Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1841
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Да, Настя, конечно ножками вниз ))) Я предварительно читала, что это важно. Если иголочками вверх посадить, они не прорастут.

я бы тоже так посадила :)
однако сегодня наткнулась на другой способ посадки
почитала и решила что возиться конечно так не буду
но все равно интересная инфо :)

"Цитата(Ивановна @ 4.2.2009, 16:32)
Разрешите поделится опытом. Купленные корешки замачиваю в эпине на 4-5 часов. Затем в плоскую плошку( очень удобно из под селедки) насыпаю " живой земли" слоем 3см. смачиваю водой, но нельзя заливать сильно. Потом беру набухшие корешки, переворачиваю лапками к верху и выкладываю на грунт слегка вдавив их. Да,да! Точкой роста в низ. Накрываю плошку пленкой и в холодильник. Через 10 дней начинаю проверять свои корешки. Поднимаю корешок и проверяю появились ли почечки роста? ( это вы сразу поймете) Если появились, то этот корешок сажаю в горшочек. Обычно несколько в один горшок. Корешки, у которых не появились росточки, кладу обратно в плошку и в холодильник. И так сажаю по очереди. Выпадов НЕ БЫВАЕТ! Дальше есть еще одна тонкость. Горшочки с посаженными корешками ставлю на балкон. Ранункулюсы , как и анемоны, начинают расти при +12. У меня на балконе бывает +5 и +16. Если будет теплее, могут загнить. Весной конечно повышается температура, но им уже не страшно. Кустики успевают хорошо укорениься. В начале июня , когда минуют заморозки, сажаю в открытый грунт в полутень.
Так выращивать ранункулюсы научила меня одна САДОВНИЦА.
На зиму выкапываю, подсушиваю, отрываю сухую ботву, в холщеный мешочек и на полку в шкаф."
  • 0

#1842
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А у меня пропала вся рассада цветной капусты. Засохла на стадии 2 семядольных листиков. Чего не хватало спрашивается... не знаю теперь, то ли купить готовую рассаду, то ли посеять сразу в грунт под бутылки... не поздно будет посеять в грунт как вы думаете?

посмотрите на сорт, если скороспелая, то нет, а если среднеспелая или поздне, то думаю проще купить готовую


  • 1

#1843
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Я по 3-4 корешочка в стандартный обычный горшок садила. В этот большой на фото я наверное штук 10-12 воткнула. Думаю, что по одному в горшке будет смотреться пустовато. Думаю, что надо сразу садить в тот горшок, в котором потом будут цвести Ваши ранункулюсы.

шку на горшок или несколько?Вы их так часто посадили?

 

 

Катя, а в сад пересаживать не будете?

 

я посадила по одному корешку в одноразовый стаканчик, а потом буду миксовать :)


  • 0

#1844
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Нина, я думала не высаживать. У меня есть несколько корзин плетенных. Знаете, в Рамсторе в плетенные корзины на праздники в такие корзины фрукты, конфеты и пр.собирают ))) можно корзины как кашпо использовать. Они красиво на газончике смотрятся
http://original-gard...10073887af1.jpg
  • 0

#1845
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Нина, я думала не высаживать. У меня есть несколько корзин плетенных. Знаете, в Рамсторе в плетенные корзины на праздники в такие корзины фрукты, конфеты и пр.собирают ))) можно корзины как кашпо использовать. Они красиво на газончике смотрятся
http://original-gard...10073887af1.jpg

а  знаю, у меня в такой семена лежат для посадки грунт, муж издевается, что я как Красная шапочка :)

 

да хорошо, только учтите корешки у них хорошо разрастаются


  • 0

#1846
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Скажите кто когда собирается высаживать рассаду в огород? Я вот подумываю над тем, что сейчас заморозки пройдут (обещают вроде), и посажу помидоры в грунт под тепличку. А то они бедолаги уже не могут сидеть в стаканчиках.
  • 0

#1847
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Скажите кто когда собирается высаживать рассаду в огород? Я вот подумываю над тем, что сейчас заморозки пройдут (обещают вроде), и посажу помидоры в грунт под тепличку. А то они бедолаги уже не могут сидеть в стаканчиках.

Я свои помидорки неделю назад высадила под пленку.
  • 1

#1848
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

я свои не раньше середины мая буду высаживать, пока переваливаю в большую тару - пивные стаканы


  • 0

#1849
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Вчера пикировала анютины глазки и маргаритки, которые семенами садила 15 марта.

29ff6af43eae.jpg

 

Слева настурция, садила семенами тоже 15 марта. И ранункулюсы, садила 20 марта

c48677a180db.jpg

 

А эти декоративные подсолнухи красного цвета посадила семенами 5 апреля,семена заказывала ебэе. Должны быть вот такими - http://s020.radikal....3d23fc8654c.jpg. Вчера обнаружила, что полезли из земли

923b345a5601.jpg


  • 2

#1850
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя какая шикарная у вас рассада! по хорошему завидую ;)
а у меня ничего не всходит - хотя по срокам уже должно было (((
ладно с ибея еще могут не взойти, но франчи всегда славились хорошими семенами, однако увы

кстати красный подсолнух я тоже в прошлом году с ибея заказывала
таким как на картинке вряд ли будет :) у него небольшие цветы, не как у классического подсолнуха
и у меня он был темно-желтым, а не красным )))))) хотя возможно из за того что поздно посадила и он не успел набрать цвет
на эту весну оставила половину семян, позже посею сразу в грунт - посмотрим как зацветет ;)
  • 0

#1851
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений



Из семян в огрод посадил:, огурцы, 

Land, как ваши огурцы себя чувствуют, я тоже их посадила в тот же день что и вы, не поливала, агротексом накрыли, если често до сих пор ничего не взошло, оно наверное и к лучшему, такая погода, но надо сказать под агротексом сухо, наверное уже и семена пропали, а ваши взошли или нет?


