Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#8301
Таннзиля

Таннзиля
  • Частый гость
  • 98 сообщений


- состояние в браке не менее 3-х лет;
- наличие у супруга (супруги) гражданства России не менее 3-х лет.

У меня второй пункт вроде бы смотрели. Супруга гражданка РФ уже очень давно. У нас брак бы зарегестрирован летом 2009, осенью я подал на гражданство и через 3 месяца получил по 4х стороннему соглашению.


Интересно как так, один пункт смотрят который появился не понятно от куда, а второй, который согласно указа не смотрят, странно как то все.
  • 0

#8302
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Первый вариант.
Холостому можно подавать документы.

И второй вариант.
4. В соответствии с пунктом «а» части второй статьи 14 Федерального закона от 3 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

В Ростове буду квартиру снимать на улице Казахская.

Сообщение отредактировал mihaly4: 15.06.2010, 21:12:46

  • 0

#8303
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Да, да. И жениться на девушке по имени Просковья, которая из Подмосковья.

Очень красивое истинное русское имя.


Возможно, вы имели в виду: Прасковья
Прасковья

Праско́вья — русский вариант греческого имени Параскева — «канун праздника» Разговорная форма: Пана, Паша, Прося, Фрося.

#8304
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
А от Ростова до Азовского моря далеко? На велосипеде можно доехать?
И кстати велосипед можно в поезде провезти или там в аренду взять?
Есть кто-нибудь с Ростова?

Сообщение отредактировал mihaly4: 15.06.2010, 21:05:21

  • 0

#8305
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Предположим я выехал в течении 1-1,5 месяца в РФ. Подал документы в ФМС, в течение недели. Вернулся в РК. Хочу пробыть в РК 5-6 месяцев, дождаться получения паспорта. Но через 5-6 месяцев штамп ПМЖ просрочен будет.
На границе проблем не будет?
Заранее спасибо.
[/quote]
Хороший вопрос,мне тоже интересно!
может кто-то ответит?
  • 0

#8306
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
[quote name='vitaly.1963' date='15.06.2010, 21:40' post='13703197']
Предположим я выехал в течении 1-1,5 месяца в РФ. Подал документы в ФМС, в течение недели. Вернулся в РК. Хочу пробыть в РК 5-6 месяцев, дождаться получения паспорта. Но через 5-6 месяцев штамп ПМЖ просрочен будет.
На границе проблем не будет?
Заранее спасибо.
[/quote]
Хороший вопрос,мне тоже интересно!
может кто-то ответит?
[/quote]
Никаких проблем у вас не будет.У меня многие знакомые так делали.И дочь старшая(ей 18 лет) приехала с нами летом прошлого года, подали все вместе документы на гражданство,и она уехала в КЗ, там у нас бабушка одна оставалась.В январе приехала,получила паспорт РФ и назад в КЗ пока уехала,но уже гражданином РФ. Проблем никаких и нигде не возникло.
  • 0

#8307
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений

На сайте УФМС по Новосиб. обл есть такая инфа
"В соответствии с пунктом «Б» части 2 статьи 14 гражданство России в упрощенном порядке приобретают лица, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Для приобретения гражданства России по данному основанию на момент обращения должно быть соблюдено два основных условия:
- состояние в браке не менее 3-х лет;
- наличие у супруга (супруги) гражданства России не менее 3-х лет.
В связи с вышесказанным при приеме заявления от иностранного лица и лица без гражданства заявления об изменении гражданства по данному основанию будет проверяться факт наличия гражданства России у супруга (супруги) заявителя, а также дата приобретения им гражданства России".

Это что если жена получит гражданство, то муж сразу по упрощенке не сможет за 3 мес.? Придется 3 года ждать? Поделитесь, люди, у кого уже есть такой опыт..

знакомый уехал в Рубцовск,прописался и женился на троюродной сестре-россиянке,вернулся в КЗ и через 3мес. поехал и получил паспорт.
это месяц назад

Сообщение отредактировал vitaly.1963: 15.06.2010, 23:55:06

  • 0

#8308
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений

В России у меня проживает бабушка, в посольстве РФ мне сказали, что только на территории Росиии я могу подать документы на получение гражданства по 4-х стороннему соглашению. Бабушка узнала в миграционой службе у себя, ей сказали, что только по приезу на ПМЖ я могу подавать документы и начинать оформление. То есть я правильно понимаю, что нельзя по упрощёнке получить Российское гражданство, но проживать в Казахстане? Может существуют какие-либо способы, котоорые позволят без выезда на ПМЖ получить то, что мне нужно?

