Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4781
Ateoma

Ateoma
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Блин, а я думал, раз у меня супруга россиянка, то можно не торопиться...
Кстати, большое спасибо за подробные инструкции! В Москве эти УФМС как-то по районам или один? Адрес не подскажете?
Кто знает, для того чтобы зарегистрироваться в Москве и получить годовое разрешение тут нужно выписываться?

Добрый день. Подсказать конкретно не могу, сам смотрел в инете. В принципе система простая, где встаешь на временный учет, в том районе и идешь подавать документы. Я вставал в Северном Бутово, поэтому поехал туда. Там ремонт по постоянному адресу: (ул. Строителей 11) теперь на Ленинский Проспект 123. Там сдавали из всего ЮЗАО г. Москвы. Если нужны еще какие то детали, пишите в личку, я отвечу из личного опыта.
  • 0

#4782
Ateoma

Ateoma
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Удачи и времени осталось мало, судя по настрою ФМСников, с 1 июля 2009 упрощенный режим закроют.

Такие вопросы решают не ФМСники, а Федеральное Собрание.

Вы ПРАВЫ. Я просто разместил инфу, которую получил позавчера в ФМС ЮЗАО г. Москвы. На вопрос, закончится действие соглашения 4-х стороннего соглашения для граждан РК с 1 июля 2009, инспектор ФМС сообщила: "что действие упрощенного режима по гражданству, заканчивается 1 июля 2009 для всех".
Могу только заметить, что есть много людей, кто уже реально пострадали от этого и находятся в России и теперь мучаются из-за отмены 2-х стороннего соглашения, которое реально усложнило их жизнь.
Я очень надеюсь, что в суде, отменят это самовольство ФМС, так как де юре, вы правы. Де факто, жизнь не такая как должно бы было быть...
Удачи всем, кто пытается выехать отсюда в поисках Лучшей Жизни.
  • 0

#4783
Ateoma

Ateoma
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Есть кто нибудь, кто возвращался сразу в РК после подачи документов на гражданство в РФ? Если есть откликнитесь, нужно кое в чем проконсультироваться в личке. Спасибо.

Добрый день. Вернулся в РК сегодня 21 мая, сдал документы во вторник 19 мая 2009 в ЮЗАО г. Москвы. Задавайте вопрос, так как он очень актуальный, я тоже искал здесь очень долго, и не получил внятного ответа.
  • 0

#4784
Ateoma

Ateoma
  • Частый гость
  • 83 сообщений
[quote name='Netto' date='19.05.2009, 09:13' post='8646631']
[quote name='Ateoma' post='8645346' date='19.05.2009, 00:44']
8. Заполнение анкеты-завяления это конечно что-то. Я уже ходил к окошку 3 раза, завтра будет 4-й, надеюсь последний. Кстати для ленивых заполнение стоит 1200-1500 рублей. Но также кто плохо пишет, найдите кого нибудь, кто пишет печатными буквами. Можно распечатать конечно, но только если печать поддерживает формат А3. А4 распечатку не берут ФМС. Седня при мне 2-х развернули.
[/quote]
Вам анкету в электронном виде скинуть? Обращайтесь в ЛС...Есть вообще-то образец на сайте ФМС и они его должны принимать..(о формате на сайте ничего не сказано, пускай тусуются в чешках).Но я сама набрала своим родным, когда увидела, что мне платно кучу косяков сделали. Фишка по заполнению одна: Все подробно описывать(в образце в комментарии все это написано). Например:Не просто муж Иванов, а Муж,Иванов Иван Иванович, 31.12.19988 г.р., паспорт Серия NNN номер NNN, родившийся (из свидетельства о рождении) там то там то, паспорт прилагаю..Чем подробнее напишите, тем лучше. Правда, от руки все это не влезет. А компьютер все вместит.
[quote]
Нет электронный образец у меня был. СПСБ. На сайте об этом ничего не сказано, но реальность в Москве такова, что инспектор спрашивает: "где вы видели на сайте, что анкета должна быть распечатана в А4 и просто тупо разворачивала. При мне, возвращался мужик, он сдавал не менее 6 раз".
Решение простое - принтуйте на А4, потом в ксерокс услуги и ксерокопия на формате А3. Пункт 12 Анкеты расположен на А4, листа-вкладыша в оригинальной анкете. Если кому то нужны советы, пишите в личку, поделюсь из личного опыта, так как заполнял вручную и подавал 4 раза.
  • 0

