Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4381
andrey_ts

andrey_ts
  • Гость
  • 6 сообщений
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Собрал все справки для выезда на ПМЖ в Россию (Омск), получил штамп в паспорте с датой выезда из РК до 5 марта 2009 г. По семейным обстоятельствам до указанной даты выехать не смог. Что мне теперь делать?Возьмутся ли оформлять мои документы в России, если я приеду туда с просроченным штампом? И если останусь в Казахстане что мне делать с документами, делать новые удостоверение и паспорт?
  • 0

#4382
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Еще подскажите пожалуйста.
Я планирую уезжать, у меня в собственности квартира и земля в Казахстане. Пока будущее в России туманно, хотел бы оставить пока в своей собственности. После получения гражданства РФ и переоформления на меня, как уже иностранного гражданина, насколько сильно изменится налогообложение с этих объектов собственности.
Также если позже я продам их, буду ли я платить какие нибудь экстра налоги?


Выдержки из налогового кодекса Казахстана...

Раздел 7. Особенности налогообложения доходов нерезидентов
Глава 27. Общие положения


Статья 175. Общее положение
Настоящий раздел раскрывает особенности обложения корпоративным и индивидуальным подоходными налогами доходов из источников в Республике Казахстан, получаемых физическими и юридическими лицами, являющимися нерезидентами.
Статья 176. Резиденты и нерезиденты
1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан, или центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан, или указанные в пункте 4 настоящей статьи.
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
Физическое лицо также признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если количество дней пребывания в Республике Казахстан в текущем налоговом периоде и двух предыдущих налоговых периодах, определенное с применением к каждому налоговому периоду нижеуказанных коэффициентов, составляет не менее ста восьмидесяти трех календарных дней:
1 - количество дней пребывания в текущем налоговом периоде;
1/3 - количество дней пребывания в первом предыдущем налоговом периоде;
1/6 - количество дней пребывания во втором предыдущем налоговом периоде.
Если в текущем налоговом периоде физическое лицо проживало в Республике Казахстан менее тридцати календарных дней, то такое физическое лицо не признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан.
Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, если лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан. (это не поняла)
3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи. (Т.е. если родители , например, квартиру имеют в Казахстане, вы уже резидент)
4. Физическими лицами-резидентами, независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, физические лица, подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан:
командированные за рубеж органами государственной власти, в том числе сотрудники дипломатических, консульских учреждений, международных организаций, а также члены семей указанных физических лиц;
и т.д.
Статья 178. Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан
...........
3) доходы от прироста стоимости, получаемые в результате:
реализации имущества, находящегося на территории Республики Казахстан;

...........

А для резидентов подоходный налог платиться с прироста стоимости, если квартира в собственности менее года. Земельный кодекс не ограничивает инностранцев иметь землю, к моему удивлению.... Может не все "нарыла"... Но оказывается, не все так страшно!!!!

Сообщение отредактировал Netto: 03.04.2009, 12:02:13

  • 0

#4383
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Слушайте, или у меня чтото с глазами, или тему по программе переселения удалили? :spy:
  • 0

#4384
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Слушайте, или у меня чтото с глазами, или тему по программе переселения удалили? :spy:

У меня тож такое подозрение. Что то тут не так.
  • 0

#4385
danayana

danayana
  • Гость
  • 21 сообщений

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Собрал все справки для выезда на ПМЖ в Россию (Омск), получил штамп в паспорте с датой выезда из РК до 5 марта 2009 г. По семейным обстоятельствам до указанной даты выехать не смог. Что мне теперь делать?Возьмутся ли оформлять мои документы в России, если я приеду туда с просроченным штампом? И если останусь в Казахстане что мне делать с документами, делать новые удостоверение и паспорт?


У нас была похожая ситуация. Мы обращались в областной отдел миграционной полиции (где ставили штамп на ПМЖ), там нас спросили не выезжали ли мы в Россию за это время, затем написали заявление на имя начальника с просьбой продлить разрешитеьную запись на 3 месяца. Заплатили еще раз гос пошлину в банке за каждого. И все. Поставили нам штамп до 1 июня. Это было в конце февраля. Также для интереса спрашивали, что делать, если не уедем. Сказали, что они будут проверять не приняли ли мы российское гражданство (3мес) и затем можно делать новое удотоверение личности. Но так то или нет проверять не пришлось...
  • 0

#4386
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вот с налогами нифига не понятно, думаю это конечно не случайно, но где все же про огромные проценты, даже если предположить, что вы неризидент? Кстати это выдержки из налогового кодекса какого года?
  • 0

#4387
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений


Слушайте, или у меня чтото с глазами, или тему по программе переселения удалили? :laugh:

У меня тож такое подозрение. Что то тут не так.

Причем убрали еще вчера! Видно что то кому то не понравилось?
Очень жаль, много полезного можно было подчерпнуть от туда! :smoke:
  • 0

#4388
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Блин, народ...Я ошиблась вот текс нового налогового кодекса....Тот был за 2006 год (Гайки закрутили :laugh: ).

