Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#6941
Руслан

Руслан
  • Свой человек
  • 674 сообщений




Сегодня наконец-то получила долгожданный паспорт с печатью на ПМЖ :D на все ушло ровно 1,5 месяца!


Поздравляю! :weep:
Как приняли документы миграциощики? Не придирались? Дополнительных документов не требовали?
Вы одна выезжаете или с семьёй?
1,5 месяца ушло только на оформление печати или со сбором документов для этой печати?

Абсолютно нормально, все строго по списку. Приходила пару раз до сдачи доков, чтобы проверили правильность заполнения анкеты. Выезжаю одна. Да 1,5 месяца это от сдачи доков в окошко и до получения паспорта с печатью ПМЖ. На сбор доков ушло 2 недели, это время я ждала справку из минюста что не замужем, справку с адресного бюро сделали за 5 мин. Итого 2 месяца на все.


А разве в списке требуемых документов есть справка о том, что вы не замужем???
В минюсте проверяют данные только по Алматы или по всему КЗ?
И вообще разве у нас в КЗ есть единая база по бракам и разводам??? :beer:

PS Куда едете, если не секрет? По какой программе? :D

Не в курсе по какому телефону узнавали готовы ли документы?
  • 0

#6942
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

СОГЛАШЕНИЕ
от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,
РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА


Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами, исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей, подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,
желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны, согласились о нижеследующем:

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.
3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Статья 3
При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется соответственно и гражданство их несовершеннолетних детей.
Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.
Дети, родители которых проживают раздельно, сохраняют гражданство родителя, на воспитании которого они находятся, если по этому поводу не состоялось иного соглашения между родителями.
Установленное гражданство детей по достижении ими совершеннолетия, один из родителей которых имеет гражданство одной Стороны, а другой - гражданство другой Стороны, может быть изменено в соответствии с законодательством Сторон.
Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав.

Статья 4
Компетентные органы Сторон согласуют формы, объемы и сроки обмена информацией, связанной с реализацией статей 2 и 3 настоящего Соглашения.

Статья 5
Если национальное законодательство Стороны или международные соглашения, участником которых она является, устанавливают более льготные условия приобретения гражданства, то в этом случае применяются нормы национального законодательства либо соответствующего международного соглашения.
Стороны будут принимать меры к унификации своих законодательств о гражданстве.

Статья 6
Вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Соглашения, решаются путем консультаций между Сторонами.

Сообщение отредактировал Mary_G: 23.02.2010, 15:48:07

  • 0

#6943
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Статья 7
Настоящее Соглашение подлежит ратификации.
Ратификационные грамоты сдаются на хранение Интеграционному комитету, который является депозитарием настоящего Соглашения.
Соглашение открыто для присоединения к нему, с согласия Сторон, других государств - участников СНГ, разделяющих цели и принципы настоящего Соглашения, путем передачи депозитарию грамоты о таком присоединении.

Статья 8
Настоящее Соглашение вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи депозитарию на хранение последней ратификационной грамоты <*>.
--------------------------------
<*> Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 4 ноября 2000 года.

Для каждого государства, которое присоединится к настоящему Соглашению, оно вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи на хранение депозитарию этим государством своей ратификационной грамоты.

Статья 9
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию об этом письменное уведомление. Действие настоящего Соглашения прекращается в отношении этой Стороны по истечении шести месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

Совершено в г. Москве 26 февраля 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном комитете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

Сообщение отредактировал Mary_G: 23.02.2010, 15:48:45

  • 0

#6944
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Так это соглашение вроде же расторгли? или двухстороннее расторгли, а 4-х стороннее в силе?

Сообщение отредактировал bacbka85: 23.02.2010, 16:33:54

  • 0

#6945
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Так это соглашение вроде же расторгли? или двухстороннее расторгли, а 4-х стороннее в силе?


По-моему, это соглашение в силе. :-) Мой муж собирается летом получить по нему гражданство тк у него родители граждане РФ. В упрощённом порядке, за 3 месяца.
  • 0

#6946
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Защитников отечества с праздником. :-)
У меня такой вопрос. В Астане в консульство большие очереди? У меня поезд приходит в 7 утра в Астану, мне сразу в консульство бежать очередь занимать, или можно спокойно к 9 подъехать. И еще как от ЖД вокзала до консульства добраться?
  • 0

#6947
scouser85

scouser85
  • Гость
  • 42 сообщений


Так это соглашение вроде же расторгли? или двухстороннее расторгли, а 4-х стороннее в силе?


По-моему, это соглашение в силе. :smoke: Мой муж собирается летом получить по нему гражданство тк у него родители граждане РФ. В упрощённом порядке, за 3 месяца.


Насколько я знаю, упрощенный порядок это 6 месяцев сейчас.
  • 0

#6948
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Если будете подавать на гражданство РФ из КЗ через консульство, то 6 месяцев.
А если прямо из РФ, то 3 месяца.
  • 0

#6949
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Защитников отечества с праздником. :smoke:
У меня такой вопрос. В Астане в консульство большие очереди? У меня поезд приходит в 7 утра в Астану, мне сразу в консульство бежать очередь занимать, или можно спокойно к 9 подъехать. И еще как от ЖД вокзала до консульства добраться?

