Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#7621
JTNT

JTNT
  • Гость
  • 48 сообщений
Здравствуйте. Может кто подскажет как быть в нашей ситуации.
Нужно разрешение от родителей для выезда на ПМЖ.
Мама моя согласна и дала такое разрешение.

А вот с отцом есть некоторые ньюансы:

Родители жили в России и я там родился,
но потом они развелись и мама со мной выехала в Казахстан в 1980 году,
отец остался в Росии и умер примерно в 1990 году,
то есть он никогда не был гражданином Казахстана или России.
Общения между отцом и матерью после развода никакого не было
и нам известен только город, где он умер и примерный год, точную дату смерти даже не знаем.
Свидетельство о смерти отца я приложить не могу.
Ехать и получать это свидетельство в Россию, запрашивать его в архивах,
это такая трата средств и времени, непосильная!!!
А выехать на ПМЖ и получить гражданство по 4-х сторонке, хочется как можно быстрее.
Помогите советом!!!!!
  • 0

#7622
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

А вот с отцом есть некоторые ньюансы:

Отец остался в Росии и умер примерно в 1990 году,
то есть он никогда не был гражданином Казахстана или России.
Общения между отцом и матерью после развода никакого не было
и нам известен только город, где он умер и примерный год, точную дату смерти даже не знаем.
Свидетельство о смерти отца я приложить не могу.
Ехать и получать это свидетельство в Россию, запрашивать его в архивах,
это такая трата средств и времени, непосильная!!!
А выехать на ПМЖ и получить гражданство по 4-х сторонке, хочется как можно быстрее.
Помогите советом!!!!!

Боюсь доказать то что он небыл гражданином Казахстана Вы не сможете... Попытайтесь сделать запрос по почьте в тот город. Приложите копию своего удостоверения личности, свидетельство о рождение подтверждающее ваше родство, поищите в интернете адрес интересующей вас организации. Отправте заказным письмом с уведомлением, чтобы проследить судьбу письма. Если процедура получения из архива копии свидетельства о смерти бесплатна, то ответ могут прислать.
Хотя можно попробывать и другой вариант. Должно быть свидетельство о расторжение брака, там написано где и когда был расторгнут брак. Как я понял, он был расторгнут в РСФСР. Показать это в миграционной полиции и сказать что с тех пор сведеней об отце не имеете. Ну это конечно как повезёт...
  • 0

#7623
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

постановление 1010 цитировал тут выше, выйду из отпуска выложу куда-нибудь "в мир" для общего доступа. сейчас его под рукой нет. звиняйте.

вот оно, читайте - http://www.kazconsulny.org/post.html и http://tour.dsp.kz/docs/rulout1.html
и приказ МВД в связи с этим постановлением - http://www.mvd.kz/in...&...5=171&id1=3
  • 0

#7624
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Спасибо за ответ, а тоя сейчас натариусам звоню, они уже в штыки, типа только по удостоверению оформляем.Вообще бред.

я буквально сегодня дачу продала. Покупательница оформлялась по паспорту - ни слова возражения нотариус не высказала.
  • 0

#7625
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

По поводу срока годности положительного решения из региона. Тут кто то писал что пол года, перепугали только зря! :laugh: Только что звонил в консульство РФ в г.Астана, сказали что решение действительно до окончания программы (тоесть сейчас до 2012года). И потеряет оно свою силу, если я сам откажусь.

Я говорил. мне было сказано это при личном контакте с работником консульства РФ во время приемки анкеты. ранее удостоверение соотечественника выдаваемое без штампа ПМЖ действует до конца программы. придет уведомление - посмотрим. чего гадать.
  • 0

#7626
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
[/quote]
Прокуратура сказала, что всё что противоречит постановлению 1010, не надо предоставлять и в связи с этим они примут меры в отношении миграционной полиции
[/quote]
сказала или все же официально уведомила письмом? если нет письма ждите второй части "марлезонского балета" в миграционке. будет весело.
  • 0

#7627
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Здравствуйте. Может кто подскажет как быть в нашей ситуации.
Нужно разрешение от родителей для выезда на ПМЖ.
Мама моя согласна и дала такое разрешение.

А вот с отцом есть некоторые ньюансы:

Родители жили в России и я там родился,
но потом они развелись и мама со мной выехала в Казахстан в 1980 году,
отец остался в Росии и умер примерно в 1990 году,
то есть он никогда не был гражданином Казахстана или России.
Общения между отцом и матерью после развода никакого не было
и нам известен только город, где он умер и примерный год, точную дату смерти даже не знаем.
Свидетельство о смерти отца я приложить не могу.
Ехать и получать это свидетельство в Россию, запрашивать его в архивах,
это такая трата средств и времени, непосильная!!!
А выехать на ПМЖ и получить гражданство по 4-х сторонке, хочется как можно быстрее.
Помогите советом!!!!!

