Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4701
Подводник7

Подводник7
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Кто-нибудь перевозил нам ПМЖ на грузовой машине домашние вещи через границу?Нужно-ли оформлять на таможне какие-то документы? Осматривают всё как если едешь просто на машине?Могут заставить разгружать? Сколько на всё может уйти времени и денег? Мне перевозить всего 350 км.Контейнер идёт долго и стоит в 2 раза больше.
  • 0

#4702
Подводник7

Подводник7
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
e-bugу
Я издил через таможню после окончания срока на выезд.Но у меня была с собой справка о сдаче доков на гражданство.Проблем не было.
  • 0

#4703
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Да, кстати, интересный вопрос... Что будет если позже выезжать?
И еще парочка (уж извините, завалил вопросами):
Можно ли потом будет приезжать в КЗ по этому паспорту (судя по всему, новая работа будет предполагать командировки сюда)? Не создаст ли проблем то, что я уже убыл на ПМЖ, но еще не гражданин РФ?
И последнее: могу ли я после получения штампа о выезде в РФ на ПМЖ получать в этот паспорт визы и ездить в другие страны, например, США?
Заранее благодарю!

Вы наверное сами представляете, что проблемы могут быть :-) Каково ходить в другой стране с иностранным паспортом, который уже практически недействителен, без прописки и всяких других причиндалов - медстраховки, воинского учета и т.д. Что-то сможете сделать - открыть счет в банке, купить симку на телефон. Но что-то и не сможете. Во всяком случае, не будете себя свободно чувствовать.
По идее если у вас паспорт еще будет действителен, может и визу туда поставят, но я бы не рискнул мотаться по миру в такой ситуации. Тем более в КЗ мотаться. Тут некоторых людей со штампами на ПМЖ догола раздевают - ищут деньги, которые люди обычно возят после продажи машины, квартиры. Да и вообще человек с неопределенным статусом - приманка для пограничников и других чинов, потому что менее защищен.
  • 0

#4704
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Блин...
Но я же не на долго... В командировку в КЗ планирую ездить... Да и в штаты не по своей воле... Может тогда здесь по приезду в миграционку сразу? За справкой? Или как?
  • 0

#4705
MyName

MyName
  • Гость
  • 42 сообщений
Да, с неопределенным статусом...приманка...
А кто-нибудь знает куда можно обратиться "если что :-) "? Ну всякое же может быть на той же таможне...
  • 0

#4706
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Да, кстати, вот еду в первый раз, фирма обещала мне регистрацию сделать, но что писать в миграционной форме, которую в самолете дают?
Так как квартиру еще не снял, то какой адрес по приезду? Извините, если что, уж очень я дотошный, если не сказать грубее...
Заранее сенкс!

Сообщение отредактировал e-BUG: 11.05.2009, 18:17:44

  • 0

#4707
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Да, кстати, вот еду в первый раз, фирма обещала мне регистрацию сделать, но что писать в миграционной форме, которую в самолете дают?
Так как квартиру еще не снял, то какой адрес по приезду? Извините, если что, уж очень я дотошный, если не сказать грубее...
Заранее сенкс!


На сколько помню, в той форме, что дают в самолете, указывается только срок и цель визита.
Регистрация - это уже другой бланк. И в другом месте.
  • 0

#4708
lorein

lorein
  • Гость
  • 33 сообщений
В самолете Вы получите миграционную карту, в которой Вы укажете свои данные, т.е. фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, пункт пребывания, т.е. город, а также срок пребывания в данной стране - если на ПМЖ, то указывайте только дату въезда, без выезда.
А вот уже на месте Вам нужно будет заполнить бланк регистрации иностранного гражданина, вот там обязательно указывается адрес, по которому Вы будете зарегистрированы.
  • 0

#4709
tom64

tom64
  • Гость
  • 21 сообщений

Наконец то добрался до интернета. Я почти месяц в алтайском крае подал документы на рвп в фмс хорошая женщина попалась при разговоре насчёт суда 2 стороннего она сказала что не всё так просто (по соглашению ломятся не только русские) и лавочку прикрыть надо было между консультацией и сдачей документов в фмс прошли семинары после которых на положительное решение вопроса влияет наличие листка убытия. Вот как !?.. Сижу жду рвп


Что за семинары и с кем они прошли?

