Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#6721
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Мне пришлось заказать справку, что собираюсь вступить в брак на территории РФ :smoke: ,

на основании поданного заявления такая справка выдается конкретным ЗАГСом

так, я ведь не вступаю в брак, а унас в юстиции просто не могут дать справку и подтвердить, что я не женат. Хотя здесь на форуме уже брали такую спраку (что не женат) и без проблем тоже в юстиции.
  • 0

#6722
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Deepdarker давайте не будем переходить на личности, я же не говорю о том кого вы мне напоминаете.

AlexPol
Какое отношение имеет опыт получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников через Новосибирск, к получению российского гражданства не выезжая из Алматы ???


В сообщении AzarovDmitriy дан конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос:

Если за гражданством ехать в Россию, какой промежуток времени может занять эта процедура? (ведь надо где-то и на что-то жить)

Если Вы внимательно почитаете, то увидите что они получали гражданство по ускоренной схеме, так как его супруга имеет близких родственников в России. А программа переселения в том числе, лишней не будет. Но гражданство они получили именно через родственников.
Я вообще-то пыталась Вам помочь увидеть нужную Вам информацию, извините что Вы меня не поняли.

alex_ch
Полностью согласен, постоянно всё меняется и они просто иногда не успевают менять данные.


Вот поэтому я и написала

звоните в посольство.

а не смотрите на официальных сайтах.
Сама недавно намучавшись с этими сайтами с 5-й попытки все же дозвонилась в ФМС и получила свежую информацию из первых рук.

Никого обидеть не хотела, уж извините если меня не поняли.
  • 0

#6723
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Всем привет у меня вопрос после нового года по четырех сторонему кто ни буть подавал доки в на получения российского гражданства? У меня российское хочу жене сделать она ещё в казахстане доки собрала. Просто новый год порядки новые, то двух сторонние отменят, то союз мутноватый замутят, а нам подстраивайся.
  • 0

#6724
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Всем привет у меня вопрос после нового года по четырех сторонему кто ни буть подавал доки в на получения российского гражданства? У меня российское хочу жене сделать она ещё в казахстане доки собрала. Просто новый год порядки новые, то двух сторонние отменят, то союз мутноватый замутят, а нам подстраивайся.да и ещё у жены паспорт кз с печатью и без отчества проблем сним не будет?
  • 0

#6725
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Тем временем, отопнул и Верховный Суд нашу надзорную жалобу. Впрочем, чему здесь удивляться? Ясен пень, что при таких данных (в 2008 году из 90332 гражданских надзорных жалоб было только 1550 дел истребовано и 331 передано для рассмотрения по-существу) посыл своим коллегам из нижестоящих судов таков: пишите, господа, что хотите, мы вас не выдадим. Посыл простым смертным: а шли бы вы на три буквы со своими жалобами! Следующая инстанция - жалоба Председателю Верховного Суда, которую я, конечно, подам, но которую без поддержки (а здесь нас, похоже, не "поддержали") так же цинично отфутболят.

Я, конечно, знаю, что мы правы, но у самого со страшной силой тает надежда. Тем не менее, я обязательно попробую оспорить в Верховном Суде то письмо Ромодановского как нормативный правовой акт, который должен быть отменён только потому, что он не опубликован. Здесь, конечно, скорее всего, производство по делу будет прекращено на том основании, что "имеется вступившее в законную силу решение суда между теми же сторонами и по тем же основаниям - ст. 134 ГПК". Тогда идём в Конституционный Суд, оспариваем её на предмет соответствия статье 46 Конституции. Попробуем от него получить Определение о том, что статья 134 ГПК не предполагает отказ суда в рассмотрении дела об оспаривании нормативного правового акта на том основании, что он уже был оспорен в другом порядке. Если эта попытка увенчается успехом, то шагаем снова в Верховный Суд, оспариваем письмо Ромодановского... Если нет, то придётся мне публично извиниться и сказать: ну что я могу сделать - передо мной безнадёжный раковый больной по имени "правовая система Российской Федерации". Но пока не попробовали, руки складывать не стоит.