ситуация похожая на мою. советовался с юристом. согласно 1010 требуют от "проживающих в Республике Казахстан", значит в суде следует доказать, как минимум, что Ваш отец не проживает и не проживал в РК. ы суд. далее они сделают по минюсту запрос на паспорт, в МВД-миграционку на въезд гражданина с данными Вашего отца и его временной регистрации. если будет везде отказ - суд признает невозможность получения разрешение или отсутствие необходимости получения такового. с решением в миграционку. все как тут:
из п8. пост. 1010
3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

осмелюсь предположить, что через суд проще, и может быть быстрее. думаю, даже мзды не потребуется. только официальные платежи и может быть за консалт для составления заявления.
удачи. поделитесь информацией, если пройдете этот путь. будет полезно.
  • 0

#7628
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Прокуратура сказала, что всё что противоречит постановлению 1010, не надо предоставлять и в связи с этим они примут меры в отношении миграционной полиции

сказала или все же официально уведомила письмом? если нет письма ждите второй части "марлезонского балета" в миграционке. будет весело.

Они сказали что за письмом я могу сам прийти, чтобы не ждать когда оно по почте прийдет, и если у меня получится попасть в прокуратуру, то я сам заберу его, а если не получится - буду ждать почту, вот :laugh:
  • 0

#7629
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

ситуация похожая на мою. советовался с юристом. согласно 1010 требуют от "проживающих в Республике Казахстан", значит в суде следует доказать, как минимум, что Ваш отец не проживает и не проживал в РК. ы суд. далее они сделают по минюсту запрос на паспорт, в МВД-миграционку на въезд гражданина с данными Вашего отца и его временной регистрации. если будет везде отказ - суд признает невозможность получения разрешение или отсутствие необходимости получения такового. с решением в миграционку. все как тут:
из п8. пост. 1010

осмелюсь предположить, что через суд проще, и может быть быстрее. думаю, даже мзды не потребуется. только официальные платежи и может быть за консалт для составления заявления.
удачи. поделитесь информацией, если пройдете этот путь. будет полезно.

Данных в МВД-миграционке не будет, так как на резедентов хронят 5 лет, а на не резедентов 10 лет, и тот и тот срок уже вышел. Думаю скажут признавать безвестноотсутвующим, а это волокита на пол года минимум, и уж точно не обойтись без запросов во все компетентные органы и в Россию тоже.
Подавать иск о выезде без согласия отца и уже там указывать по какой причине не можете получить такое согласие. Но и тут без запросов не обойтись... И думаю даже публикацию в газету придётся подавать "о розыске".
Не хочу пугать, но через выше описаное я уже прошёл, сейчас на стадии подобного иска, в котором приложены материалы предыдущего иска (о презнание гражданина безвестноотсутсвующим). Дату заседания ещё не назначали, но надеюсь что это не продлится больше двух месяцев и мне всё же дадут разрешение на выезд.
  • 0

#7630
Fabula

Fabula
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Муж сегодня пошел сдавать документы в районную миграционку Медеуского района и у него потребовали справку с места работы впридачу к трудовой книжке.... Хотя в правилах, выложенных здесь, ни одного упоминания об этих документых нет... Как думаете, стоит с ними пободаться или себе дороже? может кто сталкивался?
  • 0

#7631
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
подскажите, пожалуйста, могу ли я получить документы на ПМЖ одна, без детей, так как у меня только есть возможность получить гражданство по упрощенке. А детей пока оставить с родителями?
  • 0

#7632
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Муж сегодня пошел сдавать документы в районную миграционку Медеуского района и у него потребовали справку с места работы впридачу к трудовой книжке.... Хотя в правилах, выложенных здесь, ни одного упоминания об этих документых нет... Как думаете, стоит с ними пободаться или себе дороже? может кто сталкивался?

Думаю стоит, и думаю что это всё можно решить без прокуратуры, просто идти к начальнику и там беседовать по поводу неграмотных сотрудников. Ну и если там это не будет помогать, тогда да...
Ссылайтесть на постановление правительства 1010.
Единственное что вы должны, так это указать в анкете все работы и должности за последние 5 лет. Не прилагая при этом трудовую книжку. Вы на анкете предупреждены о привлечение к ответсвенности за задчу заведомо ложной информации.
  • 0

#7633
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Друзья, кто-нибудь может сориентировать, есть ли какая-то финансовая разница, если продавать недвижимость обычному гражданику или по доверенности после получения гражданства - при нотариальном оформлении, в налоговой? Многие говорят, что после получения гражданства есть большие налоговые обременения - это правда? А какие? Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
  • 0

#7634
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Тут все интересуются данным вопросом.)) Мы в том числе. Пока, насколько я могу судить, практического опыта продажи недвижки в данном аспекте ни у кого нет. ))
  • 0

