Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#441
Fom@

Fom@
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

valerka,

заполняешь миграционный листок,на паспортном контроле ставят штамп о прибьытии,селишься где-нить,берешь с собой хозяина квартиры или если сам владелец идешь в ОВИР, в ОВИРе ставят штамп,
ну собссна и все.

в том то и дело, что изменили на то, что ты якобы не таскаешься по очередям и овирам , а просто заполняешь бланк-который можно получить на почте- своими данными и отсылаешь в миграционные органы. идея в том что волокита лишняя якобы исключается.

Именно ента я и имел ввиду.
  • 0

#442
IrinaKovaleva

IrinaKovaleva
  • Гость
  • 34 сообщений
Всем здравствуйте.
Меня интересует возможна ли в принципе следующая схема, кто знает, подскажите, пожалуйста. Мне необходимо получить гражданство без фактического выезда на ПМЖ. То есть я оформляюсь в ОВИРе на выезд, беру отпуск на работе (при этом в миграционке я отмечаюсь как самозанятый - ну, типа на базаре семечками торгую) еду и сдаю на гражданство, после чего возвращаюсь обратно и спокойно провожу 3 месяца. После получения гражданства решаю здесь все свои проблемы и выезжаю.
Как думаете, реально? Какие сложности могут возникнуть?
  • 0

#443
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Меня интересует возможна ли в принципе следующая схема, кто знает, подскажите, пожалуйста. Мне необходимо получить гражданство без фактического выезда на ПМЖ. То есть я оформляюсь в ОВИРе на выезд, беру отпуск на работе (при этом в миграционке я отмечаюсь как самозанятый - ну, типа на базаре семечками торгую) еду и сдаю на гражданство, после чего возвращаюсь обратно и спокойно провожу 3 месяца. После получения гражданства решаю здесь все свои проблемы и выезжаю.
Как думаете, реально? Какие сложности могут возникнуть?

Лично делал в прошлом году по похожей схеме. Есть только нюансы.

Я слетал в мае в Москву и сдал документы в ФМС на получение гражданства. Предварительно, конечно нужно все казахстанские аусвайс собрать и штампик в казахский загранпаспорт получить "убыл на ПМЖ". ПОтом вернулся в КЗ доработал несколько месяцев на работе, продал квартиру, упаковал вещи и отправил контейнер. Затем купил билет на самолет и улетел в Москву. Гражданство РФ уже было готово. Получил паспорт и т.д.

Штампик "убыл на ПМЖ" имеет срок годности 3 месяца. Без него у вас не примут документы в ФМС. Если вы его просрочите в КЗ у вас будут проблемы с погранцами и таможней. Т.е. вас не будут физически выпускать из страны в аэропорту или будут снимать с поезда, в зависимости от транспортного средства. Или будут вымогать бабки. Порядка 300-500 у.е.

Ну и чтобы получить гражданство РФ, нужно личное присутствие. ТОЛЬКО ЛИЧНОЕ. Стало быть лететь получать его придется. А обратно вас уже могут не пустить со штампиком. И получение гражданства тоже может затянуться. Сроки тут лучше не планировать иди закладывать с большим допуском.

Сообщение отредактировал Кобаяши: 13.02.2007, 17:32:25

  • 0

#444
polko

polko
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
интересует такой вопрос. Что делать с пенсионным фондом при выезде в Россию на ПМЖ? Как получить накопленные деньги на руки?
  • 0

#445
IrinaKovaleva

IrinaKovaleva
  • Гость
  • 34 сообщений

Ну и чтобы получить гражданство РФ, нужно личное присутствие. ТОЛЬКО ЛИЧНОЕ. Стало быть лететь получать его придется. А обратно вас уже могут не пустить со штампиком. И получение гражданства тоже может затянуться. Сроки тут лучше не планировать иди закладывать с большим допуском.


Спасибо за информацию. Интересно - как это не пустить :D ? Может я обратно в гости хочу поехать? А регистрация у меня уже российская - я же при подаче на гражданство ее сделаю.
И еще, Кобаяши, у вас не возникло проблем с работой по возвращении? Неохота тут светиться :) .
Каким образом может затянуться получение гражданства? Это что, отслеживается (я имею ввиду то, что подала на гражданство с нормальной регистрацией и уехала)?
  • 0

#446
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

интересует такой вопрос. Что делать с пенсионным фондом при выезде в Россию на ПМЖ? Как получить накопленные деньги на руки?

