Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#7021
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Mary_G вы это пишите потому что были в консульстве Астаны и Вам так сказали там, или вы где-то это вычитали. Извините но мне нужна информация от человека который был в консульстве и сдавал документы именно на свидетельство переселенца, а не по другим программам.
Если есть такие на сайте откликнитесь пожалуйста.
То что в России потом придется делать перевод это понятно. Но вот сейчас для получения свидетельство переселенца?

Сообщение отредактировал Myrzilka: 02.03.2010, 11:45:05

  • 0

#7022
rdv29

rdv29
  • Гость
  • 10 сообщений


Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос. Жена собирается подать на гражданство по 4х стороннему (у нее в РФ проживает отец). Могу ли я подать по 4х стороннему на гражданство с ней вместе, или мне лучше подождать пока она получит гражданство, а потом через нее сделать себе. Заранее благодарю за ответ.


Если у вас тоже есть близкие родственники в РФ, то вы тоже можете подать по 4-х стороннему соглашению. Если нет, то придётся ждать 3-4 месяца, пока ваша жена получит гражданство РФ. А потом уже вы тоже сможете подать на гражданство " по жене" по 4-х стороннему. И тоже получите гражданство РФ за 3-4 месяца.

Одновременно вместе с женой подавать нельзя.

Эти 3-4 месяца, пока жена будет получать гражданство, вам придётся ждать. Как иностранный гражданин в РФ вы можете находиться не более 3-х месяцев. Значит, вам придётся выехать за границу РФ и опять въехать, чтобы находиться в РФ легально, не нарушая миграционный учёт. Или же ехать в РФ позже жены, примерно на 1-2 месяца, чтобы не выезжать и снова въезжать.

Удачи! :lol:

Благодарю за исчерпывающий ответ
  • 0

#7023
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Mary_G вы это пишите потому что были в консульстве Астаны и Вам так сказали там, или вы где-то это вычитали. Извините но мне нужна информация от человека который был в консульстве и сдавал документы именно на свидетельство переселенца, а не по другим программам.
Если есть такие на сайте откликнитесь пожалуйста.
То что в России потом придется делать перевод это понятно. Но вот сейчас для получения свидетельство переселенца?



http://www.fms.gov.r...msuds/index.php Вот сайт по переселенцам. Может что-то найдёте.
У нас тут недавно Alex.V по переселению переехал. Может у него лично спросите, "по горячим следам" так сказать :о)
  • 0

#7024
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Eva, нам в свое время дали вкладыш , который прикрепили к казахстанскому свидетельству о рождении.Потом встали на очередь в РайОНО на детсад, а вообще действовали проверенными казахстанскими методами, договорились с заведующей дали тыщу и все в шоколаде.( это я про Ваш город), в Москве уже давали 3 тыщи...
Кстати когда разговаривали с заведующей детсадом, ни о каком гражданстве вопросов не возникало.....



Щас вкладыши уже не актуальны, не дают их. А в сад мы дали гораааздо больше, с ноября ходим в подготовительную "группу развития" - два раза в неделю 300 рэ за занятие. :D Цены повысились :lol: Или вы тыщу американских рублей давали? :D
На очередь нас кстати поставили вообще без проблем по КЗ свидетельству без всяких штампов и вкладышей, мою прописку глянули и все.
  • 0

#7025
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
сорри, невнимательно прочитала)

В Астане бюро переводов помню что открылось на перекрестке Бейбитшилик-Московской, а больше и не скажу где... Но это далеко от посольства, зато по пути от вокзала.

Сообщение отредактировал Eva_S: 02.03.2010, 13:29:58

  • 0

#7026
IgorFM4

IgorFM4
  • Гость
  • 10 сообщений


товарисчи, а что конкретно надо перевести на русский язык в паспорте и свидетельстве о рождении КЗ для сдачи документов на свидетельство переселенца в Астане?
там ведь итак все на трех языках написано, в т.ч. русский
Да, и где это можно сделать в Астане, так что бы недалеко о РФ консульства?


Требуют переводить документ даже если в нём есть хоть одно слово на каз/языке. Например в свидетельстве о рождении всё написано на рус/языке а на печати есть слово на каз/языке, так его тоже нужно переводить из-за одного слова. Получается одновременно перевод и нотариально заверенная копия.

Требуют переводить даже пустые страницы паспорта, где написано : "Визы/Visas/Визалар :lol:
У меня в переводе около десяти пустых страниц было с надписью: "Визы" А ещё за каждую пришлось заплатить :)
  • 0

#7027
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений


товарисчи, а что конкретно надо перевести на русский язык в паспорте и свидетельстве о рождении КЗ для сдачи документов на свидетельство переселенца в Астане?
там ведь итак все на трех языках написано, в т.ч. русский
Да, и где это можно сделать в Астане, так что бы недалеко о РФ консульства?


Требуют переводить документ даже если в нём есть хоть одно слово на каз/языке. Например в свидетельстве о рождении всё написано на рус/языке а на печати есть слово на каз/языке, так его тоже нужно переводить из-за одного слова. Получается одновременно перевод и нотариально заверенная копия.


