Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#9241
Руслан

Руслан
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Добрый день.
Для получения гражданства другой страны, мне необходимо отказаться от гражданства Республики Казахстан.
На официальных сайтах указан срок рассмотрения документов и принятия решения: 6 месяцев.
Отказ собераюсь делать в г. Алматы.

Подскажите пожалуйста, кто уже прошел через это:
1). Сколько фактически занимает процесс выхода из гражданства РК? Можно ли это ускорить? В какую сумму обойдётся вопрос?
2). Мне 30 лет, я офицер запаса, не служил. Могут ли возникнуть проблемы с военкоматом?

Заранее спасибо большое за ответы

уверяю проще выехать на пмж и в России получить гражданство чем это делать в Алматы
  • 0

#9242
Alex555

Alex555
  • Гость
  • 7 сообщений


Привет всем!
Почитал форум, но так и не понял как бы лучше поступить. Ситуация следующая - гражданин Казахстана, Родился на территории КАЗССР, в вооруженных силах РФ не служил учился так же на территории Казахстана. Мои родители родились на территории РСФСР, но в дальнейшем получили гражданство Казахстана. Близких родственников в России нет.
Сейчас я хотел бы получить гражданство РФ и переехать в Россию. Реально ли мне получить по упращенке гр-во?
Думал выписаться приехать к дальним родственникам прописаться у них и подать документы по упрощенной схеме, но не уверен что есть смысл.. (все говорят надо будет идти по схеме РВП > ВНЖ > и только потом чуть ли ни через три года гр-во...
К кого нибудт была схожая ситуация?

Заранее спасибо за ответ..

Вам надо ехать по программе, Само реально и гражданство за пол года.
Почитай форум ,здесь всё есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почитал форум возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли сдавать военный билет и сниматься с учета в военкомате до отъезда?
2. Брать справку о несудимости
3. Везде пишут нужно подавать свидетельство о рождении + его заверенную копию, но у меня его нет, сдал когда делал паспорт в 90х.
4. Подавать документы лучше уже выехав, или через консульские отделения?
6. Я собирался подать документы в одном регионе, потом выехать в другой на работу, вернуться за гражданством и посмотреть где оставаться. (просто родственники живут в одном рег-не РФ, а работу предложили в другом где не действует программа). - есть ли какие то подводные камни в данной ситуации?
  • 0

#9243
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Почитал форум возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли сдавать военный билет и сниматься с учета в военкомате до отъезда?
2. Брать справку о несудимости
3. Везде пишут нужно подавать свидетельство о рождении + его заверенную копию, но у меня его нет, сдал когда делал паспорт в 90х.
4. Подавать документы лучше уже выехав, или через консульские отделения?
6. Я собирался подать документы в одном регионе, потом выехать в другой на работу, вернуться за гражданством и посмотреть где оставаться. (просто родственники живут в одном рег-не РФ, а работу предложили в другом где не действует программа). - есть ли какие то подводные камни в данной ситуации?

1. Через месяц как вы подадите документы в миграционную полицию на получения штампа на ПМЖ, выдадут две справки, одна для ЦОНа, на выписку и получения листа убытия, а вторая для военкомата, для снятия с учёта(сам это процедуру не проходил, но тут так писали, да и в миграционке так сказали).
2. Справка о не судимости, от всех кто подавал доки на гражданство и его уже получил, слышал что справку они делали, но она не пригодилась.
3. Свидетельство о рождение нужно, но я копию не заверял и вообще никакие копии не заврел тут в Казахстане. Востанавливайте своё свидетельство по утере в ЗАГСе.
4. Тут не понятно, какие документы, на что документы?
5. Вообще нет вопроса, переходим к 6.
6. Тут кто то тоже писал, что да, подал документы в одном регионе, где была программа, а сам работал в другом. Проблем вроде не возникло, и гражданство получили нормально, но это лучше ещё подождать ответа, может тот человек и ответит.

Сообщение отредактировал alm2225: 08.08.2010, 11:30:54

  • 0

#9244
Alex555

Alex555
  • Гость
  • 7 сообщений
alm2225
Спасибо за ответы!
1. Т.е. подавать документы на штамп (выезд на ПМЖ) нужно в миграфионную полицию КЗ по месту прописки? В консульство можно вообще не ходить? Выезжать и остальные вопросы решать в России?
  • 0

#9245
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

alm2225
Спасибо за ответы!
1. Т.е. подавать документы на штамп (выезд на ПМЖ) нужно в миграфионную полицию КЗ по месту прописки? В консульство можно вообще не ходить? Выезжать и остальные вопросы решать в России?