получить Российское гражданство по упрощёнке можно прямо в Казахстане только при наличии хотя бы одного живого родителя, имеющего гражданство РФ и постоянно проживающего на территории РФ.
в тексте 4 стороннего соглашения написано:

"при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки"

Так что оформляйте выезд на ПМЖ, езжайте к бабушке и там подавайте заявление на приобретение гражданства в упрощённом порядке, за 3 месяца.

А если отец(72г) рожден в РФ но гражданин КЗ.Может он находясь в КЗ получить гр-воРФ,а потом и все остальные близкие родственники?А потом ехать куда захотим?
это очень сложно?
Кто нибудь опишет процедуру???
  • 0

#8309
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений
[quote name='buran70' date='15.06.2010, 23:49' post='13703322']
[quote name='vitaly.1963' date='15.06.2010, 21:40' post='13703197']
Предположим я выехал в течении 1-1,5 месяца в РФ. Подал документы в ФМС, в течение недели. Вернулся в РК. Хочу пробыть в РК 5-6 месяцев, дождаться получения паспорта. Но через 5-6 месяцев штамп ПМЖ просрочен будет.
На границе проблем не будет?
Заранее спасибо.
[/quote]
Хороший вопрос,мне тоже интересно!
может кто-то ответит?
[/quote]
Никаких проблем у вас не будет.У меня многие знакомые так делали.И дочь старшая(ей 18 лет) приехала с нами летом прошлого года, подали все вместе документы на гражданство,и она уехала в КЗ, там у нас бабушка одна оставалась.В январе приехала,получила паспорт РФ и назад в КЗ пока уехала,но уже гражданином РФ. Проблем никаких и нигде не возникло.
[/quote]
а какой паспорт?Если внутренний,то не более 3мес
если загран то нужно оформлять вид на жительство
по моему так
  • 0

#8310
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

А если отец(72г) рожден в РФ но гражданин КЗ.Может он находясь в КЗ получить гр-воРФ,а потом и все остальные близкие родственники?А потом ехать куда захотим?
это очень сложно?
Кто нибудь опишет процедуру???


Может.

Он получает по упрощённой процедуре, как рождённый в РФ, потом вы за ним.

От региона это не зависит. Оформляете его выезд на ПМЖ отсюда, потом идёте в ФМС по месту пребывания в России. Только нужна какая-то "база", чтобы зарегистрироваться по приезду.

Его процесс займёт 2-3 месяца, как только он получит справку о гражданстве (даже не паспорт ещё), можете подаваться вы, как близкий родственник.

Имейте ввиду, что если гражданство будет получать ещё и ваша супруга и дети, то они оформляются после Вас.
Т.е процедура в этом случае трёхступенчатая: Ваш отец -> Вы (близкий родственник) -> Все остальные (Ваши близкие родственники)

Сообщение отредактировал John Smith: 16.06.2010, 00:32:18

  • 0

#8311
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

а какой паспорт?Если внутренний,то не более 3мес
если загран то нужно оформлять вид на жительство
по моему так


Мне кажется, Вы что-то путаете: статус в РК определяется гражданством, любой из паспортов лишь подтверждение именно его: загран по определению, внутренний по 2-х стороннему соглашению между РФ и РК. На необходимость получать вид на жительство в РК вид документа, который Вы предъявите, не влияет абсолютно никак — всё идёт именно от гражданства.

Или я в кривом цитировании потерял вопрос?
  • 0

#8312
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

На сайте УФМС по Новосиб. обл есть такая инфа
"В соответствии с пунктом «Б» части 2 статьи 14 гражданство России в упрощенном порядке приобретают лица, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Для приобретения гражданства России по данному основанию на момент обращения должно быть соблюдено два основных условия:
- состояние в браке не менее 3-х лет;
- наличие у супруга (супруги) гражданства России не менее 3-х лет.
В связи с вышесказанным при приеме заявления от иностранного лица и лица без гражданства заявления об изменении гражданства по данному основанию будет проверяться факт наличия гражданства России у супруга (супруги) заявителя, а также дата приобретения им гражданства России".

Это что если жена получит гражданство, то муж сразу по упрощенке не сможет за 3 мес.? Придется 3 года ждать? Поделитесь, люди, у кого уже есть такой опыт..


Региональные УФМС имеют привычку толковать закон как им вздумается. В оригинале написано "состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;" и ничего больше. Не ленитесь искать закон и проверять самостоятельно.

