Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1561
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Всем привет! у меня вот какая проблема, посеяла Газанию несколько дней назад, половина взошла, сегодня думаю, в те стаканы что не взошли посею еще раз, стала раскапывать землю и увидела как зернышко опутано былыми корешками, присмтрелась, а они шевелятся! :eek:  присмотрелась получше, они и ползают!!!!! Маленькие белые почти прозрачные гады!!!!! Откуда они взялись???????? и чем их травить????????


  • 0

#1562
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

ДД, птички по весенниму запели)))  Значит скоро ВЕСНА))) 

У меня петунья проросла, через почти две недели, я уже даже и не надеялась :lol: Перец тоже отлично в зашел, только вот сельдерей что то подвел, буду экспериментировать со снегом, может кто подскажет, сколько сантиметров снега должно быть в горшке 


  • 0

#1563
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

буду экспериментировать со снегом, может кто подскажет, сколько сантиметров снега должно быть в горшке

Сельдерей два дня держал в эпине. Посадил на снег около 2 см. Потом пленкой накрыл и в очень теплое и темное место поставил, каждый день доставал проветривал по 5 минут. Через два дня немного полил теплой водой. Дней через пять взошли.

Сообщение отредактировал Land.: 14.02.2014, 10:50:19

  • 1

#1564
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Всем привет! у меня вот какая проблема, посеяла Газанию несколько дней назад, половина взошла, сегодня думаю, в те стаканы что не взошли посею еще раз, стала раскапывать землю и увидела как зернышко опутано былыми корешками, присмтрелась, а они шевелятся! :eek:  присмотрелась получше, они и ползают!!!!! Маленькие белые почти прозрачные гады!!!!! Откуда они взялись???????? и чем их травить????????

Здравствуйте! А что за грунт вы использовали? у меня иногда живность заводится в посадках, но только в земле из огорода. перед посадкой в такую землю(теперь стараюсь не использовать по возможности) посыпала каким-то инсектицидом (китайским-на базаре посоветовали), потом поливала. так эти червяки все на поверхность повылезли и не составило труда их оттуда достать.


  • 0

#1565
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Землю можно пролить настоем табака или воспользоваться "Землином". Перед использованием, землю лучше стерилизовать в микроволновке. Можно пролить разведенной маргнацовкой.


  • 0

#1566
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Землю можно пролить настоем табака или воспользоваться "Землином". Перед использованием, землю лучше стерилизовать в микроволновке. Можно пролить разведенной маргнацовкой.

Здравствуйте! Спасибо за совет! а интересно, после посадки и по всходам еще можно обработать? Я тут пока выше советовала, сама пошла и раскопала фиалки и анютки(которые уже вторую неделю подозрительно сидят без признаков жизни). Кошмар! из семечка вылазит тоже прозрачный маленький гад, а рядом еще несколько копошатся! Подозрение у меня на Торф!!! Не покупайте(или протравливайте хотя бы!) торф "Садовник"(фазенда). Поскольку я свою землю проливала инсектицидами до посадки. 


  • 0

#1567
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Анюткам - вообще-то положено 2-3 недельки всходить, так-что с выводами не торопитесь, но живность - это, конечно, нехорошо....


  • 0

#1568
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ну вобщем . посеяла я петунию. Сеяла сразу в каретки , пока посеяли, несколько зёрнышек потеряли . муж в шоке .он потихоньку начинает просчитывать себе - стоимость этих растюшек( семена чего -то нынче не дёшевы)  :faceoff: .Конечно на выхлопе всё не будет радужно - оно и понятно.Я ему объясняю . что это наверно просто спортивный интерес.В прошлом году было очень приятно смотреть на" свои "махровые цветочки. Эпинчиком  просто сбрызнула после сева..Что получится не знаю..

эх особенно если смотреть на соотношение цена  - цена - количество семян

 

кстати в пролом году мои получить как бы более пышными, хоть и зацвели позже


  • 0

#1569
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Всем привет! у меня вот какая проблема, посеяла Газанию несколько дней назад, половина взошла, сегодня думаю, в те стаканы что не взошли посею еще раз, стала раскапывать землю и увидела как зернышко опутано былыми корешками, присмтрелась, а они шевелятся! :eek:  присмотрелась получше, они и ползают!!!!! Маленькие белые почти прозрачные гады!!!!! Откуда они взялись???????? и чем их травить????????

может они завелись от перелива?

тогда актарой или марганцовкой, еще нужно будет для следующего применения хорошо землю прокалить

 

а земля какая у вас была? просто часто такая гадость заводится в покупной очень переувлажненной земле


  • 0

#1570
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Здравствуйте! Спасибо за совет! а интересно, после посадки и по всходам еще можно обработать? Я тут пока выше советовала, сама пошла и раскопала фиалки и анютки(которые уже вторую неделю подозрительно сидят без признаков жизни). Кошмар! из семечка вылазит тоже прозрачный маленький гад, а рядом еще несколько копошатся! Подозрение у меня на Торф!!! Не покупайте(или протравливайте хотя бы!) торф "Садовник"(фазенда). Поскольку я свою землю проливала инсектицидами до посадки. 