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

Статья 189. Резиденты
1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
Часть дня пребывания физического лица в Республике Казахстан засчитывается как один полноценный день.
Физическое лицо также признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если количество дней пребывания в Республике Казахстан в текущем налоговом периоде и двух предыдущих налоговых периодах составляет не менее ста восьмидесяти трех календарных дней. При этом постоянное пребывание определяется с применением к каждому налоговому периоду нижеуказанных коэффициентов по следующей формуле:
1 х на количество дней пребывания в текущем налоговом периоде + 1/3 х на количество дней пребывания в первом предыдущем налоговом периоде + 1/6 х на количество дней пребывания во втором предыдущем налоговом периоде, где:
1 - коэффициент для текущего налогового периода;
1/3 - коэффициент для первого предыдущего налогового периода;
1/6 - коэффициент для второго предыдущего налогового периода.
Если в текущем налоговом периоде физическое лицо проживало в Республике Казахстан менее тридцати календарных дней, то такое физическое лицо не признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан.
Для целей настоящего пункта физическое лицо рассматривается как нерезидент для периода, следующего за последним днем пребывания в Республике Казахстан, если такое лицо не станет резидентом в году, следующем за годом, в котором заканчивается пребывание этого лица в Республике Казахстан.
3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.
4. Физическими лицами-резидентами независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, а также подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан:
1) командированные за рубеж органами государственной власти, в том числе сотрудники дипломатических, консульских учреждений, международных организаций, а также члены семей указанных физических лиц;
2) члены экипажей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам или гражданам Республики Казахстан, осуществляющих регулярные международные перевозки;
3) военнослужащие и гражданский персонал военных баз, воинских частей, групп, контингентов или соединений, дислоцированных за пределами Республики Казахстан;
4) работающие на объектах, находящихся за пределами Республики Казахстан и являющихся собственностью Республики Казахстан или субъектов Республики Казахстан (в том числе на основе концессионных договоров);
5) студенты, стажеры и практиканты, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью обучения или прохождения практики, в течение всего периода обучения или практики;
6) преподаватели и научные работники, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью преподавания, консультирования или осуществления научных работ, в течение всего периода преподавания или выполнения указанных работ;
7) находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур.
т.д. про юр.лица

Разница-то , налицо!!! :smoke: Этот точно за 2009 год с изменениями за от 12-02-2009 http://kodeks.kz/2009/

Сообщение отредактировал Netto: 03.04.2009, 18:05:51

  • 0

#4389
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
В феврале в слезах и соплях, когда узнала, что отменено 2-стороннее соглашение, написала письмо на сайт
в Кремль. Сегодня получила почтой письмо из ФМС России, мол ваше обращение рассмотрено, не расстраивайтесь действует еще и 4-стороннее также предоставляющее возможность гражданам РК
приобрести гражданство РФ. Ничего важного конечно не сообщили, но для меня удивителен сам факт
ответа на мое письмо!
  • 0

#4390
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=192

Статья 192
5) доходы от прироста стоимости, получаемые в результате реализации:
имущества, находящегося на территории Республики Казахстан;
ценных бумаг, выпущенных резидентом, а также долей участия в юридическом лице-резиденте, консорциуме, расположенном в Республике Казахстан;
акций, выпущенных нерезидентом, а также долей участия в юридическом лице-нерезиденте, консорциуме, если 50 и более процентов стоимости таких акций, долей участия или активов юридического лица-нерезидента составляет имущество, находящееся в Республике Казахстан;
.....
14) доходы, получаемые от недвижимого имущества, находящегося в Республике Казахстан; (если заметите, тут без прироста,я так понимаю все)
......
22) пенсионные выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами-резидентами;
.....

Т.ч. легче продать будучи резедентом.....
  • 0

#4391
unicum

unicum
  • Свой человек
  • 620 сообщений

В феврале в слезах и соплях, когда узнала, что отменено 2-стороннее соглашение, написала письмо на сайт
в Кремль. Сегодня получила почтой письмо из ФМС России, мол ваше обращение рассмотрено, не расстраивайтесь действует еще и 4-стороннее также предоставляющее возможность гражданам РК
приобрести гражданство РФ. Ничего важного конечно не сообщили, но для меня удивителен сам факт
ответа на мое письмо!


Как они могут такое такое говорить, ведь это обсолютно разные соглашения :smoke:

Сообщение отредактировал unicum: 03.04.2009, 20:29:16

  • 0

#4392
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Вот тоже с резидентством-нерезидентством запутались уже, и как это будет считаться тоже.

Сходили в миграционку, взяли список документов для выезжающих и анкеты, документы для россиян те же, что и для граждан КЗ, по крайней мере, по списку.
  • 0

#4393
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений
Друзья, сходил по ссылкам контор, которые оказывают услуге по оформлению гражданства, цены очень порадовали :) Вобщем хочу сам собрать док-ты и всё оформить. Но там есть такой пункт : · Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;У меня вопрос, а если у меня нет источника дохода, я студент, как тут поступить???