Ф этом форуме уже много писали про это. Достаточно поиском воспользоваться.

Если кратко, то зависит от возраста. Если вы действующий пенсионер, то идете в свой пенсионный фонд в КЗ и забираете так называемое Пенсионное Дело. Это такая папочка. С ней после переезда в Россию и получения гражданства идете в Собес. Остальное вам расскажут на месте.

Для молодежи. У которой были пенсионные накопления. Открываете в России банковский счет, записываете реквизиты. Получив гражданство РФ (чтобы было основание для казахстанского пенсионного фонда) едете в Казахстан и идете в свой пенсионный фонд. Они должны перечислить ваши накопления на ваш банковский счет в России.

Работоспособность первого способа проверена на собственной теще и бабушке. По второму пока только теоретические знания. До практики пока руки не дошли.
  • 0

#447
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Интересно - как это не пустить :D ? Может я обратно в гости хочу поехать? А регистрация у меня уже российская - я же при подаче на гражданство ее сделаю.

Объясняю. Со штампиком в паспорте "убыл на ПМЖ" вы для органов Казахстана уже НИКТО. Отрезанный ломоть. И потенциальная жертва "разводов". Российская регистрация - это бумажка в Казахстане никакой силы не имеющая. Её тем более у вас отберут при пересечении границы. Хоть поездом, хоть самолетом.

В общем, все перемещения через границу только в срок не позднее стоящего на штампике. Все остальные визиты без российского паспорта будут уже "платные" или "сильно платные".

И еще, Кобаяши, у вас не возникло проблем с работой по возвращении? Неохота тут светиться :)

А не надо светиться. Можете взять отпуск, съездить сдать документы на гражданство и вернуться доработать. За 2 месяца до предполагаемого увольнения ? предупреждаете, как положено по законодательству свое руководство и дорабатываете до упора.

Я, в общем-то, полюбовно договорился с бывшим руководителем. Расстались хорошо. И подписали рекомендательные письма всякие.

Если вы со старой работы уволитесь и будете новую искать со штампиком в паспорте ? вам уже труднее намного устроиться будет. И на зарплате это может отразиться.

Каким образом может затянуться получение гражданства? Это что, отслеживается (я имею ввиду то, что подала на гражданство с нормальной регистрацией и уехала)?

100% получение гражданства вам никто не гарантирует. Если только вы не родственница В.В.Путина.
Все остальные случаи на усмотрение ФМС. А она может ?усмотреть?, а может и нет. Опять же это зависит от наличия вспомогательных факторов. Служба в Российской Армии, прямые родственники (папа, мама) ? граждане РФ и т.п.
Принимаются во внимание ваш возраст (если вам, к примеру, 79 лет ? то вы потенциальная обуза для бюджета который вам пенсию будет выплачивать), образование и т.п.
Обычные граждане идут по статье ?проживал в 1991 году на территории СССР?. Не забудьте, кстати, в Казахстане эту справочку взять. Со всеми печатями как полагается.

В среднем, получение гражданства упрощенного занимает 3 месяца. Но может и до нескольких лет растянуться. Особенно в связи с новыми положениями (Программа по переселению соотечественников). Вас могут в Сибирь куда нибудь отправлять, куда вам не захочется ехать.
  • 0

#448
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

В среднем, получение гражданства упрощенного занимает 3 месяца. Но может и до нескольких лет растянуться. Особенно в связи с новыми положениями

Лучше конечно знакомых иметь соответствующих. Чтобы не оказаться ?у разбитого корыта?. Зарплата у сотрудника ФМС рядового ? порядка 8 тыс. рублей. Посчитайте, можно ли прожить на такую зарплату. Поэтому они могут оказаться заинтересованными в нахождении каких нибудь неправильно поставленных закорючек в вашем заявлении и прочих поданных документах. Не все безусловно, но найдутся и такие.
  • 0

#449
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
ай маладэс
  • 0

#450
IrinaKovaleva

IrinaKovaleva
  • Гость
  • 34 сообщений

[Лучше конечно знакомых иметь соответствующих. Чтобы не оказаться ?у разбитого корыта?. Зарплата у сотрудника ФМС рядового ? порядка 8 тыс. рублей. Посчитайте, можно ли прожить на такую зарплату. Поэтому они могут оказаться заинтересованными в нахождении каких нибудь неправильно поставленных закорючек в вашем заявлении и прочих поданных документах. Не все безусловно, но найдутся и такие.

