Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1621
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

в прошлом году при обсуждении петуний хорошие показатели дала подкормка селитрой

 

народ, а кто-нибудь выращивал картофель из семян?


  • 0

#1622
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Сегодня :)

Сельдерей:

image.jpg

Перцы:

image.jpg

Помидоры (сегодня будем пикировать) :

image.jpg

Рассаду не подсвечиваем .
  • 0

#1623
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

 

 

Моя первая посадка Петунии.

сколько в вас терпения! я сажала просто в грунт, в пластиковые коробчонки, после пикирую.

Ну вот и взошла моя петуния. :) У овощей всегда убираю крышку как только вижу ростки, а вот с петунией вопрос, нужно ли снимать крышку или нет?

 

Моя тоже на 4 день начала всходить, крышку будем открывать или нет? И виолка махровая начала проклевываться.


  • 0

#1624
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Крышку от теплички, там где растут петунии, переодически открываю минут на 5-10. Я думаю таким мелким росткам микро климат теплички по вкусу, хотя другая петуния посаженная просто в емкость без крышки тоже себя неплохо чувствует.

Решил в этом году попробовать распикировать рассаду помидор, в торфяные стаканчики. Сейчас вот залил водой емкость с рассадой, жду пока земля промокнет. Стаканчики засыпал землей, вообщем сегодня распикирую. :)

image.jpg
  • 1

#1625
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Почти досмотрел закрытие олимпиады :) пикировка прошла успешно.

image.jpg
  • 2

#1626
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Я один год тоже все овощи распикировала по стаканчикам торфяным, у меня все эти стаканчики разлезлись, и пересыхали очень быстро...


  • 1

#1627
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Мы приспособились в разовые стаканчики сажать и пикировать. Они разных размеров все и стоят копейки.  (На оптовке маленький стаканчик 1 тенге, большие- не помню цену:)) В торфяные хочу посадить только ранние огурцы в этом году.


  • 1

#1628
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
я ставила такие стаканчики в поддончики, как раз по размеру - покупала розы оптом на работу, мне дали такие поддоны транспортировочные, в Николе тоже в таких продают. Ставила на общий поддон корытцем, заливала водой, пока не упьются, не подсыхали вроде бы. Единственно, мне показалось что помидоры через них с трудом корни пробили, как-то туже росли первое время чем те, которые были в пластмассовых стаканчиках со с*емным дном.
  • 0

#1629
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

На одном видео видела, что сначала надо эти торфяные стаканчики крест-накрест по дну надрезать, как раз для корневой.


Сообщение отредактировал n_9: 25.02.2014, 22:02:09

  • 0

#1630
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Сегодня в эпиновый раствор отправились:

image.jpg

Рекомендую всем посадить сорт помидоров что по центру. В прошлом году много всяких помидор садили, но именно этот сорт был самым вкусным, мясистым :) Завтра посадим эти семена.

Кстати взял вот такую вещь, хочу применить:

image.jpg
  • 0

#1631
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А теперь, с вашего позволения вопрос:

image.jpg

Что из этого ассортимента можно сажать непосредственно в грунт и что необходимо выращивать через рассаду?
  • 0

#1632
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Про люпин  могу сказать , что он у нас на даче засеивался в грунт .


  • 1

#1633
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Про люпин  могу сказать , что он у нас на даче засеивался в грунт .


И как? Вырос? :) в каком месяце, когда зацвел?
  • 0

#1634
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Конечно вырос . цветёт же много лет, красивый розовый .Если нужны подробности завтра всё узнаю.Просто "мопед не мой" :faceoff: , мама всем этим заведует.Я только учусь..


Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 26.02.2014, 00:35:55

  • 0

#1635
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Рекомендую всем посадить сорт помидоров что по центру. В прошлом году много всяких помидор садили, но именно этот сорт был самым вкусным, мясистым Завтра посадим эти семена.

Интересно чем он от обычного Сан-Марзано отличается

Я первый год сажала Сан-Марзано, но он был такой буйнорастущий, еле успевала ботву обрезать, но урожай был хороший 


  • 0

#1636
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Land, Люпин и Наперстянка это двухлетние растения, т.е. зацветают на второй год после посадки, их можно сразу в грунт посадить, Астры помпонные по моему тоже двухлетние, но зависит от сорта, на упаковке должно быть указано.


  • 0

#1637
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Неперстянку выкину. Пишут что она ядовитая.
  • 0

#1638
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Зачем выкидывать? Да наперстянки - ядовиты как впрочем и МНОГИЕ другие растения, целые семейства ядовитых растений имеются (паслёновые, лютиковые, ароидные, амариллисовые и многие другие), но они так прекрасны............ Если выращивать только съедобные и безопасные растения - никогда роскошного цветника не получишь. Вы же не собираетесь салатом с наперстяночками завтракать?  Для салатика - лучше настурцию посеять и вырастить (серьёзно - это растение съедобно).  Вот если у Вас на участке оччччень часто бывают маленькие дети или люди которым очень сложно объяснить что-либо, тогда к подбору растений нужно отнестись аккуратно и повременить с высадкой ядовитых (до того времени когда дети перестанут всё тащить в рот), растений (можете погуглить названые мной семейства и лично убедится, что у Вас уже наверняка растёт немало ядовитостей, а так-же убедиться в том, что без этих растений - невозможно создать роскошный цветник). Так что наперстянку прежде чем выкидывать - подумайте т.к. она очень красива.

Да, кстати, люпины тоже ядовиты (название "волчьи бобы" = весьма говорящее), но я пока не слыхивал чтоб их кто-то в салатик порубил..........

Для справки; обычная касторка - которая летом растёт буквально всюду - содержит сильнейший яд - рицин! Вы видели чтоб этого растения кто-либо панически боялся? Я - нет!

И ещё, наперстянки и маргаритки - двулетники, люпины многолетники!


Сообщение отредактировал белиссимо: 26.02.2014, 11:19:59

  • 0

#1639
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
обычная касторка - которая летом растёт буквально всюду - содержит сильнейший яд - рицин! Вы видели чтоб этого растения кто-либо панически боялся? Я - нет!

Я живу на острове, где летом очень много колибри, у нас стараются ее не сажать т.к  они могут касторка может быть для них фатальна. Хотя, конечно, есть индивидумы которым все пофиг.

 

Наперстянку не люблю за то, что она самосеется в самых неподходящих местах, а срезать семеннные коробочки было просто некогда.

 

Если на дачном участке бывают дети, то от явно опасных стоит отказаться, я так думаю.

В Чимкенте был случай когда дети наелись семян дурмана от растения цветущего возле детского парка развлечений. 

 

Да, от всего не защититься, НО если можно свести к минимуму эту опасность, то, я думаю, стоит осторожно подходить к выбору цветов.

 

сейчас цветник не прореживаю особо от ядовитых, т.к будет переезд, но в новом доме постараюсь свести к минимуму особо опасные растения, хотя от рододендронов не откажусь


Сообщение отредактировал Rara Avis: 26.02.2014, 11:42:43

  • 0

#1640
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
, Люпин и Наперстянка это двухлетние растения, т.е. зацветают на второй год после посадки, их можно сразу в грунт посадить

Люпин? У меня все цвели в первый же год. После обрезки под корень после первого цветения, цвели снова. Они у меня третий год, от корней опять пошла поросль, явно не самосев, т.к я цветы обрезала т.к уж очень не красивые они после цветения.

 

 

 

зы.

почитала о люпине, они оказывается бывают и однолетние и многолетние.

У меня наверняка многолетняя форма.


Сообщение отредактировал Rara Avis: 26.02.2014, 11:42:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.