Сообщение отредактировал Kuvsh: 04.04.2009, 11:38:25

  • 0

#4394
[V]

[V]
  • Гость
  • 15 сообщений
Первого апреля собрал все документы, заплптил в банк гос пошлину и все собранные документы отнёс в миграционку... Мне сказали что примерно месяц с половиной придётся подождать пока ответ прийдёт из России (типа приглашение или разрешение на переезд) =) Будем ждать! =)
  • 0

#4395
Aeronavt

Aeronavt
  • Гость
  • 32 сообщений



еще хотел бы узнать, может кто знает, если после выезда в Россию, можно ли после подачи документов на гражданство в ФМС, вернуться обратно в КЗ до получения гражданства РФ. Что-то противоречивая инфа здесь и в России.


Мой отец по данному вопросу специально ходил на прием к начальнику УФМС по г. Волгограду. Ему сказали вы свободный человек и можете ехать куда угодно, главное отавьте контактный телефон (российский) и чтобы если что, могли в течение нескольких дней приехать обратно.


Здравствуйте!
Подавал документы по двустороннему во Владимире в начале декабря.
Взял на работе отпуск за свой счет, поехал, подал документы. После их сдачи в УФМС сказали, что ехать обратно в Казахстан никем не запрещено (я, в принципе это из форума и узнал еще раньше - вы гражданин Казахстана пока еще, и никто не в праве запретить вам вернуться на родину), однако. рекомендовали повременить с отъездом недели две - за это время обычно в документах вылезают неточности, недостатки ит.п. которые нужно исправить на месте и побыстрее.
И точно - дней через 8 позвонили из областного уже УФМС, и вежливо попросили подъехать и дописать в заявлении своей рукой некоторые недостающие данные. Приехал, дописал, и вежливая женщина-сотрудник безапелляционно заявила, что мои документы приняты, и через три месяца я - не может быть - а точно получу гражданство. После такого ободряющего заявления уехал домой и спокойно работал и получал зарплату три с половиной месяца ожидания. В середине марта позвонил в УФМС, и они сказали, что их решением я уже гражданин России.
Хотел бы отметить, что ни с какими явными трудностями ни при получении разрешения на выезд (правда ждал его почти два месяца, а сказали полтора будет, уезжал из Актобе) ни при пересечении границы, ни при подаче заявления на гражданство не столкнулся. Видать, повезло крупно :) Везде все вежливо и понятно обьясняли. РНН не забирали, пластиковую карточку тоже, счета не закрывал, права водительские остались, (это просто недостатки в нашей единой базе данных, я думаю)
И еще. хотел бы выразить благодарность бывалым форумчанам farewell2007, tartara, valerka, Кобаяши - их советы очень помогли в нашем общем нелегком деле :)
А вчера пошел сдавать документы на паспорт - а его сейчас дают только и сразу со штампом о прописке - быть бомжем непозволительно нынче. В паспортном столе ЖКХ по месту жительства. Тыща бланков, тыща народу, одно маленькое окошечко. Сразу проснулась ностальгия по нашему просторному и светлому ЦОНу :) Так что без трудностей не обошлось...
  • 0

#4396
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений



еще хотел бы узнать,

Мой отец по данному вопросу


Здравствуйте!
И еще. хотел бы выразить благодарность бывалым форумчанам farewell2007, tartara, valerka, Кобаяши - их советы очень помогли в нашем общем нелегком деле :)
А вчера пошел сдавать документы на паспорт - а его сейчас дают только и сразу со штампом о прописке - быть бомжем непозволительно нынче. В паспортном столе ЖКХ по месту жительства. Тыща бланков, тыща народу, одно маленькое окошечко. Сразу проснулась ностальгия по нашему просторному и светлому ЦОНу :) Так что без трудностей не обошлось...

Тронут. Рад, что время, проведенное нами за компьютером, не проходит зря.
А паспорт хоть и не так просто получить, но это уже завершающий этап. И это радует и придает сил. Да и скоро все эти проблемы забудутся и появятся новые - жилье, работа и т.д.
  • 0

#4397
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

И еще. хотел бы выразить благодарность бывалым форумчанам farewell2007, tartara, valerka, Кобаяши - их советы очень помогли в нашем общем нелегком деле :spy:

you are welcome! :rolleyes:
  • 0

#4398
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

хотел бы выразить благодарность бывалым форумчанам farewell2007, tartara, valerka, Кобаяши - их советы очень помогли в нашем общем нелегком деле

:spy: Мне в своё время здорово тоже вправил мозги этот топик заведенный Валеркой. :rolleyes:
Так что респект топикстартеру.
  • 0

#4399
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Только как бы этот топик тоже не удалили как топик о программе переселения!
Жаль не сохранил его :rolleyes:
  • 0

#4400
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

http://kodeks.kz/2009/index.php?st=192
14) доходы, получаемые от недвижимого имущества, находящегося в Республике Казахстан; (если заметите, тут без прироста,я так понимаю все)
......

Т.ч. легче продать будучи резедентом.....

Так какая там цифирь-то ? Тоесть понятно что обложат налогом, но в каком размере?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.