Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#2121
y55

y55
  • Гость
  • 12 сообщений
Ведь я написал,что подал доументы на гр-во, жду сейсас примут или откажут, пока жду истекает срок прибавания по по миграционной карте, теперь не знаю в миграционке тоже ничего ответить не могут, мол выезжаете до границы и снова возвращайтесь чтобы продлить, а вообще могут реально отказать в получении гражданства?, и на что ФМС могут ссылаться, на какие документы?, как, если что доказать свою правоту? Нахожусь в Ижевске, Приволжский ФО
И как быть с регистрацией? Тут как-то все долго и ненадежно кажется

Сообщение отредактировал y55: 22.01.2008, 18:24:06

  • 0

#2122
Vasil

Vasil
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений


А у меня г Подольск,что в МО.Весь прикол в том,что мои заветные 3 мес истекли как раз под новый год!Хм,по сравнению с Алишкой я ещё неплохо устроился.Ладно потерплю еще. :lol:

А у меня г. ВИдное, что тоже МО!
нам изначально сказали - минимум 6 месяцев! чтобы за 3 - это в нашем ФМС даже не было такого случая
Тоже жду

Так мы с Вами почти соседи. :laugh: Вообще-то я слышал что 6мес-это максимум.
  • 0

#2123
Alichka

Alichka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Ведь я написал,что подал доументы на гр-во, жду сейсас примут или откажут, пока жду истекает срок прибавания по по миграционной карте, теперь не знаю в миграционке тоже ничего ответить не могут, мол выезжаете до границы и снова возвращайтесь чтобы продлить, а вообще могут реально отказать в получении гражданства?, и на что ФМС могут ссылаться, на какие документы?, как, если что доказать свою правоту? Нахожусь в Ижевске, Приволжский ФО
И как быть с регистрацией? Тут как-то все долго и ненадежно кажется

В вашем случае все предельно просто(3 раза уже продлевала! с августа месяца)
1. у вас должна быть справочка о том,что вы подали на гражданство. на этом основании продлевают регистрацию!!!!
или другой способ
2. заходите в кабинет, где подавали на гражданство - офицер ФМС расписывается на бланке о временной регистрации - и спокойненько идете в кабинет, где ставят временную регистрацию - и продлеваете!
ну и еще есть способ, которым пользуются большинство гастарбайтеров - пересечь границу и опять вернуться и заново регистрироваться!

Сообщение отредактировал Alichka: 22.01.2008, 18:54:32

  • 0

#2124
Vasil

Vasil
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Ведь я написал,что подал доументы на гр-во, жду сейсас примут или откажут, пока жду истекает срок прибавания по по миграционной карте, теперь не знаю в миграционке тоже ничего ответить не могут, мол выезжаете до границы и снова возвращайтесь чтобы продлить, а вообще могут реально отказать в получении гражданства?, и на что ФМС могут ссылаться, на какие документы?, как, если что доказать свою правоту? Нахожусь в Ижевске, Приволжский ФО
И как быть с регистрацией? Тут как-то все долго и ненадежно кажется

Вы когда доки на гр-во сдавали справочку получили?Вот с этой справочкой идете в отдел регистрации в ФМС и продляете себе регистрацию еще на 3 мес.Выезжать никуда не надо,а то еще не вьедете чего доброго :laugh:
Насчет отказа в гражданстве ничего не знаю,сам в ожидании,надеюсь эта участь меня не постигнет
  • 0

#2125
Ruslan VIP

Ruslan VIP
  • Свой человек
  • 785 сообщений
А если из Алматы в Москву? Сколько в таком случае понадобится времени на оформление гражданства?
  • 0

#2126
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

А если из Алматы в Москву? Сколько в таком случае понадобится времени на оформление гражданства?

Так же-3 месяца, просто могут быть нюансы(-+ месяц) :laugh:
  • 0

#2127
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

У меня скоро уже 5 месяцев будет!

Подскажите плиз - примерно на какой странице форума было написано про то как писать жалобу.(помню читала где-то сейчас уже больше 50 страниц новых даже с тех пор, когда я собирала документы. Ключевых слов тоже не помню для поиска)

Подавать жалобу конечно можно, но тогда готовьтесь идти до конца. Проще подождать, если не в терпеж - сходите к начальнику, поговорите, сослаться на законы, только необходимо ТОЧНО знать их номера, статьи, названия, дабы произвести на начальника впечатление, что Вы знаете свои права от и до, попросить обосновать задержку рассмотрения дела и т.д. Жалобу пишете им же, даже не жалобу а письменный запрос об обоснавании задержки, отправлять с уведомлением о вручении. Уведомление у Вас на руках, они обязаны в какой то срок, не помню какой, Вам ответить письменно. Если ответ Вас не устроит или его не будет пишите жалобу в ФМС РФ, она в Москве, что мол так и так дела, но перед этим лучьше еще разок к начальнику, думаю они зашевелятся еще после просто грамотного разговора. Помните - все жалобы фигня, в основном используют реальные запросы с просьбой обосновать причины превышения срока рассмотрения, а потом идут в суд, если Вы к этому готовы - вперед, если нет, ждите. Я ждал, хотя уже морально и юридически был готов воевать, к счастью после грамотного разговора все решилось за две недели. Удачи!
  • 0

#2128
Vasil

Vasil
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений


У меня скоро уже 5 месяцев будет!

