Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#6681
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

получить гражданство РФ, не отказываясь от гражданства Казахстана, нельзя (ч.3 ст.10 Конституции РК:
За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.).
А так - по ускоренной процедуре (см. ссылку в моем предыдущем ответе) может получить любой гражданин Казахстана, который родился на территории СССР.

Сама я получала именно по этой схеме (хотя у меня был диплом о российском образовании, им никто не интересовался).

За три месяца сейчас ни один казахстанец не получит российское гражданство, вы получали до 2009года, поэтому у вас так и получилось. Так что отказываться сразу по приезду ненадо!!! Два месяца будет делаться РВП, ну а только потом вроде, когад ты уже подаёшь доки на гражданствоРФ, там что то писать надо по поводу отказа от гражданства РК.... вот тут точно не скажу, обладаю только общей информацией... мне до этого ещё далеко и долго%)
  • 0

#6682
fenek

fenek
  • Гость
  • 13 сообщений
тогда прошу прощения за устаревшую информацию.
по сайту ФМС казалось, что она все еще в действии.
  • 0

#6683
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
отказ делает нотариус в 2 экз(600 руб). 1 экз отправляете заказным письмом в посольство РК. 2 ой экз с квитанцией ложите в доки на гражд. жена подавала по отцу, отказ НЕ ДЕЛАЛА. Я подавал через РВП -делал. текст и адрес посольства в моём случае был у нотариуса.
  • 0

#6684
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Там просто написано, я такой то ставлю в известность о выходе из гражд в связи с подачей на гр РФ. И всё. С удовольствием подписал сей документ,а на почте с трудом удержался от желания дополнить своё!;)
  • 0

#6685
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Привет!
В списке требуемых документов, есть такой пунктик "...разрешение на выезд от бывших супругов...". Никто точно не может сказать, это разрешение нужно только, если есть совместные дети или всё равно нужно?

Разве бывшие супруги имеют права на аллименты, если не было детей?

И что делать если супруг (бывший) уже 10 лет живёт в Америке. И выехал из КЗ без печати ПМЖ. те нигде не зафиксированно, что он выехал. Как быть тогда?

Может кто сталкивался на практике, как лучше поступить?

Может быть вообще не прикладывать сертификат о разводе с бывшим? Или они проверяют на наличие браков??? Ну нет его и нет... :spy:
  • 0

#6686
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Может быть вообще не прикладывать сертификат о разводе с бывшим? Или они проверяют на наличие браков??? Ну нет его и нет... :spy:

Сам через это ещё не проходил, но в таком случае вам придётся делать справку о том, что вы не состояли в браке. Именно на счёт этой справки пойду узновать во вторник в миграционку.
  • 0

#6687
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Кто нибудь брал справку из главного ЗАГСа о том, что детей не было?

т.к. мы не можем найти бывшую супругу мужа, то нас попросили взять справку о том, что у мужа с бывшей супругой не было детей из главного ЗАКСа
  • 0

#6688
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Всем привет! Пока наша надзорная жалоба рассматривается Верховным Судом РФ. Тем временем, я нашёл одно замечательное Определение Конституционного Суда РФ № 58-О от 2 марта 2006 г. Оно касается вопроса о том, можно ли оспорить неопубликованный нормативный правовой акт в порядке ст. 251 ГПК РФ, то есть оспаривать его именно как нормативный правовой акт, а не как решение органа государственной власти. Оказывается, можно. В этом случае первой инстанцией является Верховный Суд. Более того, если НПА не опубликован, то, согласно тому Определению Конституционного Суда, он должен быть признан недействующим незавивимо от своего содержания. Таким образом, если нашу надзорную жалобу ВС отфутболит, пробнём оспорить письмо Ромодановского № КР-1/6-25257 как нормативный правовой акт о прекращении действия двустороннего Соглашения. Правда, здесь может возникнуть одна сложность - мы ведь его оспаривали в порядке ст. 254 ГПК., поэтому могут сказать, что есть уже вступившее в силу решение суда по спору между теми же лицами и на тех же основаниях (ст. 134 ГПК РФ). Но основания-то у нас тогда были такие, что нет опубликованного НПА о прекращении или приостановлении действия Соглашения, теперь же мы просто сошлёмся на то, что письмо КР-1/6-25257 не публиковалось. Всё! Если откажут, попробуем оспорить ст. 134 ГПК в Конституционном Суде, пусть он вынесет Определение, подобное № 58-О от 2 марта 2006 г. о том, что ст. 134 ГПК РФ не предполагает отказ суда в принятии заявления об оспаривании неопубликованного НПА на том основании, что он уже оспаривался, как решение органа гос. власти - в порядке статьи 254 ГПК РФ. Надо все шансы использовать - чем чёрт не шутит? Попробуем! Таким образом, всё у нас только начинается!
  • 0