#4785
Ateoma

Ateoma
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Решил добавить для тех, кому предстоит это нервотрепка по сдаче документов на гражданство по 4-х стороннему соглашению. Из личного опыта по сдаче документов, сдал во этот вторник 19 мая. (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - НЕ СТАВЬТЕ ПОДСИСИ В АНКЕТЕ, ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ сделаны в присутствии инспектора).
Процесс сдачи условно можно разделить на 2 большие части:
I. Первичная приемка и оценка. Поиск ошибок и проверка подтверждающих документов. Вы подаете следующие документы инспектору:
- паспорт - проверяется наличие штампа о выезде страны выезда, штамп постановки на консульский учет (из Украины, Армении развернули, идите вначале в посольстве встаньте на учет), действие паспорта (я так понял, что срок действия должен быть не менее 1 года, надо уточнить в РФ);
- миграционная карта и уведомление о постановке на учет или РВП или вид на жительство (проверяется номера в паспорте, что завели в их базу регистрации, чтобы было соответствие, частая ошибка при постановке на учет 1 цифра);
- потом все остальные документы: свидетельство о браке, диплом, и т.д. у кого что;
- анкета, инспектор проверяет ее и делает комментарии, что необходимо исправить.
II. Сдача документов - заполнение формы №2, квитанция, фотографии, подписи анкеты. После Вам выдается справка о приемке документов и рекомендуется узнавать в ФМС, отдел по гражданству и оформлению паспортов.
Я сдал на 4-й раз документы и теперь жду решения. Уже вернулся в РК доработать до даты выезда.
Всем удачи и успешной сдачи документов.
  • 0

#4786
Ateoma

Ateoma
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Последние советы по стоянию в очереди в ФМС.
Все кто приезжают туда из Казахстана в основном подготовлены и знают все, о документах, которые нужны.
Раздражает огромное количество граждан из других стран в том числе из Росии, которые неосновательно готовятся (аналог русского авось, авось приеду подскажут, авось схожу туда, там напишут и подскажут, авось прокатит и так).
Так вот все они, пытаются пролезть очередь первыми по старому советскому правилу "я только спрошу", а так как этап I - проверка документов, затягивается, а ты стоишь в очереди с комплектом документов, можешь не успеть до конца рабочего дня. Обычно в 17-00 инспектор встает и уходит.
Поэтому совет один - на предложение "я только спрошу" отправлять к стендам ФМС и если не получил ответ, то перенаправлять в конец очереди.
В России нет "помощников" в "предбаннике" как у нас в ЦОНе, перед проходом в зал, там сидят специалисты и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО консультируют. Чтобы потом, обеспечить быстрый уровень сервиса. Об электронной очереди в ФМС, по крайней мере я не слышал.
Так что, даже сдача документов зависит от Вас, очередь напряженная, из разных стран, так что каждый день идут конфликты, кто где стоял, чья сейчас очередь и т.д.
Ваше время и издержки в Москве, зависят от Вас.
Учтите там траффик и пробки, не чета нашим, а населения в Москве столько же, сколько и во всем Казахстане.
  • 0

#4787
Ateoma

Ateoma
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Еще одна деталь при заполнении анкеты.
Если писать рукописно и в принципе печатать.
в Пунктах 10 - сведения об образовании,
№13 - сведения о ближайших родственниках (возьмите копии документов у своих родстенников, чтобы правильно заполнить место и дату рождения).
№16 - сведения об опыте работы (заполняется в хронологическом порядке, вначале самое раннее, внизу самое последнее. В колонке дата ставится месяц и год, без чисел).
тяжело все вместить в анкету. Так что допускается создание дополнения.
Делается отдельный лист и просто пишется "Дополнение к пункту №10, само дополнение, потом также для пункта №13, и т.д. по номерам пунктов.
  • 0

#4788
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

есть много людей, кто уже реально пострадали от этого и находятся в России и теперь мучаются из-за отмены 2-х стороннего соглашения, которое реально усложнило их жизнь.

Я знаю. Поэтому мы и решили привлечь к нашему делу программу "Человек и закон". Конечно, можно пройти ещё две инстанции (Московский городской суд и его Президиум), получив отказы в каждой из них, чтоб добраться до Верховного Суда, но это займёт очень немалое время. С Московским городским судом ФМС, скорее всего, не то, чтобы договорится, а сделала это уже. Поэтому просто так на эти судебные инстанции надеяться не приходится.

Я очень надеюсь, что в суде, отменят это самовольство ФМС, так как де юре, вы правы.

