Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1861
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Была сегодня на Базаре 1 Алматы, И видела там рассаду цветов! У меня вообще был шок, честно говоря. Петунья вся цветущая хорошая, , была и махровая, разных цветов крупно цветковая! стоит 90 тг. Если посчитать сколько я затратила на свою рассаду!!! Сколько торф таблеток, мешков плодородного грунта, тары посадочной, света - электричества и труда, то явно не выйдет 90 тг... :fie:  мне как то не по себе стало, и грустно. :cry:  И от злости купила немного петуний цветущих. мои здоровые кусты и только только намереваются зацвести, а там кустики крохотульки и цветки уже огромные! Вот и думаю, связываться ли с рассадой цветов на след год...

П.С. еще там была рассада бархатцев, маргариток, львиного зева, бальзаминов, виолы,вербены, газании и др.

у меня каждую весну при посещении базаров и сравнении со своими успехами такое настроение, даже последние два три года  даже докупала,  но.. тут есть несколько минусов:

1) такая рассада очень хорошо накормлена удобрениями, причем профессиональными, поэтому очень многие растения при посадке на даче очень часто болеют и загибаются

2) в большинстве случаев такая рассада обута в глиняную землю, как результат корневая развивается плохо, поэтому такие цветы быстрее гибнут

 

как результат,в  прошлом году выращенные своими руками несколько кустиков петуньи радовали цветами до октября, при этом кустики были большими и пушистыми, а вот покупная так таких размеров не достигла, более того с начала августа начала тихо загибаться...

 

так что для себя сделали выводы: при покупке цветов нужно брать у проверенных людей,  выбирать желательно выращенную в земле, а не в глине. Еще очень часто беру петунью, которая отцвела, такие кустики уже простояли некоторое время без подкормки удобрениями, так что адаптация проходит быстрее


  • 2

#1862
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Была сегодня на Базаре 1 Алматы, И видела там рассаду цветов! У меня вообще был шок, честно говоря. Петунья вся цветущая хорошая, , была и махровая, разных цветов крупно цветковая! стоит 90 тг. Если посчитать сколько я затратила на свою рассаду!!! Сколько торф таблеток, мешков плодородного грунта, тары посадочной, света - электричества и труда, то явно не выйдет 90 тг... :fie:  мне как то не по себе стало, и грустно. :cry:  И от злости купила немного петуний цветущих. мои здоровые кусты и только только намереваются зацвести, а там кустики крохотульки и цветки уже огромные! Вот и думаю, связываться ли с рассадой цветов на след год...

П.С. еще там была рассада бархатцев, маргариток, львиного зева, бальзаминов, виолы,вербены, газании и др.

Я в прошлом году покупала рассаду петуньи на разных базарах - результат один: в течении месяца все цветы погибали. Хотя в позапрошлом мне повезло - один раз купила и цвела до заморозков. В этом году решила не экспериментировать и посеяла сама рассаду. Так что на базаре рассады много, а будет ли толк от неё?


  • 0

#1863
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Я в прошлом году покупала рассаду петуньи на разных базарах - результат один: в течении месяца все цветы погибали. Хотя в позапрошлом мне повезло - один раз купила и цвела до заморозков. В этом году решила не экспериментировать и посеяла сама рассаду. Так что на базаре рассады много, а будет ли толк от неё?

 

да точно

у меня в прошлом году три кустика рано посаженные, приморозило, так мне продавец дала немного химии, которой пользуется они, так все ожило буквально на две недели, потом закончился порошок и цветы опять чахнуть начали

 

ну и от рассады есть еще один плюс, помогает унять зуд в ручках...


  • 0

#1864
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
У меня с точностью до наоборот ))) в прошлом году брали рассаду бархатцев и цинии
До глубокой осени у нас были роскошные цветы
Такие мы точно бы сами не вырастили :)
  • 0

#1865
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Была сегодня на Базаре 1 Алматы, И видела там рассаду цветов! У меня вообще был шок, честно говоря. Петунья вся цветущая хорошая, , была и махровая, разных цветов крупно цветковая! стоит 90 тг. Если посчитать сколько я затратила на свою рассаду!!! Сколько торф таблеток, мешков плодородного грунта, тары посадочной, света - электричества и труда, то явно не выйдет 90 тг... :fie:  мне как то не по себе стало, и грустно. :cry:  И от злости купила немного петуний цветущих. мои здоровые кусты и только только намереваются зацвести, а там кустики крохотульки и цветки уже огромные! Вот и думаю, связываться ли с рассадой цветов на след год...

