Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1541
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Добрый день! в этом году решила посеять петунью, вот что получилось.  Посеяла, закрыла пленкой и отправила на шкаф, достала через неделю, а они уже проклюнулись  :rotate:

 

 

поздравляю, а теперь её нужен свет


  • 0

#1542
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кстати интересное замечание:

 

Очередной миф: Свежие семена - самые хорошие. К каким-то культурам такое утверждение подходит, например, к семенам астры, кресс-салата, пастернака, сельдерея. Через 1-2 года их посевные качества заметно ухудшаются. Для других культур это утверждение совсем не подходит, и наоборот, чем дольше они хранятся, тем выше урожайность, выросших из них растений, и лучше посевные качества.

Это относится к семенам огурца, томата, капусты, арбуза, которые прекрасно хранятся более 10 лет, не теряя всхожести. Известно, что растения огурца, выросшие из «старых» семян более урожайные, за счёт большего числа женских цветков, они свободны от вирусной инфекции (возбудители погибают через 2 года хранения).

 

а статья, откуда это здесь


  • 0

#1543
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

так пока я все рассчитывала сколько мне надо кустиков и каких сортов, так что только вчера замочила:

1) перец Лайлак Белл

2)  баклажан Мантия

3) перец Юланта

4) перец Три толстяка

5) перец Сибирский формат

6) баклажан ржуй

7) перец Пурпурный колокол

8) баклажан Трюфель

9) перец Красный рыцарь (Голландия)

10) перец Красный рыцарь (Ивент)

11) баклажан Бибо (Голландия)

12) баклажан Бибо (Украина)

13) перец Хасбулат

14) перец Сладкий шоколад

15) баклажаны Жизель

 

от каждого сорта замочила 4-5 семечки, чтобы попробовать

кстати для замачивания использовала золотистую подложку из под конфет Тофифи, в 15 ячеек, на каждой с внешней стороны написала фломастером цифру, потом залила раствором с эпином и положила семена

и удобно, и места мало занимает


Сообщение отредактировал Ninelm: 11.02.2014, 21:45:23

  • 0

#1544
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Итак, обзор по перцам, сейчас покажу какие семена перцев не взошли.

Из этих семян, слева направо под номерами 1;2;3;4;5

image.jpg

Взошли семена под номерами: 2;3;4

image.jpg

Плохо взошли либо вообще не взошли семена под номерами: 1;5.

image.jpg

Как думаете взойдут?
  • 0

#1545
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

так пока я все рассчитывала сколько мне надо кустиков и каких сортов, так что только вчера замочила:
1) перец Лайлак Белл
2)  баклажан Мантия
3) перец Юланта
4) перец Три толстяка
5) перец Сибирский формат
6) баклажан ржуй
7) перец Пурпурный колокол
8) баклажан Трюфель
9) перец Красный рыцарь (Голландия)
10) перец Красный рыцарь (Ивент)
11) баклажан Бибо (Голландия)
12) баклажан Бибо (Украина)
13) перец Хасбулат
14) перец Сладкий шоколад
15) баклажаны Жизель
 
от каждого сорта замочила 4-5 семечки, чтобы попробовать
кстати для замачивания использовала золотистую подложку из под конфет Тофифи, в 15 ячеек, на каждой с внешней стороны написала фломастером цифру, потом залила раствором с эпином и положила семена
и удобно, и места мало занимает


А можно посмотреть на сами пачки с семенами? Если не затруднит покажите пжл фото с пачками.
  • 0

#1546
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

4-Land, перец и баклажаны - всходят до 3-недель = советую немного подождать =))). Ну или посеять ещё - из другой пачки такого-же сорта, но я бы всёж - подождал =)).


  • 1

#1547
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А можно посмотреть на сами пачки с семенами? Если не затруднит покажите пжл фото с пачками.

вот сами пачки, те, что в пакетиках это проф семена

c5b311e1be8f.jpg  4fd4a6c7c30a.jpg  d0163c04779a.jpg  018cf6ee578e.jpg  a988223b8ab3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 2

#1548
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Баклажаны Трюффель интересные :)
  • 0

#1549
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Баклажаны Трюффель интересные :)

брала на зеленом, но могу сказать, что они поступили неделю назад


  • 0

#1550
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вчера в 1 строительном (на Мерее) закупилась семенами- от 30 тг до 65 за пачку- семена "Гавриш"  и "Русский огород". Цветочки от 60 до 250 тг))). В прошлом году хорошо всходили. Посмотрим, как в этом себя поведут)) Кстати, редиса семян просто огромный выбор))))


  • 0

#1551
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Вчера в 1 строительном (на Мерее) закупилась семенами- от 30 тг до 65 за пачку- семена "Гавриш"  и "Русский огород". Цветочки от 60 до 250 тг))). В прошлом году хорошо всходили. Посмотрим, как в этом себя поведут)) Кстати, редиса семян просто огромный выбор))))


Это в комфорте? Как раз сегодня за светильником туда поеду. Посмотрим что тама есть.

