Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#2161
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

а вот вопрос дня:если стоит штамп в паспорте ПМЖ в Россию,могу ли я выехать к примеру в эмираты,а оттуда уже в Россию?


Можно конечно но есть одно но - период который вы можете находиться без регистрации по месту жительства месяц - потом необходима проверка на бомжеватость - не знаю как она правильно звучит. Можно получить кучу не запланированных проблемм - не проще зарегистрироваться в России, а потом в Эмираты - хотя у всех разная ситуация.
  • 0

#2162
Alichka

Alichka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
УРА!!!!
Это случилось!!! Ровно 5 месяцев!
Зато моя справочка может попасть в историю :
во первых - решение УМФС от 27.11.07 (по датам ровно 3 месяца ;) :dont: ),а получила только сегодня!
а второе и самое прикольное - написано: до 30 февраля документировать паспортом гражданина РФ!
:D :D ;)
  • -1

#2163
Alichka

Alichka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Приветствую всех будущих и уже состоявшихся граждан Российской Федерации!

Так как сама отношусь (по крайней мере, подумываю об этом) к первым, естественно у меня очень много вопросов.
После того, как я добросовестно проштудировала 108 страниц, их у меня стало еще больше.

Начну с первого:
Ключевые слова - Упрощенка. 4-х сторонняя. Муж россиянин.
Вопрос - Действует ли? Если неделю женаты - прокатит?

Заранее спасибо! Очень жду ответа, потому как нетерпится задать второй вопрос!

День добрый!
Вам лучше всего подавать по упрощенка(т.е. по этому соглашению) за 3 месяца.
Если вы будете претендовать на другую статью(как супруга гражданина РФ) -то вам надо с ним прожить 3 года!!!! и только потом ;)
Если Вы в КЗ - то дейтсвуйте по обычной схеме, как гражданин проживавший на территории КазССР в 91 году
  • 0

#2164
Alichka

Alichka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

в часности:
- справка о несудимости,
- справка об отсутствии задолженности,
- справка о проживании в РК на 21.12.1991 (понимаю, что это скорее всего вечная, но все же...)

Заранее благодарны за ответ!!!

Все зависит в каком вы городе!!!Если в Алмате - то говорят проще, если в областном центре - то дольше.
Справки все эти во всех разных инстанциях получаются.
о несудимости - прокуратура(10 дней справка действительна)
об отсутсвии задолженности:
если это налоговая,то от 3 до 5 дней,потом с этой справочкой и об отсутствии судимостей идете к судебным исполнителям.
О проживании в РК - бессрочна - делается в последний момент при получении листка убытия и сразу же на месте!
  • 0

#2165
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Программа возможно и кривая, но, взять к примеру Калининград, входит в ЗОНУ "А", есть компенсация всех видов транспорта, контейнера, также подъемные на каждого члена семьи + самое главное КОНСУЛ по Джандосова 4. (ФМС России РК) сказал, гражданство по этой самой как вы сказали "программе на очках" с 01/01/08 выдается в течении 1 месяца !!! Вместо трех как было раньше.
Каланинград - город красивый, практически Европа, цены да, не как в регионах КЗ, на уровне Алматы примерно (недвижимость дешевле немного).

Всем удачи, спасибо за внимание :-/ !

P.S.
Очень был удивлен количеством граждан оформляющих док-ты на смену ПМЖ в РФ...
:D



>цены да, не как в регионах КЗ, на уровне Алматы примерно (недвижимость дешевле немного).

Зарплаты тоже на уровне Алматы?
:D

Я мнение свое сказал. Если уж менять Алмату, то на Питер или Москву.
Остальное всё - Урюпински, Бобруйски и Мухосрански.
Имхо такое. Что в КЗ, что России.

И вот для жителей этих городов программа может быть и интересна.
Подъемные, контейнер, 1 месяц вместо трех - ну не мелочи ли это,
по сравнению с покупкой квартиры в Питере или Москве?

>Очень был удивлен количеством граждан оформляющих док-ты на смену ПМЖ в РФ...