Зачитывали только резолютивную часть. Текст решения будет готов в конце следующей недели.


Такое впечатление, что они просто тянут время, ждут какую-то дату... Артем сообщите нам пожалуйста формулировку решения, когда его получите

Сообщение отредактировал tom64: 12.05.2009, 09:51:34

  • 0

#4710
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Блин...
Но я же не на долго... В командировку в КЗ планирую ездить... Да и в штаты не по своей воле... Может тогда здесь по приезду в миграционку сразу? За справкой? Или как?

Надолго или нет - роли не играет. Мы вон однажды за день два раза на машине границу пересекали. И оба раза досматривали по полной.
Да и справка тоже мало что дает. Разве что на улице милиции показать, что не бомж, а ждете оформления гражданства. Ну а по приезду конечно сразу бегите и оформляйте. Чтобы побыстрее получилось. А то начнутся всякие нюансы, может дело и затянуться. Раньше подадите - будет больше времени до истечения срока действия штампа. Некоторые тут ездили и после истечения, другие побоялись. Наверное, это зависит от человека и от везения. Так что оценивайте свои силы. Если вы человек шустрый, может все и прокатить. А если скромный, тогда не знаю. Пограничники тоже смотрят на человека. Чувствуют нутром по опыту. Если волнуется, значит что-то с него можно поиметь.
  • 0

#4711
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Здравствуйте! Получила справку с ОВИРа на выписку. в течении какого периода надо выписаться? и еще, с какого числа пойдет 3х месячный срок на выезд? с момента выписки или он уже идет? Заранее спасибо!

Выписаться нужно в течении месяца. В противном случае будете делать запрос повторно. А то еще 2-3 недели в ожидании. Следовательно справки из ОВИРа действительны ток месяц. Хотя ни кто об этом не говорит. Но по истечении этого срока принимать отказываются.
А 3 месяца начнут щелкать с момента появления штампа в паспорте.
  • 0

#4712
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Мне почему-то сказали, что 3 месяца начинают тикать после того как документы вошли в работу, т.е.
как только приняли анкету. В российском ФМС сказали, что срока давности у этого штампа нет, главное
до этой даты покинуть территорию РК, а потом снова можно вернуться (я лично так планирую)
  • 0

#4713
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Нам вообще в миграционке сказали что за эти 3 месяца надо не только выехать, но и зарегистрироваться (временно или постоянно) на новом месте жительства. А срок для выезда - 2 недели со дня проставления штампа.
  • 0

#4714
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Да, кстати, интересный вопрос... Что будет если позже выезжать?
И еще парочка (уж извините, завалил вопросами):
Можно ли потом будет приезжать в КЗ по этому паспорту (судя по всему, новая работа будет предполагать командировки сюда)? Не создаст ли проблем то, что я уже убыл на ПМЖ, но еще не гражданин РФ?
И последнее: могу ли я после получения штампа о выезде в РФ на ПМЖ получать в этот паспорт визы и ездить в другие страны, например, США?
Заранее благодарю!

Вот нашла ответы с сайта ФМС по Новосибу...
1. Если подаете документы по упрощенной схеме принятия гражданства(т.е. сначала РВП делаете

09.04.2009
Мария Павлова
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли, сдав документы на оформление разрешения на временное проживание, ждать решения в Казахстане?

20.04.2009
Ответ:
Действительно при оформлении гражданства Российской Федерации в соответствии с ч.4 ст.14 Федерального закона Российской Федерации №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предъявление листка убытия не требуется. Обращение об отказе от гражданства Казахстан оформляется у нотариуса, потом заказным письмом оригинал отправляется почтой в Посольство Республики Казахстан. В миграционную службу Вы предъявляете нотариально заверенную копию Вашего обращения и оригинал квитанции о направлении оригинала заказным письмом. Конечно, до приобретения гражданства России Вы будите являться гражданкой Казахстана. Ограничений выезда за пределы Российской Федерации при получении РВП и гражданства нет.


