставить в паспорте (мне предлагали, но с собой не было паспорта).
6) Затем делаем копию с военного билета, берём все остальные бумажки и идём в ЦОН Жетысуского района находится по ул. Толе би (раньше Комсомольская), 155, угол ул. Байзакова. Тел. 378-48-40, вход между магазином на углу и заправкой, через центральный вход подходим к консультанту и говорим, что нужно выписаться по причине убытия на ПМЖ в Россию. Дальше всё покажут.
Т.к. очереди большие, то выбирайте время пораньше до обеда или же лучше прийти после 14.30

Если нужна справка о несудимости, которая тоже заказывается в ЦОНе, то для её заказа нужна копия удостоверения личности и у консультанта взять бланк заявления, потом получаете номерок очереди и ждёте. Готовиться справка 10 дней. Она будет на казахском языке и печать тоже. Т.к. головная прокуратура находиться в Астане, то в случае, если сделать перевод справки и печати в Алматы или другом городе Казахстана, то придётся отправлять на Апостиль в Астану. В алматинском Департаменте Юстиции могут дать координаты фирмы, которая сделает за вас эту работу за 7000 тенге. Действительна справка 3 месяца.

В ЦОНе выдадут лист убытия со штампиком и круглой печатью (обязательно должна быть) и росписью начальника. Изымут удостоверение личности.
7) С листом убытия, копией бумажки, которую ранее выдали в Гор.миграционке, а оригинал её заберут в ЦОНе идёте в Гор.миграционку, где мне подготовили Справку, что на период 1991г. я постоянно проживал на территории КазССР и затем по настоящее время в Казахстане и возвращают ваш казахский паспорт со штампом Выезд на ПМЖ до такого-то числа (указали срок в 3 есяца). К О Н Е Ц.



А в какой момент квартиру продавать?
  • 0

#9863
Lynxdoc

Lynxdoc
  • Частый гость
  • 51 сообщений




если было бы все так просто, то за три года по программе выехало бы гораздо больше людей, чем указано в отчетах! я читала, что в сентябре планируют внести изменения в программу (которое вступит в силу с начала 2011 года), которые дадут возможность самим выбирать район вселения. вот это я понимаю...подождем-увидим-немого осталось.

:dandy: подождём! тем более переезд я запланировал как раз на 2011


На самом деле все просто, в официальных информационных источниках о программе переселения конечно же не будут писать про такую возможность, а иначе как же регионы поднимать.Я знаю две семьи которые таким образом переехали, одни получали гражданство в Новосибирске, причем на время оформления гражданства (где-то 2,5 месяца) возвращались в Казахстан, потом приехали, от подъемных отказались, за билеты и за контейнер компенсацию не просили, получили паспорта, перенаправили контейнер и сейчас живут в Питере, а вторая семья учитывая вышесказанное, сделали еще проще, подали документы в Омске, т.к. к КЗ поближе, по получении гражданства также от всего отказались и уехали в Питер, а контейнер отправили сразу из Алматы минуя Омск в Питер.
  • 0

#9864
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений





если было бы все так просто, то за три года по программе выехало бы гораздо больше людей, чем указано в отчетах! я читала, что в сентябре планируют внести изменения в программу (которое вступит в силу с начала 2011 года), которые дадут возможность самим выбирать район вселения. вот это я понимаю...подождем-увидим-немого осталось.

:dandy: подождём! тем более переезд я запланировал как раз на 2011


На самом деле все просто, в официальных информационных источниках о программе переселения конечно же не будут писать про такую возможность, а иначе как же регионы поднимать.Я знаю две семьи которые таким образом переехали, одни получали гражданство в Новосибирске, причем на время оформления гражданства (где-то 2,5 месяца) возвращались в Казахстан, потом приехали, от подъемных отказались, за билеты и за контейнер компенсацию не просили, получили паспорта, перенаправили контейнер и сейчас живут в Питере, а вторая семья учитывая вышесказанное, сделали еще проще, подали документы в Омске, т.к. к КЗ поближе, по получении гражданства также от всего отказались и уехали в Питер, а контейнер отправили сразу из Алматы минуя Омск в Питер.

скажите, а можно как нить с ними связаться в инете. чтобы подробно узнать процесс прохождения всего этого пути? очень надо. помогите плиз
  • 0

#9865
Lynxdoc

Lynxdoc
  • Частый гость
  • 51 сообщений




ч.2
...


ч.3

II. Городская миграционная служба 1) После уведомления о положительном результате в Миграционной полиции Жетысуского района, инспектор передаёт ваше дело в Городскую миграционную службу, здание которой находиться в районе Никольского рынка, где

.....

территории КазССР и затем по настоящее время в Казахстане и возвращают ваш казахский паспорт со штампом Выезд на ПМЖ до такого-то числа (указали срок в 3 есяца). К О Н Е Ц.



А в какой момент квартиру продавать?