дык процесс пошел, вторая волна так, сказать.
  • 0

#2166
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений



в частности:
- справка о несудимости,
- справка об отсутствии задолженности,
- справка о проживании в РК на 21.12.1991 (понимаю, что это скорее всего вечная, но все же...)

Заранее благодарны за ответ!!!

Все зависит в каком вы городе!!!Если в Алмате - то говорят проще, если в областном центре - то дольше.
Справки все эти во всех разных инстанциях получаются.
о несудимости - прокуратура(10 дней справка действительна)
об отсутсвии задолженности:
если это налоговая,то от 3 до 5 дней,потом с этой справочкой и об отсутствии судимостей идете к судебным исполнителям.
О проживании в РК - бессрочна - делается в последний момент при получении листка убытия и сразу же на месте!


Alichka, спасибо большое за ответ. Мы в Алматы.
Судя по довольно ограниченному сроку жизни первых двух справочек - они и готовятся недолго?
  • 0

#2167
Alichka

Alichka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


если это налоговая,то от 3 до 5 дней,потом с этой справочкой и об отсутствии судимостей идете к судебным исполнителям.
О проживании в РК - бессрочна - делается в последний момент при получении листка убытия и сразу же на месте!


Alichka, спасибо большое за ответ. Мы в Алматы.
Судя по довольно ограниченному сроку жизни первых двух справочек - они и готовятся недолго?

Поправлюсь - справка в налоговой 3-5 дней - делается, а срок действия уже не помню.
  • 0

#2168
aquapunk

aquapunk
  • Свой человек
  • 639 сообщений
вопрос вдогонку.


в перечне требуемых для получеия гражданства РФ документов я не встречал упоминания справки об отсутствии задолженности перед налоговой и справки от отсутствии судимости. для чего тогда их получать?
  • 0

#2169
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вопрос вдогонку.


в перечне требуемых для получеия гражданства РФ документов я не встречал упоминания справки об отсутствии задолженности перед налоговой и справки от отсутствии судимости. для чего тогда их получать?


Эти справки нужны в миграционную полицию для получения штампа на выезд ПМЖ из Казахстана.
  • 0

#2170
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Доброго времени суток, сограждане!!! (я сама родилась и жила в России, ну точнее сначала в СССР...ну неважно вообщемто)
так вот, надумали с мужем уезжать РФ. Изучили советы, спасибо огромное. Началт готовить пакет документов на выезд. Взяли список в "Русской общине".

Возникли вопросы, ответы на которые важны, но я нигде не встречала.
Тоарищи, опытные сменщики ПМЖ, подскажите, пожалуйста, каков срок годности справок, необходимых на выезд (переживаю, что может случиться так, что пока готовится одна справка -справка из предыдущей инстанции может уже закончиться):

в часности:
- справка о несудимости,
- справка об отсутствии задолженности,
- справка о проживании в РК на 21.12.1991 (понимаю, что это скорее всего вечная, но все же...)

Заранее благодарны за ответ!!!

За сроки не волнуйтесь, раз вы в Алматы, то это не проблема. В России первые 2 справки вообще мало кому нужны, по крайней мере нам не понадобились вообще.
  • 0

#2171
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

За сроки не волнуйтесь, раз вы в Алматы, то это не проблема. В России первые 2 справки вообще мало кому нужны, по крайней мере нам не понадобились вообще.


Нам эти справки не понадобились ни в Казахстане, ни в России.
  • 0

#2172
Abrakadabra

Abrakadabra
  • Гость
  • 37 сообщений
Помогите, люди добрые, в таком моменте:
собираюсь на ПМЖ в РФ, но вот у мужа такая проблема... Он рожден и жил в РК, но в 91 году был временно прописан на Украине в связи с учебой, потом в 92-93 получил гражданство Украины, но апосля, опять принял гражданство РК (98-99гг). Попадает ли данный случай под 4х стороннее соглашение? Если судить по данному абзацу ( (а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родилс[/color]я или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года:smoke:.
Или подскажите в Алмате кто-нибудь консультирут по поводу получения гражданства (кроме посольства РФ).
  • 0

#2173
aquapunk

aquapunk
  • Свой человек
  • 639 сообщений


вопрос вдогонку.