Ну я так понял у вас ускоренного варианта кроме как по программе нет, отсюда слелует, что вам самый быстрый способ получить гражданство РФ это программа по содействию добровольного переселения соотечественников. Для этого вам надо подать заявку на участие в программе во временные групы российских представительств в РК. И если вашу анкету одобрят в регионе, то после этого и стоит уже подавать документы в местное отделение миграционной полиции на получения штампа на ПМЖ (и кстати, этим занимается не миграционная полиция по месту прописки, а обычно областные отделения миграционной полиции, ну и в каждом городе свои правила, о чём на форуме много написано.)
Но а без программы получение гражданства на общих основаниях до 6 лет.... :sleep:
  • 0

#9246
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Справка о несудимости не нужна в РФ, т к у нас с ними безвизовый режим
На сайте ФМС написано
  • 0

#9247
malifka

malifka
  • Гость
  • 6 сообщений
Подскажите пожалуйста!

Отец выезжает на пмж в Россию, он охотник у него имеется ружье соответственно разрешение. Его интересует как перевозить оружие и какие документы нужны для этого и как получить разрешение в России???
  • 0

#9248
Руслан

Руслан
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Почитал форум возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли сдавать военный билет и сниматься с учета в военкомате до отъезда?
2. Брать справку о несудимости
3. Везде пишут нужно подавать свидетельство о рождении + его заверенную копию, но у меня его нет, сдал когда делал паспорт в 90х.
4. Подавать документы лучше уже выехав, или через консульские отделения?
6. Я собирался подать документы в одном регионе, потом выехать в другой на работу, вернуться за гражданством и посмотреть где оставаться. (просто родственники живут в одном рег-не РФ, а работу предложили в другом где не действует программа). - есть ли какие то подводные камни в данной ситуации?

1. Через месяц как вы подадите документы в миграционную полицию на получения штампа на ПМЖ, выдадут две справки, одна для ЦОНа, на выписку и получения листа убытия, а вторая для военкомата, для снятия с учёта(сам это процедуру не проходил, но тут так писали, да и в миграционке так сказали).
2. Справка о не судимости, от всех кто подавал доки на гражданство и его уже получил, слышал что справку они делали, но она не пригодилась.
3. Свидетельство о рождение нужно, но я копию не заверял и вообще никакие копии не заврел тут в Казахстане. Востанавливайте своё свидетельство по утере в ЗАГСе.
4. Тут не понятно, какие документы, на что документы?
5. Вообще нет вопроса, переходим к 6.
6. Тут кто то тоже писал, что да, подал документы в одном регионе, где была программа, а сам работал в другом. Проблем вроде не возникло, и гражданство получили нормально, но это лучше ещё подождать ответа, может тот человек и ответит.

я так понял у вас нет свидетельство о рождение так востоновите без него у вас не выехать не получится и в россии на гражданство не получится подать
  • 0

#9249
scouser85

scouser85
  • Гость
  • 42 сообщений


Добрый день.
Для получения гражданства другой страны, мне необходимо отказаться от гражданства Республики Казахстан.
На официальных сайтах указан срок рассмотрения документов и принятия решения: 6 месяцев.
Отказ собераюсь делать в г. Алматы.

Подскажите пожалуйста, кто уже прошел через это:
1). Сколько фактически занимает процесс выхода из гражданства РК? Можно ли это ускорить? В какую сумму обойдётся вопрос?
2). Мне 30 лет, я офицер запаса, не служил. Могут ли возникнуть проблемы с военкоматом?

Заранее спасибо большое за ответы

уверяю проще выехать на пмж и в России получить гражданство чем это делать в Алматы


Я подал документы на отказ от гражданства РК в марте месяце, затем 12 апреля подал документы на гражданство РФ в консульстве в КЗ.

