Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#8361
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Всем доброе время суток! Вы, наверное, уже подумали, что я про вас забыл. Нет, не волнуйтесь. Да, к сожалению, в судах с ФМС мы использовали все инстанции, но это не значит, что прошли всё, что только можно. Сейчас в МИД РФ направлен депутатский запрос по статусу двустороннего Соглашения. Ждём ответа. Если не придёт вовсе или придёт всякая ерунда (что скорее всего и будет), придётся опять бегать по судам, но воевать уже с МИДом РФ.

В Казахстане, насколько я знаю, теперь гражданам заявляется, что двустороннее Соглашение не действует, так как Россия (!!!) вышла из него, но четырёхстороннее считается ему идентичным. Увы, в России не считается.

Я буду ставить вас всех в известность о происходящем. Ещё раз, дорогие, не волнуйтесь, я вас не бросил и не брошу!
  • 0

#8362
-=GraF=-

-=GraF=-
  • Гость
  • 14 сообщений
Всетаки как хорошо было,насчет получения гражданства в упрощеном порядке,у меня друг в прошлом году в мае уехал,через 2,5 месяца получил всей семьей гр.а теперь вот взяли и отменили.а 5-7 лет ждать это плохо я так думаю,может опять введут,будем надеятся.Ато, и уехать охота, и гражданство тяжело ждать столько лет
  • 0

#8363
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Всем доброго дня! :-) 3 дня читала эту тему - нашла много полезного. :D Всем спасибо! Мы уезжаем через 1,5 месяца по программе в Калининград. Сегодня в авире встретили знакомых, те сказали, что нужно взять с собой справку об отсутствии судимости, об отсутствии СПИДа, сделать флюрографию, сделать перевод печати на листках убытия с ЦОНа. Может еще что-то нужно - кто знает? Я вроде бы этой информации не нашла, если проглядела - извините :-)
  • 0

#8364
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Yulie про судимость делал, но она не понадобилась, вроде сейчас не нужна, да и она действительная определенное время и нужна была для работы.
Печати переводил в РФ, просто нотариус заверяет печатями КЗ, а они хотят РФ. СПИД делал тоже в РФ, но это направляли уже для работы, флюру также.
  • 0

#8365
Таннзиля

Таннзиля
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Не знаю, многие говорят, что нужны эти справки, жена подавала по упрощенке, когда она еще действовала на граждан Казахстана, так половина справок, которые ей насоветовали, не нужно было, в частности, о не судимости.
Перевод делала тоже в Казахстане в Караганде, там вроде у нотариуса были все печати на русском, проблем в Омске с ними не было.
  • 0

#8366
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Twister83, Таннзиля, спасибо большое за ответы! По судимости - точно нужно делать, только сегодня мне рассказали, что одного мужчину на границе не пустили из-за отсутствия такой справки, хотя это тоже, как говорит мой отец - ОБС (одна бабка сказала) :-/ . Наши одни знакомые уехали по программе полгода назад, и они рассказывали, что вроде эти мед справки в России не признают - требуют у российских врачей пройти. Вот я и думаю делать или нет? :D Сдать то анализы на тот же СПИД вобщем не проблема, просто дочку не хочетсяя лишний раз таскать по всем этим заведениям, к тому же она у меня в обморок падает :-) . Но это так - мысли вслух :-) .
  • 0

#8367
Таннзиля

Таннзиля
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Не за что.
Я так понимаю, единого решения нет. По мне, так если не уверены, что местные справки пройдут, так лучше делать их там, зачем лишний раз бегать, да и тем более ребенка таскать.
Лично я, справку о не судимости брать не буду (спрашивал, какие документы нужны в УФМС, куда собираюсь ехать, в перечне, который они дали, нет такой справки).
  • 0

#8368
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Twister83, Таннзиля, спасибо большое за ответы! По судимости - точно нужно делать, только сегодня мне рассказали, что одного мужчину на границе не пустили из-за отсутствия такой справки, хотя это тоже, как говорит мой отец - ОБС (одна бабка сказала) :-/ . Наши одни знакомые уехали по программе полгода назад, и они рассказывали, что вроде эти мед справки в России не признают - требуют у российских врачей пройти. Вот я и думаю делать или нет? :D Сдать то анализы на тот же СПИД вобщем не проблема, просто дочку не хочетсяя лишний раз таскать по всем этим заведениям, к тому же она у меня в обморок падает :-) . Но это так - мысли вслух :-) .


На границе? Вот это точно чушь — они даже не имеют права её запросить. Поражаюсь иногда, как "знания" трансформируются.

В нашем случае не понадобилась, но лучше сделать зря, чем потом нестись обратно за этой справкой.
  • 0

#8369
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений

На границе? Вот это точно чушь — они даже не имеют права её запросить. Поражаюсь иногда, как "знания" трансформируются.

Я же говорю - "одна бабка сказала"

В нашем случае не понадобилась, но лучше сделать зря, чем потом нестись обратно за этой справкой.

Полностью с Вами согласна

Кстати, может кому интересно будет. Наши знакомые, которые уехали полгода назад, на днях позвонили нам и попросили для них взять в ГИБДД справку о том, что у них здесь не изымались права, это им вроде как нужно для получения российских прав.
  • 0

#8370
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Расскажите пожалуйста об отличительных особенностях российских работодателей от казахстанских.