Радует одно. Теперь ни в Казахстане, ни в России не заявляют, что двустороннее Соглашение утратило силу 17.08.2007 в связи с тем, что "продлеваться может не более одного раза". В Казахстане говорят, что это Россия вышла из него, а в российском ФМС... что это МИД РФ во всём виноват! Уполномоченный по правам человека в РФ Лукин обещал МИД РФ "пошерстить", так как именно по его негласному указанию Ромодановский и издал то пресловутое письмо. Недаром же он (МИД РФ) по сей день отмалчивается: как официально можно ответить на свой косяк?

Сообщение отредактировал akramar: 03.02.2010, 03:01:33

  • 0

#6726
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Тем временем, отопнул и Верховный Суд нашу надзорную жалобу. Впрочем, чему здесь удивляться?

Вы просто Молодец, и, правда, с такой машиной боретесь, мы очень внимательно читаем ваши письма, да если двух сторонние работало то, было бы круто! УДАЧИ!
А ваш друг так и без гражданства РФ?
  • 0

#6727
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
to akramar: действительно, надежды почти не остается. Такую бюрократическую махину не сдвинуть.

Но может быть что-то изменится из-за образования ЕЭС? Недавно была передача "Пусть говорят" как раз о бывших гражданах СССР которые по разным причинам сейчас без гражданства, обсуждался в том числе и вопрос возможных изменений в законодательстве. Вроде бы изменения в лучшую сторону не исключены...
  • 0

#6728
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

AlexPol
Какое отношение имеет опыт получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников через Новосибирск, к получению российского гражданства не выезжая из Алматы ???

В сообщении AzarovDmitriy дан конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос:

Если за гражданством ехать в Россию, какой промежуток времени может занять эта процедура?

Если Вы внимательно почитаете, то увидите что они получали гражданство по ускоренной схеме, так как его супруга имеет близких родственников в России. А программа переселения в том числе, лишней не будет. Но гражданство они получили именно через родственников.
Я вообще-то пыталась Вам помочь увидеть нужную Вам информацию, извините что Вы меня не поняли.

Ну это как обычно - каждый человек всё написанное/услышанное понимает по-своему :-)

Насчет "программы переселения" (как я понимаю её из найденного в сети), подписав договор по этой программе, я ОБЯЗАН буду ехать жить и работать в тот сельский район в России, который будет указан в договоре. Оставаться жить в Алмате не имею права. А я не хочу в деревню (тем более в Сибири), я хочу в конкретный город (в среднеевропейской части России). И не прямо сейчас, а когда мне это будет удобней :eek:

На всякий случай переделаю свой вопрос так:
Моя жена родилась в России (все её родичи живут там, сёстры и далее, родителей уже нет в живых), сейчас имеет гражданство РК.
Возможно ли ей получить Российское гражданство прямо в Алмате (и что для этого нужно сделать, куда идти, по каким телефонам звонить и т.д.).
Кто уже проходил это в течение последних 6 месяцев, опишите пожалуйста полную процедуру
(если не лень :-)
  • 0

#6729
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Недавно была передача "Пусть говорят" как раз о бывших гражданах СССР которые по разным причинам сейчас без гражданства, обсуждался в том числе и вопрос возможных изменений в законодательстве. Вроде бы изменения в лучшую сторону не исключены...

насчёт "Вроде бы" не знаю, но эта передача на всех моих знакомых, с которыми я её обсуждал, произвела очень тягостное впечатление. Её конечный смысл таков: вы (русские из других стран) России не нужны.

Получается, что выехать на ПМЖ в Канаду проще, чем в Россию... :-)
  • 0

#6730
Анна-Ника

Анна-Ника
  • Частый гость
  • 87 сообщений
[quote name='akramar' date='03.02.2010, 02:12' post='11724295']
Тем временем, отопнул и Верховный Суд нашу надзорную жалобу...........


А сюжет в передаче "Человек и закон" -когда будет? :-)
  • 0

#6731
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
В юристах из "Человек и закон" я вообще глубоко разочаровался. Сидел на кассации, вообще ни слова не проронил... Даже говорить не хочу. :-)

Сейчас я буду писать письмо правозащитникам, поддержавшим нас (Светлане Ганнушкиной), обсудим дальнейший план. Может, Лукин Лаврова всё-таки "заденет". А вообще, всё больше к месту становится известная поговорка: против лома нет приёма! :eek:
  • 0

#6732
Анна-Ника

Анна-Ника
  • Частый гость
  • 87 сообщений

В юристах из "Человек и закон" я вообще глубоко разочаровался. Сидел на кассации, вообще ни слова не проронил... Даже говорить не хочу. :-)

Сейчас я буду писать письмо правозащитникам, поддержавшим нас (Светлане Ганнушкиной), обсудим дальнейший план. Может, Лукин Лаврова всё-таки "заденет". А вообще, всё больше к месту становится известная поговорка: против лома нет приёма! :eek:



Как это всё грустно... :-)
  • 0

#6733
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
akramar не перестаю удивляться вашему терпению, еще раз желаю удачи.

