Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#7001
Цирончик

Цирончик
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Прошёл медосмотр, экзаменационная карточка, заплатил за экзамен, и на пересдачу теории, сдал- в этот же день вод уд в кармане.


повезло! у меня муж прошел всю туже процедуру, пришел на экзамен, а там его послали переучиваться в российской автошколе, даже сдать не дали. Так и ездит полгода уже с кз правами, пару раз останавливали, говорили, что права надо бы заменить и отпускали :(

Сообщение отредактировал Цирончик: 01.03.2010, 03:39:01

  • 0

#7002
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

повезло! у меня муж прошел всю туже процедуру, пришел на экзамен, а там его послали переучиваться в российской автошколе, даже сдать не дали.

А когда и где это было? Таки всё ж написано в пп. 16, 40 и 48 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений :eek:
  • 0

#7003
ves_na

ves_na
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Совет переселенцам: езжать туда, где есть подъемные (хотя бы встать на ноги) или иметь как можно больше наличности в тех регионах, где ничего не дают. Потому что здесь все платное, никаких льгот, я пока не видел…
Ну, я считаю, что ехать нам надо однозначно, прорвемся!
:-/


Добрый день!
На сколько понимаю то вы перебрались в Новосибирск?
Хотел спросить о контейнере (для перевозки собственных вещей) и оплатили ли Вам расходы связанные с переездом (билет, перевозка контейнера), и много ли гемора с оформлением на получение данных подъемных. Или не стоит совсем заморачиваться и надеяться на подъемные.? :eek:
  • 0

#7004
IgorFM4

IgorFM4
  • Гость
  • 10 сообщений
Хотите переехать в Россию? Переезжайте! И выживайте, как хотите, никакой помощи от государства не ждите. России русские не нужны. :)

Сообщение отредактировал IgorFM4: 01.03.2010, 15:40:53

  • 0

#7005
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений




Ставят на портянку, которую переводчики-нотариусы прикалывают к свидетельству. Портянка эта быстро начинает вянуть и трепаться.



Спасибо. Опять значит надо перевод делать... два делали уже сдали для паспортов, ыыы... опять расходы непредвиденные (с) Матроскин)) Прочла в каком-то постановлении что если в свидетельстве указаны оба родителя граждане РФ - то можно и обойтись без штампа, правда не знаю подпадаем мы с нашим синим свидетельством под такой случай... написано - независимо от места рождения ребенка. Посмотрим, будет зава садом артачиться - придется брать ее за жабры чтобы наш штампик подождала :)

Eva, нам в свое время дали вкладыш , который прикрепили к казахстанскому свидетельству о рождении.Потом встали на очередь в РайОНО на детсад, а вообще действовали проверенными казахстанскими методами, договорились с заведующей дали тыщу и все в шоколаде.( это я про Ваш город), в Москве уже давали 3 тыщи...
Кстати когда разговаривали с заведующей детсадом, ни о каком гражданстве вопросов не возникало.....
  • 0

#7006
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
А у меня головная боль - консульский учет :)
Зачем он вообще нужен? Здесь ранее писали, что если например город, где подаешь документы на гражданство, находится далеко от Консульства РК в РФ - то УФМС этого города не требует постановку на консульский учет. А если близко от Консульсва, то требует (например в МО требуется), а еще пишут, что вообще для РФ этот учет не нужен! Он нужен только для РК :kiss:
Ааааааа!!!
Ужас!
Кто подавал на гражданство в УФМС, далеких от представитетьств, указанных на этой странице http://kazembassy.ru/embassy/contacts/ у вас требовали консульский учет???
Например, я в Мурманске - мне самое ближайшее - это Питер. А это очень приличное расстрояние, 1000 км минимум!
  • 0

#7007
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Кто подавал на гражданство в УФМС, далеких от представитетьств, указанных на этой странице http://kazembassy.ru/embassy/contacts/ у вас требовали консульский учет???

Всегда считал, что на консульский учёт есть смысл становиться тем, кто приехал на ПМЖ, но не собирается приобретать российского гражданства. С меня ничего такого никогда и нигде не "требовали" :)
  • 0

#7008
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Кто подавал на гражданство в УФМС, далеких от представитетьств, указанных на этой странице http://kazembassy.ru/embassy/contacts/ у вас требовали консульский учет???