2. Если подаете документы по 4-х стороннему соглашению:

27.11.2008
Белоусова Алевтина
Здравствуйте! Я из Казахстана, собираюсь на ПМЖ в РФ. Вопрос: для подачи документов на гражданство мы должны встать на временный регистрационный учет. Можем ли мы покидать место регистрации в период рассмотрения вопроса о гражданстве (3 мес.) для перемещения в Казахстан или по России и каковы ограничивающие сроки выезда, если такой разрешен?

01.12.2008
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правовых норм, запрещающих выезд иностранного гражданина на территорию своей республики после подачи документов на оформление гражданства Российской Федерации нет. Тем не менее, иностранный гражданин, оформивший выезд на постоянное место жительство в Россию и обратившийся с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации обязан проживать по указанному в заявлении месту своего пребывания согласно талону-уведомлению о постановке на миграционный учет.


Прикольный ответ? Ни да, ни нет!
А по опыту получения гражданства: не советую куда-либо выезжать до его получения.Согласна с farewell2007. Состояние и не там и не тут. Справка о том, что у вас на рассмотрении доки на гражданство мало чего дает (мне правда помогла на работу устроиться, и то официально взяли только с паспортом). :eek:
  • 0

#4715
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Мне почему-то сказали, что 3 месяца начинают тикать после того как документы вошли в работу, т.е.
как только приняли анкету. В российском ФМС сказали, что срока давности у этого штампа нет, главное
до этой даты покинуть территорию РК, а потом снова можно вернуться (я лично так планирую)

Ну, конечно, в штампе так и написано - до такого-то. То есть до этой даты надо покинуть территорию КЗ. Ну и желательно подать документы на гражданство. Мне удалось успеть то и другое. Мой совет - все-таки успеть подать до истечения срока действия штампа. Ну а там уж если штамп истечет во время приема-возврата документов, это уже не так страшно. Иначе могут завернуть обратно. Потому что вы будете больше трех месяцев болтаться без прописки, а это ФМС как ножом по сердцу. Скажут не примем и будете бегать. Зачем рисковать? Так что только в крайнем случае :-)
Ну а как подали, если вернетесь (что многие из присутствующих на форуме делают), то для ФМС это как бы некритично. А для казахстанских пограничников лишний повод потрепать вам нервы. Вот о чем речь.
  • 0

#4716
MyName

MyName
  • Гость
  • 42 сообщений
Люди добрые, для чего регистрироваться в консульстве РК? Кто это делал? Как долго все это удовольствие длиться и какие документы нужны?
  • 0

#4717
Подводник7

Подводник7
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Неужели никто не перевозил вещи на ПМЖ через границу на грузовике?
Что и как смотрят и берут на таможне?
Долго ли стоять там?
Нужно-ли как-то растамаживать груз?
  • 0

#4718
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Люди добрые, для чего регистрироваться в консульстве РК? Кто это делал? Как долго все это удовольствие длиться и какие документы нужны?

пару страниц назад это же активно обсуждалось
  • 0

#4719
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Неужели никто не перевозил вещи на ПМЖ через границу на грузовике?
Что и как смотрят и берут на таможне?
Долго ли стоять там?
Нужно-ли как-то растамаживать груз?

А вы как едете, по Программе или самоходом? Если по Программе, пошлину брать не должны. А если нет, могут взвесить и за перевес взять пошлину. Причем казахи хорошо относятся (ко мне по крайне мере замечательно отнеслись), а русские из себя принципиальных строят.
Еще учтите, что если на машине номера казахстанские, вести ее должен водитель - прописанный гражданин КЗ. И он будет оформлять временный ввоз автотранспортного средства. Например, я ехал уже со штампом ПМЖ на своей казахстанской машине и меня не пропустили.
И занять это все может полдня.

Сообщение отредактировал farewell2007: 13.05.2009, 11:02:03

  • 0

#4720
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Так, народ, вопрос возник по выезду - а точнее, пункт номер какой-то в списке документов - пошлина на выезд каждого, включая детей.
По нам с мужем все понятно - РННы подхватили и в сберкассу шагом марш, а вот по дочери двухлетней - не очень ясно, у нее РННа нет. Кто как оплачивал? Получали РНН на деток или по маминому-папиному можно заплатить? Чего-то не оч.хочется ради одной пошлины, после которой она, надеюсь, насовсем покинет пределы РК, лишние телодвижения совершать,и без них дел немало.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.