Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1521
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

 

У вас теплица с обогревом? Если да то с каким?

У нас сейчас уголь-оч сложно топить. Три раза за ночь муж встает по будильнику. И уехать куда-то, чтоб оставить, не уедешь-замерзнет. До этого солярка была, но это все равно, что топить деньгами. Вот и думаем, как дальше быть.


  • 0

#1522
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

 

 

 

У нас сейчас уголь-оч сложно топить. Три раза за ночь муж встает по будильнику. И уехать куда-то, чтоб оставить, не уедешь-замерзнет. До этого солярка была, но это все равно, что топить деньгами. Вот и думаем, как дальше быть.

 

 А что выращиваете зимой? если не секрет. Не пробовали на отработанном масле печку сделать? На рос.форумах многие такое отопление сделали для теплицы. 


  • 0

#1523
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

 

 А что выращиваете зимой? если не секрет. Не пробовали на отработанном масле печку сделать? На рос.форумах многие такое отопление сделали для теплицы

Зелень, да и сейчас рассаду начинаем. Для баловства моего. Хобби, так сказать, неожиданное. На отработке нынче тоже дорого-днем с огнем не сыщешь. Знакомый приехал на СТО, а у них холодно! даже там дефицит масла, в связи с увеличением количества этих самых печек. актуально у нас это было года 3 назад. В колхозах отработку вообще не достать, а за деньги - оно того не стоит:)


  • 0

#1524
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Доброго дня ! Знающие люди подскажите дилетанту: В прошлом году высеивала семена петуньи без замачивания  , был  очень низкий процент всхожести да и потом много росточков загнулось.Теперь хочу замочить в эпине . но как правильно это сделать не знаю ..Прошу подсказки.


  • 0

#1525
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Вопрос, семена позопрощлогодние(2012г. покупки) годные? (хранились на балконе)


  • 0

#1526
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Доброго дня ! Знающие люди подскажите дилетанту: В прошлом году высеивала семена петуньи без замачивания  , был  очень низкий процент всхожести да и потом много росточков загнулось.Теперь хочу замочить в эпине . но как правильно это сделать не знаю ..Прошу подсказки.

 

Как дилетант дилетанту поясню :)  Пару капель на стакан теплой воды (желательно кипяченной), потом семена на блюдце и заливаете водой со стаканчика.


  • 0

#1527
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Вопрос, семена позопрощлогодние(2012г. покупки) годные? (хранились на балконе)

 

Смотря какие семена и какого овоща. Некоторые семена овощей наоборот рекомендуют садить с выдержкой, то есть со сроком. А вообще на пачке должен быть указан срок хранения. 


  • 0

#1528
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Спасибо.Буду сегодня замачивать.На сутки. этого достаточно?


  • 0

#1529
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я только чуть встряну, если позволите ))). У петуний - семена пылевидные, как Вы их потом сеять мокрые то будете? Снова высушивать и сеять? Или выливать прямо с водичкой? Подумайте.

Да и ещё, если семена петуний у Вас - гранулированные, то замачивать их - не стоит, лучше - разложить гранулки по плошке и потом аккуратно покапать на каждую гранулу водой (или раствором чего-хотите) из пипетки (или чего-то подобного) до полного растворения гранулы. И - семена петуний НЕ присыпать!


Сообщение отредактировал белиссимо: 10.02.2014, 18:16:41

  • 0

#1530
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Доброго дня ! Знающие люди подскажите дилетанту: В прошлом году высеивала семена петуньи без замачивания  , был  очень низкий процент всхожести да и потом много росточков загнулось.Теперь хочу замочить в эпине . но как правильно это сделать не знаю ..Прошу подсказки.

честно говоря не думаю, что у вас получится их замочить, так как они очень мелкие

на крайний случай можете их поставить проращивать по московски, при этом капнуть в  воду раствор эпина

 

по всхожести, у меня сейчас та же история с купленной в этом год, некоторые сорта вообще не взошли, другие по 2-3 штучки, и много полегло, так как мелкие растюшки очень чувствительны к поливу и переливу

 

по срок годности, обратите внимание, что  вас написано на пачке, даже если 2012 год, то взойти могут не все


  • 0

#1531
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Я в эпине мелкие семена физализа топлю пальцем, немного сопротивляются но потом все таки тонут. Далее убираю емкость с утопленными семенами под кровать. Почему под кровать, потому что у нас теплые полы, а под кроватью до +30, когда лежишь аж но матрас теплый :) так вот часов за 18 вода с блюдца испаряется, когда достаю блюдце то семена становятся набухшие и сухие.

Сообщение отредактировал Land.: 10.02.2014, 18:59:45

  • 0

#1532
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Я специально в этом году не стала брать много видов , взяла три . Вот думаю по  трём стопочкам их рассыпать, и слегка залить эпином . потом пинцетом или пилочкой для ногтей :faceoff:  аккуратно в каретки на высадку. Да я помню . что в прошлом году . когда высеивали ,некоторые семена на ходу рассыпались.Или наверно сразу на высадке эпином прокапать d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif


Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 10.02.2014, 19:13:20

  • 0

#1533
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Land. не буду спорить, но у петуний - семена понастоящему МЕЛКИЕ - как пыль.


  • 0

#1534
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я специально в этом году не стала брать много видов , взяла три . Вот думаю по  трём стопочкам их рассыпать, и слегка залить эпином . потом пинцетом или пилочкой для ногтей :faceoff:  аккуратно в каретки на высадку. Да я помню . что в прошлом году . когда высеивали ,некоторые семена на ходу рассыпались.Или наверно сразу на высадке эпином прокапать d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

не пинцетом не пойдет, семена мелкие, только зубочисткой

но если  вас семена в оболочке, то замачивать их нельзя,возьмите чаще разложите гранулки на поверхности земли и капните на каждую эпином


  • 0

#1535
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я в эпине мелкие семена физализа топлю пальцем, немного сопротивляются но потом все таки тонут. Далее убираю емкость с утопленными семенами под кровать. Почему под кровать, потому что у нас теплые полы, а под кроватью до +30, когда лежишь аж но матрас теплый :) так вот часов за 18 вода с блюдца испаряется, когда достаю блюдце то семена становятся набухшие и сухие.

в одном семени физалиса наверное штук 10-15 семян петуний

 

а зачем прикапливать семена, обычно говорят, что те, которые плавают на поверхности - они не всходят, так что лучше их сразу убрать


  • 0

#1536
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не совсем так, если семена действительно легче воды, они не утонут, даже будучи очень всхожими.


  • 0

#1537
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

а зачем прикапливать семена, обычно говорят, что те, которые плавают на поверхности - они не всходят, так что лучше их сразу убрать

 

 

Ну я ж ни чего не теряю если дам им шанс. А может быть из гадкого утенка гусь вырастит  ;)


  • 0

#1538
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Настёна81 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1539
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю n_9 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1540
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Добрый день! в этом году решила посеять петунью, вот что получилось.  Посеяла, закрыла пленкой и отправила на шкаф, достала через неделю, а они уже проклюнулись  :rotate:

9f355d1b3947.jpg

5b9a3905fd98.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.