Подскажите плиз - примерно на какой странице форума было написано про то как писать жалобу.(помню читала где-то сейчас уже больше 50 страниц новых даже с тех пор, когда я собирала документы. Ключевых слов тоже не помню для поиска)

Подавать жалобу конечно можно, но тогда готовьтесь идти до конца. Проще подождать, если не в терпеж - сходите к начальнику, поговорите, сослаться на законы, только необходимо ТОЧНО знать их номера, статьи, названия, дабы произвести на начальника впечатление, что Вы знаете свои права от и до, попросить обосновать задержку рассмотрения дела и т.д. Жалобу пишете им же, даже не жалобу а письменный запрос об обоснавании задержки, отправлять с уведомлением о вручении. Уведомление у Вас на руках, они обязаны в какой то срок, не помню какой, Вам ответить письменно. Если ответ Вас не устроит или его не будет пишите жалобу в ФМС РФ, она в Москве, что мол так и так дела, но перед этим лучьше еще разок к начальнику, думаю они зашевелятся еще после просто грамотного разговора. Помните - все жалобы фигня, в основном используют реальные запросы с просьбой обосновать причины превышения срока рассмотрения, а потом идут в суд, если Вы к этому готовы - вперед, если нет, ждите. Я ждал, хотя уже морально и юридически был готов воевать, к счастью после грамотного разговора все решилось за две недели. Удачи!

Нее это головняк,лишняя нервотрепка,и приключения на одно место.Не знаю как другие,я лучше подожду.тихо,спокойно.Тем более мне здесь жить,и еще неизвестно куда жизнь повернёт
  • 0

#2129
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
обдумываю вопрос о возможном переезде в Россию, однако в большей степени место рассматриваемой дислокации связываю с высшим учебным заведением дочери... она заканчивает 11 классов и встает вопрос о дальнейшем ее обучении... выбор падает на российские вузы, поскольку если перебираться на родину предков, то уже и высшее образование получить там...
я так понимаю, полученные баллы на нашем ЕНТ в России роли не играют, играет роль только аттестат о среднем образовании?
есть ли в посольстве России в Казахстане отдел/человек, у которого можно получить информацию о правилах поступления в ВУЗы России для казахстанцев с возможностью выезда на ПМЖ?... и что лучше, начать оформлять гражданство РФ, а потом поступать в ВУЗ или наоборот?
кто-нибудь из присутствующих здесь россиян-казахстанцев сталкивался с подобными вопросами?
заранее спасибо за любую информацию

Сообщение отредактировал Юнона: 24.01.2008, 11:20:19

  • 0

#2130
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

обдумываю вопрос о возможном переезде в Россию, однако в большей степени место рассматриваемой дислокации связываю с высшим учебным заведением дочери... она заканчивает 11 классов и встает вопрос о дальнейшем ее обучении... выбор падает на российские вузы, поскольку если перебираться на родину предков, то уже и высшее образование получить там...
я так понимаю, полученные баллы на нашем ЕНТ в России роли не играют, играет роль только аттестат о среднем образовании?
есть ли в посольстве России в Казахстане отдел/человек, у которого можно получить информацию о правилах поступления в ВУЗы России для казахстанцев с возможностью выезда на ПМЖ?... и что лучше, начать оформлять гражданство РФ, а потом поступать в ВУЗ или наоборот?
кто-нибудь из присутствующих здесь россиян-казахстанцев сталкивался с подобными вопросами?
заранее спасибо за любую информацию

Юнон, поступить в российский ВУЗ можно и в Казахстане, к нам приезжает куча выездных комиссий с российских ВУЗОв :rolleyes: Надо просто узнать куда и как. Сама так поступала в Томский Политехнический.
В моем случае выездная коммисия приезжала в алматинский лицей у них была договоренность с этим Вузом, думаю что такая практика выездных коммиссий сохранилась по сей день.
Если ехать в Рашу только за образованием то самые сильные ВУЗы находяться - Москва, Питер, Томск, Новосибирск, Екатеренбург. ИМХО
  • 0

#2131
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Всем привет!!! Мы вернулись из Москвы. За 10 дней успели оформить и сдать все документы. Будут вопросы - спрашивайте. Обещают результат через 2.5-3 месяца.
  • 0

#2132
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
АРиША, поздравляю! Молодцы, быстро всё успели :spy:
  • 0

#2133
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Спасибо! Особых проблем и не возникло.
  • 0

#2134
Vasil

Vasil
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Всем привет!!! Мы вернулись из Москвы. За 10 дней успели оформить и сдать все документы. Будут вопросы - спрашивайте. Обещают результат через 2.5-3 месяца.