Если браку больше 3-х лет и супруг(а) — гражданин РФ на момент подачи — смело подавайтесь. Начнут гнуть пальцы, требуйте мотивированный отказ с указанием причины и с ним топайте в суд — прецедентов выигранных дел просто масса.

Скорее всего, они спохватятся уже увидев текст закона у Вас в руках, а письменных отказов боятся, как огня. Суд в РФ тоже не фонтан, но в качестве инструмента борьбы с дуроломством чиновником часто работает, в отличие от КЗ.
  • 0

#8313
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А если отец(72г) рожден в РФ но гражданин КЗ.Может он находясь в КЗ получить гр-воРФ,а потом и все остальные близкие родственники?

Может.
Он получает по упрощённой процедуре, как рождённый в РФ, потом вы за ним.

Моя жена, родилась в России, имела гражданство тогда СССР. Сейчас гражданка РК.

На мой вопрос, каким образом и на основании чего она может получить гражданство РФ, в Российском консульстве по тлф.274-71-72 мне ответили следующее:

Можно оформить гражданство РК прямо в Казахстане, не выезжая в Россию, только имея хотя бы одного живого родителя с российским гражданством. В этом случае действует Статья 14. Закона "О гражданстве Российской Федерации" - http://vff-s.narod.r.../02_062.html#14

А если у неё есть только братья/сестры с российским гражданством, то в этом случае действует Статья 1 "Четырёх стороннего соглашения" (http://vse.kz/index....), и при этом обязательно нужно выезжать в Россию с листком убытия.

Никаких преимуществ рождение в России не даёт.
  • 0

#8314
nvp

nvp
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
а если такой вариант- купить квартиру в РФ тысяч за 150р, и так как есть собственность оформлять гражданство. Дальше уже переезжать куда захотите
  • 0

#8315
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

а если такой вариант- купить квартиру в РФ тысяч за 150р, и так как есть собственность оформлять гражданство. Дальше уже переезжать куда захотите

наличие собственного жилья в РФ не является основанием на получение гражданства РФ - http://vff-s.narod.r.../02_062.html#11 читайте статьи11-14.
  • 0

#8316
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
[quote name='AlexPol' date='16.06.2010, 07:31' post='13704801']
[quote name='John Smith' post='13703853' date='16.06.2010, 00:31'] [quote name='vitaly.1963' post='13703541' date='15.06.2010, 22:04']

Никаких преимуществ рождение в России не даёт.
[/quote]
Как не даёт? А статья 1 четырехстороннего Соглашения:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
  • 0

#8317
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

а если такой вариант- купить квартиру в РФ тысяч за 150р

Это где такие дешевые квартиры продаются? ;-)
  • 0

#8318
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Сейчас как наиболее реализуемые варианты по гражданству: ты едешь к родственникам; был рожден в РФ(СССР); брак с гражданином РФ; едешь по программе.

Если купить жилье, как пишут выше, можешь быть офицально прописаным на своей же территории и других прописать.
Про 150т.р. это наверное только туалет наверное :spy:
  • 0

#8319
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

На мой вопрос, каким образом и на основании чего она может получить гражданство РФ, в Российском консульстве по тлф.274-71-72 мне ответили следующее:

Можно оформить гражданство РК прямо в Казахстане, не выезжая в Россию, только имея хотя бы одного живого родителя с российским гражданством. В этом случае действует Статья 14. Закона "О гражданстве Российской Федерации" - http://vff-s.narod.r.../02_062.html#14

А если у неё есть только братья/сестры с российским гражданством, то в этом случае действует Статья 1 "Четырёх стороннего соглашения" (http://vse.kz/index....), и при этом обязательно нужно выезжать в Россию с листком убытия.

Никаких преимуществ рождение в России не даёт.


Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, статья 14, часть 2-я, пункт а) "родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;".

Блин, ну прочитайте закон хоть раз сами: http://www.consultan.../34_2.html#p143

Или она настолько молода, что ей не было 16 лет до 91-го года?
Тогда нужно искать другие пути.
  • 0

#8320
artouz79

artouz79
  • Постоялец
  • 366 сообщений

программа есть и в Краснодар,и В Воронеж.В Воронеже только в районах есть подъемные,в Краснодаре-нет.

сами работаем в этих двух направлениях ( Краснодар,и Воронеж) в Краснодар программы нет вообще ни какой! только квоты и гражданство через 5 лет! Воронеж был выбран нами после того как узнали что программы нет в Краснодаре, далее.... В Воронеже подъёмных нет, так как он относиться к регионам с категории С, дадут только компенсацию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.