Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#7641
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Вы не обижайтесь, но прежде чем фыркать на мой ответ, прочитали бы налоговый кодекс, я же ссылку вам дала, а потом если что-то непонятно спросили. А вы вопрос задали, а в ответ даже вникнуть не захотели.
[/quote]

На форумах вообще люди делятся своими мнениями и опытом, и никто не ожидает экспертных ответов. Если нет настроя на добродушное понимание, лучше просто воздержаться от участия в дискуссиях. Я вижу это вы так и не захотели увидеть существа вопроса, направленного к людям, которые уже проходили подобные процедуры и не возражали бы просто поделиться опытом. У меня достаточный опыт общения с налоговыми органами, чтобы понять, что количество разночтений не уступает количеству написанных статей. Предлагаю откликаться доброжелательных форумчан.
  • 0

#7642
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
[quote name='tat_ka' date='18.04.2010, 17:57' post='12884751']
Вы не обижайтесь, но прежде чем фыркать на мой ответ, прочитали бы налоговый кодекс, я же ссылку вам дала, а потом если что-то непонятно спросили. А вы вопрос задали, а в ответ даже вникнуть не захотели.
[/quote]

На форумах вообще люди делятся своими мнениями и опытом, и никто не ожидает экспертных ответов. Если нет настроя на добродушное понимание, лучше просто воздержаться от участия в дискуссиях. Я вижу это вы так и не захотели увидеть существа вопроса, направленного к людям, которые уже проходили подобные процедуры и не возражали бы просто поделиться опытом. У меня достаточный опыт общения с налоговыми органами, чтобы понять, что количество разночтений не уступает количеству написанных статей. Предлагаю откликаться доброжелательных форумчан.
[/quote]
про нюанс с 12 месяцами влдения мен говорили юристы. дескать есть он в законе. стоимость квартиры в договор можно вписывать ту, что БТИ (или кто там вместо него) предлагает. продал одну, купил вторую. на нее налог приходит в квитанциях раз в год. долгов нет, значит все верно. декларацию отродясь не подавал никакую. :rolleyes:
  • 0

#7643
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Тут все интересуются данным вопросом.)) Мы в том числе. Пока, насколько я могу судить, практического опыта продажи недвижки в данном аспекте ни у кого нет. ))

В смысле нет? Да сколько угодно опыта. Возможно люди не хотят обсуждать во всеуслышание финансовые вопросы. :rolleyes:

Сообщение отредактировал farewell2007: 18.04.2010, 20:28:19

  • 0

#7644
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

про нюанс с 12 месяцами влдения мен говорили юристы. дескать есть он в законе. стоимость квартиры в договор можно вписывать ту, что БТИ (или кто там вместо него) предлагает. продал одну, купил вторую. на нее налог приходит в квитанциях раз в год. долгов нет, значит все верно. декларацию отродясь не подавал никакую. :D

по-поводу того что вы не подавали декларацию, просто недоработка

БТИ (или кто там вместо него)

и налоговой в вашем городе. У нас эта схема отработана уже несколько лет. По итогам года БТИ подает данные в налоговую, кто что купил, кто что продал, оценочную стоимость для начисления налога на имущество.

на нее налог приходит в квитанциях раз в год.

(не путайте налог на имущество и подоходный налог от прироста стоимости при реализации этого имущества).
На основании этих данных налоговая, обычно после 31 марта (т.е. после последнего срока подачи декларации, почему именно так, догадайтесь сами :( ) начинает вызывать физ.лиц, продавших недвижимость, заставляет сдавать декларации, и соответственно начисляет налог от прироста стоимости (если он - прирост, есть). По крайней мере у нас в городе это происходит именно так. Казахстан большой, не удивлюсь если в других регионах налоговой пока некогда разбираться с физ.лицами, но учитывая, что КЗ все ближе и ближе подбирается к всеобщему декларированию доходов, очень скоро перекроют все лазейки и фраза

декларацию отродясь не подавал никакую. ;)

уже не будет предметом для гордости.

tat_ka, вот вы все-таки обиделись :cool: , а мне непонятно зачем задавать вопросы и не хотеть получать на них ответ, и обижаться на то что вам ответили из самых лучших побуждений.
А вообще farewell2007 прав, вопрос очень скользкий, и открыто его обсуждать не каждый захочет. Вот написали бы мне в личку, я бы вам ответила по простому, как оно на самом деле происходит, а так довольствуйтесь теорией.
  • 0

#7645
scouser85

scouser85
  • Гость
  • 42 сообщений
Всем здравствуйте!