Сообщение отредактировал mihaly4: 20.06.2010, 00:48:29

  • 0

#8371
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
от процесса собеседования, мотивации сотрудника, управления до карьерного роста.

Сообщение отредактировал mihaly4: 20.06.2010, 00:51:18

  • 0

#8372
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Расскажите пожалуйста об отличительных особенностях российских работодателей от казахстанских.


Очень общий вопрос — трудно ответить на него, к тому же отличаются от региона к региону, даже в Москве есть, например компании, которые штрафуют на 10 баксов за 5 минут опоздания, а есть и такие, куда можно и к 11 вместо 9-ти приезжать, лишь к тебе вопросов по работе не было. В целом последних больше, чем в КЗ.

ТК жёстче соблюдают в целом — запросто можно в суд идти при несоблюдении, что в КЗ никому в голову не приходило, соответственно, беспредельничать боятся, обратное тому, что в КЗ, где начальник может бояться только, что агашка вступится или на улице поймают.
  • 0

#8373
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Всетаки как хорошо было,насчет получения гражданства в упрощеном порядке,у меня друг в прошлом году в мае уехал, через 2,5 месяца получил всей семьей гр. а теперь вот взяли и отменили. а 5-7 лет ждать это плохо я так думаю,может опять введут,будем надеятся.Ато, и уехать охота, и гражданство тяжело ждать столько лет

почему вдруг отменили?

Федеральный закон
О гражданстве Российской Федерации
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
http://vff-s.narod.r.../02_062.html#14 - действует.

4-х стороннее соглашение http://vse.kz/index....2...mp;st=6940 - действует.
  • 0

#8374
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Twister83, Таннзиля, спасибо большое за ответы! По судимости - точно нужно делать, только сегодня мне рассказали, что одного мужчину на границе не пустили из-за отсутствия такой справки, хотя это тоже, как говорит мой отец - ОБС (одна бабка сказала) :D . Наши одни знакомые уехали по программе полгода назад, и они рассказывали, что вроде эти мед справки в России не признают - требуют у российских врачей пройти. Вот я и думаю делать или нет? :rotate: Сдать то анализы на тот же СПИД вобщем не проблема, просто дочку не хочетсяя лишний раз таскать по всем этим заведениям, к тому же она у меня в обморок падает :-) . Но это так - мысли вслух :) .


На счет справки о не судимости:
В перечне документов для получения РВП она есть. Поэтому не стал рисковать, получил в ЦОНе перед выездом. Делается 7 рабочих дней. Выдали точно в срок. Полностью на русском языке. Печати на двух языках. Действительна справка 1 месяц.
Фактически при подаче документов не потребовали, но есть одно «но» я уехал по программе. Так, что мое мнение, лучше просто заранее спланировать получение этой справки.
На счет сертификата СПИД, туб, нарколог, кож.вен.. Только там. После того как сдаешь кровь на СПИД, выдают бланк гос.образца с водяными знаками. И только с этим сертификатом, можешь пройти все остальные точки.

От себя лично, запасайтесь терпением и спокойствием. Так придется настояться в очередях, и наслушаться добрых слов.
Успехов всем. :)
  • 0

#8375
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
teknik, большущее спасибо за советы и добрые пожелания!
Подскажите еще, пожалуйста, - на счет описи вещей в контейнере. Нам на контейнерной сказали сделать как можно более подробную опись. А кто-то говорит, что нужно, наоборот, нужно в общих чертах...

Сообщение отредактировал Yulie: 20.06.2010, 11:37:40

  • 0

#8376
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
mihaly4, нет особого отличия КЗ от РФ, есть работодатели козлы, а есть нормальные и каждый будет гнуть свои условия.
Если фирма серьезная, да будь она хоть где, у них свои правила и порядок. А простая контора, берут хоть после школы, всех подряд.
  • 0

#8377
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Yulie Опись должна быть, как можно проще
Например:
1. Постельное белье количество мест 3
2. Мягкий уголок количество мест 3
3. Ковровые изделия количество мест 2
4. Телевизор количество мест 1
Причем место это упаковка, и размер ее значения не имеет.
Для себя составьте подробный список, что в каком кульке лежит. Что бы, при досмотре четко ответит. Допустим в этой сумке зимние вещи, а здесь одеяла.
  • 0

#8378
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
teknik, спасибо!
  • 0

#8379
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Yulie Опись должна быть, как можно проще
Например:
1. Постельное белье количество мест 3
2. Мягкий уголок количество мест 3
3. Ковровые изделия количество мест 2
4. Телевизор количество мест 1
Причем место это упаковка, и размер ее значения не имеет.
Для себя составьте подробный список, что в каком кульке лежит. Что бы, при досмотре четко ответит. Допустим в этой сумке зимние вещи, а здесь одеяла.


Добавлю — полезно промаркировать сами коробки, согласно ведомости, сильно помогло при затаможке в КЗ.

И, если везёте много книжек, есть правило получать подтверждение того, что они не представляют культурной ценности. У меня у матери рука отвалилась их все переписывать. Не понадобилось почти, но если бы не было, могли бы докопаться. По крайней мере, получила первый раз список того, что у неё есть. :)

Если нужны будут детали по этому вопросу, пишите, я спрошу у неё.
  • 0

#8380
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
John Smith, спасибо! Сделаю опись всех книг - вот и работа на недельку нашлась :rolleyes:
А как маркивать сами коробки?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.