Если получится витрину сфотаю :D кстати прошу всех фотать витрины с семенами :)
  • 0

#1552
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Это в комфорте? Как раз сегодня за светильником туда поеду. Посмотрим что тама есть.


Если получится витрину сфотаю :D кстати прошу всех фотать витрины с семенами :)

 

Да-да, в Комфорте))) Как заходишь, первая витрина по левую руку))) 


  • 0

#1553
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

у них на сайте тоже вывешены семена, только практически без фотографий:(

 

вчера посмотрела свои посадки, поняла не хватает желтых перцев, сегодня добила, вечером выложу фотки пачек

 

а кто-нибудь уже помидоры посадил?


  • 0

#1554
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
а кто-нибудь уже помидоры посадил?

 

А как вы думаете ? :D 

 

Я посадил два дня назад, пока один сорт. НО в прошлом году очень понравился еще один сорт от Франчи. Помидоры были вкусные, их обязательно еще посадим. Семян правда нет, нужно как нибудь купить.


  • 0

#1555
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Я что-то в этом году торможу с посевом))) У меня окна посеребренные- видимо, UV лучики все же не важно через него проникают. В прошлом году томаты вытянулись, и стебелек тонюююсенький был... так полудохлыми и высадила. На улице за пару недель стали красавцами))). В этом году думаю биолампу подключить. Все бы хорошо, но я их в глаза не видела))). Может кто-нить подскажет? Я правильно понимаю- "био" может стать любой светильник, если вкручена в него лампа типа серии "флора" или "био"?  Практически у каждого крупного производителя есть такие серии. 


  • 0

#1556
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А как вы думаете ? :D

 

Я посадил два дня назад, пока один сорт. НО в прошлом году очень понравился еще один сорт от Франчи. Помидоры были вкусные, их обязательно еще посадим. Семян правда нет, нужно как нибудь купить.

 

ого, а что сорт поздний?

а то я пока поздние сорта хочу посадить, а в 8 марта уже остальные :)


  • 0

#1557
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я что-то в этом году торможу с посевом))) У меня окна посеребренные- видимо, UV лучики все же не важно через него проникают. В прошлом году томаты вытянулись, и стебелек тонюююсенький был... так полудохлыми и высадила. На улице за пару недель стали красавцами))). В этом году думаю биолампу подключить. Все бы хорошо, но я их в глаза не видела))). Может кто-нить подскажет? Я правильно понимаю- "био" может стать любой светильник, если вкручена в него лампа типа серии "флора" или "био"?  Практически у каждого крупного производителя есть такие серии. 

 

ну вроде да "био" это лампа типа флоры, но я в прошлом году не стала заморачиваться и купила большие лампы на строительном, две - теплый свет, одна - светодиодная и ничего

 

по поводу рассады помидор, на одном сайте прочитала, что если у вас рассада тянется вверх, перерастает, а вы не можете её высадить, то отрывайте нижние листики, каждая пара оторванных листьев тормозит её на 2 недели, при этом заставляя расти вширь :) 


  • 1

#1558
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

 

а кто-нибудь уже помидоры посадил?

 

А как вы думаете ? :D

 

Я посадил два дня назад, пока один сорт. НО в прошлом году очень понравился еще один сорт от Франчи. Помидоры были вкусные, их обязательно еще посадим. Семян правда нет, нужно как нибудь купить.

 

Я тоже посадила, но я их в контейнерах буду выращивать.

Олеся из пасынка уже с цветочками


  • 0

#1559
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Ну вобщем . посеяла я петунию. Сеяла сразу в каретки , пока посеяли, несколько зёрнышек потеряли . муж в шоке .он потихоньку начинает просчитывать себе - стоимость этих растюшек( семена чего -то нынче не дёшевы)  :faceoff: .Конечно на выхлопе всё не будет радужно - оно и понятно.Я ему объясняю . что это наверно просто спортивный интерес.В прошлом году было очень приятно смотреть на" свои "махровые цветочки. Эпинчиком  просто сбрызнула после сева..Что получится не знаю..


  • 0

#1560
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 

Я что-то в этом году торможу с посевом))) У меня окна посеребренные- видимо, UV лучики все же не важно через него проникают. В прошлом году томаты вытянулись, и стебелек тонюююсенький был... так полудохлыми и высадила. На улице за пару недель стали красавцами))). В этом году думаю биолампу подключить. Все бы хорошо, но я их в глаза не видела))). Может кто-нить подскажет? Я правильно понимаю- "био" может стать любой светильник, если вкручена в него лампа типа серии "флора" или "био"?  Практически у каждого крупного производителя есть такие серии. 

 

ну вроде да "био" это лампа типа флоры, но я в прошлом году не стала заморачиваться и купила большие лампы на строительном, две - теплый свет, одна - светодиодная и ничего

 

по поводу рассады помидор, на одном сайте прочитала, что если у вас рассада тянется вверх, перерастает, а вы не можете её высадить, то отрывайте нижние листики, каждая пара оторванных листьев тормозит её на 2 недели, при этом заставляя расти вширь :)

 

Спасибо))) Про нижние листочки впервые слышу)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.