Сдал документы на гражданство, на руках осталась только квитанция об оплате гос.пошлины.
Все правильно или должны были еще дать справку о приеме документов?

Спасибо!
  • 0

#7646
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Ходил в субботу в прокуратуру - устроили мне очную ставку с сотрудником миграционной полиции, как оказалось, он меня не помнит(хотя я его тоже :( ) и он не требовал с меня дополнительные справки, а разъяснял мне, что если я их предоставлю самостоятельно, то это ускорит получение заветного штампа... вместо 3-х месяцев мне придется ждать всего лишь один!! представляете какая это должна быть радость для меня!!
Попросили написать объяснительную, с указанием кто что мне говорил и что требовал, я написал что все сотрудники миграционки, включая начальника, требовали с меня эти справки и говорили, что без них документы не примут!
У меня взяли номер сотки и сказали когда будет готов ответ - сообщат, чтобы я пришел и забрал ответ сам, не ожидая его по почте, также пообещали что примут меры в отношении миграциощиков, но судя по их панибратским разговорам, меры будут щадящими! Поэтому на всякий случай я сказал, что написал аналог жалобы в блоге министра МВД, так сотрудник прокуратуры аж побелел и на повышенных тонах, начал сетовать что же это за граждане такие, всё пЫшут и пЫшут, а всё это им потом приходится разбирать. Я так понял это их напрягло то, что дело уже не удастся замять!

Сообщение отредактировал bacbka85: 19.04.2010, 09:45:48

  • 0

#7647
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

и он не требовал с меня дополнительные справки, а разъяснял мне, что если я их предоставлю самостоятельно, то это ускорит получение заветного штампа... вместо 3-х месяцев мне придется ждать всего лишь один!! представляете какая это должна быть радость для меня!!


На счёт трёх месяцев, это он загнул, одним словом "разводит". Есть и это гдето в законе, надо только искать, срок не больше 1 месяца (30 календарных дней).

Поэтому на всякий случай я сказал, что написал аналог жалобы в блоге министра МВД, так сотрудник прокуратуры аж побелел и на повышенных тонах, начал сетовать что же это за граждане такие, всё пЫшут и пЫшут, а всё это им потом приходится разбирать. Я так понял это их напрягло то, что дело уже не удастся замять!


Так их и надо! Может действительно работу начнут свою выполнять, а не просто форму носить и на пенсии в 45 выходить...
  • 0

#7648
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Вчера разговаривал с родителями на предмет переезда. Они отазываютса, боятса пенсию потерять. Им осталось до пенсии по 5 лет тут. Говарят если туда уедим, пенсию платить там нам не будут.
Кто что по пенсии знает?
  • 0

#7649
Таннзиля

Таннзиля
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Всем добрый день.
Есть люди, которые не давно оформляли выезд на ПМЖ в Россию в Караганде?
Если есть, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Я сдал пакет документов на выезд (2 Анкеты заверенные в местной миграционке, 2 фото мои и 2 дочки, свидетельства о рождении и смерти, заявление о согласии родственников, два конверта, папку с завязками и квитанцию об уплате гос. пошлины) и у меня еще забрали паспорт, вероятно для вклейки фото дочери в паспорт. Сказали мне придти через месяц и сказали, что потом пойду выписываться, но что-то не вериться что все так просто.
Какие мои дальнейшие действия (как-то хочется определиться со сроками оформления, может нужно заранее какие документы заказать)?
2. Сколько примерно стоит перевезти личные вещи из Караганды в Москву (примерно прикинул, вещей у меня не много 3-х тоника будет достаточно)? И где найти фирмы занимающиеся перевозками?
4. Мне сейчас 29 лет, но я не получал военный билет, могут возникнуть проблемы с выпиской в военкомате (слышал что военный билет все равно забирают, так может его не надо оформлять, приписного хватит)?
Буду очень благодарен за помощь.