Я в этом уверен. В суде представительница ФМС с нескрываемым высокомерием относилась к нам, демонстративно отказавшись отвечать на вопрос о том, чем Служба руководствовалась, принимая решение о приостановлении применения Соглашения. А ведь именно содержание ответа на него и является критерием законности или незаконности действий ФМС. То есть, для независимого и беспристрастного суда такой отказ должен явиться достаточным основанием для удовлетворения заявленных требований, потому что это ФМС должна доказать законность своих решений, а не мы незаконность таковых! Ну и, повторю, пока мы сидели в коридоре и ждали начала своего процесса, представительница ФМС беспрепятственно заходила в кабинет в то время, как там слушались другие дела, беседовала долгое время с кем-то. Компанию ей составила женщина в прокурорской форме.

Де факто, жизнь не такая как должно бы было быть...

Де факто Россия, к сожалению, страна, в которой внутренние инструкции выше Конституции, не говоря уже о всех остальных законах. Потому что если бы это было не так, то нижестоящие органы ФМС бы наплевали на бумажульку Ромодановского, так как должен быть закон о приостановлении или прекращении, а его нет.

Сообщение отредактировал akramar: 22.05.2009, 02:50:38

  • 0

#4789
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Алёёё, на форуме сижу давно, и за темой наблюдаю тоже давно, 4х сторннее действительно до 1го июля, его продлили на пол года, и она сказала что после этого, если не будет никаких изменений, все идут в общем порядке, и получают гражданство через 5 лет. То есть уже не будет действительно родсвенные отношения, рождения на территории РФ и т. д. и т.п.

Да вы что.... :laugh: Женечка, перечитайте тогда еще раз объяснения разницы между законом о гражданстве (там как раз есть общий и упрощенный режим, и этим законом ставяться выше себя международные соглашения) и Соглашением между Россией, Казахстаном, Киргизией и Беларусью (оно же 4-х стороннее соглашение). А ФМС-ники могут говорить разное разным людям. У одних есть основания получения гражданства по 4-х стороннему у других нет! А прочитать лекцию о законе о гражданстве и соглашениях не входит в их обязанности. И отвечают по конкретному случаю. Могут говорить и безосновательно. Из природной вредности, видя что вы с винегретом в голове всему поверите. Есть вопрос хороший: "На каком основании?". Мне он очень часто помогает.

У меня вообще, просьба к тем, кто первый раз столкнулся с ФМС-никами. Не наводите страху на народ, который собирается уезжать. Прочитав тут сообщения типа, "4-х стороннее соглашение действует до июля", "все с июля гражданство ждать 5 лет" и еще кучу непроверенной инфы, на уровне слухов, вы убиваете последнюю надежду на выезд. Т.е. хорошо помогаете Казахстану поддержать демографическую ситуацию.
Я думаю каждый из переезжающих для себя делал неприятное открытие, после всех мучений в Казахстане с доками:
1. Что тут их ждали только родственники или знакомые, а отнюдь не ФМС-ники с распоcтертыми объятиями;
2. До получения вами гражданства России, синим паспортом вообще не хочется "светиться".
3. Всякие другие неоправданные ожидания, в реальности все скромней! :laugh:
Поверьте все это пройдет как страшный сон. Потом будет все равно: россиянин ты с рождения или получил паспорт недавно. Документы-то одинаковые! :-)

Сообщение отредактировал Netto: 22.05.2009, 11:50:08

  • 0

#4790
ves_na

ves_na
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Netto

получил паспорт недавно. Документы-то одинаковые! :laugh:


Спасибо за душевную поддержку, а то прочитаешь чьи то мысли и начинаешь нервничать и готов даже начать пороть горячку. :laugh:
  • 0

#4791
Dmitr

Dmitr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Dmitr, 23.04.2009, 16:16
"Я здесь впервые. Не могу скачать 6569410. Бросьте на мыло, пожалуйста"

farewell2007, 24.04.2009, 20:31
"послал"

Спасибо, farewell2007. Помогло. Сдал документы в Киеве на изменение украинского гражданства на российское. Проблемы мои были очень похожи на обсуждаемые здесь, а чиновники - близнецы-братья.
  • 0

#4792
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

1. Что тут их ждали только родственники или знакомые, а отнюдь не ФМС-ники с распортертыми объятиями.

