Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1581
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений
То Лерон: К сожалению, 99% это скорее всего нематода, которая была изначальна в грунте (такое редко,но случается даже с популярными видами покупных грунтов для рассады) ,так что дело даже вовсе не в переувлажнении...Срочно нужно спасать то,что взошло и избавляться от этого грунта( Нематода это сущее бедствие-жрет семена, подьедает корешки растений-из за чего они ли отстают в развитии или вообще не развиваются...
  • 0

#1582
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

честно говоря не думаю, что у вас получится их замочить, так как они очень мелкие

Ни каких проблем с утоплением семян Петунии не обнаружил :) утонули почти все. Завтра, в первый раз в жизни буду, сажать петунии, а сейчас пока пусть сил в эпинном растворе наберутся. :D

image.jpg

А сажать Петунию буду вот в такой мини парник. Кстати, только сегодня эти теплички поступили в продажу в магазин Комфорт.

image.jpg
  • 1

#1583
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Приветствую огородников! Вот и мы начали готовиться к новому посевному сезону. Набрали сегодня много семян в Комфорте, кое-что сохранилось с прошлого года. У меня пара вопросов: у нас весной. днем бывает тепло, но ночи холодные. Когда мне стоит высаживать рассаду? Сейчас. или все-таки чуть позже? Или может быть сразу в грунт в апреле-мае. не поздно ли? У нас мало света сейчас. точнее практически нет в силу особенностей расположения дома в горной местности. Я вот думаю. если я сейчас начну сеять на рассаду. им будет достаточно искусственного освещения? У меня в прошлые разы рассада сильно вытягивалась и хирела. Потом приходилось многое пересеевать прямо в грунт или покупать готовую рассаду. а там не всегда то. что хочется. 

Я также ищу семена помидоров. или готова встать в очередь на рассаду помидоров сорта черный алмаз. Очень любим этот сорт.

Если у кого-ниб будет лишний материал. готова купить.

Заранее спасибо.


  • 0

#1584
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

А сажать Петунию буду вот в такой мини парник. Кстати, только сегодня эти теплички поступили в продажу в магазин Комфорт.

attachicon.gifimage.jpg

 

 

а сколько стоят такие штучки? думаю очень удобные...


  • 0

#1585
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Land,  А появились ли там торфяные таблетки без тепличек? Я была в прошлые выходные таких тепличек не было.
  • 0

#1586
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land,  А появились ли там торфяные таблетки без тепличек? Я была в прошлые выходные таких тепличек не было.


Да, таблетки тоже сегодня получили, при мне таблетки и теплички на витрину выставляли. Но, эти теплички с таблетками не там где семена продают, а в углу, там где фрискас продают.
  • 1

#1587
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

а сколько стоят такие штучки? думаю очень удобные...

Мини тепличка с 36 таблетками стоит около 1900 Тенге +-

Еще там же купил другие минитеплички по 290 Тенге

image.jpg
  • 1

#1588
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

4-Land, простите, а у Вас сколько семян петуний в пачке было? Мне просто интересно, как вы эти пылинки потом из раствора вылавливать то будете? А если у Вас в пачке была пластиковая пробирочка с "довольно крупными семенами ярких цветов", то, это у Вас = гранулированные семена были, в воде их оболочка растворится и Вам всё равно придётся ломать голову, над тем, как выловить пылинки и высадить в таблетку =)). Кстати, ни петунии, ни львиный зев (антирринум) = не присыпаем и обеспечиваем ярким светом (львиный зев - очень быстро вытягивается при малейшем его недостатке!), и ещё, могу Вам посоветовать прикупить семена мимулюсов - очаровательные растения. Я предпочитаю сеять мелкие семена сухими, а если мне приходило в голову их замачивать, то потом - ругая себя - мне приходилось, попросту хорошо взбалтывать раствор (особенно если в пачке было не 5-10 шт.) и выливать взвесь в плошку с почвой, а гранулированные семена вообще изобретали как-раз для удобства посева.


  • 0

#1589
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Семян петунии в пачке очень много было. Гадать не будем, сегодня вечером сажать замоченную петунию будем. Получится или нет, отпишусь :)
  • 0

#1590
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну значит у Вас не гранулированные семена, а такие как в природе =)). Мдяяяяяя......... Сеять такие семена, да ещё и мокрыми...... Знаю как это непросто..... Терпение нужно = просто ангельское.......

Попробуйте раскладывать семена - зубочисткой или деревянной шпажкой, семена хорошо "липнут" = мне было удобно именно этим раскладывать. ;) (когда семян немного)


Сообщение отредактировал белиссимо: 17.02.2014, 13:00:59

  • 0

#1591
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Ну значит у Вас не гранулированные семена, а такие как в природе =)). Мдяяяяяя......... Сеять такие семена, да ещё и мокрыми...... Знаю как это непросто..... Терпение нужно = просто ангельское.......
Попробуйте раскладывать семена - зубочисткой или деревянной шпажкой, семена хорошо "липнут" = мне было удобно именно этим раскладывать. ;) (когда семян немного)


К вечеру семена будут уже сухими. Плошка с семенами сейчас под кроватью, совсем скоро вода с плошки испрарится и будут сухие семена, готовые к посадке.
  • 0

#1592
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Еще там же купил другие минитеплички по 290 Тенге


attachicon.gifimage.jpg

 

Сегодня такие со скидкой - по 199 тг взяли))) 

Вчера посеяла петуньи и виолы))) 

В ближайшие 2-3 дня дойдет очередь до овощей- помидорки, перчики и баклажанчики. Еще в этом году буду капусту пекинскую пробовать высаживать. Обычную я рассадой высаживаю, а вот пекинскую еще ни разу не садила. Тоже на рассаду сеить, или сразу в грунт?