Сообщение отредактировал Таннзиля: 19.04.2010, 11:12:34

  • 0

#7650
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Всем добрый день.
Есть люди, которые не давно оформляли выезд на ПМЖ в Россию в Караганде?
Если есть, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Я сдал пакет документов на выезд (2 Анкеты заверенные в местной миграционке, 2 фото мои и 2 дочки, свидетельства о рождении и смерти, заявление о согласии родственников, два конверта, папку с завязками и квитанцию об уплате гос. пошлины) и у меня еще забрали паспорт, вероятно для вклейки фото дочери в паспорт. Сказали мне придти через месяц и сказали, что потом пойду выписываться, но что-то не вериться что все так просто.


Всё именно так просто, и сроки верные, в Караганде всё делают за месяц.

Какие мои дальнейшие действия (как-то хочется определиться со сроками оформления, может нужно заранее какие документы заказать)?
4. Мне сейчас 29 лет, но я не получал военный билет, могут возникнуть проблемы с выпиской в военкомате (слышал что военный билет все равно забирают, так может его не надо оформлять, приписного хватит)?
Буду очень благодарен за помощь.


А вот тут действительно возникнут проблемы! Когда я делал себе военник, пришлось беседовать с юристом военкомата и камисаром. Последний расказывал мне, про то какой я несознательный гражданин, и выписал мне штраф в размере 1 мрп. (я не явился в военкомат каждый год, и не отмечался. а повестки я на руки не получал и за них не расписывался). Через пол года я получил на руки военный билет. (обещали через месяц). А вот у друга возникла в этом году проблема, хотя ситуация один в один. На него завели дело по факту укланения от службы... От суда спас только случай.

Вообщем дальнейшие действия, это всёже военкомат. (но и тут решать уже вам, если заведут дело, то это всплывёт в миграционке и не поставят штамп в паспорт, либо подождать штампа и уже потом идти в военкомат)
  • 0

#7651
rtop

rtop
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Где можно качать анкету на ПМЖ и список всех необходимых документов по Алма-Ате?
спасибо
  • 0

#7652
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Всем добрый день.
Есть люди, которые не давно оформляли выезд на ПМЖ в Россию в Караганде?
Если есть, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Я сдал пакет документов на выезд (2 Анкеты заверенные в местной миграционке, 2 фото мои и 2 дочки, свидетельства о рождении и смерти, заявление о согласии родственников, два конверта, папку с завязками и квитанцию об уплате гос. пошлины) и у меня еще забрали паспорт, вероятно для вклейки фото дочери в паспорт. Сказали мне придти через месяц и сказали, что потом пойду выписываться, но что-то не вериться что все так просто.
Какие мои дальнейшие действия (как-то хочется определиться со сроками оформления, может нужно заранее какие документы заказать)?

Если все взяли, это значит рассматривают на выезд. Через месяц, если разрешат, то паспорт не отдадут, а отправят сдавать удостоверение, и приписное (или военник). После сдачи которых отдадут паспорт. Там будет стоять дата + 3 месяца со дня получения разрешения. Пока бегаете с военником, и удв. время уже идет. Так, что сильно не затягивайте. На счет дочери, то же поспрашивайте здесь, так как я очень сомневаюсь, что бы они его за одно вклеили фото, если вы даже заявление на это не писали.

4. Мне сейчас 29 лет, но я не получал военный билет, могут возникнуть проблемы с выпиской в военкомате (слышал что военный билет все равно забирают, так может его не надо оформлять, приписного хватит)?
Буду очень благодарен за помощь.