Да-а-а-а ребят, у вас в Алмате полнейший беспредел творится. УЕЗЖАЮЩИМ ИЗ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ, не пугайтесь, в Караганде такого нет, все именно так как написано в законе о миграции, т.е. от начала сбора документов до получения штампа 1 мес и 1 неделя, включая тот самый 1 мес который документы находятся в ОВИРе, при условии что все разрешающие выезд люди (родители, супруги, дети) находятся рядом.
  • 0

#9866
Lynxdoc

Lynxdoc
  • Частый гость
  • 51 сообщений

скажите, а можно как нить с ними связаться в инете. чтобы подробно узнать процесс прохождения всего этого пути? очень надо. помогите плиз


Лина, ответ в личку
  • 0

#9867
Металкорщик

Металкорщик
  • Гость
  • 12 сообщений
2 Lynxdoc
можно мне тоже в личку их данные, пожалуйста :-/ особо интересно про семью которая делала гражданство в Омске, мне просто очень близко до Омска :rotate:
  • 0

#9868
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений
мне тоже близко. а вы откуда?
ребята а если выписаться из алматы и прописаться в петроп-ке? и сразу там начать готовить доки к выезду на пмж в рф?
  • 0

#9869
Металкорщик

Металкорщик
  • Гость
  • 12 сообщений

мне тоже близко. а вы откуда?

я с Щучинска... если не знаете, это где то между Петропавловском и Астаной :) в общем тож на Севере...
если можно, то Вы, напишите мне в личку данные о той семье, которая в Омске документы подавала, или вашу аську или и-мэйл, чтобы веселее было всё узнавать :)
  • 0

#9870
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
стоп! то есть если я пойду по программе отказавшись от подъёмных, то по сути программа не обязывает меня находится именно в том регионе в который я ехал? и я свободно, на условиях программы могу получить гражданство за месяц-два, и точно так же свалить именно в тот регион который мне нужен!? если это так, то вообще прекрасно! 

а кто нибудь здесь на форуме делал уже так?
Да ради бога, так многие уже сделали.Сам знаю множество примеров.Здесь до вас никому нет дела,поверьте.Не берите только подъемные(стоимость проезда и контейнер в понятие подъемные НЕ ВХОДЯТ).Мы тоже так хотели сделать,но нам понравилось в Калужской обл. и мы решили остаться здесь.Одни знакомые получили здесь гр РФ,паспорта и уехали в Белгород к родственникам жить.Вы же не в тюрьме,делайте что хотите. Выбирайте регион куда вам ближе ехать и вперед...А как получите паспорт,вы никому вообще здесь не нужны....
  • 0

#9871
Металкорщик

Металкорщик
  • Гость
  • 12 сообщений

стоп! то есть если я пойду по программе отказавшись от подъёмных, то по сути программа не обязывает меня находится именно в том регионе в который я ехал? и я свободно, на условиях программы могу получить гражданство за месяц-два, и точно так же свалить именно в тот регион который мне нужен!? если это так, то вообще прекрасно! 
а кто нибудь здесь на форуме делал уже так?
Да ради бога, так многие уже сделали.Сам знаю множество примеров.Здесь до вас никому нет дела,поверьте.Не берите только подъемные(стоимость проезда и контейнер в понятие подъемные НЕ ВХОДЯТ).Мы тоже так хотели сделать,но нам понравилось в Калужской обл. и мы решили остаться здесь.Одни знакомые получили здесь гр РФ,паспорта и уехали в Белгород к родственникам жить.Вы же не в тюрьме,делайте что хотите. Выбирайте регион куда вам ближе ехать и вперед...А как получите паспорт,вы никому вообще здесь не нужны....

хо хо, спасибо Вам :-) эт хорошая новость! значит вариант программы я всё таки рассмотрю... уж лучше так, чем ждать вместе со всеми азерами, таджиками, узбеками 5 лет, пока гражданство получишь в общем порядке...
  • 0

#9872
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
хо хо, спасибо Вам  эт хорошая новость! значит вариант программы я всё таки рассмотрю... уж лучше так, чем ждать вместе со всеми азерами, таджиками, узбеками 5 лет, пока гражданство получишь в общем порядке...
Если у вас нет близких родственников-граждан РФ то программа для вас самый оптимальный вариант.В худшем случае через 6 месяцев получите паспорт РФ(РВП-50 дней, гражданство 3 мес).Но это все лучше,чем ждать 5 лет на птичьих правах.Удачи в начинаниях!
  • 0

#9873
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
кто-нибудь сталкивался с проблемой продления миграционной карты? чтобы не выезжать каждые 3 месяца из РФ, что лучше оформить патент или РВП а может ВНЖ? Муж сейчас оформляет гражданство РФ, а мне нужно его дождаться, чтобы потом через него по упрощенке сделать...
  • 0

#9874
unknown_Очень Важная Персона_

unknown_Очень Важная Персона_
  • никто
Металкорщик, я тож из Щучинска! :hi:
Уже полгода маюсь с решением - ехать/не ехать? Семь пятниц на неделе.... :D