Всегда считал, что на консульский учёт есть смысл становиться тем, кто приехал на ПМЖ, но не собирается приобретать российского гражданства. С меня ничего такого никогда и нигде не "требовали" :)


извините за вопрос, а вы подавали на гражданство?
Я тоже не вижу смысла в постановке на к.учет, т.к. на следующей неделе планирую подавать на гражданство.
  • 0

#7009
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

извините за вопрос, а вы подавали на гражданство?

Ну да, год как получил.
Даже если б Казахстан обязывал становиться на консульский учёт, не думаю, чтобы это хоть как-то волновало ФМС :)
  • 0

#7010
Сейфулин

Сейфулин
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
[quote name='aleks77' date='28.02.2010, 16:25' post='12128623']
[/quote]

Хотел поинтересоваться, а можно поподробней о процедуре получения РФ водительских прав, (теория, вождение)????? :)
[/quote]
Прошёл медосмотр, экзаменационная карточка, заплатил за экзамен, и на пересдачу теории, сдал- в этот же день вод уд в кармане.
[/quote]
У меня так же было.В Москве. МЕдосмотр желательно легальный видел как с левыми разворачивали. Пересдача теории.С второго раза сдал пришлось правила зубрить. Каз.права мне оставили на память.
  • 0

#7011
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
повезло! у меня муж прошел всю туже процедуру, пришел на экзамен, а там его послали переучиваться в российской автошколе, даже сдать не дали.

А когда и где это было? Таки всё ж написано в пп. 16, 40 и 48 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений :)

Паспорт я получил Екатеринбурге, но прописался на постоянное место жительства в Магнитогорске. Там же пришёл в ГАИ, собрал все доки, и на экзамен, народу много капец, майор долго смотрел на документы, и говорит вы получали паспорт в Свердловске, там прошло время месяца 3, а вдруг вы там получили вод уд. Я ему, командир да как так, он пиши заявления на запрос в Свердловск, что там не получал. Ну, я написал, в приёмную отдал, письмо почтой. Ровно через месяц пришёл ответ. Я подготовился категории все, чтобы стыдно не было, и на экзамен .30.12.09.Сдал без ошибок, и в другое окно. Там другой внимательный лейтенант (я ещё написал, заявление* прошу оставить вод уд казахстанского образца связи частыми выездами в кз*) смотрел, смотрел и говорит, а что с Российскими туда нельзя ездить, а отвечаю, не знаю не ездил. Он говорит всё нормально. А если заставляют учиться, заново, значит чего-то с доками, особенно экзаменационный лис,нужен.Но там ещё есть до 91 года, пересдавать не нужно, они делают запрос в кз, а там дохлый номер .Ну так если всё нормально то можно за пару дней сдать, без запросов .
  • 0

#7012
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

извините за вопрос, а вы подавали на гражданство?

Ну да, год как получил.
Даже если б Казахстан обязывал становиться на консульский учёт, не думаю, чтобы это хоть как-то волновало ФМС :rotate:


прощу прощения еще раз, а где именно подавали?
я пришла в уфмс подмосковного г.Электросталь, получила перечень обязательных доков, а среди них - постановка на консульский учет :rotate:, зачем он им вообще я так и не поняла )))
в отдаленных уфмс от региона с нашим консульством этот учет почти не спрашивают.
  • 0

#7013
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

прощу прощения еще раз, а где именно подавали?
я пришла в уфмс подмосковного г.Электросталь, получила перечень обязательных доков, а среди них - постановка на консульский учет smile.gif, зачем он им вообще я так и не поняла )))
в отдаленных уфмс от региона с нашим консульством этот учет почти не спрашивают.

Ононо как. Ну, я в Краснодаре получал, упрощённый порядок, по родителям-гражданам РФ.
  • 0

#7014
Цирончик

Цирончик
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

повезло! у меня муж прошел всю туже процедуру, пришел на экзамен, а там его послали переучиваться в российской автошколе, даже сдать не дали.