в перечне требуемых для получеия гражданства РФ документов я не встречал упоминания справки об отсутствии задолженности перед налоговой и справки от отсутствии судимости. для чего тогда их получать?


Эти справки нужны в миграционную полицию для получения штампа на выезд ПМЖ из Казахстана.


тогда я еще больше запутался. я пишу заявление в миграционную для того, чтобы они уже в свою очередь (в течение 3 недель согласно законодательства - upd.: "не позднее месячного срока со дня предоставления документов") обратились в налоговую, КНБ и органы юстиции с запросом относительно того, не должен ли, не состоял ли и так далее. На основе этого, после завершения проверки, я и получаю лист и штамп. не так разве? если так, то зачем это дублирование?

и еще один вопрос:

что означает сие: "4) справка об отсутствии исполнительных документов из территориального органа, обеспечивающего их исполнение, по месту жительства заявителя;" - из "Правил выезда граждан Рк за пределы РК" ? может это и есть справка из налоговых и органов юстиции?

Сообщение отредактировал aquapunk: 04.02.2008, 19:06:23

  • 0

#2174
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

тогда я еще больше запутался. я пишу заявление в миграционную для того, чтобы они уже в свою очередь (в течение 3 недель согласно законодательства - upd.: "не позднее месячного срока со дня предоставления документов") обратились в налоговую, КНБ и органы юстиции с запросом относительно того, не должен ли, не состоял ли и так далее. На основе этого, после завершения проверки, я и получаю лист и штамп. не так разве? если так, то зачем это дублирование?


Вы так думаете что вам за три недели выпишут индульгенцию? Бегать за вас не будут ни в налоговую ни в юстицию и к исполнителям судебных решений :lol: думаю только в КНБ могут обратиться и то врядли - кому вы нужны - куча народа с допусками уехало без проблемм. Сами побегаете и принесете в миграционку и главное не затягивайте что бы все были действительны :(
  • 0

#2175
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Помогите, люди добрые, в таком моменте:
собираюсь на ПМЖ в РФ, но вот у мужа такая проблема... Он рожден и жил в РК, но в 91 году был временно прописан на Украине в связи с учебой, потом в 92-93 получил гражданство Украины, но апосля, опять принял гражданство РК (98-99гг). Попадает ли данный случай под 4х стороннее соглашение? Если судить по данному абзацу ( (а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родилс[/color]я или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года:lol:.
Или подскажите в Алмате кто-нибудь консультирут по поводу получения гражданства (кроме посольства РФ).


Так быстренько забыли про Украину и прочее - гражданин Казахстана и точка! И справочку желательно получить любыми методами и все вопросы отпадут :(
  • 0

#2176
altarev

altarev
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте! Очень хорошая тема и очень благодарен тем людям, которые после принятия гражданства РФ остаются в этой теме и делятся советами и информацией! Спасибо вам большое!
Я являюсь студентом последнего курса и после окончания намерен уехать в РФ на ПМЖ. Решил собрать все документы уже сейчас, получить визу в паспорт, и далее уже в России по инструкции.
Для справки: на момент 1991 и 1997 являлся гражданином Казахстана, тем самым имею право принять гражданство РФ согласно 2-х стороннему договору.
НО! Возникла проблема, которой я не видел в этой теме! Мое заявление-анкету о выезде на ПМЖ в РФ не подписывают только в военкомате, ссылаясь на то, что я являюсь студентом именно ОЧНОГО отделения института. Говорят переводись на заочное и подпишем (Еще бы стал я на заочное переводиться перед самым дипломированием, отличник образования), либо жди окончания института. Вот всвязи с этим вопрос к вам - законны ли такие действия со стороны военкомата?
И мой второй вопрос. Выехав в РФ со штампом в паспорте, оформив все документы на гражданство, я могу вернуться в Казахстан, при том у меня на таможне заберут миграционную карту и находиться в Казахстане я могу только до окончания действия визы. И внимание вопрос - Далее я еду в РФ, узнаю есть ли решение о принятии гражданства, в случае если решение положительное, то мне ведь не нужно еще раз временно регистрироваться? Пояните пожалуйста как быть в такой ситуации.
Для справки: город в котором я собираюсь получить гражданство является транзитным, т.е. получив гражданство, я с чистым паспортом еду в другой город РФ.