AlexPol А кто говорил что будет легко, но если поставить цель и добиваться ее все получится, а под лежачий камень и канадское гражданство не пролезет.

Товарисчи, бросайте эти пессимистические настроения, у нас все получится!!! :-)

Сообщение отредактировал Myrzilka: 03.02.2010, 13:18:03

  • 0

#6734
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений



Скажите, пожалуйста, где заверять документы (паспорт, удостоверение, домовую) на РВП в Казахстане или уже в России?
Просто, если здесь, то потом переводить печати местных нотариусов? что-то у меня горя от ума уже...


В ноябре был в УФМС с консультацией по этому вопросу. И получил ответ: ТОЛЬКО российские нотариусы, даже перевод с казахского должен выполняться и заверяться в России.
Так что не парьтесь.

Ну а что вам магло сказать УФМС? Конечно именно так и скажут! Но это неправельный ответ, так же как и вопрос который вы задали в УФМС. Если бы вопрос стоял так, "Вот мы перевели докменты в казахстане, перевели печати, и заверили их в натариусе(казахстанском) и он поставил на эти завереные переводы печать на русском языке, такой документ будет действителен?
Я вам гарантию даю, что не принять такие документы они просто не имеют права!
А у наших натариусов две печати! одна на русском, другая на казахском! (не у всех конечно, только у знающих своё дело)


Тут есть одно важное уточнение. Согласно Гаагской конвенции, принимаются в России документы, заверенные казахскими нотариусами, если на них проставлен штамп апостиля. Апостиль ставят в департаменте юстиции, стандартный срок две недели. Дабы не терять эти две недели, нервы и так далее, повторю - не парьтесь.
  • 0

#6735
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Да,...в РФ выехать трудно,...все эти бумажные дела... :eek:

Интересно, а вот самим россиянинам легко выезжать за границу на ПМЖ например в Канаду, США? :-)

Или их тоже пограничники задерживают и требую штампа ПМЖ? Или из РФ легче выехать на ПМЖ за границу?.. не знаете? :-)
  • 0

#6736
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

akramar не перестаю удивляться вашему терпению, еще раз желаю удачи.

Спасибо всем большое за поддержку! Надо, несмотря ни на что, перепробовать всё, что возможно. А переезжающим я советую оспаривать в суде отказ в предоставлении гражданства на основании двустороннего Соглашения. Скорее всего, суд откажет и тогда сразу же после кассации обращаться с жалобой в Страсбург. Чем больше таких будет, тем лучше. Я помогу с составлением и заявлений в суд, и жалобы в Страсбург.
  • 0

#6737
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Да,...в РФ выехать трудно,...все эти бумажные дела... :rotate:

Интересно, а вот самим россиянинам легко выезжать за границу на ПМЖ например в Канаду, США? ;)

Или их тоже пограничники задерживают и требую штампа ПМЖ? Или из РФ легче выехать на ПМЖ за границу?.. не знаете? :super:


Сложно выехать за границу тем, кто законов не знает. У меня скоро язык отвалиться повторять это. Если нет желания погружаться в юридические дебри - наймите себе толкового юриста. А для начала, выучите хотя бы Конституцию. Я за год, как покинул Казахстан, проникся, так сказать, правовым самопознанием. ГАИ исчезло сразу, я перестал к ним выходить, здороваться за ручку и кланяться. Вежливо объясняешь все и едешь себе дальше, никаких взяток. Не помогает - в суд. И так с любыми вахтерами чиновниками. Выбрали страну, изучите законы этой страны и вперед. И если вы выезжаете из более или менее цивилизованной страны, то никакое разрешение не пойми от кого вам не требуется. Совок давно сдох, слава законам Природы.

Сообщение отредактировал homeness2: 03.02.2010, 19:42:44

  • 0

#6738
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

akramar не перестаю удивляться вашему терпению, еще раз желаю удачи.