А когда и где это было? Таки всё ж написано в пп. 16, 40 и 48 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений :)

А если заставляют учиться, заново, значит чего-то с доками, особенно экзаменационный лис,нужен.Но там ещё есть до 91 года, пересдавать не нужно, они делают запрос в кз, а там дохлый номер .Ну так если всё нормально то можно за пару дней сдать, без запросов .


дело было в августе 2009, в белгородской области :rotate:
дам все это перечитать мужу и отправлю разбираться :rotate:


пы.сы. а может дело в том, что мы еще без гражданства :rotate:

Сообщение отредактировал Цирончик: 02.03.2010, 03:18:14

  • 0

#7015
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

извините за вопрос, а вы подавали на гражданство?

Ну да, год как получил.
Даже если б Казахстан обязывал становиться на консульский учёт, не думаю, чтобы это хоть как-то волновало ФМС :rotate:



Друзья в 2009 году получали гражданство РФ в Питере по упрощёнке, так у них не приняли документы на гражданство без отметки в паспорте о том, что они встали на консульский учёт в КЗ посольстве. Они перевели паспорт на рус/язык без этой отметки, но УФМС попросило их встать на консульский учёт в посольстве КЗ и потом заново переводить паспорт с этой отметкой. И только потом все документы приняли.

Недавно звонила ей, так она мне несколько раз повторила, чтобы я обязательно, как приеду, встала на консульский учёт, чтобы как они, по сто раз не бегать и не переводить документы.

Ну раз проясят встать на консульский учёт, то встаньте. В чём сложность-то?

Сообщение отредактировал Mary_G: 02.03.2010, 08:46:42

  • 0

#7016
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Инструкция о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан
...
15. Гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан разъясняется, что по прибытию к месту проживания за границей они обязаны встать на консульский учёт в ближайшем дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Казахстан в стране пребывания.
...

Сообщение отредактировал Mary_G: 02.03.2010, 08:48:44

  • 0

#7017
rdv29

rdv29
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос. Жена собирается подать на гражданство по 4х стороннему (у нее в РФ проживает отец). Могу ли я подать по 4х стороннему на гражданство с ней вместе, или мне лучше подождать пока она получит гражданство, а потом через нее сделать себе. Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#7018
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос. Жена собирается подать на гражданство по 4х стороннему (у нее в РФ проживает отец). Могу ли я подать по 4х стороннему на гражданство с ней вместе, или мне лучше подождать пока она получит гражданство, а потом через нее сделать себе. Заранее благодарю за ответ.


Если у вас тоже есть близкие родственники в РФ, то вы тоже можете подать по 4-х стороннему соглашению. Если нет, то придётся ждать 3-4 месяца, пока ваша жена получит гражданство РФ. А потом уже вы тоже сможете подать на гражданство " по жене" по 4-х стороннему. И тоже получите гражданство РФ за 3-4 месяца.

Одновременно вместе с женой подавать нельзя.

Эти 3-4 месяца, пока жена будет получать гражданство, вам придётся ждать. Как иностранный гражданин в РФ вы можете находиться не более 3-х месяцев. Значит, вам придётся выехать за границу РФ и опять въехать, чтобы находиться в РФ легально, не нарушая миграционный учёт. Или же ехать в РФ позже жены, примерно на 1-2 месяца, чтобы не выезжать и снова въезжать.

Удачи! :lol:
  • 0

#7019
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
товарисчи, а что конкретно надо перевести на русский язык в паспорте и свидетельстве о рождении КЗ для сдачи документов на свидетельство переселенца в Астане?
там ведь итак все на трех языках написано, в т.ч. русский
Да, и где это можно сделать в Астане, так что бы недалеко о РФ консульства?

Сообщение отредактировал Myrzilka: 02.03.2010, 10:55:59

  • 0

#7020
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

товарисчи, а что конкретно надо перевести на русский язык в паспорте и свидетельстве о рождении КЗ для сдачи документов на свидетельство переселенца в Астане?
там ведь итак все на трех языках написано, в т.ч. русский
Да, и где это можно сделать в Астане, так что бы недалеко о РФ консульства?


Требуют переводить документ даже если в нём есть хоть одно слово на каз/языке. Например в свидетельстве о рождении всё написано на рус/языке а на печати есть слово на каз/языке, так его тоже нужно переводить из-за одного слова. Получается одновременно перевод и нотариально заверенная копия.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.