Итог: гражданство РФ было готово 2 июля.
Отказ от гражданства РК все еще оформляется, но это не суть важно :sleep:
  • 0

#9250
Uralsk2010

Uralsk2010
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте,я гражданин Казахстана, родился в 1988 году,мне сейчас 22 года,хочу получить гражданство РФ, живу я с бабушкой,которая была моим опекуном,она сама.живет в РК но имеет прописку в РФ и паспорт еще со времен СССР. Так же в РФ имеются много родственников, но в основном это, двоюродные браться,брат бабушки и его дети,скажите пожалуйста,как можно быстрее всего получить гражданство..Попадаю ли я под упрощенную форму,и вот так как я родился в 1988 году,считается ли это рождением в РСФСР?
  • 0

#9251
Denis85

Denis85
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте,я гражданин Казахстана, родился в 1988 году,мне сейчас 22 года,хочу получить гражданство РФ, живу я с бабушкой,которая была моим опекуном,она сама.живет в РК но имеет прописку в РФ и паспорт еще со времен СССР. Так же в РФ имеются много родственников, но в основном это, двоюродные браться,брат бабушки и его дети,скажите пожалуйста,как можно быстрее всего получить гражданство..Попадаю ли я под упрощенную форму,и вот так как я родился в 1988 году,считается ли это рождением в РСФСР?


Быстрее, или по упрощенке,можно получить гражданство если имеются прямые родственники(родители,брат, сестра,бабушка,дедушка) проживающие постоянно на территории РФ, так называемое 4-х стороннее соглашение.
Для тебя быстрее один вариант-переселение по программе.
  • 0

#9252
Руслан

Руслан
  • Свой человек
  • 674 сообщений
[quote name='Denis85' date='08.08.2010, 15:57' post='14480802']
[quote name='Uralsk2010' post='14480630' date='08.08.2010, 15:32']
Здравствуйте,я гражданин Казахстана, родился в 1988 году,мне сейчас 22 года,хочу получить гражданство РФ, живу я с бабушкой,которая была моим опекуном,она сама.живет в РК но имеет прописку в РФ и паспорт еще со времен СССР. Так же в РФ имеются много родственников, но в основном это, двоюродные браться,брат бабушки и его дети,скажите пожалуйста,как можно быстрее всего получить гражданство..Попадаю ли я под упрощенную форму,и вот так как я родился в 1988 году,считается ли это рождением в РСФСР?
[/quote]

Если родился на територии РСФСР нынешнею Россию то да поподаеш под упращенку
  • 0

#9253
Uralsk2010

Uralsk2010
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Здравствуйте,я гражданин Казахстана, родился в 1988 году,мне сейчас 22 года,хочу получить гражданство РФ, живу я с бабушкой,которая была моим опекуном,она сама.живет в РК но имеет прописку в РФ и паспорт еще со времен СССР. Так же в РФ имеются много родственников, но в основном это, двоюродные браться,брат бабушки и его дети,скажите пожалуйста,как можно быстрее всего получить гражданство..Попадаю ли я под упрощенную форму,и вот так как я родился в 1988 году,считается ли это рождением в РСФСР?


Быстрее, или по упрощенке,можно получить гражданство если имеются прямые родственники(родители,брат, сестра,бабушка,дедушка) проживающие постоянно на территории РФ, так называемое 4-х стороннее соглашение.
Для тебя быстрее один вариант-переселение по программе.



1)А брат Родной бабушки,то есть тоже дедушка. будет ли являтся прямым родствеником.
2).вот моя бабушка родная сейчас имеет в России прописку и старый Советский паспорт.но она гражданка РК,может ли она получить второе гражданство, или как бы быстрее получить гражданство РФ и уже как бы сделать мне..
3)Уменя мама родилась в Советской России.в настоящее время ее нет в живых. но имеется ее паспорт старый советский,это может как нибудь помочь?
  • 0

#9254
kleopatra5588

kleopatra5588
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Вот ваша бабушка может получить гражданство по упрощенке по ее брату. А потом и вы по упрощенке по своей бабушке.
  • 0

#9255
kleopatra5588

kleopatra5588
  • Частый гость
  • 51 сообщений
и вообще, советую приехать в тот район России, где вы хотите подать на гражданство, придти в ФМС и все распросить. Они вам там все расскажут и список дадут какие документы сдавать вам.
  • 0