Добавлю по этому пункту - на бесконечную помощь родственников тоже не надейтесь. Какими бы они ни казались близкими и родными на расстоянии, жизнь с ее проблемами берет свое, так что за руку они долго водить вас вряд ли будут. И пожить у них тоже вряд ли удастся длительное время. Даже если обещают :laugh:

Сообщение отредактировал farewell2007: 22.05.2009, 11:56:46

  • 0

#4793
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Dmitr, 23.04.2009, 16:16
"Я здесь впервые. Не могу скачать 6569410. Бросьте на мыло, пожалуйста"

farewell2007, 24.04.2009, 20:31
"послал"

Спасибо, farewell2007. Помогло. Сдал документы в Киеве на изменение украинского гражданства на российское. Проблемы мои были очень похожи на обсуждаемые здесь, а чиновники - близнецы-братья.

Интересно, даже на Украине наша информация пригодилась :laugh: Я рад.
  • 0

#4794
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

вчера была в миграционке г. Калининграда, девушка сказала что 4х сторонее действительно до первого июля.

Мало ли, что "девушка сказала"? Может, хватит пугалки разводить на форуме? Вы хоть верите в то, что двустороннее Соглашение ФМС отменила незаконно? Я верю, даже при том, что суд нам отказал. Но у нас ещё 4 инстанции есть, и мы намерены до последней шагать.
  • 0

#4795
Жень

Жень
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

вчера была в миграционке г. Калининграда, девушка сказала что 4х сторонее действительно до первого июля.

Мало ли, что "девушка сказала"? Может, хватит пугалки разводить на форуме? Вы хоть верите в то, что двустороннее Соглашение ФМС отменила незаконно? Я верю, даже при том, что суд нам отказал. Но у нас ещё 4 инстанции есть, и мы намерены до последней шагать.



какие же пугалки!??? я не одна об этом говорю! даже если не законно они отменили, неужели вы верите в то что мы можем что-то изменить?? мне кажется мы бессильны! конечно я вам могу пожелать только удачи! наверно я из тех людей которые раньше времени опускают руки! у нас возникли небольшие проблемы с гражданством, и сейчас стоит вопрос, что нам дальше делать!? на который мы практически не знаем ответа! я больше ничего писать не буду, потому что каждый раз убеждаюсь в том что агрессоров тут хватает. Но и без "умных" тоже никуда!! переключаюсь в режим наблюдения! и хочу всем всем пожелать удачи в сдачи документов, в переезде, и получение гражданства!!!!
  • 0

#4796
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Подскажите пожалуйста, а не выезжая из Казахстана, можно получить гражданство и паспорт России через посольсво или консульство? или обязательно только на территории России?
  • 0

#4797
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

какие же пугалки!???

Самые настоящие пугалки. Или незнание сотрудниками ФМС того, что происходит.

я не одна об этом говорю!

Я вижу.

даже если не законно они отменили, неужели вы верите в то что мы можем что-то изменить??

Конечно, верю! Да, нам первая судебная инстанция отказала, но как и в своём деле с железнодорожными билетами я, получив в трёх судебный инстанциях от ворот поворот, не сдался, а пошёл дальше и в конечном итоге победил, так же точно пойду и здесь.

мне кажется мы бессильны!

Кому так кажется, тот не победит никогда.

конечно я вам могу пожелать только удачи!

Хоть на этом спасибо!

наверно я из тех людей которые раньше времени опускают руки!

Наверное. А вот я уже много раз в жизни ломался, но руки не опускал, а шагал до победного конца. Это не только судебных дел касается.

у нас возникли небольшие проблемы с гражданством, и сейчас стоит вопрос, что нам дальше делать!? на который мы практически не знаем ответа!

Получать письменный отказ от ФМС и в суд на них. Если не дают письменных отказов, слать им ценное письмо с описью и уведомлением о вручении. Если через месяц не приходит ответ, в суд.

я больше ничего писать не буду, потому что каждый раз убеждаюсь в том что агрессоров тут хватает.

Лучше не надо ничего писать, чем панику разводить.

Но и без "умных" тоже никуда!!

Под "умными" вы кого понимаете?

переключаюсь в режим наблюдения! и хочу всем всем пожелать удачи в сдачи документов, в переезде, и получение гражданства!!!!

И на этом спасибо!

Сообщение отредактировал akramar: 22.05.2009, 14:20:09

  • 0

#4798
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

какие же пугалки!??? я не одна об этом говорю! даже если не законно они отменили, неужели вы верите в то что мы можем что-то изменить?? мне кажется мы бессильны! конечно я вам могу пожелать только удачи! наверно я из тех людей которые раньше времени опускают руки! у нас возникли небольшие проблемы с гражданством, и сейчас стоит вопрос, что нам дальше делать!? на который мы практически не знаем ответа! я больше ничего писать не буду, потому что каждый раз убеждаюсь в том что агрессоров тут хватает. Но и без "умных" тоже никуда!! переключаюсь в режим наблюдения! и хочу всем всем пожелать удачи в сдачи документов, в переезде, и получение гражданства!!!!