Тут уже все подготовлено, такие люди, слава богу, нашлись. Теперь осталось одно - собраться с духом и решиться на переезд. Этот форум здорово помогает, всем спасибо.
  • 0

#451
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Тут уже все подготовлено, такие люди, слава богу, нашлись. Теперь осталось одно - собраться с духом и решиться на переезд. Этот форум здорово помогает, всем спасибо.

Если есть знакомые (особенно проверенные) то можно уже ничего не бояться. Разве что со сделками по недвижимости быть поосторожнее.

Удачи.
  • 0

#452
IrinaKovaleva

IrinaKovaleva
  • Гость
  • 34 сообщений
Что касается недвижимости, так думаю также все разузнать на форумах того города, куда собралась. Может такие же толковые консультанты найдутся, как вы :rolleyes: А в общем тут уже много неплохих советов прозвучало.
  • 0

#453
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Что касается недвижимости, так думаю также все разузнать на форумах того города, куда собралась.

Форум города может быть ?загажен? сотрудниками агентств по недвижимости и риэлторами. :rolleyes: Насоветуют такого…

Просто на пару моментов обратите внимание. 1) Поиск и оформление недвижимости лучше вести через профессионала. Причем обязательно знакомого. Порекомендованного друзьями. Сэкономите массу времени и избежите ?кидалова?, которого в крупных городах очень много. В городах поменьше – свои подводные камни, с оформлением документов, ускорением и т.п. 2) приблизительное представление о ценах и рынке недвижимости в городе можно получить, изучая www.irr.ru Только опять же, с поправкой, на то, что часть опубликованных в ?Из рук в руки? вариантов – кидалово, альтернатива или скрытая реклама агентств по недвижимости.

Сообщение отредактировал Кобаяши: 15.02.2007, 19:10:37

  • 0

#454
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Вот тут еще про покупку квартиры много полезного: http://vse.kz/index....howtopic=106717
  • 0

#455
Buddy

Buddy
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Услышал такую информацию (из серии ОБС), что при переезде в Россию при переводе денег на счет, открытый в российском банке, здесь могут снять 40% от суммы в качестве налога, который переводящий должен заплатить при продаже своей недвижимости здесь, в Казахстане. Сам в это верю с трудом, но все же хотелось услышать от людей, переведших свои деньги в Россию недавно (месяц-другой назад), были ли у них какие-нибудь трудности при снятии больших сумм со своих счетов и снимался ли какой-нибудь налог (кроме процентов приобналичивании). На форуме пока вроде бы об этом никто не писал.
  • 0

#456
Кайзер Суза

Кайзер Суза
  • очередь на регистрацию
  • 222 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Кайзер Суза: 18.02.2007, 14:42:07


#457
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Услышал такую информацию (из серии ОБС), что при переезде в Россию при переводе денег на счет, открытый в российском банке, здесь могут снять 40% от суммы в качестве налога, который переводящий должен заплатить при продаже своей недвижимости здесь, в Казахстане. Сам в это верю с трудом, но все же хотелось услышать от людей, переведших свои деньги в Россию недавно (месяц-другой назад), были ли у них какие-нибудь трудности при снятии больших сумм со своих счетов и снимался ли какой-нибудь налог (кроме процентов приобналичивании). На форуме пока вроде бы об этом никто не писал.

В Алматы есть отделение Альфа-Банка. На Массанчи ниже Целинного. Я лично деньги от продажи квартиры клал на счет туда. Потом снял все в Москве налом. Карточка Виза Электрон. За обслуживание и обналичивание около 1% сняли. При этом когда снимаешь в Москве, они какой то еще процент (1-2%) удерживают на какое то время, чтобы убедиться, что у тебя не возникла задолженность перед другими банками. И потом отдают остатки. В моем случае через пару недель.