#9256
МАЛЫШКА81

МАЛЫШКА81
  • Гость
  • 30 сообщений

Всем привет!
Вернулся из Липецка, куда ездил подавать документы на гражданство по программе переселения соотечественников. Подать документы на гражданство мне не удалось, потому что у меня нет прямых родственников - граждан России и мне, чтобы подать на гражданство, нужно сначала получить Разрешение на временное проживание(РВП), которое делается 60 суток. Для его получения я собирал справки из областных нарко, туб, кож-вен диспансеров и центра СПИД, при предъявлении свид-ва участника гос.программы - справки делаются бесплатно. Плюс к этим справкам необходимо предоставлять нотариально заверенный перевод паспорта, копии миграционной карты и уведомления о регистрации, 4 фото 35х45 мм, госпошлина 1000руб. и заполненное заявление установленной формы.
Как оказалось такую процедуру в России проходят только граждане Казахстана и Украины, а граждане всех остальных государств подают заявление на РВП вместе с со свидетельством участника гос. программы переселения соотечественников! :-) а РВП получают по приезду в Россию в течение 7 дней! Вот даже тут засада для граждан Казахстана - нам надо ждать 60 суток!!! Только потом получаем штамп РВП в паспорт и можем подавать на гражданство...
И очень обидно, когда приходишь в УФМС где подают на гражданство, и видишь там 50 человек из Киргизии, среди которых вообще нет этнических славян, у которых без всяких проблем принимают доки на гражданство по упрощенке по 2-х стороннему соглашению, аты вроде бы этнический русский, но градданин Казахстана, должен обить кучу порогов, отстоять кучу очередей, прождать 2 месяца и только потом попытаться сдать документы на гражданство, а узбеки, киргизы и прочие к этому времени его уже получат!!!
Но ничего мы сильные и мы справимся с этим с божьей помощью!!! Дерзайте соотечественники и не опускайте руки!!!



НАС НЕ СЛОМАТЬ!!!! :dandy:
  • 0

#9257
Lynxdoc

Lynxdoc
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Добрый день.
Для получения гражданства другой страны, мне необходимо отказаться от гражданства Республики Казахстан.
На официальных сайтах указан срок рассмотрения документов и принятия решения: 6 месяцев.
Отказ собераюсь делать в г. Алматы.

Подскажите пожалуйста, кто уже прошел через это:
1). Сколько фактически занимает процесс выхода из гражданства РК? Можно ли это ускорить? В какую сумму обойдётся вопрос?
2). Мне 30 лет, я офицер запаса, не служил. Могут ли возникнуть проблемы с военкоматом?

Заранее спасибо большое за ответы


Подал документы на выход из гражданства РК 3 октября 2009, ответ о выходе пришел 22 декабря 2009. Офицер запаса, не служил проблем с военкоматом не было.
Для выхода из гражданства надо:
1. Мотивированное заявление о выходе из гражданства РК на имя президента РК (у них есть образец).
2. Заявление-анкету, установленного образца, заверенную в миграционной полиции по месту жительства заявителя.
3. Подробная автобиография (образец есть у них).
4. 3 фото размером 3,5х4,5 (какие не указано, я сделал цветные).
5. Копии уд/л, св-ва о рожд, о браке, о смерти родителей зав нотариально
6.Согласие родителей на выход из гр-ва РК зав. нотариально для родителей проживающих на территории РК или копия паспорта с регистрацией зав нотариально если они проживают за пределами РК.
7. Согласие супруга (супруги) на ваш выход из гр-ва РК зав.нотариально.
8. Справка с места работы, учебы, а неработающим - из территории органов Комитета по судебному администрированию с указанием о наличии или отсутствии у лица неисполненных обязятельств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органом и организаций, независимо от форм собственности. (При получении этой справки обратите особое внимание чтобы там была именно эта формулировка которая подчеркнута, если не хотите чтобы знали на работе о выходе скажите, что справка для банка для получения кредита, и чтобы написали что для предъявления по месту требования.
9. Справка из военкомата об освобождении лица призывного возраста от прохождения дествительной военной службы только для лиц от 18 до 27 лет.
10.Квитанция об уплате госпошлины (р/с 080900, код 108107) 1 МРП, на 09.08.2010 г составляет 1413 тг
11.Скоросшиватель (картонный), конверт по РК, дискета (зачем? фиг его знает).

