Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4761
Aeronavt

Aeronavt
  • Гость
  • 32 сообщений

Надеюсь все высказывания по поводу прекращения 4-х стороннего договора беспочвенны, т.к. не успеваю тогда. И надеюсь одна из сторон соглашения не известила другую в тихую за 6 месяцев о его прекращении в январе 2009 г? А то как раз 1 июля будет 6 мес.. :-)

Хотелось бы верить! У меня супруга тоже на днях сдает документы, и тоже полтора месяца ожидания. Сам-то по двухстороннему успел в прошлом декабре...
  • 0

#4762
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Тогда ваши комментарии касательно моего вопроса неуместны.
К чему оставлять бесполезные реплики?

Вот, мои комментарии как раз по поводу паники...

Хотелось бы верить! У меня супруга тоже на днях сдает документы, и тоже полтора месяца ожидания. Сам-то по двухстороннему успел в прошлом декабре...


Чего ее разводить.. :-) .У вас данные какие-то есть? Выложите, плиз...По насупленному виду первого встречного ФМС-ника судите? Так они все такие....Могет, быть другому "добрый" попадется.

Пока не имеет срока прекращения 4-х стороннее соглашение. Если официально его прекратят, оно еще полгода будет в силе.Пока данных нет. Если знаете - выложите!!! Дата "01.07.09" к 4-х соглашению не каким боком не привязана, это из другой оперы.
  • 0

#4763
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Да, нервишки у всех ни к черту...
  • 0

#4764
[pr]

[pr]
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Да, нервишки у всех ни к черту...


Слишком многим люди рискуют.


1. Подскажите, пожалуйста, в списках документах многие здесь указывают, что нужно сдавать заверенную нотариально трудовую книжку. Есть ли возможность обойтись без этого документа? Не хочется терять работу до выезда, а получить книжку так не получится даже на время.
2. Можно ли жениться со штампом на выезд в паспорте ? :smoke:
3. Я по работе живу в другом городе, чем прописан. Хочу приехать на неделю сдать документы на выезд. Через 1.5 месяца приехать забрать документы и идти в военкомат и т.п. Возможно ли или бюрократической волокиты хватит на все 1.5 месяца?
  • 0

#4765
gea

gea
  • Гость
  • 9 сообщений
Скажите, если отец гражданин Украины, мы с ним не проживаем уже 30 лет, мне от него тоже нужо получить нотариально заверенное заявление, что у него нет претензий на мой выезд из Казахстана (я гражданка Казахстана)? Я не знаю как его найти, что делать в этом случае?
  • 0

#4766
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

' date='19.05.2009, 20:53' post='8657066']
1. Подскажите, пожалуйста, в списках документах многие здесь указывают, что нужно сдавать заверенную нотариально трудовую книжку. Есть ли возможность обойтись без этого документа? Не хочется терять работу до выезда, а получить книжку так не получится даже на время.

Вы куда имеете ввиду сдавать нотариально заверенную книжку в ФМС РФ или в нашу миграционку?
В нашу я ничего не сдавал, только сказали, что необходимо поставить печать с последнего места работы в Анкету. Но ФМС РФ уже необходимо при подачи документов предоставить трудовую, где отмечено, что уволен и т.д. Для этих целей сделал себе вторую трудовую на всякий случай, чтобы пока будут рассматривать документы в РФ, здесь не увольняться :smoke:
  • 0

#4767
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

' date='19.05.2009, 20:53' post='8657066']
Подскажите, пожалуйста, в списках документах многие здесь указывают, что нужно сдавать заверенную нотариально трудовую книжку. Есть ли возможность обойтись без этого документа? Не хочется терять работу до выезда, а получить книжку так не получится даже на время.

Трудовую требуют только когда загран. паспорт будете оформлять. До этого не требуют.
  • 0

#4768
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Есть кто нибудь, кто возвращался сразу в РК после подачи документов на гражданство в РФ? Если есть откликнитесь, нужно кое в чем проконсультироваться в личке. Спасибо.
  • 0

#4769
[pr]

[pr]
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
kost-2804, tartara, спасибо за ответ на первый вопрос. Радует, что на первом этапе я работу не теряю.
  • 0

#4770
Kerly

Kerly
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Самый легкий способ получения документов на выезд получается Шымкент:

1. Пришел в миграционную полицию, купил за 250 тенге пакет документов в ксерокопии:

Скоросшиватель
Анкета-заявление
Запрос в суд
Запрос в военкомат
Запрос в паспортный стол (городское управление юстиции)
Запрос в КНБ
Карточка данных
ещё чего-то было (не помню)

2. Заполнил все бланки, приложил 2 фотки и сдал офицеру. Тут же завизировали запрос в суд и отправили:

В суд с запросом (просто его сдать, вторую копию принес назад).
В адресное бюро за справкой места жительства.
В прокуратуру за справкой о несудимости.
Принести документы (копии) подтверждающие мое проживание в 91-97 гг. В моем случае это была копия аттестата и диплома.
Квитанцию о пошлине.
И сказали принести все это через 25 дней.