Спасибо всем большое за поддержку! Надо, несмотря ни на что, перепробовать всё, что возможно. А переезжающим я советую оспаривать в суде отказ в предоставлении гражданства на основании двустороннего Соглашения. Скорее всего, суд откажет и тогда сразу же после кассации обращаться с жалобой в Страсбург. Чем больше таких будет, тем лучше. Я помогу с составлением и заявлений в суд, и жалобы в Страсбург.

Вы еще не писали президенту РФ?

(я написал (в электроном виде прямо ему на блоге), что удивило, что ответили (пришел ответ по обычной почте), но даже оттуда пришла отписка какого-то ченушки.). Не хочу никого расстраивать, но думаю, что правды не будет.
Наверху все знают про этот беспредел, но действий никаких не предпримут. Им не то, что мы не нужны, им люди в России не нужны.

Думаю здесь нужно сразу брать выше, сразу в Стразбург...

А вообще конечно большое спасибо вам, за то что Вы еще не сдались.
  • 0

#6739
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений


Да,...в РФ выехать трудно,...все эти бумажные дела... :rotate:

Интересно, а вот самим россиянинам легко выезжать за границу на ПМЖ например в Канаду, США? ;)

Или их тоже пограничники задерживают и требую штампа ПМЖ? Или из РФ легче выехать на ПМЖ за границу?.. не знаете? :super:


Сложно выехать за границу тем, кто законов не знает. У меня скоро язык отвалиться повторять это. Если нет желания погружаться в юридические дебри - наймите себе толкового юриста. А для начала, выучите хотя бы Конституцию. Я за год, как покинул Казахстан, проникся, так сказать, правовым самопознанием. ГАИ исчезло сразу, я перестал к ним выходить, здороваться за ручку и кланяться. Вежливо объясняешь все и едешь себе дальше, никаких взяток. Не помогает - в суд. И так с любыми вахтерами чиновниками. Выбрали страну, изучите законы этой страны и вперед. И если вы выезжаете из более или менее цивилизованной страны, то никакое разрешение не пойми от кого вам не требуется. Совок давно сдох, слава законам Природы.


Что вы имеете в виду? Разрешение от Миграционной полиции (штамп ПМЖ) или незаконное требование документа Миграционной полиции "Разрешение от бывшей супруги от которой нет совместных детей?"...или вообще??? ;)
  • 0

#6740
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



Да,...в РФ выехать трудно,...все эти бумажные дела... :rotate:

Интересно, а вот самим россиянинам легко выезжать за границу на ПМЖ например в Канаду, США? ;)

Или их тоже пограничники задерживают и требую штампа ПМЖ? Или из РФ легче выехать на ПМЖ за границу?.. не знаете? :super:


Сложно выехать за границу тем, кто законов не знает. У меня скоро язык отвалиться повторять это. Если нет желания погружаться в юридические дебри - наймите себе толкового юриста. А для начала, выучите хотя бы Конституцию. Я за год, как покинул Казахстан, проникся, так сказать, правовым самопознанием. ГАИ исчезло сразу, я перестал к ним выходить, здороваться за ручку и кланяться. Вежливо объясняешь все и едешь себе дальше, никаких взяток. Не помогает - в суд. И так с любыми вахтерами чиновниками. Выбрали страну, изучите законы этой страны и вперед. И если вы выезжаете из более или менее цивилизованной страны, то никакое разрешение не пойми от кого вам не требуется. Совок давно сдох, слава законам Природы.


Что вы имеете в виду? Разрешение от Миграционной полиции (штамп ПМЖ) или незаконное требование документа Миграционной полиции "Разрешение от бывшей супруги от которой нет совместных детей?"...или вообще??? ;)


Все. Не вообще. Все, что от вас требуется, это прибывать на законных основаниях на территории РФ. Вы же можете пересечь границу, заполнить миграционную карту и таможенную декларацию, и встать на миграционный учет? И все. Почитайте закон и гражданстве. Да и договор, по которому планируете получить гражданство в упрощенном порядке.

К слову, не обязательно претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке. Я почти 15 лет назад получал гражданство РФ. 9 месяцев только ждал возможности попасть в посольство. И позже, уже будучи гражданином РФ, не сильно спешил выехать из РК.

Сообщение отредактировал homeness2: 03.02.2010, 20:47:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.