Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1701
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Спасибо))) Мы всегда во второй половине февраля на рассаду высеваем))) И, что самое интересное, контейнера стоят на южной стороне... там солнца предостаточно. В этом году погода не очень радует- это да. Но все равно не должны так тянуться. Смесь бедная, скорее всего. Вроде ТерраВита(живая земля). Всегда для комнатных беру- цветут и пахнут... 

 

думаю тут еще фактор короткого дня, так что нужна досветка

а подкормить думаю стоит, я в этом году взяла нувалон на пробу (теперь вод голову ломаю как один грамм отмерить), еще есть ава - как говорят это проф удобрение, и для пробы взяла буйские удобрения для рассады (в садовом, в магазине около дороги есть два вида -  один для добавление в землю при посадке, пакет на 5 кг земли, второй для жидкой подкормки, пакет на 10 литров воды, стоят что то около 70 тенге за пакетик)

 

атлетом я бы пока не опрыскивала, просто подкормила удобрениями, продлила световой день за счет подсветки, если совсем вымахает, то пересадила в большую емкость, укоренив до семядольных листиков...

а потом уж смотрела на полученные результаты


  • 1

#1702
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Милые дамы ! Примите мои скромные поздравления :) ! С праздником вас!!!

image.jpg

Здоровая рассада - залог успеха :D !!!
  • 3

#1703
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

"Атлет" это ингибитор роста. Его функция в растении на некоторое время (при однократном поливе) подавить деятельность фитогормона роста двигающего растение вверх . Что позволяет без потерь дотянуть до более солнечных дней. Этим препаратом поливают под корень. 

 

Регулятор роста растений "Атлет" используется для получения компактной крепкой рассады томатов и других овощных и цветочных культур, предотвращая ее перерастание. 
Увеличивает продолжительность цветения и улучшает декоративные качества цветочных культур и кустарников. 
"Атлет" сдерживает рост в высоту надземной части растения, при этом способствует утолщению стебля и значительному росту корней, как результат: рассада не вытягивается даже при низкой освещенности, загущении и высокой температуре. 
Также "Атлет" ускоряет образование первых соцветий и число завязей в них. Обеспечивается выход ранней продукции, и общий урожай увеличивается на 20- 30%. 


  • 0

#1704
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

С праздником вас!!!

спасибо большое))

 

в начале марта посеяла баклажан и перцы, перцы начали всходить, баклажаны еще сидят.

через неделько думаю помидоры сеять, а потом уже и огурчики надо будет :rotate:  


  • 0

#1705
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

У меня такая же история, посеяла баклажаны с перцами в последних числах февраля, перчики всходят понемногу, и сегодня только один баклажанчик наклюнулся. Помидорки завтра хочу посеять, а огурцы я сразу в грунт сею, под парничок, всходят быстро когда земля прогретая.


  • 0

#1706
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А мы вчера баклажаны уже распикировали, сегодня до физализа земляничного руки дошли. Кстати рассада физализа визуально очень похожа на рассаду баклажан. Перец и корневой сельдерей решили пока не пикировать.

А вот так вот выглядят сейчас помидоры посаженные в феврале :) :

image.jpg

Рассада оказывается тоже спит по ночам, листья опустила, утром подымутся листочки .
  • 3

#1707
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Рассада оказывается тоже спит по ночам, листья опустила, утром подымутся листочки .

 

Ух ты, бодренькая.

У меня тоже все дружно растет и ждем перевалок.

 

Покажите, пожалуйста. общим планом всю рассаду.

 

Вы в этом году, наверно, и тещу будете снабжать рассадой


  • 0

#1708
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А подскажите, пожалуйста, кто где покупает лук-севок?

И вообще, кто как лук (если) выращивает? Севком, семенами? Какие секреты? Спасибо)


  • 0

#1709
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

конечно проще пользоваться химией, но обычно ее используют в промышленности, а дома можно просто перенести рассаду томатов в более прохладное помещение и в этом случае, верх тормозит развитие, корни же продолжают развитие. обычно проделывают это после того как появятся пара-другая настоящих листьев. 


  • 3

#1710
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

а в Питере крокусы всходят и нарциссы.


  • 0

#1711
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Покажите, пожалуйста. общим планом всю рассаду.

Вы в этом году, наверно, и тещу будете снабжать рассадой

Насчет тещи :) берите выше, уже посадил для тещиной матери рассаду помидор. А теща решила в этом году с рассадой не возится, а садить сразу в грунт. Ну, ну, посмотрим что из этого выйдет :)

Первый подоконник:

image.jpg

Помимо помидор там есть балклажаны:

image.jpg

И физалис:

image.jpg

На втором подоконнике растет капризный корневой сельдерей:

image.jpg

Немного перцев:

image.jpg

image.jpg

Еще есть недавно посаженная рассада помидор и дебри с петунией. А так, как вы видите, рассады (пока) немного в этом году посадил.