#6689
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Моя жена родилась в России (все её родичи живут там, сёстры и далее), сейчас имеет гражданство РК.

Возможно ли ей получить Российское гражданство прямо в Алмате (и что для этого нужно сделать), или обязателен выезд в Россию?
Если за гражданством ехать в Россию, какой промежуток времени может занять эта процедура? (ведь надо где-то и на что-то жить)
  • 0

#6690
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
akramar удачи Вам и терпения. Вы молодец, против такой махины боретесь. :lol:
  • 0

#6691
AzarovDmitriy

AzarovDmitriy
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Здравствуйте!!!

У меня был опыт получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников через Новосибирск.

1. 16 ноября 2009 года - получили свидетельство переселенца в Консульстве г. Алматы.
2. 17 ноября 2009 года - вылетели в г. Новосибирск, прилетели в 10-00 утра.
3. 17 ноября 2009 года - прошли все процедуры по регистрации соотечественников.
4. 18 ноября 2009 года - не рабочий день в ФМС, именно поэтому занимались переводами документов.
5. 19 ноября 2009 года - были в 1-ый раз на консультации в ФМС по вопросу подачи на гражданство.
6. 20 ноября 2009 года - сдали на гражданство документы (было не через РВП т.к. родной брат в СПб гражданин РФ)
7. 23 ноября 2009 года - прилетели обратно в г. Алматы
8. 12 января 2010 года - позвонили в г. Новосибирск и узнали, что гражданство готово
9. 19 января 2010 года - вылетели в г. Новосибирск (авиакомпания S7)
10. 19 января2010 года - прошли все процедуры по регистрации.
11. 20 января 2010 года - не рабочий день в ФМС, ничего не делали.
12. 21 января 2010 года - сдали документы на изготовление паспорта РФ.
13. 28 января 2010 года - паспорт был готов, получили паспорт
14. 28 января 2010 года - выехали в г. Алматы поездом т.к. авиакомпания S7 прекратила полеты до 30 марта 2010 года.
15. 30 января 2010 года - приехали с паспортом РФ.

Если у Вас будут вопросы, то всегда рад ответить.

P.S. Описанный график касается моей жены и двух детей, как я упоминал выше у жены брат гражданин РФ.
  • 0

#6692
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Здравствуйте!!!

У меня был опыт получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников через Новосибирск.

1. 16 ноября 2009 года - получили свидетельство переселенца в Консульстве г. Алматы.
2. 17 ноября 2009 года - вылетели в г. Новосибирск, прилетели в 10-00 утра.
3. 17 ноября 2009 года - прошли все процедуры по регистрации соотечественников.
4. 18 ноября 2009 года - не рабочий день в ФМС, именно поэтому занимались переводами документов.
5. 19 ноября 2009 года - были в 1-ый раз на консультации в ФМС по вопросу подачи на гражданство.
6. 20 ноября 2009 года - сдали на гражданство документы (было не через РВП т.к. родной брат в СПб гражданин РФ)
7. 23 ноября 2009 года - прилетели обратно в г. Алматы
8. 12 января 2010 года - позвонили в г. Новосибирск и узнали, что гражданство готово
9. 19 января 2010 года - вылетели в г. Новосибирск (авиакомпания S7)
10. 19 января2010 года - прошли все процедуры по регистрации.
11. 20 января 2010 года - не рабочий день в ФМС, ничего не делали.
12. 21 января 2010 года - сдали документы на изготовление паспорта РФ.
13. 28 января 2010 года - паспорт был готов, получили паспорт
14. 28 января 2010 года - выехали в г. Алматы поездом т.к. авиакомпания S7 прекратила полеты до 30 марта 2010 года.
15. 30 января 2010 года - приехали с паспортом РФ.