Сообщение отредактировал altarev: 05.02.2008, 02:11:24

  • 0

#2177
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Поправлюсь - справка в налоговой 3-5 дней - делается, а срок действия уже не помню.


еще раз спасибо!!!

prokurator, Автогубитель, вам тоже спасибо за ответ.

я немного запуталась еще в разрешениях от бывших супругов и от родителей. Так они нужны или нет?

у мужа здесь останется бывшая жена, с ребенком 5 лет. официально она на алименты не подавала, так как неофициально муж платит ей гораздо больше. Ребенок останется в Ате, со своей мамой.
Надо ли нам от нее разрешение?
и надо ли разрешение от родителей мужа?

читаю - пока пришла к мысли, что все зависит от региона КЗ, из которого выезжаешь...
  • 0

#2178
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Здравствуйте! Очень хорошая тема и очень благодарен тем людям, которые после принятия гражданства РФ остаются в этой теме и делятся советами и информацией! Спасибо вам большое!

Ну с военкоматом все просто - деньги вымогают - не имеют право ни на какие условия их дело учет - остальное не в их компетенции, принесите им справку что перешли на заочное :( или просто банально задайте вопрос -СКОЛЬКО? По поводу езды туда сюда - народ ездит и нет проблемм, а вот регистрироваться придется а как иначе без регистрации получите паспорт - бомжам паспорта не дают
  • 0

#2179
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

я немного запуталась еще в разрешениях от бывших супругов и от родителей. Так они нужны или нет?

у мужа здесь останется бывшая жена, с ребенком 5 лет. официально она на алименты не подавала, так как неофициально муж платит ей гораздо больше. Ребенок останется в Ате, со своей мамой.
Надо ли нам от нее разрешение?
и надо ли разрешение от родителей мужа?

читаю - пока пришла к мысли, что все зависит от региона КЗ, из которого выезжаешь...


Разрешения от бывших нужны если есть несовершеннолетние дети и лучше эту проблемму решите сейчас чем потом будете кусать локти - ну лет так за 10 алименты сдерут - сейчас все нормально а потом еще захочется - поверте самому так помогло что не забыл взять этот клочек бумаги с печатью что ни кому никому ни чего не должен. От родителей тоже нужно разрешение - по закону дети должны содержать престарелых родителей если есть такая неоходимость
  • 0

#2180
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений


я немного запуталась еще в разрешениях от бывших супругов и от родителей. Так они нужны или нет?

у мужа здесь останется бывшая жена, с ребенком 5 лет. официально она на алименты не подавала, так как неофициально муж платит ей гораздо больше. Ребенок останется в Ате, со своей мамой.
Надо ли нам от нее разрешение?
и надо ли разрешение от родителей мужа?

читаю - пока пришла к мысли, что все зависит от региона КЗ, из которого выезжаешь...


Разрешения от бывших нужны если есть несовершеннолетние дети и лучше эту проблемму решите сейчас чем потом будете кусать локти - ну лет так за 10 алименты сдерут - сейчас все нормально а потом еще захочется - поверте самому так помогло что не забыл взять этот клочек бумаги с печатью что ни кому никому ни чего не должен. От родителей тоже нужно разрешение - по закону дети должны содержать престарелых родителей если есть такая неоходимость

содрать не сдерут - так как даем не на руки, а на счет кладем, т.е. квитанции есть об оплате регулярной
а вот получить разрешение на выезд будет практически невозможно - т.к. человек, мягко выражаясь неадекватный
а если родители вполне себе не престарелые?

странно, насколько я поняла, этими разрешениями большое по регионам морочат. В Ате вроде не требуют
попробуем сначала без них..а потом уже будем думать, если не выйдет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.