  • 0

#1593
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

В ближайшие 2-3 дня дойдет очередь до овощей- помидорки, перчики и баклажанчики. Еще в этом году буду капусту пекинскую пробовать высаживать. Обычную я рассадой высаживаю, а вот пекинскую еще ни разу не садила. Тоже на рассаду сеить, или сразу в грунт?


Добрый день соседка :)

190 Тенге очень даже демократическая цена для таких тепличек, чуть больше доллара :)

Пекинскую в том году прям в грунт семенами сеяли, под агроспан - урожай кушали. В этом году пекинскую сажать не будем, сильно много места занимает и быстро сьедается, а так не интересно.
  • 0

#1594
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 

В ближайшие 2-3 дня дойдет очередь до овощей- помидорки, перчики и баклажанчики. Еще в этом году буду капусту пекинскую пробовать высаживать. Обычную я рассадой высаживаю, а вот пекинскую еще ни разу не садила. Тоже на рассаду сеить, или сразу в грунт?


Добрый день соседка :)

190 Тенге очень даже демократическая цена для таких тепличек, чуть больше доллара :)

Пекинскую в том году прям в грунт семенами сеяли, под агроспан - урожай кушали. В этом году пекинскую сажать не будем, сильно много места занимает и быстро сьедается, а так не интересно.

 

Привет, сосед))) Да, я в прошлом году такие теплички брала. Мне понравилось- старшему поколению- нет. Свекровь потребовала ящики...В этом году буду сеять в удлиненные горшки цветочные))) типа как у Вас на фото. 

Вопрос- под агроспан зачем? Она чего-то боится?

Я очень салатики из этой капусты уважаю... да и лагман, опять-таки. А еще чим-чи можно замутить)))


  • 0

#1595
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Под агроспан сеял, потому что в прошлом году 6 апреля уже сажал в грунт.
  • 1

#1596
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Приветствую огородников! Вот и мы начали готовиться к новому посевному сезону. Набрали сегодня много семян в Комфорте, кое-что сохранилось с прошлого года. У меня пара вопросов: у нас весной. днем бывает тепло, но ночи холодные. Когда мне стоит высаживать рассаду? Сейчас. или все-таки чуть позже? Или может быть сразу в грунт в апреле-мае. не поздно ли? У нас мало света сейчас. точнее практически нет в силу особенностей расположения дома в горной местности. Я вот думаю. если я сейчас начну сеять на рассаду. им будет достаточно искусственного освещения? У меня в прошлые разы рассада сильно вытягивалась и хирела. Потом приходилось многое пересеевать прямо в грунт или покупать готовую рассаду. а там не всегда то. что хочется. 

Я также ищу семена помидоров. или готова встать в очередь на рассаду помидоров сорта черный алмаз. Очень любим этот сорт.

Если у кого-ниб будет лишний материал. готова купить.

Заранее спасибо.

ну смотря что вы планируете садить,  думаю для вас помидоры садить не стоит,  а вот перец и баклажаны можно, тем более они долго всходят и не такие требовательные к свету


  • 0

#1597
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

В ближайшие 2-3 дня дойдет очередь до овощей- помидорки, перчики и баклажанчики.
 Ну вроде бы . насколько я понимаю лунный календарь .в эти дни  на посадку идут корешковые растения.
  • 1

#1598
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

а у меня дилемма, от жадности семян много, сейчас уже около 40 сортов помидор набрала, которые хотела бы  высадить

вот в раздумьях, что садить в итоге


  • 0

#1599
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Моя первая посадка Петунии.

Итак. Вчера замочил семена Петунии в эпине. После чего плошка с семенами была помещена под кровать, где температура составляет около +30. За сутки вода испарилась, а вместе с водой растворились эфирные масла семян Петунии. На этом фото видно как вокруг семян остались следы распада:

image.jpg

Однако, как же много семян :D достал мини тепличку:

image.jpg

Залил таблетки кипяченной теплой водой:

image.jpg

Минут через пять, таблетки набухли:

image.jpg

Взял зубочистку и начал по одной семени класть будующую петунию поверх таблетки, самое сложное в этом деле, это запомнить (а потом еще и вспомнить) куда была посажена предыдущая петуния, а куда еще нет. После второго ряда понял что мозг не запоминает (или не вспоминает) эту последовательность :) . И тут пришла на помощь вторая зубочистка, втыкал эту самую зубачистку в ту таблетку на которую сажалась петуния:

image.jpg

После посадки накрыл тепличку и отправил ее под кровать:

image.jpg

Тепличка очень понравилась, стот тех денег за которые их продают, крышка закрывается очень плотно:

image.jpg

Оставшиеся семена просто рассыпал пальцами в другую емкость. :D

Спасибо за внимание и спокойной ночи :)
  • 1

#1600
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Land вам можно было  по два и по три семени на таблетку,  такое соседство они хорошо переносят


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.