Пришел через 2,5 недели. Взяли все документы, и опять отправили в военкомат с запросом и с таким же в паспортный стол. Заодно шлепнули в паспорт печать - разрешение на выезд без подписи и печати.

В военкомате поставили штамп в домовой, забрали военный билет и взамен выдали справку (форма 5 что ли), сделал с неё 2 копии, пошел в паспортный стол заполнил заявление и листки убытия (3 штуки) сам, приложил копию справки, копию свидетельства о браке, походил завизировал, в итоге - забрали удостоверение, и шлепнули штамп в домовой и на листке убытия.

Вернулся в миграционную, отдал справку, зашел к начальнику - получил печать в паспорт и подпись. Всё.

В конечном счете у меня сейчас на руках:

Листок убытия.
Паспорт с разрешением на выезд.
Справка взамен военника.
Справка о проживании с 91 по 97 годы.
Справка о несудимости.

А чего ещё надо?


Ой, на мое разрешение родителей была недоуменная реакция- ты же совершеннолетний, этот документ тебе не нужен.
  • 0

#4771
Жень

Жень
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Тогда ваши комментарии касательно моего вопроса неуместны.
К чему оставлять бесполезные реплики?

Вот, мои комментарии как раз по поводу паники...

Хотелось бы верить! У меня супруга тоже на днях сдает документы, и тоже полтора месяца ожидания. Сам-то по двухстороннему успел в прошлом декабре...


Чего ее разводить.. :) .У вас данные какие-то есть? Выложите, плиз...По насупленному виду первого встречного ФМС-ника судите? Так они все такие....Могет, быть другому "добрый" попадется.

Пока не имеет срока прекращения 4-х стороннее соглашение. Если официально его прекратят, оно еще полгода будет в силе.Пока данных нет. Если знаете - выложите!!! Дата "01.07.09" к 4-х соглашению не каким боком не привязана, это из другой оперы.



вчера была в миграционке г. Калининграда, девушка сказала что 4х сторонее действительно до первого июля.
  • 0

#4772
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Ой, на мое разрешение родителей была недоуменная реакция- ты же совершеннолетний, этот документ тебе не нужен.

Повезло, Вам, поздравляю!!! Это как в анекдоте: "В Астане ездят по правилам, В Алма-Ате по понятиям, а в Чимкенте по обычаям" :) . Обычай, не обязательно спрашивать разрешения у родителей после 18, оказался сильней.

Сообщение отредактировал Netto: 21.05.2009, 13:15:57

  • 0

#4773
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

вчера была в миграционке г. Калининграда, девушка сказала что 4х сторонее действительно до первого июля.

Да, вы что....Она как раз и была этим насупленным ФМС-ником. Или сказала про упрощенный порядок получения гражданства по закону о гражданстве (это к соглашению не имеет ни какого отношения). Или поняла, что у вас венегрет в голове, и вы всему поверите. :)

Сообщение отредактировал Netto: 21.05.2009, 13:14:35

  • 0

#4774
oleole

oleole
  • Частый гость
  • 66 сообщений
это надо г-на Ворона попросить, чтобы он выяснил точно про 4-стороннее соглашение.
г-н Ворон, уточните, пож-та, этот вопрос у вашего знакомого фмсника! очень нужно знать!
  • 0

#4775
Жень

Жень
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


вчера была в миграционке г. Калининграда, девушка сказала что 4х сторонее действительно до первого июля.

Да, вы что....Она как раз и была этим насупленным ФМС-ником. Или сказала про упрощенный порядок получения гражданства по закону о гражданстве (это к соглашению не имеет ни какого отношения). Или поняла, что у вас венегрет в голове, и вы всему поверите. :-)

Алёёё, на форуме сижу давно, и за темой наблюдаю тоже давно, 4х сторннее действительно до 1го июля, его продлили на пол года, и она сказала что после этого, если не будет никаких изменений, все идут в общем порядке, и получают гражданство через 5 лет. То есть уже не будет действительно родсвенные отношения, рождения на территории РФ и т. д. и т.п.
  • 0

#4776
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений
К вопросу о разных видах упрощенки

Госдума упростила получение российского гражданства
Депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект, согласно которому иностранцы, дети которых проживают в России, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Соответствующие поправки будут внесены в законы "О гражданстве" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ", сообщает РИА "Новости".