П.С. еще там была рассада бархатцев, маргариток, львиного зева, бальзаминов, виолы,вербены, газании и др.

Я Вас очень понимаю , потому что и вправду начинаешь считать выхлоп после закупа семян , таблеток, подкормок  и самое главное этих танцев с бубном вокруг растюшек  и понимаешь , что итог плачевный .. Я в этом году сеяла  только  махровую петунию: Бургунди ,Дуо Бургунди, дабл  каскад."падёж"  -50 %. Вся Грандифлора-завой белая загнулась.Но если остальное вытянется - то это для меня будет Счастье!Потому , как купить  то проще простого..


Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 23.04.2014, 01:52:29

  • 0

#1866
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

у меня каждую весну при посещении базаров и сравнении со своими успехами такое настроение, даже последние два три года  даже докупала,  но.. тут есть несколько минусов:

 

 

1) такая рассада очень хорошо накормлена удобрениями, причем профессиональными, поэтому очень многие растения при посадке на даче очень часто болеют и загибаются

2) в большинстве случаев такая рассада обута в глиняную землю, как результат корневая развивается плохо, поэтому такие цветы быстрее гибнут

 ППКС! Действительно, рассады много, а вот найти действительно хорошую и живую (а не "заспиртованный" цветочек на уже никогда не могущем расти стебельке в рюмочке с глиной, который так и засохнет вместе с этим неувядающим цветочком) - непросто..... Хотя я всё равно выращивать петунии и прочие широко-распространённые летники семенами - тоже уже не люблю..... Лучше (и, порой, реально дешевле), поискать действительно качественную рассаду (лучше, действительно, без цветков), с хорошей ботвой (а не с тем, что обычно прилагается к "заспиртованным" гигантским цветочкам на коротеньких палочках), в нормальной почве (или торфо-грунте), высадить её и получать удовольствие до самых осенних снегов! А выращивать дома я предпочитаю рассаду тех цветов - которых нет в массовой продаже. Тогда действительно - стоит повозится! Ну или ещё вариант, семена - дешёвые и Вам нужно непременно много растений (лобелии, колеусы, годеция, циния, тагетесы, лобулярия, мирабилисы и прочее....), или растения плохо переносит пересадку и сеются исключительно на постоянное место (эшшольции, сальпиглоссисы, мезембриантемум. чину и т.п......).


Сообщение отредактировал белиссимо: 23.04.2014, 10:33:14

  • 0

#1867
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

У меня с точностью до наоборот ))) в прошлом году брали рассаду бархатцев и цинии
До глубокой осени у нас были роскошные цветы
Такие мы точно бы сами не вырастили :)

Настя,  так эти цветочки не такие привереды как петуния, их можно из лишних усилий вырастить

 

а вот петуньки да -  затрат много, а потом когда видишь какую красоту продают, начинаешь себя за локти кусать


Сообщение отредактировал Ninelm: 23.04.2014, 19:00:13

  • 0

#1868
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Огурцы посаженные семенами не взошли. Рассаду (большую часть) посадил две недели назад, около 60% загнулось, цветущий виноград (мускат Аклександрийский) посаженный с комом земли три дня назад тоже загнулся, большая часть физалиса тоже валяется на боку. Вообщем огород пока растраивает.

Из цветов посадили 20 кустов остина, 5 кустов каких то других, тоже пионовидных.

Из ягодных посадил большие 3 куста ежемалины не колючей, 10 кустов малины.

Из плодовых достал 1 саженец персика нектарина Харко, вроде как принялся, пару яблонь, черешню. Осталось посадить абрикос.

Кустовая хризантема посаженна в том году не всходит, по ходу перемерзла.
  • 0

#1869
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Я тоже садила в том году хризантему. кустиков 20. Сейчас потихоньку они стали оживать. У нас холодно пока. Горная местность. Но их листикам я уже радуюсь.