#7635
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


ситуация похожая на мою. советовался с юристом. согласно 1010 требуют от "проживающих в Республике Казахстан", значит в суде следует доказать, как минимум, что Ваш отец не проживает и не проживал в РК. ы суд. далее они сделают по минюсту запрос на паспорт, в МВД-миграционку на въезд гражданина с данными Вашего отца и его временной регистрации. если будет везде отказ - суд признает невозможность получения разрешение или отсутствие необходимости получения такового. с решением в миграционку. все как тут:
из п8. пост. 1010

осмелюсь предположить, что через суд проще, и может быть быстрее. думаю, даже мзды не потребуется. только официальные платежи и может быть за консалт для составления заявления.
удачи. поделитесь информацией, если пройдете этот путь. будет полезно.

Данных в МВД-миграционке не будет, так как на резедентов хронят 5 лет, а на не резедентов 10 лет, и тот и тот срок уже вышел. Думаю скажут признавать безвестноотсутвующим, а это волокита на пол года минимум, и уж точно не обойтись без запросов во все компетентные органы и в Россию тоже.

а почему ограничиваться РФ. может быть во все страны по списку ООН?
следуя букве 1010 достаточно установить факт того, что человек не проживает в РК (длительность в постановлении не оговаривается). для этого в минюсте и/или в миграционке запросят, таки, факт регистрации(прописки). не получат - думаю, что удовлетворятся этим. так меня проконсультировали "подкованные" в этих вопросах люди.

Сообщение отредактировал Deepdarker: 17.04.2010, 23:51:01

  • 0

#7636
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

а почему ограничиваться РФ. может быть во все страны по списку ООН?
следуя букве 1010 достаточно установить факт того, что человек не проживает в РК (длительность в постановлении не оговаривается). для этого в минюсте и/или в миграционке запросят, таки, факт регистрации(прописки). не получат - думаю, что удовлетворятся этим. так меня проконсультировали "подкованные" в этих вопросах люди.

Да вот в том то и дело, что отсутсвие человека в базах миграционки, в адресном бюро... ну и в прочих базах, не доказывает что его нет или небыло никогда в этой стране.
У меня на руках ответ на запросы с пограничного КНБ, с местного отделения миграционной полиции, с МВД РК, с представительства германии в казахстане, ходатайство о запросе информации через представительство казахстана в гремание (отказано, запрос сам отправил, но сочли не нужным хоть что то ответить), справка с адресного бюро, а также не получил ответ на запрос из МИД'а РК, публикация в газете о розыске (с трёх месячным сроком выжедания). Не где он не значится!!! И это не доказательство, а всего лиш факт того, что я его разыскивал.
Вот теперь на основание этого всего подал иск о выезде без согласия, так как не имею возможности получить такое согласие. (по постановлению правительства 1010). А без этих мыторств, дело даже в расмотрение брать не будут, из за не достатка доказательств.
Хотя я могу его адрес указать, и это не будет доказательством, ибо нужен его паспорт или справка с его места жительства, которую может взять только он сам.
  • 0

#7637
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Кто недавно приобретал гражданство РФ. Расскажите пожалуйста процедуру отказа от гражданства КЗ и сдачи паспорта. Насколько я поняла в ФМС при подаче документов на гражданство РФ, нужно предоставить квитанцию с описью, что в консульство КЗ отправлено письмо с заявлением об отказе от гражданства. Вот допустим отправили в консульство это письмо, пришли в ФМС сдали документы на гражданство РФ, через 50 дней пришли и сдаем документы на паспорт. А казахстанский паспорт кто и когда забирает. Насколько я понимаю. ФМС РФ не имеет права изымать у нас нац.паспорт, так как паспорт не принадлежит даже нам, он принадлежит КЗ. Я нашла устаревшую статью от 2004 года, в которой говорилось что паспорт нужно сдать в консульство КЗ. Я так понимаю никто этого сам не делает. Так кто все-таки забирает паспорт КЗ?
  • 0

#7638
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Друзья, кто-нибудь может сориентировать, есть ли какая-то финансовая разница, если продавать недвижимость обычному гражданику или по доверенности после получения гражданства - при нотариальном оформлении, в налоговой? Многие говорят, что после получения гражданства есть большие налоговые обременения - это правда? А какие? Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.