При сдаче документов потребуйте чтобы она проставила дату сдачи на анкету-заявление. Также они должны предоставить справку о том что они приняли у вас документы на выход из гр-ва РК в течении 5 дней. Если будут отказываться смело пишите на оф сайт МВД и блог министра МВД на сайте правительства. Ничего не бойтесь, они ничего не сделают Вам. Это только ускорит решение Вашего вопроса. Мне очень помогло. Удачи.
P.S. выходил из гражданства в Караганде. Но думаю не шибко отличается от других городов. Моя одноклассница выходила в Алма-Ате, мурыжили 2 недели после вопроса на форуме МВД на след день позвонили пригласили и отдали справку, выход призошел также ч/з 2,5 мес.
  • 0

#9258
Buba190

Buba190
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Привет всем! Подскажите пожалуйста! Какие документы требуется переводить при подачи заявления на РВП. Мне сказали что переводить надо все, где хоть есть одно слово на казахском. Но например в свидетельстве о расторжении брака все дублируется на русском. Все равно переводить? Еще, там есть получение РВП в общем порядке и порядке не требующем получения визы. Это для каких категорий? Спасибо заранее!
  • 0

#9259
Руслан

Руслан
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Привет всем! Подскажите пожалуйста! Какие документы требуется переводить при подачи заявления на РВП. Мне сказали что переводить надо все, где хоть есть одно слово на казахском. Но например в свидетельстве о расторжении брака все дублируется на русском. Все равно переводить? Еще, там есть получение РВП в общем порядке и порядке не требующем получения визы. Это для каких категорий? Спасибо заранее!

все надо переводить даже вон сейчас печати казахском то их тоже надо переводить
  • 0

#9260
Руслан

Руслан
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Добрый день.
Для получения гражданства другой страны, мне необходимо отказаться от гражданства Республики Казахстан.
На официальных сайтах указан срок рассмотрения документов и принятия решения: 6 месяцев.
Отказ собераюсь делать в г. Алматы.

Подскажите пожалуйста, кто уже прошел через это:
1). Сколько фактически занимает процесс выхода из гражданства РК? Можно ли это ускорить? В какую сумму обойдётся вопрос?
2). Мне 30 лет, я офицер запаса, не служил. Могут ли возникнуть проблемы с военкоматом?

Заранее спасибо большое за ответы


Подал документы на выход из гражданства РК 3 октября 2009, ответ о выходе пришел 22 декабря 2009. Офицер запаса, не служил проблем с военкоматом не было.
Для выхода из гражданства надо:
1. Мотивированное заявление о выходе из гражданства РК на имя президента РК (у них есть образец).
2. Заявление-анкету, установленного образца, заверенную в миграционной полиции по месту жительства заявителя.
3. Подробная автобиография (образец есть у них).
4. 3 фото размером 3,5х4,5 (какие не указано, я сделал цветные).
5. Копии уд/л, св-ва о рожд, о браке, о смерти родителей зав нотариально
6.Согласие родителей на выход из гр-ва РК зав. нотариально для родителей проживающих на территории РК или копия паспорта с регистрацией зав нотариально если они проживают за пределами РК.
7. Согласие супруга (супруги) на ваш выход из гр-ва РК зав.нотариально.
8. Справка с места работы, учебы, а неработающим - из территории органов Комитета по судебному администрированию с указанием о наличии или отсутствии у лица неисполненных обязятельств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органом и организаций, независимо от форм собственности. (При получении этой справки обратите особое внимание чтобы там была именно эта формулировка которая подчеркнута, если не хотите чтобы знали на работе о выходе скажите, что справка для банка для получения кредита, и чтобы написали что для предъявления по месту требования.
9. Справка из военкомата об освобождении лица призывного возраста от прохождения дествительной военной службы только для лиц от 18 до 27 лет.
10.Квитанция об уплате госпошлины (р/с 080900, код 108107) 1 МРП, на 09.08.2010 г составляет 1413 тг
11.Скоросшиватель (картонный), конверт по РК, дискета (зачем? фиг его знает).

При сдаче документов потребуйте чтобы она проставила дату сдачи на анкету-заявление. Также они должны предоставить справку о том что они приняли у вас документы на выход из гр-ва РК в течении 5 дней. Если будут отказываться смело пишите на оф сайт МВД и блог министра МВД на сайте правительства. Ничего не бойтесь, они ничего не сделают Вам. Это только ускорит решение Вашего вопроса. Мне очень помогло. Удачи.
P.S. выходил из гражданства в Караганде. Но думаю не шибко отличается от других городов. Моя одноклассница выходила в Алма-Ате, мурыжили 2 недели после вопроса на форуме МВД на след день позвонили пригласили и отдали справку, выход призошел также ч/з 2,5 мес.

нечего себе списочек она вам надо? проще на пмж выехать и там гражданство сделать чем возится с этими бумагами
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.