Сообщение отредактировал Land.: 11.03.2014, 01:09:45

  • 3

#1712
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
(пока) немного

Вы еще на что-то запланировали? 

 

у нас уже можно посадочный сезон открывать.

На этой неделе посажу горошек и редиску.


Сообщение отредактировал Rara Avis: 11.03.2014, 01:57:50

  • 0

#1713
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

(пока) немного

Вы еще на что-то запланировали? 
 
у нас уже можно посадочный сезон открывать.
На этой неделе посажу горошек и редиску.

Планирую еще посадить третью волну помидор, ну может еще чего нибудь. Теперь вы показывайте свой огород, а то мы по лету соскучились :)
  • 1

#1714
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Теперь вы показывайте свой огород, а то мы по лету соскучились

Лето у Вас, а у нас осень и весна постоянно.

 

Я сейчас разберусь с делами домашними и завтра постараюсь порядок навести, а то на полках все вперемешку, даж показывать стыдно. :faceoff: 

 

Из нового радует базилик, некоторые сорта проклюнулись за 2 дня, а в прошлом году самые ранние неделю думали.

 

А еще чеснок рассадным методом выращиваю :lol: , стооооко семян назаготавливала, уже и раздавала и сажала и все еще остались. Сажаю их в горшки и корзиночки, вот еще купила палеты из сфагнума для них на 72*2 рассадомест, что бы быстро потом если что с ними эвакуироваться. Уже представляю глаза грузчиков загружающих помидоры и чеснок в горшках  :D . Муж в этом случае говорит "Крези рашн" 


  • 0

#1715
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Планирую еще посадить третью волну помидор,

А у Вас какой размер огорода?


  • 0

#1716
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Планирую еще посадить третью волну помидор,

А у Вас какой размер огорода?
Под огород будет 7 высоких грядок 1м на 3м , 2 грядки с клубникой уже есть.

3 грядка - баклажаны
4 грядка - перцы
5 и 6 грядка - помидоры
7 грядка - зелень

А корневой сельдерей и еще что нибудь на свободном пятаке 4м на 4м. А огурцы вдоль забора посадим, удобно подвязывать.

Сообщение отредактировал Land.: 11.03.2014, 13:02:03

  • 1

#1717
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Под огород будет 7 высоких грядок 1м на 3м , 2 грядки с клубникой уже есть.

У меня наверно побольше будет площадь (вот до сих пор точно не знаю точную площадь своих грядок), но у меня половина ягодами занята (малина, черника, красная и черная смородина, крыжовник и клубника), еще одна грядка половина артишоки, половина чеснок, по факту мне на овощи 1.5 грядки и осталось. 


  • 1

#1718
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Привет. Где все? что-то никто уже ничего не сеет? Я вот про огурцы думаю- пора, или еще недельку подождать? что скажете? или вообще не морочиться, и сразу в грунт(я обычно так сеяла)?

А еще про пикирование. Начиталась статей- где-то пишут, что корень не трогают, а в паре статей говорят- можно чикнуть... Что бы не тянулись- думала чуток корешок все же отчикрыжить.  А почитала, и боюсь- не угроблю ли я свои томатики и баклажанчики?


  • 0

#1719
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Привет. Где все? что-то никто уже ничего не сеет? Я вот про огурцы думаю- пора, или еще недельку подождать? что скажете? или вообще не морочиться, и сразу в грунт(я обычно так сеяла)?

А еще про пикирование. Начиталась статей- где-то пишут, что корень не трогают, а в паре статей говорят- можно чикнуть... Что бы не тянулись- думала чуток корешок все же отчикрыжить.  А почитала, и боюсь- не угроблю ли я свои томатики и баклажанчики?

я думаю наоборот сеют :)

 

про корежки, я не трогаю, ибо как говорят. чем больше корней, тем лучше растение :)

 

а огурцы не рано ли? я думала их в апреле посадить, что бы в начале мая уже высадить

 

я пока цветочки высеваю :)


  • 1

#1720
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

я думаю наоборот сеют :)

 

про корежки, я не трогаю, ибо как говорят. чем больше корней, тем лучше растение :)

 

а огурцы не рано ли? я думала их в апреле посадить, что бы в начале мая уже высадить

 

я пока цветочки высеваю :)

 

Спасибочки))) Я вот про огурцы почему и сомневаюсь- по идее третий лист- и в грунт, иначе приживаться будут тяжелее. Значит, правильно думала)))

И корни тогда не буду урезать, просто закопаю растюшки по самые ... помидоры))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.