  • 0

#1870
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Значится так садоводы огородники!

Поскольку к моим устным предупреждениям вы глухи я начинаю репрессии. Всем, кто в этой теме будет описывать свои посадки, обсуждать холода и все, что напрямую не касается рассады буду выносить даже не замечания, а предупреждения сразу же впредь до излечения! 

Кто не спрятался я не виновата!


  • 1

#1871
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Девочки, клубнику из семян кто нибудь выращивал? Поделитесь опытом и серетами


  • 0

#1872
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Доброго вечера.

Поскольку возникают вопросы по вывешенному мною обращению по поводу лишней инфы еще раз объясняю- 

хотите говорить про груши и яблони- идите в плодовые деревья, про хризантемы- в тему про хризантемы. Потому что получается все обо всем. 

Я понимаю что садоводы и растениеводы хотят говорить и высказывать свое восхищение и тд, но!!! на ВВ есть правила. 

 


  • 1

#1873
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
[quote name="Land." post="29324086" timestamp="1398359213"]Огурцы посаженные семенами не взошли. Рассаду (большую часть) посадил две недели назад, около 60% загнулось, цветущий виноград (мускат Аклександрийский) посаженный с комом земли три дня назад тоже загнулся, большая часть физалиса тоже валяется на боку.

Да, очень грусно, когда весна такая не дружная. И постоянно наровит угробить наши труды.
  • 0

#1874
Kat_listok

Kat_listok
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Скажите кто посадил ранункулюсы ,у вас все взошли ?садила два пакета разных в перемешку,взошла половина,наверно какой то пакет был испорчен ((((
  • 0

#1875
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Kat_listok вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1876
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Скажите кто посадил

Добрый день. Я садила РАССАДОЙ цветы, о которых Вы спрашивали. Больше рассаду этих цветов не буду выгонять. Почти половина растюшек просто сгнила. Видимо, в силу природных явлений. Вчера высадила в грунт. Еще половина под сомнением- выживут,  нет...

Похоже, щас схлопочу пару предупреждений. Здесь запрещено слово ранункулюс(даже если это рассада), и слово погода(и все с ним связанное) Но составить предложение из одного слова- рассада- можно, конечно, но кому оно надо...


Сообщение отредактировал Vika74: 27.04.2014, 15:50:53

  • 3

#1877
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Vika74 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • 0

#1878
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Я тоже в субботу и воскресенья высаживала цветочки((( Наверное зря((( Базилику зеленому стало плохо еще вчера, наверное все таки почка еще холодная, лобелию прибило дождем, наверное уже не поднимется. Хорошо что всего про запас оставила :faceoff:

Помидоры тоже парочку высадила под укрывной материал, в прошлом году выдержали такой холод, посмотрим что будет в этом.   


Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 28.04.2014, 10:59:11

  • 0

#1879
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Помидоры тоже парочку высадила под укрывной материал, в прошлом году выдержали такой холод, посмотрим что будет в этом.   

в прошлом году кустик свежепосаженного томата, попавший под заморозки загнулся, но через две недели на жаре дал хороший пасынок, который очень хорошо и быстро развивался.

 

в этом году все ждала хорошей погоды, чтобы высадить тыкву, не дождалась посадила в стаканчики, но дома так холодно, что ничего не всходит

 

может подскажите через сколько должны выскакивать ростки от тыковки?


  • 0

#1880
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

может подскажите через сколько должны выскакивать ростки от тыковки?

Нина в прошлом году сажала тыкву сразу в ОГ, вылезла ровно через три недели
кстати она не любит пересадку, сажайте в торфяные стаканчики, чтобы потом сразу с ними в землю затолкать :)
я 10 дней назад в ОГ посадила, потом и снег был и погода все это время не фонтан
теперь проверим - как тыква в таких условиях себя поведет, через пару недель если не взойдет придется сеять заново
правда декоративной тыквы у меня семян больше нет, зато море катиной лагенарии ;) пасиб еще раз :)
я вот думаю может вдоль всей улицы повтыкать семечек, пущай соседи удивляются )))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.04.2014, 20:57:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.