Я так понимаю вы офицер запаса. Тогда возникнут однозначно. Надо бы военник было получить. Сами понимаете, что разговор с вами проведут, это как минимум. Надо быть готовым.
  • 0

#7653
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Вчера разговаривал с родителями на предмет переезда. Они отазываютса, боятса пенсию потерять. Им осталось до пенсии по 5 лет тут. Говарят если туда уедим, пенсию платить там нам не будут.
Кто что по пенсии знает?

Подробно этим вопросом пока не занимался, но страницы 2-3 назад уже вроде писали здесь про пенсии.
Конечно, будут платить. Не оставят же помирать голодной смертью. Наоборот, переехать лучше: получат сразу на руки все свои пенсионные. Это сумма довольно приличная.
А за 5 лет тут успеют заработать пенсионных столько, сколько в Казахстане за все годы. Зарплаты-то тут повыше. Ну, конечно, если на работу здесь устроятся :rotate:
Мои знакомые переехали в Россию за год до пенсии. И ничего, получают сейчас оба: и муж, и жена. Так что вопрос не в том, будут ли платить, а сколько?
  • 0

#7654
Art525

Art525
  • Гость
  • 12 сообщений

Муж сегодня пошел сдавать документы в районную миграционку Медеуского района и у него потребовали справку с места работы впридачу к трудовой книжке.... Хотя в правилах, выложенных здесь, ни одного упоминания об этих документых нет... Как думаете, стоит с ними пободаться или себе дороже? может кто сталкивался?



Добрый день.
Я сегодня с утра пытался здать доки (бостандыкский), мне сказали, если на данный момент работаете, то в листе анкете есть в самом конце пункт, где расписывается и ставит печать инспектор отдела кадров на предприятии работника, и все, никакихсправокбольше недолжно быть...
  • 0

#7655
Таннзиля

Таннзиля
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Нет, я не офицер, но по возрасту уже должен быть в запасе.
Да собственно с военкоматом как получилось, был там в 2007 году. Написал объяснительную, что так долго не появлялся, прошел мед комиссию, принес заверенную нотариусом выкопировку из домой книги что у меня ребенок со мной прописан. И так больше не появлялся получается 3 года, так они и не дергали.
  • 0

#7656
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Таннзиля Ну тогда боятся, не чего.
  • 0

#7657
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

устроили мне очную ставку с сотрудником миграционной полиции, как оказалось, ... он не требовал с меня дополнительные справки, а разъяснял мне, что если я их предоставлю самостоятельно, то это ускорит получение заветного штампа... вместо 3-х месяцев мне придется ждать всего лишь один!!
Попросили написать объяснительную, с указанием кто что мне говорил и что требовал, я написал что все сотрудники миграционки, включая начальника, требовали с меня эти справки и говорили, что без них документы не примут!

в общем, рекомендуется ходить по инстанциям с включенным диктофоном в кармане...
  • 0

#7658
Таннзиля

Таннзиля
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Таннзиля Ну тогда боятся, не чего.

Да, это понятно, что боятся не чего, вопрос во времени и нервах.
А интересно есть, какой нибудь документ обязывающий каждый год отмечаться в военкомате?
Всем спасибо за ответ. А может кто нибудь сказать какие кроме выписки и военкомата нужны будут документы для выезда на меня и дочку?
  • 0

#7659
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


про нюанс с 12 месяцами влдения мен говорили юристы. дескать есть он в законе. стоимость квартиры в договор можно вписывать ту, что БТИ (или кто там вместо него) предлагает. продал одну, купил вторую. на нее налог приходит в квитанциях раз в год. долгов нет, значит все верно. декларацию отродясь не подавал никакую. :D

по-поводу того что вы не подавали декларацию, просто недоработка

БТИ (или кто там вместо него)

и налоговой в вашем городе. У нас эта схема отработана уже несколько лет. По итогам года БТИ подает данные в налоговую, кто что купил, кто что продал, оценочную стоимость для начисления налога на имущество.

на нее налог приходит в квитанциях раз в год.