Насчет перевода... Ничего не надо, если документы на двух языках. Да и вообще копий ни каких не надо в первый раз. Цель наличия документов это потвердить данные написанные в анкете. Берете оригиналы и прямо на Ауэзова (когда был там, очереди особо не было человек 10). Если смотреть лицом на офис временной группы то налево до ближайшего светофора, через дорогу стоит домик в нем контора по набору анкет. Там все наброное на основе ваших документов запишут на диск и вручат вам. После чего назад в оффис вр.группы. Там покажите оригиналы, их сверят с данными в анкете и все. Вперед ждать ответа. Если ответ придет положительным вот тогда понадобятся копии все на формате А4, что бы в дело подшивать. Все это будет написано в квитке который вам дадут при сдачи анкеты.
  • 0

#7028
ИРЕН06

ИРЕН06
  • Гость
  • 30 сообщений
может кто знает, у меня просрочен российский паспорт, проживаю и прописана в казахстане.Собираемся выехать на ПМЖ в Россию.но по просроченному паспору выехать нельзя.Кто может помочь,пожалуйста?
  • 0

#7029
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений

может кто знает, у меня просрочен российский паспорт, проживаю и прописана в казахстане.Собираемся выехать на ПМЖ в Россию.но по просроченному паспору выехать нельзя.Кто может помочь,пожалуйста?

Только что проконсультировался... Паспорт РФ можно обменять в Посольстве (Астана, Алматы, Уральск) или в Русском обществе, представительство которого имеется в каждом крупном городе. Второй путь предподчтительней. Ну а потом можно ехать.
  • 0

#7030
Karagandinka

Karagandinka
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Начали и мы с мужем свой путь по переезду в Россию. Выбрали Омск, так как у меня там живут родственники, они на первых порах помогут. И сразу столкнулись с "прелестями" собирания документов. Выяснилось, что нет моего свидетельства о рождении, ходила сегодня в ЗАГС подавать заявление на восстановление. А родилась я не в Караганде, а в другом городе, куда и надо делать запрос.

Заявление я написала, приложила копию удостоверения, эти две бумажки были на моих глазах торжественно скреплены степлером и ... возвращены мне. Чтобы я сама пошла на почту и послала заказное письмо в ЗАГС того города, где я родилась. Когда я спросила, а как быть с адресом, то ответ бы потрясающий: индекс на почте спросите, а ЗАГС в том городе один, почта разберется, просто на конверте напишите "В ЗАГС". Здорово, прямо на деревню дедушке. Адрес - это не проблема, в интернете я уже все нашла. Только в чем тогда роль ЗАГСа, если граждане сами пишут письма, сами их отправляют? А еще поразил "финальный аккорд": когда я выходила, любезная девушка крикнула "Если через месяц не придет, не возникать!" Из чего я сделала вывод, что на законные 15 дней рассчитывать не придется. :)
  • 0

#7031
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Для Karagandinka мое мнение думаю, то еще лучше и быстрее его будет поездом передать и какой нибудь знакомый лично явится в ЗАГС и быстро все решит. И быстрее и надежней :)
  • 0

#7032
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
teknik этот первый этап у меня уже давно пройден. Я сдаю документы именно на свидетельство переселенца
  • 0

#7033
ИРЕН06

ИРЕН06
  • Гость
  • 30 сообщений
Спасибо за быстрый ответ.В консульстве я была, мне сказали принести справку из казахстанской миграции, что я не гражданка казахстана.Но показать российский паспорт в нашей миграции- все равно , что красная тряпка для быка.Все остальные члены семьи- граждане казахстана. Последствия демонстрации красного паспорта могут быть непредсказуемы....
  • 0

#7034
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Myrzilka Ну тады думаю стоит позвонить во временную группу. Ну вообще думаю, чего их переводить когда именно это заставят сделать по прибытию. А тут их дело только собрать все в папочку и отправить в регион прибытия. Наши переводы и нотариусы там не действительны без апостилирования. :) Когда позвоните закинте сюда результат плиз.
  • 0

#7035
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений
ИРЕН06 Ну не все так плохо. Вид на жительство если есть то никаких проблем. А если нет вот тогда начинаются...
  • 0

#7036
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
да еще бы туда можно было бы дозвонится, с 3-х часов телефон уже кипит, а там только автоответчик
Боюсь придется завтра проводить разведку боем уже по месту
  • 0

#7037
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
ИРЕН06 у вас ВНЖ и загранпаспорт РФ? Просто идете в посольство и пишете заявление на обмен паспорта, может быть придется штраф какой-то заплатить... но вряд ли. Загран меняют в течение месяца (в Астане).

А в миграционке можно и ВНЖ показать, он для них не красная тряпка, т.к. они его и выдают и с ним знакомы))

Сообщение отредактировал Eva_S: 02.03.2010, 16:14:54

  • 0

#7038
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Myrzilka Ну по опыту лучше звонить после 5. :)
  • 0

#7039
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Myrzilka Ну и еще желаем удачи в бою! Да я тоже набрал несколько раз все занято.... :)
  • 0

#7040
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
На свидетельство нужны именно оригиналы всех документов+копия домовой книги и оригинал домовой книги и тот документ, по которому вы прописаны(удостоверение, т.к. по их словам паспорт КЗ на территории КЗ недействителен, потому что он загран паспорт).
Они будут сверять номер удостоверения в домой книге и номер оригинала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.