Ага,ждите и надейтесь.Мне тоже обещали через 3 мес.,скоро 5ый пойдёт :)
  • 0

#2135
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений


Всем привет!!! Мы вернулись из Москвы. За 10 дней успели оформить и сдать все документы. Будут вопросы - спрашивайте. Обещают результат через 2.5-3 месяца.

Ага,ждите и надейтесь.Мне тоже обещали через 3 мес.,скоро 5ый пойдёт :)

У каждого по-своему. Мне и моей семье (жена, 2-е детей) решение о гражданстве за 2.5 месяца готово было.

З.Ы. Получил Российский паспорт :)
  • 0

#2136
Vasil

Vasil
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений
[quote name='Vasil' post='4901857' date='25.01.2008, 19:03'

Ага,ждите и надейтесь.Мне тоже обещали через 3 мес.,скоро 5ый пойдёт :super:
[/quote]
У каждого по-своему. Мне и моей семье (жена, 2-е детей) решение о гражданстве за 2.5 месяца готово было.

З.Ы. Получил Российский паспорт :smoke:
[/quote]
Согласен,у каждого по-своему.Значит мне не повезло.Я на тот случай если у Ариши вдруг тоже затянут
  • 0

#2137
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

обдумываю вопрос о возможном переезде в Россию, однако в большей степени место рассматриваемой дислокации связываю с высшим учебным заведением дочери... она заканчивает 11 классов и встает вопрос о дальнейшем ее обучении... выбор падает на российские вузы, поскольку если перебираться на родину предков, то уже и высшее образование получить там...
я так понимаю, полученные баллы на нашем ЕНТ в России роли не играют, играет роль только аттестат о среднем образовании?
есть ли в посольстве России в Казахстане отдел/человек, у которого можно получить информацию о правилах поступления в ВУЗы России для казахстанцев с возможностью выезда на ПМЖ?... и что лучше, начать оформлять гражданство РФ, а потом поступать в ВУЗ или наоборот?
кто-нибудь из присутствующих здесь россиян-казахстанцев сталкивался с подобными вопросами?
заранее спасибо за любую информацию


Есть такая организация - "Светоч".
Сын поступал через неё в СПбГУ на матмех.
2675354
2694087
Комиссия приезжала в Алмату, конечно за это платишь, но получается дешевле и проще,
чем если бы вдвоем ехать на место.
Если экзамен чилдрененок сдает нормально - то поступает на бюджет(примерно треть поступивших через Светоч). ЕНТ роли не играет.
На платной основе берут практически всех, но после первого семестра ряды СИЛЬНО редеют :smoke:.

> получить информацию о правилах поступления в ВУЗы России для казахстанцев

Россия не делит абитуриентов на своих и СНГовенных.
Поступают в общем потоке, одинаковые права на поступление,
бесплатное обучение(бюджет ) и даже на стипендию.
Бюджетная часть в большинстве вузов там гораздо шире чем здесь.

Я бы не завязывал эти два процесса - ПМЖ и учебу.

Сообщение отредактировал Бреславец: 26.01.2008, 22:07:20

  • 0

#2138
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
Бреславец,
слышала про такую организацию, но не думала, что они и студентами занимаются... огромная благодарность Вам за наводку! :smoke:
  • 0

#2139
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Бреславец,
слышала про такую организацию, но не думала, что они и студентами занимаются... огромная благодарность Вам за наводку! :smoke:


Удачи!
И не мучайте дитёнка "ентим" ЕНТ, - совсем не обязательно знать, сколько там зубов у чьего-то
коня было. :super:
Мой сын вообще не сдавал ЕНТ(лишний стресс не нужен).
  • 0

#2140
folz

folz
  • Гость
  • 20 сообщений
Бреславец, спасибо за координаты Светоча, они многим пригодятся!
А кто какие новости слышал о программе переселения соотечественников? Может отзывы какие от знакомых? Хотим в Новосибирск в конце года на ПМЖ. Документы почти собрали. Вот решила у ЦТ-шников поузнавать про эту программу, жду любых отзывов!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.