(не путайте налог на имущество и подоходный налог от прироста стоимости при реализации этого имущества).
На основании этих данных налоговая, обычно после 31 марта (т.е. после последнего срока подачи декларации, почему именно так, догадайтесь сами :rotate: ) начинает вызывать физ.лиц, продавших недвижимость, заставляет сдавать декларации, и соответственно начисляет налог от прироста стоимости (если он - прирост, есть). По крайней мере у нас в городе это происходит именно так. Казахстан большой, не удивлюсь если в других регионах налоговой пока некогда разбираться с физ.лицами, но учитывая, что КЗ все ближе и ближе подбирается к всеобщему декларированию доходов, очень скоро перекроют все лазейки и фраза

декларацию отродясь не подавал никакую. :D

уже не будет предметом для гордости.

tat_ka, вот вы все-таки обиделись :mad: , а мне непонятно зачем задавать вопросы и не хотеть получать на них ответ, и обижаться на то что вам ответили из самых лучших побуждений.
А вообще farewell2007 прав, вопрос очень скользкий, и открыто его обсуждать не каждый захочет. Вот написали бы мне в личку, я бы вам ответила по простому, как оно на самом деле происходит, а так довольствуйтесь теорией.

надеюсь, цитата ниже, прояснит ситуацию. именно это было мне сказано инспектором в налоговой, в далеком 2004 году когда мы с мамой продали одну квартиру, доставшуюся по приватизации и купили две разных. при переоформлении РНН по новому месту жительства я и консультировался. было сказано так, что если я менее чем через год продам новую квартиру за большие бабки, то с них будет налог. в подтверждении
цитата из :

Кодекс Республики Казахстан
О налогах и других обязательных платежах в бюджет
(Налоговый кодекс)
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2008 г.)

§ 1. Имущественный доход

Статья 166. Имущественный доход
1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:
1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года;
.....
2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.
При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.


конец цитаты.

т.е. если квартира более одного года, то ее прирост стоимости не является имущественным доходом и не облагается налогом.
вроде так.
а то, что я не подавал декларацию, так не от того, что скрываюсь, а от того, что нечего декларировать. живу на одну зарплату. :mad:

Сообщение отредактировал Deepdarker: 19.04.2010, 14:34:10

  • 0

#7660
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Deepdarker

а то, что я не подавал декларацию, так не от того, что скрываюсь, а от того, что нечего декларировать. живу на одну зарплату. frown.gif

вот, так и я об этом говорю, что скоро все кто живет на одну з/п, будут декларировать свои доходы, точно не помню но к 2013 году вроде обещают это сделать в КЗ.
По поводу цитаты из НК за 2008год. конечно она уже давным давно устарела и звучит сейчас совсем иначе, но суть вы поняли правильно.

т.е. если квартира более одного года, то ее прирост стоимости не является имущественным доходом и не облагается налогом.

Суть осталась, добавились разъяснения всяких мелких моментов.

QUOTE(Last Hippie @ 19.04.2010, 11:48) *

Вчера разговаривал с родителями на предмет переезда. Они отазываютса, боятса пенсию потерять. Им осталось до пенсии по 5 лет тут. Говарят если туда уедим, пенсию платить там нам не будут.
Кто что по пенсии знает?

Пенсию платить будут, даже более того. в РФ пенсия с 55 лет женщины, с 58 мужчины (могу ошибаться. но кажется так), у нас с 58 и 63 соответственно. Так что пенсию им будут платить раньше чем здесь. Но даже если они дождутся пенсионного возраста, оформят здесь пенсию, и переедут в РФ, т.е. выпишутся из КЗ, то им не будут платить в КЗ пенсию, а придется оформлять пенсию в РФ. Это я специально ходила в ГЦВП, мне там так сказали, и потом на сайте мин.труда, тоже нашла такую информацию. Так что платить будут однозначно, другое дело сколько платить. У меня к сожалению нет сведений о том как начисляется пенсия в РФ. Тоже переживаю, что у родителей здесь хорошая пенсия. а там неизвестно сколько будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.