Отвечаю сразу и на этот пост и на письмо в ЛС. (Они в целом похожи :laugh: )
Женя, работники тоже могут ошибаться. Такие же люди!!! И вы можете неправильно понять, если не читали ни закона, ни соглашения. Вы бы лучше "нелевого" ФМС-ника(цу) спросили на каком основании, она вам об этом говорит. И выложили бы сюда ее ответ! Агрессию вы не там ищете. Я для ФМС тоже была иностранкой долго, и измывались мучительно. Пока в область жалобу не накатала. Как бабка отшептала. В России все-таки менталитет другой (я тоже долго это не могла понять). Тут гораздо больше можно добиться законно.
Вы лучше конкретно опишите Вашу проблему. У вас лично не принимают документы по 4-х стороннему соглашению. Какие-то документы дополнительно требуют? В любом случае советую сначала в областную ФМС позвонить или на сайт вопрос задать. Там народ по-умней сидит. Обычно этого хватает, не хватит выкладывайте сюда или в ЛС.
  • 0

#4799
Жень

Жень
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Эх, прям позитивчик такой получила! Спасибо вам народ!!!
У меня такая вот проблема, муж бывший гражданин РФ, поехал жить в Алмату к отцу, получил обратно казахский паспорт, но от российского гражданства не отказывался, ну так вот, тут сделали запрос одновременно в Алмату и в Астану, с Алматы пришел ответ через 1.5 месяца о том что он не отказывался от гражданства РФ, а с Астаны ответа еще нет, а у нас заканчивается временная регистрация, 16 июня, мы просто боимся что не успеваем с дочерью подать на гражданство, потому что не известно сколько еще ему будут восстанавливать гражданство. Пошла в районную ГИПДД или миграционку не знаю как правильно. Хотела сдать доки на РВП хотя бы, сдала уже все анализы, решила просто узнать какие анализы сдавать моей годовалой дочери, она мне сказала все те же что и я, кроме флюраграфии, я как представила что малютке надо сдавать на СПИД, и ей буду втыкать иглу в маленькую ручку, где еле видны венки, и что надо будет нести ее в наркодеспансер и в тубдеспансер где очередь в 40 человек, мне сразу стало плохо, она посоветовала выехать за пределы и въехать по новой для того что бы заново сделать временную регистрацию, так как она не продлевается. Вот так, и посоветовала успеть это сделать до 1го июля, вот поэтому я и написала это. Может тогда тут кто-то что-то мне посоветует!
  • 0

#4800
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Женя, смотрите:

Пошла в районную ГИПДД или миграционку не знаю как правильно.

Районное отделение Федеральной миграционной службы (районное ФМС).

У меня такая вот проблема, муж бывший гражданин РФ, поехал жить в Алмату к отцу, получил обратно казахский паспорт, но от российского гражданства не отказывался.

Значит на сегодняшний день, ваш муж еще не гражданин России (Или по-крайней мере не имеет этому подтверждения). И вы сейчас не имеете основания «проходить» по 4-х стороннему соглашению . ФМС факты интересуют, а не перспективы. И ваша ФМС-ница с вами говорила про упрощенный порядок преобретения гражданства по Закону о гражданстве. И дата 01.07.09 оттуда.

а у нас заканчивается временная регистрация, 16 июня, мы просто боимся что не успеваем с дочерью подать на гражданство……. она посоветовала выехать за пределы и въехать по новой для того что бы заново сделать временную регистрацию, так как она не продлевается.

Регистрация продлевается…Но на основаниях: подачи доков на гражданство, подачи доков на РВП, по больничным и по усмотрению начальника районного ФМС. Ему в любом случае пишется заявление (Сама писала такое заявление), с указанием причины.
Причем тут нюанс. Вы мать с малолетним ребенком .Даже в административном кодексе, если например, просрочите выезд это будет смягчающим обстоятельством. Даже не должны штрафовать. Или штраф легко отменят.
Поэтому, поэтому подавайте доки сами на РВП (это будет основанием продления ) . И в заявлении укажите, что просите и ребенку продлить, т.к. жить он еще без матери не умеет.

Сообщение отредактировал Netto: 22.05.2009, 16:26:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.