#9875
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Вчера в Актау, в миграции, честное слово - АНЕКДОТ! Стоят бабаулька и дед, русские, лет по 75, на выезд доки отдают на ПМЖ в Россию. Им миграционщик говорит: Бабка, а где нотариальное разрешение мужа на выезд? Бабка села! Так вот он, тут, со мной стоит и мы вместе выезжаем! Миграционщик - деду: а где дед нотариальное разрешение супруги на выезд? Дед упал. Вот грит бабка моя ВМЕСТЕ выезжаем! Миграционщик доки из окна выкинул, идите пишите друг другу разрешение на выезд и к натариусу, потом обратно.

Вот думаю, с женой друг другу дать разрешение, потом от матерей, от брата жены, от жены брата и от тёщи возьмем эти разрешения!
  • 0

#9876
unknown_Очень Важная Персона_

unknown_Очень Важная Персона_
  • никто

Вчера в Актау, в миграции, честное слово - АНЕКДОТ! Стоят бабаулька и дед, русские, лет по 75, на выезд доки отдают на ПМЖ в Россию. Им миграционщик говорит: Бабка, а где нотариальное разрешение мужа на выезд? Бабка села! Так вот он, тут, со мной стоит и мы вместе выезжаем! Миграционщик - деду: а где дед нотариальное разрешение супруги на выезд? Дед упал. Вот грит бабка моя ВМЕСТЕ выезжаем! Миграционщик доки из окна выкинул, идите пишите друг другу разрешение на выезд и к натариусу, потом обратно.

Че за фигня???? :eek: Правда что ли???? Мы с мужем тоже ВМЕСТЕ хотим, нам тоже друг дружке что ли писать??? Или это тока в Актаю так "отжигают"? :D

#9877
Lada68

Lada68
  • Гость
  • 18 сообщений

хо хо, спасибо Вам  эт хорошая новость! значит вариант программы я всё таки рассмотрю... уж лучше так, чем ждать вместе со всеми азерами, таджиками, узбеками 5 лет, пока гражданство получишь в общем порядке...
Если у вас нет близких родственников-граждан РФ то программа для вас самый оптимальный вариант.В худшем случае через 6 месяцев получите паспорт РФ(РВП-50 дней, гражданство 3 мес).Но это все лучше,чем ждать 5 лет на птичьих правах.Удачи в начинаниях!

А если есть близкие родственники в России, то есть если возможность делать либо по 4хстороннему, либо по программе, что лучше? Как легче оформлять граданство - по программе или по 4хстороннему?
  • 0

#9878
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Вчера в Актау, в миграции, честное слово - АНЕКДОТ! Стоят бабаулька и дед, русские, лет по 75, на выезд доки отдают на ПМЖ в Россию. Им миграционщик говорит: Бабка, а где нотариальное разрешение мужа на выезд? Бабка села! Так вот он, тут, со мной стоит и мы вместе выезжаем! Миграционщик - деду: а где дед нотариальное разрешение супруги на выезд? Дед упал. Вот грит бабка моя ВМЕСТЕ выезжаем! Миграционщик доки из окна выкинул, идите пишите друг другу разрешение на выезд и к натариусу, потом обратно.

Че за фигня???? :eek: Правда что ли???? Мы с мужем тоже ВМЕСТЕ хотим, нам тоже друг дружке что ли писать??? Или это тока в Актаю так "отжигают"? :D


То что так в Актау, то это правда!
  • 0

#9879
cadet9193

cadet9193
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Инструкция о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан
...
15. Гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан разъясняется, что по прибытию к месту проживания за границей они обязаны встать на консульский учёт в ближайшем дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Казахстан в стране пребывания.
...



А если это консульство за тридевять земель, или ваще х...н знает где, тогда как, если собираешься получать гражданство?
  • 0

#9880
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений


Вчера в Актау, в миграции, честное слово - АНЕКДОТ! Стоят бабаулька и дед, русские, лет по 75, на выезд доки отдают на ПМЖ в Россию. Им миграционщик говорит: Бабка, а где нотариальное разрешение мужа на выезд? Бабка села! Так вот он, тут, со мной стоит и мы вместе выезжаем! Миграционщик - деду: а где дед нотариальное разрешение супруги на выезд? Дед упал. Вот грит бабка моя ВМЕСТЕ выезжаем! Миграционщик доки из окна выкинул, идите пишите друг другу разрешение на выезд и к натариусу, потом обратно.

Че за фигня???? :eek: Правда что ли???? Мы с мужем тоже ВМЕСТЕ хотим, нам тоже друг дружке что ли писать??? Или это тока в Актаю так "отжигают"? :D

Вам придется давать друг другу разрешение на выезд только в том случае, если будете подавать документы в миграционные службы разных районов (так получилось у нас с мужем).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.