Не знаю, актуально ещё или нет. Лучше сразу, но обычно они принимают всех. Вам надо с вокзала доехать на проспект республики. автобусы 10 и 25 (но лучше спросите у кондукторов, где лучше выйти, чтобы попасть на ауэзова.) был пол года назад, уже не помню
  • 0

#6950
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
:smoke: глюк какойто

Сообщение отредактировал alm2225: 24.02.2010, 10:57:32

  • 0

#6951
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Доброго всем времени суток!

Может кто подскажет до какого времени можно работать при выезде на ПМЖ? Работаю вахтой поэтому хотел бы еще одну вахту отработать уже после выезда.
  • 0

#6952
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
На первую строчку получателей гражданства Российской Федерации вышли граждане Казахстана… Обратите внимание на дату когда заканчивается упращёнка.
  • 0

#6953
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

На первую строчку получателей гражданства Российской Федерации вышли граждане Казахстана… Обратите внимание на дату когда заканчивается упращёнка.


Вы хотите сказать, что это солашение заканчивается 1 июля 2010 года? :(
Оно же вроде бессрочное?
  • 0

#6954
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Эт не Я хочу сказать.Это Костя Полторанин.
  • 0

#6955
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Защитников отечества с праздником. :bored:
У меня такой вопрос. В Астане в консульство большие очереди? У меня поезд приходит в 7 утра в Астану, мне сразу в консульство бежать очередь занимать, или можно спокойно к 9 подъехать. И еще как от ЖД вокзала до консульства добраться?

Примут всех,не переживайте!
От ЖД вокзала проезд автобусами № 3,10,23,25,31; маршрутка 102.Остановка Иманова.Адрес консульского отдела ул.Ауэзова д.2
  • 0

#6956
М@линк@

М@линк@
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений


Абсолютно нормально, все строго по списку. Приходила пару раз до сдачи доков, чтобы проверили правильность заполнения анкеты. Выезжаю одна. Да 1,5 месяца это от сдачи доков в окошко и до получения паспорта с печатью ПМЖ. На сбор доков ушло 2 недели, это время я ждала справку из минюста что не замужем, справку с адресного бюро сделали за 5 мин. Итого 2 месяца на все.


А разве в списке требуемых документов есть справка о том, что вы не замужем???
В минюсте проверяют данные только по Алматы или по всему КЗ?
И вообще разве у нас в КЗ есть единая база по бракам и разводам??? :)

PS Куда едете, если не секрет? По какой программе? :D

Это имеется ввиду, пункт: копию свидетельства о браке (разводе)...
Так как я не замужем, то от меня нужна эта справка. Вроде бы в минюсте только по Алматы, точно не знаю. Только Бог наверно знает про нашу базу и т.д. :)
Еду в Ростов. По 4-х стороннему, еду к жениху, там поженимся и буду подавать доки на гражданство.
  • 0

#6957
М@линк@

М@линк@
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Не в курсе по какому телефону узнавали готовы ли документы?

Ни по какому, ходила сама и узнавала. Им надо глаза чаще мозолить.
  • 0

#6958
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений



Абсолютно нормально, все строго по списку. Приходила пару раз до сдачи доков, чтобы проверили правильность заполнения анкеты. Выезжаю одна. Да 1,5 месяца это от сдачи доков в окошко и до получения паспорта с печатью ПМЖ. На сбор доков ушло 2 недели, это время я ждала справку из минюста что не замужем, справку с адресного бюро сделали за 5 мин. Итого 2 месяца на все.


А разве в списке требуемых документов есть справка о том, что вы не замужем???
В минюсте проверяют данные только по Алматы или по всему КЗ?
И вообще разве у нас в КЗ есть единая база по бракам и разводам??? :)

PS Куда едете, если не секрет? По какой программе? :D

Это имеется ввиду, пункт: копию свидетельства о браке (разводе)...
Так как я не замужем, то от меня нужна эта справка. Вроде бы в минюсте только по Алматы, точно не знаю. Только Бог наверно знает про нашу базу и т.д. :lol:
Еду в Ростов. По 4-х стороннему, еду к жениху, там поженимся и буду подавать доки на гражданство.


Удачи вам на новом месте!!!!!!!!!!! :) :D :lol:
  • 0

#6959
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Граждане Казахстана, родившиеся на территории России, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором.
При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:
1. Национальный паспорт с отметкой о выезде на постоянное жительство в РФ и его нотариально удостоверенную копию.
2. Миграционную карту с отметкой УФМС о регистрации по месту пребывания (или вид на жительство, или разрешение на временное проживание) и копию.
3. Свидетельство о рождении и нотариально удостоверенную копию.
4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака и нотариально удостоверенную копию.
5. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения и нотариально удостоверенные копии.
6.
7.Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
8. 4 фото 3 х 4.
  • 0

#6960
gorrom

gorrom
  • Гость
  • 12 сообщений
М@линк@ мои поздравления !!!
Ждем отчета о Ростове :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.