Если у Вас будут вопросы, то всегда рад ответить.

P.S. Описанный график касается моей жены и двух детей, как я упоминал выше у жены брат гражданин РФ.


Дмитрий, как то быстро все у Вас. Вы выписывались из АА на пмж в Россию когда? Еще не получив свидетельства переселенца?
  • 0

#6693
AzarovDmitriy

AzarovDmitriy
  • Частый гость
  • 62 сообщений


Здравствуйте!!!

У меня был опыт получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников через Новосибирск.

1. 16 ноября 2009 года - получили свидетельство переселенца в Консульстве г. Алматы.
2. 17 ноября 2009 года - вылетели в г. Новосибирск, прилетели в 10-00 утра.
3. 17 ноября 2009 года - прошли все процедуры по регистрации соотечественников.
4. 18 ноября 2009 года - не рабочий день в ФМС, именно поэтому занимались переводами документов.
5. 19 ноября 2009 года - были в 1-ый раз на консультации в ФМС по вопросу подачи на гражданство.
6. 20 ноября 2009 года - сдали на гражданство документы (было не через РВП т.к. родной брат в СПб гражданин РФ)
7. 23 ноября 2009 года - прилетели обратно в г. Алматы
8. 12 января 2010 года - позвонили в г. Новосибирск и узнали, что гражданство готово
9. 19 января 2010 года - вылетели в г. Новосибирск (авиакомпания S7)
10. 19 января2010 года - прошли все процедуры по регистрации.
11. 20 января 2010 года - не рабочий день в ФМС, ничего не делали.
12. 21 января 2010 года - сдали документы на изготовление паспорта РФ.
13. 28 января 2010 года - паспорт был готов, получили паспорт
14. 28 января 2010 года - выехали в г. Алматы поездом т.к. авиакомпания S7 прекратила полеты до 30 марта 2010 года.
15. 30 января 2010 года - приехали с паспортом РФ.

Если у Вас будут вопросы, то всегда рад ответить.

P.S. Описанный график касается моей жены и двух детей, как я упоминал выше у жены брат гражданин РФ.


Дмитрий, как то быстро все у Вас. Вы выписывались из АА на пмж в Россию когда? Еще не получив свидетельства переселенца?


Да, конечно.
Я прошел через все о чем здесь пишут.
И мне очень помогли советы участников, и это не просто слова:smoke:))
Я здесь описал только жену и детей, но сам то я тоже подал на гражданство, но через РВП - это отдельная история, которая пока не закончилась:)))
Но без помощи этого раздела, я бы никогда не смог прилетев 17 ноября 2009 года - в этот же день подать все документы на РВП с мед. комиссией(которую я заранее прошел в г. Алматы) и даже сделать отпечатки пальцев в УФМС Советского района в тот же день, где я зарегистрировался утром.

Если будут вопросы, то я всегда, чем смогу помогу.
  • 0

#6694
sss123456_00

sss123456_00
  • Гость
  • 9 сообщений
Доброго времени суток!

Кто предоставлял гарантийное письмо от работодателя в РФ для оформления на участие в программе переселения, подскажите, пожалуйста, такой вопрос.

Ездил в Россию договариваться с несколькими работодателями , которые вроде и меня устроили, и не испугались в моем резюме ссылки на то, что являюсь гражданином Казахстана и хочу переезжать в Россию по программе.

Но в процессе переговоров выяснилось, что они успели проконсультироваться в местных органах занятости (г. Калуга) и ФМС и пришли к выводу (им так сказали), что для предоставления такого письма они обязаны подать заявку на предоставление квоты иностранным работникам и только после ее утверждения могут давать мне письмо, даже не смотря на то, что вроде статус участника программы переселения дает право его носителю заниматься трудовой деятельностью без дополнительных бумажек. Т.е. для работодателя процесс приема на работу участника программы ничем не отличается от обычного иностраного гражданина. Статьи законов либо инструкций, где такое сказано, при этом уточнить не смогли :smoke:.