резиденты платят от прироста стоимости 10%, нерезиденты 15%
Продаете недвижимость подаете декларацию до 31 марта следующего года, начисляете в ней налог, оплачиваете. Прирост стоимости рассчитывается = стоимость продажи - стоимость покупки.
Если покупали по договору купли-продажи, и есть конкретная цена покупки, то хорошо. Если недвижимость была приобретена по договору приватизации, дарения, или строили сами, то доказать стоимость покупки теоретически можно, практически сложно, так как налоговики все равно будут давить на вас и в итоге вынудят оплатить по полной программе. Ввиду незнания вами налогового законодательства.
Помню раньше был пункт, что если жилье продается в течении 12 месяцев с момента приобретения. то налог уплачивается, если прошло больше 12 месяцев то налог не уплачивается. Сейчас не знаю остался ли он или нет. Искать честно говоря нет времени, скачайте налоговый кодекс РК и почитайте сами.
А вообще одного рецепта, подходящего всем не существует. Так как у каждого своя ситуация, соответственно подход к расчету налогов, будь то резидент или нерезидент, у каждого будет индивидуальный.
Заметьте, я не говорю гражданин, негражданин, это не влияет. Именно резидент, или нерезидент. Т.е. постоянно проживающий или непроживающий на территории РК.
  • 0

#7639
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


Друзья, кто-нибудь может сориентировать, есть ли какая-то финансовая разница, если продавать недвижимость обычному гражданику или по доверенности после получения гражданства - при нотариальном оформлении, в налоговой? Многие говорят, что после получения гражданства есть большие налоговые обременения - это правда? А какие? Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.


резиденты платят от прироста стоимости 10%, нерезиденты 15%
Продаете недвижимость подаете декларацию до 31 марта следующего года, начисляете в ней налог, оплачиваете. Прирост стоимости рассчитывается = стоимость продажи - стоимость покупки.
Если покупали по договору купли-продажи, и есть конкретная цена покупки, то хорошо. Если недвижимость была приобретена по договору приватизации, дарения, или строили сами, то доказать стоимость покупки теоретически можно, практически сложно, так как налоговики все равно будут давить на вас и в итоге вынудят оплатить по полной программе. Ввиду незнания вами налогового законодательства.
Помню раньше был пункт, что если жилье продается в течении 12 месяцев с момента приобретения. то налог уплачивается, если прошло больше 12 месяцев то налог не уплачивается. Сейчас не знаю остался ли он или нет. Искать честно говоря нет времени, скачайте налоговый кодекс РК и почитайте сами.
А вообще одного рецепта, подходящего всем не существует. Так как у каждого своя ситуация, соответственно подход к расчету налогов, будь то резидент или нерезидент, у каждого будет индивидуальный.
Заметьте, я не говорю гражданин, негражданин, это не влияет. Именно резидент, или нерезидент. Т.е. постоянно проживающий или непроживающий на территории РК.

Я благодарю за полезные комментарии, но... вопрос стоял о продаже недвижимости по доверенности - кто рассматривается налоговым агентом или налогоплательщиком? И кто декларирует доход, продавец или хозяин, который уже покинул страну? Практический опыт показывает, что в части законодательства, сколько законов, столько и мнений. Поэтому и есть понятия, как прецеденты, о которых и был вопрос. Все же надеюсь, что появится кто-то, кто продал свою недвижимость уже по отъезду по доворенности на родственников или друзей.
  • 0

#7640
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
tat_ka, а какая разница, по доверенности или без доверенности. Доверенность это не право на собственность. Вы хоть 10 доверенностей сделайте, НО, собственником вы быть от этого не перестанете. И налогоплательщиком от этого быть не перестанете. Вы саму доверенность на продажу недвижимого имущества видели когда-нибудь. Если есть возможность, посмотрите на нее и прочитайте что в ней написано. Там написано, что некое лицо. собственник, доверяет другому лицу, продать имущество, принадлежащее собственнику. Все действия совершаются от имени собственника, но с правом подписи доверенного лица. Вы можете оговорить в этой доверенности, (если нотариусы позволят), пункт о том что доверенное лицо может сдать налоговую декларацию от имени собственника. А можете сделать на это отдельную доверенность.
Да, и вопрос у вас был:

есть ли какая-то финансовая разница, если продавать недвижимость обычному гражданику или по доверенности после получения гражданства - при нотариальном оформлении, в налоговой? Многие говорят, что после получения гражданства есть большие налоговые обременения - это правда? А какие?

Я вам именно на него и ответила. Если собственник не резидент, (понятие нерезидента читайте в НК) на момент продажи, по доверенности, без доверенности, еще каким-либо способом - это 15% от прироста стоимости, если резидент то 10%. Тут ничего сложного нет. А вот рассчитать прирост стоимости это уже другой вопрос, здесь действительно у каждого свои нюансы. То что "многие говорят", это извините не преценденты. Здесь вот на форуме тоже много чего говорят, это же не значит что все правда. Если хотите достоверный источник информации, читайте первоисточник.
Вы не обижайтесь, но прежде чем фыркать на мой ответ, прочитали бы налоговый кодекс, я же ссылку вам дала, а потом если что-то непонятно спросили. А вы вопрос задали, а в ответ даже вникнуть не захотели.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.