 

если гад вылазил из зернышка, то скорее всего там и зернышка уже нет, а только гады


  • 0

#1571
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

если гад вылазил из зернышка, то скорее всего там и зернышка уже нет, а только гады

Вот то-то и оно, хочется верить, что не все сожрали. Может чего еще взойдет. Хотя сомневаюсь. А как переувлажнение влияет на живность в земле?


  • 0

#1572
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Вот то-то и оно, хочется верить, что не все сожрали. Может чего еще взойдет. Хотя сомневаюсь. А как переувлажнение влияет на живность в земле?

 

сам механизм не знаю, но везде пишут . что при избыточном поливе и не просыхании почвы заводится всякая гадость, при этом семена как бы начинаю загнивать

если бы эти гады по земле просто ползали, а тут в самом семечке, так что думаю увы, думаю шансов мало у растений выжить


  • 0

#1573
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

UPD; Да, и переувлажнять КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!!! Помните - торф = ОЧЧЧЧЕНЬ влагоёмкий!!!!


  • 0

#1574
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Очередной раз убеждаюсь что лучше не экономить на почве для рассады. Терра Вита отличный грунт, а вот крепыш и садовник не очень. Основной видимый минус это быстрое пересыхание почвы.

Вот так вот сейчас выглядит рассада перцев:

image.jpg

Рассаду не подсвечиваю, мерил температуру на подоконнике, показывает днем +23, ночью +18. Вроде нормально рассада растет, не вытягивается на мой взгляд.
  • 0

#1575
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Лучше торфо смеси, как бы она не называлась, приготовленная собственными руками почвосмесь для посева семян. С весны компостируются растительные остатки (солому). Процесс компостирования ускоряется селитрой. Осенью просеивается, добавляется перлит. И лучшая почвосмесь для посева семян готова. С хорошей влагоемкостью  и воздухопроницаемостью, содержащая все необходимые питательные вещества. Займет весь процесс примерно 2 часа за весь сезон.

Торф не только имеет высокую влагоемкость, но и просыхает не равномерно. Обычно на дне горшка всегда собирается и сохраняется в торфе очень много влаги. 

Прожаренная почва это грунт с луны. В ней погибают все микроорганизмы благодаря деятельности которых питательные вещества из почвы становятся доступны растениям. Почву можно пропаривать в мантоварке (40 мин. на кипящей воде). Но после  этого она для приготовления пищи будет не пригодна. Или в микроволновке, в стеклянной, закрытой чаше 30 мин. на полной мощности. Земля должна быть влажной. Микроволновка после этого землей не пахнет.

Почво обитающих вредителей (червей и т.п. бегающих и ползающих) можно уничтожить смешав землю с "Землином" . Но это не подействует на всевозможные гнили.


  • 0

#1576
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Спасибо, большое за советы. Сегодня, кстати с одной женщиной-профессионалом разговаривала, так она тоже рекомендовала с весны опилки промачивать в селитре. Потом компостировать, добавлять песок, землю, можно немного(!)торфа. А еще объяснила, что торф имеет свойство при переувлажнении и высокой температуре "оживать"))


  • 0

#1577
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Честно говоря, в торфе я не вижу большого смысла. Если только добавлять в почву под гортензии. Очень давно я тоже использовала прелые опилки. Но они меня разочаровывали. Компост из них нужно выравнивать по кислотности и содержанию азота. 

Солома более самодостаточный материал. Если сравнить получаемый из них компост, то из опилок получается тощая земля с низкой влагоемкостью. Из соломы - почва с высоким содержанием питательных веществ и умеренным содержанием азота. 


  • 0

#1578
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Землю можно пролить настоем табака или воспользоваться "Землином". Перед использованием, землю лучше стерилизовать в микроволновке. Можно пролить разведенной маргнацовкой.

Спасибо полила марганцовкой. Земля у меня Крепыш для рассады. Так для прорастания семян вроде и нужна повышенная влажность и парник?! Петунью посадила в таблетки, там такого не наблюдала.


  • 0

#1579
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

К сведению постояльцев. Сегодня изменила в названии темы ее содержание.
Всем приятного общения.


  • 0

#1580
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Спасибо полила марганцовкой. Земля у меня Крепыш для рассады. Так для прорастания семян вроде и нужна повышенная влажность и парник?! Петунью посадила в таблетки, там такого не наблюдала.

 

в прошлом году Крепыш для рассады тоже разочаровал, много не взошло, а из того, что взошло часть были сорняками :(

я конечно погла подуматьн а пересорт, если бы я не цветы в него садила :(


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.