Согласно одобренным в первом чтении поправкам, иностранцы, чьи дети живут в России, также получают право на временное проживание на территории РФ.

Упрощенный порядок позволяет стать гражданином РФ, без соблюдения ряда требований - несмотря на отсутствие вида на жительство и источников стабильного дохода, незнание русского языка, а также несоблюдение условия о проживании в течение установленного законом срока.

По действующим законам, сейчас право на упрощенную процедуру получения российского гражданства имеют три категории иностранцев. Первая - это дети граждан РФ, либо иностранцев, проживающих в России. Вторая - это граждане СССР, проживающие на территории бывших союзных республик, однако не получившие гражданство стран проживания (как, например, латвийские неграждане). Третья - это граждане бывших союзных республик, получившие среднее или высшее профессиональное образование на территории РФ после 1 июля 2002 года. Также соглашения об упрощенном получении гражданства РФ действуют с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.


Больше желающих смогут получить гражданство РФ и разрешение на временное проживание в стране
ИА Регнум источник - ИА Регнум

Дополняется перечень тех, кто может получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета квот, а также тех, кто сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект «О внесении изменений в статью 6 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 14 федерального закона «О гражданстве РФ» Государственная дума РФ одобрила в первом чтении 13 февраля. Законопроектом предлагается установить, что разрешение на временное проживание в России без учета квоты, утвержденной правительством РФ, может выдаваться гражданину, имеющему несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве РФ; иностранцу или лицу без гражданства, имеющему совершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве РФ и признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности. На временное проживание без учета квот также могут рассчитывать не достигшие 18-летнего возраста, получающие разрешение на временное проживание совместно с родителем или опекуном - иностранным гражданином, имеющим право на получение разрешения без учета квоты, либо по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина РФ.

Представляя законопроект, представитель Московской городской думы Алексей Головань отметил, что в соответствии с документом, гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке непрерывного проживания в Российской Федерации и о наличии вида на жительство может быть получено иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве РФ, либо совершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве РФ и признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности.

«Речь идет в среднем о 5 тыс. детей в год», - отметил Головань.

Госдума продлевает срок получения российского гражданства по упрощенной схеме
rosbalt.ru источник - rosbalt.ru

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, по которому еще на один год продлевается срок получения российского гражданства по упрощенной схеме бывшими соотечественниками, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения вносятся в ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» и продлевают до 1 января 2010 года предельный срок, в течение которого получить паспорт гражданина РФ в упрощенном порядке смогут «иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, а также зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ».

«Это предоставит время компетентным органам разработать механизм для решения вопроса по иностранным гражданам и лицам без гражданства, кто имел в прошлом гражданство СССР, не получил гражданства других государств, входивших в СССР, и до вступления в силу Закона о гражданстве переселился в РФ», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

  • 0

#4777
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Дорогой Ворон! Мне кажется это устаревшая информация, сначала хотели сделать до 2010г, а потом передумали, и сделали упрощенку до 1.07.09. Вы не могли бы посмотреть дату этой статьи? Если она вышла
недавно, то это радует. Моя подруга вчера подавала доки на гражданство в Старом Осколе - ей там сказали, что упрощенная форма заканчивает свое действие 1.07 для всех государств, включая Казахстан.
Я конечно понимаю, что это абсурд, но все равно как-то страшновато становится.
  • 0

#4778
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений
согласна с Фридой. Друг сказал что они в РФ ждут принятие нового закона с 010709.
  • 0

#4779
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Дорогой Ворон! Мне кажется это устаревшая информация, сначала хотели сделать до 2010г, а потом передумали, и сделали упрощенку до 1.07.09. Вы не могли бы посмотреть дату этой статьи? Если она вышла
недавно, то это радует. Моя подруга вчера подавала доки на гражданство в Старом Осколе - ей там сказали, что упрощенная форма заканчивает свое действие 1.07 для всех государств, включая Казахстан.
Я конечно понимаю, что это абсурд, но все равно как-то страшновато становится.

Это касается тех кто проживал на территрии РФ но по каким то причинам не менял гражданство. Это да заканчивается в этом году.
Все остальное работает (4-х стороннее).
  • 0

#4780
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений
ой так а если я диплом получаю через месяц..российского универа..значит я попадаю под упрощенку согласно ст.14 ФЗ о гражданстве? тогда какие сроки получения гражданства? 6 мес, 3 мес?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.