Короче, сорвалось мое гарантийное письмо сразу у нескольких потенциальных работодателей.

Во время "вводной лекции" на тему переселения во посольстве в Астане я специально задавал такой вопрос, что нужно делать именно работодателю, который готов меня взять на работу как переселенца. Мне утвержительно ответили, что свидетельство участника программы позволяет больше не париться на эту тему, опять-таки без ссылки на конкретные законодательные акты ...

Вот и хотел узнать из реального опыта переселившихся - где правда? Или это особенности именно Калуги или неудачно попал на слишком перестраховывающихся работодателей...

И еще второй интересующий вопрос: а если я подам на программу, выбрав одну из вакансий, которую предлагают в посольстве, но реально по ней работать не будут в дальнейшем - это как-то может удлинить/сорвать процесс оформления гражданства по программе?

Опять-таки интересны в первую очередь именно фактические ситуации, а не "размышления на тему".

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
  • 0

#6695
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Привет!
В списке требуемых документов, есть такой пунктик "...разрешение на выезд от бывших супругов...". Никто точно не может сказать, это разрешение нужно только, если есть совместные дети или всё равно нужно?


Согласие бывшего мужа нужно только в случае наличия общих несовершеннолетних детей.

Это из официального списка документов на ПМЖ.
  • 0

#6696
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Кто согласие бывшего мужа получал, подскажите pls, нужны отдельные бумажки на бывшую жену и ребенка, или можно это оформить одним документом?
  • 0

#6697
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений


Привет!
В списке требуемых документов, есть такой пунктик "...разрешение на выезд от бывших супругов...". Никто точно не может сказать, это разрешение нужно только, если есть совместные дети или всё равно нужно?


Согласие бывшего мужа нужно только в случае наличия общих несовершеннолетних детей.

Это из официального списка документов на ПМЖ.



Бывшую жену мы найти не можем. Следовательно разрешение получить тоже не можем.
Как доказать миграционке, что с бывшей супругой не было детей??????????????????????
Миграционка обнаглела, требует доказать, что совместных детей не было!!!
Бред какой-то!!!!!!!!
Развёлся с ней он 12 лет назад!

Пожалуйста помогите! Что делать? В суд обращаться чтоли?

Сообщение отредактировал Mary_G: 31.01.2010, 21:56:58

  • 0

#6698
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Я переехал в Калуж.обл по программе.Анкету сдавал год назад,гарантийное письмо не требовали.Вы можете работать по свид. переселенца,но поверьте моему опыту, официально вас на работу здесь не возьмут,я набегался по работодателям! Кое как уговорил одного дира взять без оформления.А когда получил паспорт, уже он уговаривал меня остаться :smoke:.Вот такой парадокс с этой программой! Вам как один из вариантов- сдать анкету и звонить в Калугу.
  • 0

#6699
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
сорри,пишу с сотки.Если вам предложат вакансии, соглашайтесь, никто вас не заставит по ним работать. Главное выехать,а уже здесь всего добиваться. В Калуге есть нач отд по перес в центре занятости, нормальный мужик,можно ему позвонить,и он всё вам объяснит, как положено делать.Если надо,могу выложить его раб телефон. И именно он утверждает анкеты переселенцев,или даёт отказ.
  • 0

#6700
sss123456_00

sss123456_00
  • Гость
  • 9 сообщений

сорри,пишу с сотки.Если вам предложат вакансии, соглашайтесь, никто вас не заставит по ним работать. Главное выехать,а уже здесь всего добиваться. В Калуге есть нач отд по перес в центре занятости, нормальный мужик,можно ему позвонить,и он всё вам объяснит, как положено делать.Если надо,могу выложить его раб телефон. И именно он утверждает анкеты переселенцев,или даёт отказ.



Спасибо за информацию, я теперь уже тоже думаю, что лучше согласиться с одной из вакансий в посольстве, а на месте там уже определяться что к чему.

А телефон, если можно выложите, пожалуйста, или на почту скиньте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.