  • 0

#1852
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

ох думаю не взошли, оказывается, семена огурцов начинают проклевываться и расти при температуре земле выше 10 градусов, а тут такие холода


  • 0

#1853
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Из семян в огрод посадил:, огурцы,

Land, как ваши огурцы себя чувствуют, я тоже их посадила в тот же день что и вы, не поливала, агротексом накрыли, если често до сих пор ничего не взошло, оно наверное и к лучшему, такая погода, но надо сказать под агротексом сухо, наверное уже и семена пропали, а ваши взошли или нет?
Я вот тоже думаю как Нина, огурчики у вас не взойдут наверное. Перепосадите. Огурчики любят тепло и влагу, а на улице пока еще погода не располагает((( я рассадой посадила, в начале мая высажу под пленку.
  • 0

#1854
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Я вот тоже думаю как Нина, огурчики у вас не взойдут наверное. Перепосадите. Огурчики любят тепло и влагу, а на улице пока еще погода не располагает((( я рассадой посадила, в начале мая высажу под пленку.

 

рассадой я тоже посадила, но надо сказать вся рассада в этом году хилая, огурцы не исключение, во-первых долго всходили, я уже думала все конец, но нет взошли, а теперь бледная, вытянутая, только перцы более-менее, бабулька знакомая еще в начале марта сказала, что в этом году на урожай не надейся, прям и незнаешь верить или нет


  • 0

#1855
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

 

семена пропали,
огурчики у вас не взойдут наверное.

С какого испугу-то? Семена же не пророщенные были. Насчёт сухости почвы - не знаю, единственное что могло случиться неприятного - семена могли уже начать прорастать и попасть под заморозок, но я не думаю, что почва у Вас глубоко промёрзла, а всё остальное, по моей логике, должно лишь только притормозить процесс до наступления благоприятных условий..... Если семена хорошие, ростки не заморозились непосредственно, и нет условий для гнилей, то, вероятно, семена ещё вполне могут взойти! Пересевайте если хотите, но и эти посадки не теряйте из виду до середины мая! (семена, вообще-то, как раз и созданы природой для пережидания растениями очень неблагоприятных периодов - когда само растение может даже погибнуть, но его семена - выживут! У семян, конечно, тоже есть свои ограничения по выживаемости, но они намного шире!)


  • 0

#1856
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

 

С какого испугу-то? Семена же не пророщенные были. Насчёт сухости почвы - не знаю, единственное что могло случиться неприятного - семена могли уже начать прорастать и попасть под заморозок, но я не думаю, что почва у Вас глубоко промёрзла, а всё остальное, по моей логике, должно лишь только притормозить процесс до наступления благоприятных условий..... Если семена хорошие, ростки не заморозились непосредственно, и нет условий для гнилей, то, вероятно, семена ещё вполне могут взойти! Пересевайте если хотите, но и эти посадки не теряйте из виду до середины мая! (семена, вообще-то, как раз и созданы природой для пережидания растениями очень неблагоприятных периодов - когда само растение может даже погибнуть, но его семена - выживут! У семян, конечно, тоже есть свои ограничения по выживаемости, но они намного шире!)

 

спасибо, буду надеяться, тем более, что садить еще грядку в планах в любом случае


  • 0

#1857
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Была сегодня на Базаре 1 Алматы, И видела там рассаду цветов! У меня вообще был шок, честно говоря. Петунья вся цветущая хорошая, , была и махровая, разных цветов крупно цветковая! стоит 90 тг. Если посчитать сколько я затратила на свою рассаду!!! Сколько торф таблеток, мешков плодородного грунта, тары посадочной, света - электричества и труда, то явно не выйдет 90 тг... :fie:  мне как то не по себе стало, и грустно. :cry:  И от злости купила немного петуний цветущих. мои здоровые кусты и только только намереваются зацвести, а там кустики крохотульки и цветки уже огромные! Вот и думаю, связываться ли с рассадой цветов на след год...

П.С. еще там была рассада бархатцев, маргариток, львиного зева, бальзаминов, виолы,вербены, газании и др.


  • 3

#1858
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Вот и я зашла в садовый центр и поняла что на рассаду буду сажать только то, что не продается.

Та же петуния, плошка 1.3 доллара, в ней 5-6 кустиков.


  • 0

#1859
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Была сегодня на Базаре 1 Алматы, И видела там рассаду цветов! У меня вообще был шок, честно говоря. Петунья вся цветущая хорошая, , была и махровая, разных цветов крупно цветковая! стоит 90 тг. Если посчитать сколько я затратила на свою рассаду!!! Сколько торф таблеток, мешков плодородного грунта, тары посадочной, света - электричества и труда, то явно не выйдет 90 тг... :fie:  мне как то не по себе стало, и грустно. :cry:  И от злости купила немного петуний цветущих. мои здоровые кусты и только только намереваются зацвести, а там кустики крохотульки и цветки уже огромные! Вот и думаю, связываться ли с рассадой цветов на след год...

П.С. еще там была рассада бархатцев, маргариток, львиного зева, бальзаминов, виолы,вербены, газании и др.

Подскажите, базар - тот, что на Шолохова? Хотелось бы глянуть.


  • 0

#1860
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Подскажите, базар - тот, что на Шолохова? Хотелось бы глянуть.

 

Да на Шолохова.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.