Вышеперечисленные условия действуют если снимаешь в том же в чем клал (в баксах). Снимать к примеру в российских рублях у них было очень невыгодно. Курс дебильный. При сумме > 100 000 на несколько тысяч можно попасть. Лучше баксы налом и искать заранее обмен (тоже в банке) по хорошему курсу.

А большинство сделок по покупке недвижимости, во всяком случае в Москве и Подмосковье проходят в виде рублей и нала. Стоит иметь это в виду.
  • 0

#458
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

В Алматы есть отделение Альфа-Банка. На Массанчи ниже Целинного. Я лично деньги от продажи квартиры клал на счет туда. Потом снял все в Москве налом. Карточка Виза Электрон. За обслуживание и обналичивание около 1% сняли. При этом когда снимаешь в Москве, они какой то еще процент (1-2%) удерживают на какое то время, чтобы убедиться, что у тебя не возникла задолженность перед другими банками. И потом отдают остатки. В моем случае через пару недель.

Вышеперечисленные условия действуют если снимаешь в том же в чем клал (в баксах). Снимать к примеру в российских рублях у них было очень невыгодно. Курс дебильный. При сумме > 100 000 на несколько тысяч можно попасть. Лучше баксы налом и искать заранее обмен (тоже в банке) по хорошему курсу.

А большинство сделок по покупке недвижимости, во всяком случае в Москве и Подмосковье проходят в виде рублей и нала. Стоит иметь это в виду.

Есть другие варианты. Дорожные чеки AMEricanEXpress. АТФБ проводит акцию, продажу чеков без комиссии до 1 июля 2007 г. Комиссия при обнале 1% если обналичивается больше 2.000 долларов в день, если меньше и в отделении АмеХ - без комиссии.
Плюсы:
Не декларируются, вези хоть миллион, хоть десять, неохота светиться - сдал в багаж;
При утере\краже 100% возвращаются;
В дальнем зарубежье являются средствами оплаты сами по себе.
  • 0

#459
Fom@

Fom@
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


В Алматы есть отделение Альфа-Банка. На Массанчи ниже Целинного. Я лично деньги от продажи квартиры клал на счет туда. Потом снял все в Москве налом. Карточка Виза Электрон. За обслуживание и обналичивание около 1% сняли. При этом когда снимаешь в Москве, они какой то еще процент (1-2%) удерживают на какое то время, чтобы убедиться, что у тебя не возникла задолженность перед другими банками. И потом отдают остатки. В моем случае через пару недель.

Вышеперечисленные условия действуют если снимаешь в том же в чем клал (в баксах). Снимать к примеру в российских рублях у них было очень невыгодно. Курс дебильный. При сумме > 100 000 на несколько тысяч можно попасть. Лучше баксы налом и искать заранее обмен (тоже в банке) по хорошему курсу.

А большинство сделок по покупке недвижимости, во всяком случае в Москве и Подмосковье проходят в виде рублей и нала. Стоит иметь это в виду.

Есть другие варианты. Дорожные чеки AMEricanEXpress. АТФБ проводит акцию, продажу чеков без комиссии до 1 июля 2007 г. Комиссия при обнале 1% если обналичивается больше 2.000 долларов в день, если меньше и в отделении АмеХ - без комиссии.
Плюсы:
Не декларируются, вези хоть миллион, хоть десять, неохота светиться - сдал в багаж;
При утере\краже 100% возвращаются;
В дальнем зарубежье являются средствами оплаты сами по себе.

Да заманчиво, но акция токмо до 30,06 и отделение АмеХ токма в Москве (ента шоп процент при обнале не платить).
  • 0

#460
йенна

йенна
  • Гость
  • 20 сообщений
Подскажите пожалуйста, если кто знает, после прочтения темы несколько вопросов возникло:
1. Стоимость контейнерной перевозки, как тут указывали,- 55тыс до пункта назначения, или ,как предупреждают в транспортных компаниях,- это лишь оплата ДО российской границы?
2. Досмотр вещей контейнера на таможне здесь или там (и таможенная пошлина)?
3. Требуют ли разрешение на получение гражданства ребенком в России от второго родителя?
4. Выдают ли пенсионное дело здесь при отъезде или после получения там гражданства надо ехать сюда и получать его?
Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.